Способ раннего прогнозирования формирования глубоких некрозов при тяжелых отморожениях верхней конечности

Изобретение относится к медицине, травматологии и может быть использовано для прогнозирования формирования глубоких некрозов при тяжелых отморожениях верхней конечности. Для этого в проекции каждого из пяти лучей кисти устанавливают термодатчики в следующих точках: ногтевая фаланга пальца, основание пальца, дистальная поперечная складка ладони, а для I пальца - середина тенара, дистальная поперечная складка запястья. Затем осуществляют почасовую регистрацию кожной температуры ладонной поверхности пострадавшей кисти. Если в течение первых суток после холодовой травмы между соседними точками в пределах одного луча кисти выявляют отрицательный температурный градиент, направленный дистально и превышающий 6°С, и при этом температура в точке, в сторону которой направлен температурный градиент, не превышает температуру окружающей среды, прогнозируют высокую вероятность формирования некроза луча кисти с линией демаркации в точках, между которыми выявлен указанный градиент. Способ позволяет осуществить раннее прогнозирование формирования глубоких некрозов при тяжелых отморожениях верхней конечности, при этом определить топическую локализацию границы формирующегося некроза в пределах одного из сегментов кисти. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования глубокого некроза при тяжелых отморожениях верхней конечности в раннем реактивном периоде холодовой травмы.

Известны интегральные способы прогнозирования формирования глубокого некроза при отморожениях конечностей [2, 4]. Недостатками этих способов являются необходимость учета нескольких показателей для формирования прогноза, техническая сложность получения данных для прогнозирования.

Известен способ прогнозирования формирования глубокого некроза при отморожениях конечностей по данным термометрии [1]. Недостатком данного способа является невозможность топической локализации границы формирующегося некроза, что делает невозможным выполнение ранних некрэктомий.

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное изобретение, является возможность раннего прогнозирования формирования глубокого некроза в остром периоде холодовой травмы при тяжелых отморожениях верней конечности с возможностью топической локализации границы формирующегося некроза в пределах одного из сегментов кисти.

Предложен способ раннего прогнозирования формирования глубоких некрозов при тяжелых отморожениях верхней конечности, состоящий в том, что в раннем реактивном периоде холодовой травмы осуществляют почасовую регистрацию кожной температуры ладонной поверхности пострадавшей кисти. Способ отличается тем, что термодатчики в проекции каждого из пяти лучей кисти устанавливают в следующих точках: ногтевая фаланга пальца, основание (основная фаланга) пальца, дистальная поперечная складка ладони (для I пальца - середина тенара), дистальная поперечная складка запястья. Указанные точки соответствуют областям с различным уровнем коллатеральной компенсации осевого кровотока на кисти [3]. Если в течение первых суток после получения холодовой травмы между любыми из соседних точек в пределах одного луча кисти выявляется и сохраняется отрицательный температурный градиент, направленный дистально и превышающий 6°С, и при этом температура в точке, в сторону которой направлен температурный градиент, не превышает температуру окружающей среды, прогнозируют высокую вероятность формирования некроза луча кисти с линией демаркации между точками, между которыми выявлен указанный градиент.

Пример. Пациент Д., 28 лет, поступил спустя 4 часа после получения холодовой травмы. Диагноз при поступлении: отморожение правой кисти, дореактивный период. При локальном осмотре: кожа правой кисти по тыльной и ладонной поверхности бледная. Пальпаторно ткани кистей ниже уровня лучезапястных суставов плотные, холодные на ощупь. Пульсация радиальной артерии с правой стороны не определяется. Болевая, температурная и тактильная чувствительность в проекции правой кисти отсутствует. Активные движения в суставах пальцев кисти невозможны, пассивные значительно ограничены.

При топографической кожной цифровой термометрии ладонной поверхности правой кисти в проекции III луча (середина ладони) в условиях термостабилизированного помещения (+20°С) получены следующие результаты:

Ногтевая
фаланга
Основная
фаланга
Дистальная
поперечная складка ладони
Основание
ладони
При поступлении +0,3°С +2,1°С +5°С +8,5°С
Через 6 часов +18°С +29,6°С +31,3°С +32,4°С
Через 24 часа +19,1°С +30,4°С +32,6°С +32,3°С

Дан прогноз о высокой вероятности формирования глубокого некроза тканей кисти с линией демаркации на уровне промежуточных фаланг пальцев. Спустя 5 суток на фоне проведения консервативной терапии сформировался глубокий некроз пальцев правой кисти с линей демаркации на уровне дистальных межфаланговых суставов и основных фаланг. Пациенту выполнена отсроченная некрэктомия, раны зажили первичным натяжением, пациент выписан на 20-е сутки от поступления.

Список литературы

1. Гаврилин Е.В. Регионарные нарушения внутрикостной гемодинамики в патогенезе и лечении криотравмы конечностей: Автореф. дисс.докт.мед. наук, Томск, 2001. - 39 с.

2. Вихриев Б.С, Кичемасов С.Х., Скворцов Ю.Р. Местные поражения холодом. - Л.: Медицина, 1991.- 192 с.

3. Богомолов М.С., Седов В.М. Микрохирургические реплантации фрагментов кисти. - Спб.: ООО «Санкт-Петербургское медицинское издательство» - ООО «Элби-СПб». - 2003. - 236 с.

4. Savourey G. et al. General and local cold responses in humans after 2 weeks at high altitude / Eur. J. Appl. Physiol. - 1997. - V. 75. - PP. 28-33.

Способ прогнозирования формирования глубоких некрозов при тяжелых отморожениях верхней конечности с использованием топографической термометрии, отличающийся тем, что термодатчики в проекции каждого из пяти лучей кисти устанавливают в следующих точках: ногтевая фаланга пальца, основание пальца, дистальная поперечная складка ладони, а для I пальца - середина тенара, дистальная поперечная складка запястья, и осуществляют почасовую регистрацию кожной температуры ладонной поверхности пострадавшей кисти, при этом, если в течение первых суток после получения холодовой травмы между любыми соседними точками в пределах одного луча кисти выявляют отрицательный температурный градиент, направленный дистально и превышающий 6°С, и при этом температура в точке, в сторону которой направлен температурный градиент, не превышает температуру окружающей среды, прогнозируют высокую вероятность формирования некроза луча кисти с линией демаркации в точках, между которыми выявлен указанный градиент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогноза летального исхода у больных с внебольничной пневмонией любой степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах. .
Изобретение относится к медицине, комбустиологии, и может быть использовано для диагностики глубины ожогового раны. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике острого венозного тромбоза вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комбинированной термометрии при диагностике варикозного расширения вен нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода критической ишемии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики посттромботической болезни вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии, и может быть использовано в работе палат интенсивной терапии и отделений реанимации и интенсивной терапии для недоношенных новорожденных.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для оценки эффективности ортопедической коррекции стопы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для верификации диагнозов болезней вен нижних конечностей по данным комбинированной термометрии на основе байесовского классификатора и апостериорных вероятностей

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности смерти человека путем применения инструментального метода исследования (термометрия) его трупа
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотермометрическим способам исследования молочных желез
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для точного проекционного отображения небольшой парасагиттальной менингиомы на поверхность кожи головы при тепловизионной навигации с последующим проведением костно-пластической трепанации непосредственно над ней
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для интраоперационного контроля радикальности иссечения ожоговых струпов при ранней некрэктомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использовано для диагностики дегенеративно-дистрофических патологий центральной и периферической нервной системы, в частности невропатий, вертеброневрологических расстройств и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики угрозы прерывания беременности

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля и управления температурой трансфузионных средств в процессе их введения в организм человека
Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для визуализации функционирующих подкожных вен конечностей в процессе лечения тромбофлебитов или при выборе участка вены, наиболее пригодного для катетеризации
Наверх