Способ аутотрансплантации зубов при лечении зубочелюстных аномалий с применением препарата "литар"

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. Способ лечения зубочелюстных аномалий с помощью ортодонтических аппаратов и хирургического вмешательства заключается в том, что на зубы верхней челюсти фиксируют аппарат с тремя направляющими, включающий в себя винт Бертони и ортодонтические коронки, соединенные при помощи металлических балок из проволоки, припаянных к винту. Одновременно на зубы нижней челюсти фиксируют брекет-систему и производят по показаниям экстракцию зубов, меняемых местами, разрабатывают и расширяют их лунки хирургическим бором, помещают на дно лунок синтетический коллаген-апатитовый материал «ЛитАр», затем меняют местами удаленные зубы, после фиксации брекетов упомянутые зубы шинируют при помощи круглой дуги, изготавливают окклюзионные накладки из стеклоиономерного цемента для разобщения прикуса. Через два месяца удаляют аппарат с тремя направляющими и фиксируют на верхней челюсти вместо него небный бюгель и брекет-систему. Технический результат - повышение качества ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей путем нормализации формы и размеров зубных рядов. 13 ил.

 

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может найти применение при лечении зубочелюстных аномалий у детей.

В последние годы проблема реплантации постоянных зубов при лечении зубочелюстных аномалий у детей освещена недостаточно. Интерес к изучению приживляемости постоянных зубов при реплантации с использованием новых синтетических коллаген-апатитовых материалов для оптимизации репаративного остеогенеза растет с каждым годом. Ортодонтические показания при реплантации включают установление отдельных зубов, неправильно расположенных, в зубной ряд. Обязательным условием является наличие или возможность создания места в зубном ряду для таких зубов с учетом наклона и расположения корней соседних зубов. Лунка реплантированного зуба должна плотно охватывать корень, а сам зуб правильно контактировать с антагонистами.

Из аналогов заявляемого изобретения известен, например, способ лечения больных с дефектами костной ткани верхней и нижней челюстей, включающий стандартный доступ к зоне дефекта, удаление его содержимого, заполнение полости дефекта костеобразующим наполнителем с последующим ушиванием раны в зоне дефекта. В качестве костеобразующего компонента используют коллагенапатитовый имплантат, содержащий коллаген 40%, апатит 60%, простерилизованный гамма-излучением 25 кГр (патент RU №2157115. Кл. А61В 17/24, дата публикации 2000.10.10).

Недостатком известного способа является то, что он применяется для лечения дефектов костной ткани (кист) и не предназначен для лечения зубочелюстных аномалий и аутотрансплантации зубов.

Известен также способ непосредственной дентальной имплантации, содержащий процедуры удаления зубов или их корней, обработки лунки, введения и фиксации имплантата в зубной лунке, закрытия операционной раны, в котором процедуру введения и фиксации имплантата в зубной лунке осуществляют путем инсталляции винтового имплантата на 1/3 длины его внутрикостной части в предварительно сформированное костное ложе в дне зубной лунки с последующим заполнением свободного пространства между имплантатом и стенками лунки гранулированным биокомпозиционным материалом или измельченной деминерализованной аллокостью, а закрытие операционной раны производят предварительно отслоенным от кости челюсти со стороны вестибулярной части слизисто-надкостничным лоскутом, который ушивают лесой наглухо (патент RU №2180197. Кл. А61С 8/00, опубл. 2002.03.10.).

Недостатком известного способа является использование имплантата.

Известен также способ лечения кист молочных зубов, включающий выкраивание трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута, удаление передней костной стенки кисты и ее оболочки и реплантацию фолликул постоянного зуба в костную полость, образовавшуюся после удаления кисты, который обкладывают, заполняя остаточную полость коллаген-апатитовым материалом «ЛитАр», после чего рану ушивают (патент RU №2204337. Кл. А61В 17/24, опубл. 2003.05.20).

Недостатком известного способа является то, что он не предназначен для лечения зубочелюстных аномалий.

Наиболее близким к заявляемому изобретению (прототипом) является способ лечения зубочелюстных аномалий с помощью ортодонтических аппаратов и хирургического вмешательства (В.Н.Трезубов и др. Ортодонтия, учебная литература для студентов медицинских вузов и последипломного образования. М., изд-во Медицинская книга, 2001 г., стр.81).

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность.

Задачей изобретения является создание способа и повышение качества ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей путем применения брекет-системы, несъемного аппарата для расширения и удлинения верхнего зубного ряда на верхнюю челюсть с тремя направляющими (винт Бертони) и реплантацией клыка и премоляра на нижней челюсти с применением синтетического коллаген-апатитового материала «ЛитАр» для оптимизации репаративного остеогенеза.

Поставленная задача решается предлагаемым способом аутотрансплантации зубов при лечении зубочелюстных аномалий с применением препарата «ЛитАр», включающим процедуры удаления зубов, обработки лунки, использование коллаген-апатитового материала «ЛитАр», при котором на челюсти с зубочелюстной аномалией фиксируют аппарат с тремя направляющими (винт Бертони), одновременно на зубы другой челюсти фиксируют брекет-систему и производят экстракцию зубов, меняемых местами, лунки разрабатывают и расширяют хирургическим бором и в обе лунки на дно помещают синтетический коллаген-апатитовый материал «ЛитАр», меняют удаленные зубы местами, а после фиксации брекетов эти зубы шинируют при помощи круглой дуги.

Изобретение иллюстрируется фотографиями, где на фиг.1 и 2 показаны зубные ряды верхней и нижней челюстей пациентки А., на фиг.3 - расположение несъемного аппарата с тремя направляющими на верхней челюсти для расширения и удлинения верхнего зубного ряда (стрелками указано направление активации винта), на фиг.4 показана реплантация клыка и премоляра, фиксация брекетов на эти зубы, шинирование в зубном ряду при помощи ортодонтической дуги и металлических лигатур, разобщение прикуса за счет окклюзионных накладок из стеклоиономерного цемента на 36 и 46 зубы, на фиг.5 показаны фотографии зубных рядов пациентки А. после ортодонтического лечения, на фиг.6 показана фиксация брекетов, колец и небного бюгеля на зубы верхней челюсти, на фиг.7 - зубные ряды пациентки А. верхней и нижней челюстей после ортодонтического лечения, на фиг.8 - ортопантомограмма пациентки А. до ортодонтического лечения, на фиг.9 - ортопантомограмма пациентки А. через 6 месяцев после реплантации клыка и премоляра, на фиг.10 - ортопантомограмма пациентки А. после ортодонтического лечения, на фиг.11 - телерентгенограммы пациентки А. до и после ортодонтического лечения, на фиг.12 и 13 - гипсовые модели пациентки А. до и после ортодонтического лечения соответственно.

Предлагаемый способ аутотрансплантации зубов при лечении зубочелюстных аномалий с применением препарата «ЛитАр» используется следующим образом.

Клинический пример. Пациентка А., 12 лет 6 мес., (история болезни №9100018802) обратилась в детскую поликлинику с жалобами на некрасивую улыбку, выступание вперед верхних клыков, наличие двух клыков на нижней челюсти справа, один из которых развернут на 180°, отсутствие клыка на нижней челюсти слева (фиг.1).

На основе клинических и дополнительных методов исследования был поставлен диагноз: нейтроокклюзия, сужение и укорочение верхнего зубного ряда, вестибулярное положение 13, 23, 43 зубов; дефицит места в зубном ряду; адентия 44, транспозиция 33 (на месте 44), разворот по оси на 180°; небное положение 12, 22 зубов; тесное положение резцов на верхней и нижней челюсти I и II степени.

План лечения: нормализовать форму и размеры зубных рядов с применением брекет-системы и несъемного аппарата на верхнюю челюсть с тремя направляющими для расширения и удлинения зубного ряда; установить 13, 23, 43 в зубной ряд; реплантировать и поменять местами клык и премоляр с применением синтетического коллаген-апатитового материала «ЛитАр»; нормализовать окклюзию зубных рядов.

Лечение: после предварительной санации полости рта, профессиональной чистки зубов и покрытия их эмаль-герметизирующим ликвидом на 14, 16, 24, 26 зубах верхней челюсти был фиксирован аппарат с тремя направляющими (фиг.3) (винт Бертони). Предлагаемая конструкция аппарата включает в себя винт Бертони; ортодонтические коронки на 14, 16, 24, 26 зубы, соединенные при помощи металлических балок из проволоки d=0,8 мм, припаянных к винту. Винт пациентка раскручивала на 1/4 оборота через 1 день на ночь при помощи специального ключа. Одновременно на зубы нижней челюсти фиксировалась брекет-система (фиг.4) (техника прямой дуги) и произведена экстракция второго клыка на нижней челюсти справа и первого премоляра на нижней челюсти слева. Лунку клыка немного разработали и расширили хирургическим бором и в обе лунки на дно поместили синтетический коллаген-апатитовый материал «ЛитАр», поменяв клык и премоляр местами. После фиксации брекетов эти зубы шинировали при помощи круглой дуги (0,016"). На 36 и 46 зубы использовали окклюзионные накладки из стеклоиономерного цемента для разобщения прикуса (фиг.5). Пациентке рекомендовали определенную диету и тщательную гигиену полости рта. Через два месяца аппарат сняли и фиксировали небный бюгель и брекет-систему на верхнюю челюсть (фиг.6). Последовательно применены проволочные дуги с эффектом памяти формы (0,016"; 0,018"; 0,016×0,016").

После окончания активного ортодонтического лечения профиль и улыбка пациентки А. (14 лет 6 мес.) значительно улучшились (фиг.7). На верхнюю челюсть был изготовлен съемный ретейнер и несъемный на зубы нижней челюсти (фиг.8). Реплантированные зубы болезненных ощущений у пациентки А. не вызывали на протяжении всего курса ортодонтического лечения. При осмотре полости рта подвижности этих зубов не наблюдалось. Электроодонтодиагностика клыка после снятия брекетов была равна 13 мкА, премоляра - 19 мкА.

Нестандартность проведенного комплексного лечения состояла в применении брекет-системы и несъемного аппарата с тремя направляющими (винт Бертони) для расширения и удлинения верхнего зубного ряда и реплантации клыка и премоляра с использованием синтетического коллаген-апатитового материала «ЛитАр» для оптимизации репаративного остеогенеза. У данной пациентки проведена компьютерная томография верхней и нижней челюсти, ортопантомография и телерентгенография, изучение гипсовых моделей челюстей до и после ортодонтического лечения (фиг. 9, 10, 11, 12, 13, 14).

Следует учитывать, что после реплантации клыка и премоляра анкилоз корневой части зуба не возник, что могло бы привести к нарушению функций опорного аппарата зуба, что в будущем привело бы к несостоятельности использовать их в качестве опоры при протезировании. Реплантированные клык и премоляр находятся в зубном ряду неподвижно, активно участвуют в акте жевания, по цвету не отличаются от соседних зубов. Косметически и функционально результат ортодонтического лечения полностью удовлетворяет пациентку и ее родителей.

Таким образом, комплексный подход в лечении подростков с зубочелюстными аномалиями, осложненными различными недостатками зубов, предусматривает не только ортодонтическое исправление этих аномалий, но и последующее обеспечение эстетических и функциональных требований в челюстно-лицевой области с использованием новых современных технологий, методов, конструкций и материалов.

Способ лечения зубочелюстных аномалий с помощью ортодонтических аппаратов и хирургического вмешательства, отличающийся тем, что на зубы верхней челюсти фиксируют аппарат с тремя направляющими, включающий в себя винт Бертони и оротодонтические коронки, соединенные при помощи металлических балок из проволоки, припаянных к винту, одновременно на зубы нижней челюсти фиксируют брекет-систему и производят по показаниям экстракцию зубов, меняемых местами, разрабатывают и расширяют их лунки хирургическим бором, помещают на дно лунок синтетический коллаген-апатитовый материал «ЛитАр», затем меняют местами удаленные зубы, после фиксации брекетов упомянутые зубы шинируют при помощи круглой дуги, изготавливают окклюзионные накладки из стеклоиономерного цемента для разобщения прикуса, через два месяца удаляют аппарат с тремя направляющими и фиксируют на верхней челюсти вместо него небный бюгель и брекет-систему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в стоматологической имплантологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей с применением цилиндрических имплантатов имеющих винтовое соединение супроструктуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для временного или постоянного шинирования (скрепления) между собой зубов при болезнях пародонта, для скрепления зубов на различных этапах ортодонтического лечения, для профилактики перемещения или подвижности зубов.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при протезировании. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубного протеза при полном или частичном отсутствии зубов в челюсти при зубоврачебном или зуботехническом обеспечении пациентов, подлежащего установке на заново устанавливаемые имплантаты.

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, при шинировании зубов. .

Изобретение относится к производству металлокерамических материалов, в частности к штифтам (пинам) для фиксации изделий при обжиге. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом. .

Изобретение относится к области стоматологической имплантологии, а именно к конструкции внекостной части имплантата, и предназначено для использования в хирургической и ортопедической стоматологии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области хирургический стоматологии, и может быть использовано для установки ортопедических конструкций при методике двухэтапной имплантации.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян, преимущественно бахчевых культур. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения протрузии зубов. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к стоматологической диагностике и стоматологическим вспомогательным приспособлениям для нее.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба
Наверх