Способ прогноза развития делирия на фоне алкогольного абстинентного синдрома

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, психиатрии. Сущность способа заключается в определении активности фермента глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ) в цельной крови больного с синдромом отмены алкоголя. При этом при активности ГЗФДГ выше 35,71 мкЕ/мкл крови прогнозируют развитие делирия. Использование способа позволяет прогнозировать развитие делирия до появления его клинической картины на фоне алкогольного абстинентного синдрома у больных, страдающих хроническим алкоголизмом. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, психиатрии.

Актуальность прогноза развития делирия связана с тем, что он является одним из наиболее частых и тяжелых осложнений абстинентного синдрома.

Источников по прогнозированию развития делирия при синдроме отмены алкоголя у больных, страдающих хроническим алкоголизмом, в доступной литературе нами не обнаружено.

Задачей предлагаемого способа является прогноз развития делирия на фоне абстинентного синдрома у больных, страдающих хроническим алкоголизмом.

Задачу достигают за счет того, что определяют активность фермента глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ) в цельной крови больного с синдромом отмены алкоголя и при превышении активности ГЗФДГ более 35,71 мкЕ/мкл крови прогнозируют развитие делирия.

Выбор указанного показателя обусловлен тем, что активность ГЗФДГ отражает интенсификацию липидного обмена при абстинентном синдроме. Результатом этого является повышенный сброс интермедиатов с липидного обмена на обедненный субстратами гликолиз, катализируемый ферментом ГЗФДГ (Афанасьев В.В., Рубитель Л.Т., Афанасьев А.В. Острая интоксикация этиловым спиртом. - СПб., 2002. - 96 с.).

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

У больного забирают периферическую кровь из пальца в объеме 20 микролитров. Активность ГЗФДГ определяют методом биолюминесценции с бактериальной люциферазой (Савченко А.А., Сунцова Л.Н. - Лаб. дело. - 1989. - № 11. - С.23-25). При условии увеличения активности ГЗФДГ выше 35,71 мкЕ/мкл крови («критический» уровень показателя, равный сумме среднего показателя 27,75 мкЕ/мкл крови и одного сигмального отклонения - 7,96 [прим. к таблице 1]) делают заключение о возможном развитии делирия с достоверностью до 88,10%.

Пример 1. Больной А., 34 лет (в таблице данные № 4), состоит на диспансерном учете с 2003 года. Данная госпитализация - третья. Злоупотребляет алкоголем около восьми лет. Синдром отмены сформирован в развернутом виде. Рвотный рефлекс утрачен. Амнезии периодов опьянения не отрицает. Психозов в анамнезе не было. Судорожные припадки, черепно-мозговые травмы отрицает. Толерантность к спиртному на данный момент - 0,5 литра водки. Пьет спирт, последнее употребление вчера. Ночь спал с перерывами.

На момент осмотра тревожен, озирается по сторонам, на вопросы отвечает после громких повторений, плаксив, просит о помощи. Гипергидроз кожных покровов. Язык влажный, густо обложен серым налетом. Артериальное давление - 150/100 мм рт.ст., частота пульса - 120 ударов в минуту, частота дыхательных движений - 18 в минуту. Дыхание прослушивается по всем полям. Живот мягкий, печень +2 см от края реберной дуги. Периферических отеков нет. Мочился. Зрачки S=D, горизонтальный нистагм. Язык по средней линии. Выраженный тремор пальцев рук, дрожь всего тела. Речь тихая, не смазана. Менингеальные знаки - отрицательные. В связи с тяжелым состоянием, возможным развитием алкогольного психоза госпитализирован в отделение с диагнозом: Синдром отмены алкоголя тяжелой степени (F1030).

При поступлении активность ГЗФДГ составила 23,78 мкЕ/мкл цельной крови (ниже критического значения 35,71 мкЕ/мкл). В соответствии с величиной этого показателя прогноз развития делирия отрицательный.

Больному был проведен общепринятый комплекс лечения. Клинических проявлений делирия за время лечения в стационаре в течение 12-и дней не отмечалось. Прогноз развития делирия, определенный по активности фермента ГЗФДГ как отрицательный, совпал с течением заболевания.

Пример 2. Больной Ц., 36 лет (в таблице данные №38), состоит на диспансерном учете с 2004 года. Данная госпитализация - вторая. Злоупотребляет алкоголем шесть лет. Синдром отмены сформирован в развернутом виде. Защитный рвотный рефлекс утрачен. При опьянении отмечает наличие амнезии. Психозов, судорожных припадков, черепно-мозговых травм в анамнезе не было. Толерантность к спиртному - 0,5 литра водки. Пьет спирт, последнее употребление сутки назад.

В приемном покое больной встревожен, на вопросы отвечает после нескольких повторений, плаксив. Гипергидроз кожных покровов. Язык влажный, обложен коричневатым налетом. Артериальное давление - 140/90 мм рт.ст., частота пульса - 110 ударов в минуту, частота дыхательных движений - 19 в минуту. Дыхание прослушивается по всем полям. Живот мягкий, печень +1,5 см от края реберной дуги. Периферических отеков нет. Мочился. Зрачки S=D, горизонтальный нистагм. Язык по средней линии. Выраженный тремор пальцев рук, дрожь всего тела. Речь тихая, не смазана. Менингиальные знаки - отрицательные. В связи с тяжелым состоянием, возможным развитием алкогольного психоза госпитализирован в отделение с диагнозом: Синдром отмены алкоголя тяжелой степени (F1030).

При поступлении активность ГЗФДГ составила 53,21 мкЕ/мкл цельной крови (выше критического значения 35,71 мкЕ/мкл). В соответствии с величиной этого показателя прогнозируется возможное развитие делирия.

Больному был начат общепринятый комплекс лечения, вегетативные проявления алкогольного абстинентного синдрома уменьшились. Однако на 2-е сутки больной стал беспокоен, спал с перерывами, несмотря на назначение транквилизаторов, появились обманы восприятия, развился психоз.

Прогноз развития делирия, определенный по активности фермента ГЗФДГ как положительный, совпал с течением заболевания. Больной выписан из стационара через 17 дней с диагнозом: Синдром отмены алкоголя с делирием (F1040).

В таблице представлены результаты обследования 42 больных, поступивших в Краевой наркологический диспансер с алкогольным абстинентным синдромом. На 2-3-и сутки госпитализации у 16 из них развился делирий (№ 27-№ 42), у 26 пациентов (№ 1-№ 26) - осложнений не было. По результатам определения активности ГЗФДГ у трех больных (№ в таблице - 7, 21, 24) прогнозировали развитие делирия, так как показатель активности фермента превышал критическое значение (35,71 мкЕ/мкл), однако этого не произошло. Напротив, у 2 пациентов (№33 и №37 в таблице) активность ГЗФДГ при поступлении была ниже критического значения, но, тем не менее, на 2-е сутки у обоих развилась клиническая картина алкогольного психоза (делирия). Таким образом, у 5 из обследованных 42 человек прогноз течения алкогольного абстинентного синдрома и его действительное развитие не совпали. Следовательно, достоверность предлагаемого способа прогноза развития делирия составляет 88,10%.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что он позволяет прогнозировать развитие делирия до появления его клинической картины у больных с алкогольным абстинентным синдромом с достоверностью 88,10%.

Способ прогноза развития делирия на фоне алкогольного абстинентного синдрома, заключающийся в определении активности фермента глицерол-3-фосфатдегидрогеназы в цельной крови больного с синдромом отмены алкоголя, и при активности ГЗФДГ выше 35,71 мкЕ/мкл крови прогнозируют развитие делирия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и гепатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа диагностики субклинической формы послеродового эндометрита у родильниц группы высокого инфекционного риска.

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования острой эмпиемы плевры у пострадавших с тупой закрытой травмой груди.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования формирования посттравматических рубцов в периневральном пространстве нервных стволов, вызывающих компрессионно-ишемическую нейропатию вторичных пучков плечевого сплетения у больных с травмой верхней конечности (механической).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективной оценки неспецифической резистентности организма при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в частности, у больных с хронической суставной патологией.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и касается способа прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования адаптации сердечной деятельности новорожденных детей
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С (ХГС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа диагностики амилоидоза при болезни Альцгеймера и комплекта средств для проведения диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для проведения диагностики смешанной вирусно-бактериальной формы хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции (ХЭБВИ)
Изобретение относится к области медицины и может быть применимо для прогнозирования регресса гипертрофии миокарда после протезирования аортального клапана при неревматическом аортальном стенозе
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх