Способ прогнозирования клинических исходов у больных с критической ишемией нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода критической ишемии. Он основан на выявлении степени развития системной воспалительной реакции у больных с критической ишемией нижних конечностей с учетом как классических признаков системной воспалительной реакции, так и дополнительных клинических и лабораторных признаков синдрома системной воспалительной реакции. Способ позволяет объективно и с высокой точностью оценить степень развития синдрома системной воспалительной реакции, отнеся больного к той или иной прогностической категории, и на основании этого оптимизировать лечебную тактику. Проводят анализ показателей венозной крови, при этом в первые, третьи и седьмые сутки госпитализации у больного определяют наличие температуры тела ≥38°С или ≤36°С, тахикардии, тахипноэ, количества лейкоцитов >12×109/л или <4×109/л и присваивают каждому из показателей при их наличии по одному баллу; наличие лихорадки 37,0-38,0°С, уровня лейкоцитов <(9-12)×109/л, лейкоцитарного сдвига влево >6%, наличие трофических изменений, С-реактивного белка, повышение уровня фибриногена и присваивают каждому из показателей при их наличии по 0,5 баллов; наличие болей покоя в голени и стопе, отека голени и стопы, гиперемии кожных покровов в голени и стопе и гиперлактатемии и присваивают при их наличии по 0,2 балла каждому, суммируют суммарные баллы первых, третьих и седьмых суток и при значении общего суммарного балла от 5,2 до 8,6 прогнозируют благоприятный исход заболевания, при значении от 8,7 до 13,6 прогнозируют развитие осложнений и при значении 13,7 или более прогнозируют летальный исход. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования клинических исходов у больных с критической ишемией нижних конечностей (КИНК) на почве окклюзирующих заболеваний артерий.

Известен способ прогнозирования трофических нарушений мягких тканей нижней конечности у больных сахарным диабетом (пат. №2128941, опубл. 20.04.99). В данном способе проводят прицельное исследование участков функциональной критической нагрузки и компрессии опорных участков нижних конечностей путем термографического сканирования. Состояние локальной микроциркуляции и характер трофических нарушений прогнозируют по характеру изменений термоактивности и времени ее восстановления в ответ на ортостатическую и/или маршевую нагрузку.

Известен также способ прогноза течения хронической критической ишемии нижних конечностей (пат. №2084897, опубл. 20.07.97). У пациента определяют содержание В-лимфоцмтов, ЦИК, иммуноглобулинов классов А, М, G, фагоцитарную активность лейкоцитов в периферической крови и при снижении всех перечисленных показателей относительно исходных прогноз для сохранения конечности считают благоприятным.

Недостатками этих способов является то, что в них не учитывается степень выраженности системного воспалительного процесса.

Ближайшим к заявляемому способу является способ прогноза течения хронической критической ишемии нижних конечностей (пат. №2230324, опубл. 10.06.04). В данном случае в периферической и регионарной крови определяют содержание эпдотелина-1 и прогнозируют исход критической ишемии нижних конечностей по отношению уровня этого показателя в крови пораженной конечности к его уровню в периферической крови.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что в данном способе не дается адекватная оценка напряженности воспалительного процесса.

Другим недостатком способа-прототипа является то, что он позволяет только одномоментно оценивать статус больного, но не позволяет делать это в динамике.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности прогнозирования клинических исходов у больных с критической ишемией нижних конечностей.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что в способе прогнозирования клинических исходов у больных с КИНК, основанном на анализе показателей венозной крови, в первые, третьи и седьмые сутки госпитализации у больного определяют наличие температуры тела <38°С или >36°С, тахикардии, тахипноэ, количества лейкоцитов >12×109/л или <4×109/л, лихорадки 37,0-38,0°С, уровня лейкоцитов 9-12×109/л, лейкоцитарного сдвига влево >6%, трофических изменений, С-реактивного белка, повышения уровня фибриногена, болей покоя в голени и стопе, отека голени и стопы, гиперемии кожных покровов голени и стопы и гиперлактатемии, присваивают каждому из показателей оценочный балл и при значении суммарного балла всех показателей от 5,2 до 8,6 прогнозируют благоприятный исход заболевания, при значении от 8,7 до 13,6 прогнозируют развитие осложнений, и при значении 13,7 или более прогнозируют летальный исход.

Температуре тела ≥38°С или ≤36°С, тахикардии, тахипноэ, количеству лейкоцитов >12×109/л или <4×109/л присваивают по 1 баллу, лихорадке 37,0-38,0°С, уровню лейкоцитов 9-12×109/л, лейкоцитарному сдвигу влево >6%, наличию трофических изменений, наличию С-реактивного белка, повышению уровня фибриногена присваивают по 0,5 балла, боли покоя в голени и стопе, отеку голени и стопы, гиперемии кожных покровов голени и стопы, гиперлактатемии присваивают по 0,2 балла. Для удобства оценочные баллы сведены в следующую таблицу:

Таблица 1
Унифицированная диагностическая таблица определения синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.
1 балл0,5 балла0,2 балла
- Температура тела (≥38°С или ≤36°С)- Лихорадка (37,0-38,0°С)- Боли покоя

- Отек голени и стопы
- Тахикардия (≥90 уд/мин)- Лейкоцитоз (9-12×109/л)- Гиперемия кожных покровов
- Лейкоцитарный сдвиг (>6% молодых форм)
- Тахипноэ (≥20 в мин)- Гиперлактатемия
- Количество лейкоцитов крови (>12×109/л или <4×109/л)- Трофические изменения
- Наличие СРБ
- Гиперфибриногенемия

Повышение точности прогнозирования в предлагаемом способе достигается тем, что указанные показатели - тахипноэ, тахикардия, лейкоцитоз, температура тела, наличие трофических изменений, наличие С-реактивного белка, повышение уровня фибриногена, боли покоя в голени и стопе, отек голени и стопы, гиперемия кожных покровов голени и стопы, гиперлактатемия, наиболее ярко характеризуют выраженность системной воспалительной реакции, которая, в свою очередь, является основным патогенетическим механизмом критической ишемии нижних конечностей.

Измерение этих показателей в первые, третьи и седьмые сутки госпитализации связано с тем, что наиболее значимые клинические и лабораторные изменения отмечаются в эти сроки, так как больные с критической ишемией чаще всего оперируются на третьи сутки госпитализации, а наиболее значимые изменения после операции проявляются на седьмые сутки. По данным научно-технической и патентной литературы, вышеперечисленные показатели ранее не использовались как критерии системной воспалительной реакции для диагностики критической ишемии нижних конечностей.

Примеры: 1. Больной Б., 50 лет, доставлен в НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе с диагнозом: Основной: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, окклюзия поверхностно-бедренной артерии справа, критическая ишемия правой нижней конечности. Сопутствующий: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь III степени. У больного отмечались боли покоя в голени и стопе, тахикардия, отек голени и стопы, гиперемия кожных покровов голени и стопы, гиперлактатемия, лейкоцитоз 13×109/л, температура 37,5°С, наличие С-реактивного белка, фибриноген 5,0 и наличие трофической язвы на стопе. Суммарный балл за первый день составил 4,8 балла. На третий день больному была выполнена операция петлевая эндартерэктомия с V-образной профундопластикой. Суммарный балл на третьи сутки составил 2,8. На 7-й день госпитализации суммарный балл составил 1,0. Общий суммарный балл за 1-й, 3-й и 7-й день госпитализации составил 8,6 балла. Больному было прогнозировано выздоровление без осложнений. На 14-е сутки после госпитализации больной был выписан.

2. Больной X., 45 лет, доставлен в НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе с диагнозом: Основной: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, диабетическая ангиопатия, окклюзия поверхностно-бедренной и заднебольшеберцовой артерий слева, начинающая влажная гангрена левой стопы. Сопутствующий: Сахарный диабет тип 2. ИБС, постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность ФК-II. У больного отмечались боли покоя в голени и стопе, отек голени и стопы, гиперемия кожных покровов голени и стопы, гиперлактатемия, лейкоцитоз 14×109/л, тахикардия до 95 ударов в мин, температура 37°С, наличие С-реактивного белка, фибриноген 5,5 и наличие трофической язвы на стопе. Суммарный балл за первый день составил 4,8 балла. На третьи сутки больному было произведена операция по ампутации левой голени в верхней трети. Суммарный балл за 3-й сутки госпитализации составил 3,8 балла, а на 7-е сутки составил 2 балла. Общий суммарный балл составил 9,6. Прогноз был сомнительным. На 10-е сутки в связи с гнойными осложнениями культи голени больному была выполнена реампутация на уровне нижней трети бедра. На 20-е сутки больной был выписан.

3. Больная А., 60 лет доставлена в НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе с диагнозом: Основной: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, диабетическая ангиопатия, окклюзия общей бедренной, поверхностно-бедренной и заднебольшеберцовой артерий слева, влажная гангрена левой стопы. Сопутствующий: Сахарный диабет тип 2, ИБС, постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность ФК-IV, мерцательная аритмия, тахиаритмическая форма. У больной была температура тела 39°С, тахикардия до 120 ударов и более, тахипноэ, лейкоцитоз 25×109/л, наличие трофических изменений, наличие СРБ, повышение уровня фибриногена до 6,0, боли покоя в голени и стопе, отек голени и стопы, гиперемия кожных покровов голени и стопы, гиперлактатемия. Суммарный оценочный балл за первый день составил 6,3 балла. Больной по жизненным показания была выполнена ампутация левого бедра в верхней трети. Суммарный оценочный балл на третьи сутки составил 5,9, но на 7-е сутки он вырос до 6,5. Общий суммарный балл составил 18,7 балла. Прогноз был неблагоприятным. Несмотря на интенсивное лечение, проводимое в течение 11 суток, пациентка умерла.

В результате проверки предлагаемого нами способа на 185 больных совпадение прогноза составило 70%, в то время как другие вышеописанные способы обеспечивают совпадение прогноза не более чем в 50% случаев. Способ позволяет объективно оценить тяжесть критической ишемии, отнеся больного к той или иной прогностической категории (точность прогноза 70%) и на основании этого оптимизировать лечебную тактику. Данный способ не требует использования дорогостоящих методов исследования и аппаратуры, может широко использоваться даже в неспециализированных стационарах, что очень выгодно с экономических позиций. Применение данного способа позволит уменьшить число осложнений и летальных исходов у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии.

Способ прогнозирования клинических исходов у больных с критической ишемией нижних конечностей, включающий анализ показателей венозной крови, отличающийся тем, что в первые, третьи и седьмые сутки госпитализации у больного определяют наличие температуры тела ≥38°С или ≤36°С, тахикардии, тахипноэ, количества лейкоцитов >12·109/л или <4·109/л и присваивают каждому из показателей при их наличии по одному баллу, наличие лихорадки 37,0-38,0°С, уровня лейкоцитов <9-12·109/л, лейкоцитарного сдвига влево >6%, наличие трофических изменений, С-реактивного белка, повышение уровня фибриногена и присваивают каждому из показателей при их наличии по 0,5 баллов, наличие болей покоя в голени и стопе, отека голени и стопы, гиперемии кожных покровов в голени и стопе и гиперлактатемии и присваивают при их наличии по 0,2 балла каждому, суммируют суммарные баллы первых, третьих и седьмых суток и при значении общего суммарного балла от 5,2 до 8,6 прогнозируют благоприятный исход заболевания, при значении от 8,7 до 13,6 прогнозируют развитие осложнений и при значении 13,7 или более прогнозируют летальный исход.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и токсикологической химии, а именно к способам определения 2,6-бис-[бис-( -оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N-пиперидино-пиримидо (5,4-d)пиримидина в биологическом материале, и может быть использовано в практике химико-токсикологических и клинических лабораторий.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при определении компонентного состава стрептотрицинового комплекса. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам цитологической диагностики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ранней диагностике инфекционно-воспалительных осложнений в хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, патоморфологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря. .

Изобретение относится к области исследований и анализа биологических материалов оптическими средствами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкоурологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики посттромботической болезни вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии, и может быть использовано в работе палат интенсивной терапии и отделений реанимации и интенсивной терапии для недоношенных новорожденных.
Изобретение относится к медицине, психологии и может быть использовано для определения психофизического состояния профессионального пользователя персонального компьютера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к области психологии и может быть использовано при экспресс-тестировании для получения объективных данных о текущем психофизиологическом состоянии студента гуманитарного вуза.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования воспаления на посттравматическом субатрофичном и парном глазах. .

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для неинвазивного определения температуры биологических объектов внутри живого организма.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комбинированной термометрии при диагностике варикозного расширения вен нижних конечностей
Наверх