Способ хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица. Производят наднадкостничную подтяжку мягких тканей средней зоны лица, фиксируя подтянутые мягкие ткани к фасциальным узлам края нижней стенки орбиты посредством аллосухожильных нитей. Осуществляют пластику тарзоорбитальной фасции посредством биоматериала Аллоплант для пластики конъюнктивы, который укладывают на тарзоорбитальную фасцию и фиксируют аллосухожильными нитями к фасциальным узлам стенок орбиты. Проводят наружную кантопексию аллосухожильными нитями. Способ позволяет укрепить тарзоорбитальную фасцию, уменьшить риск появления выпадения орбитальной клетчатки.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической косметологии, и предназначено для восстановления возрастных изменений в анатомическом расположении мягкотканных структур средней зоны лица.

Известен способ устранения морщин и складок кожи лица, включающий натяжение кожи и ее фиксацию за надкостницу. Натяжение производят с помощью подкожно проведенной длительно саморассасывающейся нити в виде петли, продольная ось которой перпендикулярна морщине или складке, а фиксацию за надкостницу производят в общей точке входа и выхода с погружением узла (патент РФ №2071281, МПК А61В 17/322, опубл. 10.01.1997 г.).

Данный способ обладает низкой эффективностью вследствие изолированной подтяжки кожи без мобилизации мягкотканных структур лица.

Известен способ Василюка В.П. устранения морщин кожи лица и шеи (патент РФ №2177745, МПК А61В 17/00, опубл. 10.01.2002 г.). Способ заключается в отслаивании кожно-жировых лоскутов, укреплении фасции и подлежащих мягких тканей армированной нитью с закреплением ее в различных участках лица. При этом смещают и затем иссекают избыток кожи. Данный способ также недостаточно эффективен и не обеспечивает стойкий косметический результат. Кроме того, он травматичен.

Наиболее близким к предложенному является способ хирургической коррекции возрастных изменений лица (С. Le Louam. The concentric malar lift: malar and lower eyelid refuvenation. Aesth Plast Surg 2004, №28, с.359-372). Способ заключается в подтяжке средней зоны лица за счет смещения кожно-мышечных тканей вверх с фиксацией их субпериостально в проекции верхней челюсти и нижней стенки орбиты.

Недостатком способа является его сложность и повышенная травматичность.

Известные способы не решают существующую проблему, связанную с возрастным истончением тарзоорбитальной фасции и, как следствие - формированием орбитальных грыж (выпадение орбитальной клетчатки).

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения и улучшение косметического результата за счет комплексного подхода, обеспечивающего устранение подглазничных «мешков» и подъем носослезной и щечной борозд.

Поставленная задача решается способом хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица, включающим субцилиарный разрез, отслаивание кожно-мышечного лоскута, наднадкостничную подтяжку мягких тканей средней зоны лица, их фиксацию к краю нижней стенки орбиты, ушивание раны, в котором в отличие от прототипа дополнительно осуществляют пластику тарзоорбитальной фасции посредством биоматериала Аллоплант для пластики конъюнктивы, который укладывают на тарзоорбитальную фасцию и фиксируют аллосухожильными нитями к фасциальным узлам стенок орбиты, а также проводят наружную кантопексию аллосухожильными нитями, причем подтянутые мягкие ткани средней зоны лица фиксируют к фасциальным узлам края нижней стенки орбиты посредством аллосухожильных нитей.

Новый результат, обеспечивающий высокий косметический эффект, достигается благодаря предложенному комплексному подходу, включающему одномоментно выполняемые три вмешательства на разных структурах средней зоны лица, ведущих к их восстановлению и усилению: наднадкостничная подтяжка мягких тканей при помощи аллосухожильных нитей, пластика тарзоорбитальной фасции при помощи биоматериала Аллоплант и наружная кантопексия аллосухожильными нитями. При этом учитываются функциональные особенности фиброархитектоники мягкого остова лица, который представляет собой комплекс соединительнотканных структур, включающих в себя кожу, поверхностную фасцию, пери- и эпимизий мимических мышц, а также комплекс соединительнотканных оболочек, связывающих эти образования. Это позволяет восстанавливать и укреплять естественную структуру мягкого остова лица, всех его динамических образований и фасциальных узлов. Сначала проведенная через фасциальный узел аллосухожильная нить самостоятельно выполняет опорную и фиксирующую функцию, заменяя ослабленный фасциальный узел. Затем сформированный на его месте регенерат, идентичный по своей гистологической структуре благодаря особым свойствам аллосухожильных нитей, продолжает и усиливает этот процесс. Используемые аллосухожильные нити, изготовленные из биоматериала Аллоплант, характеризуются хорошей вживляемостью, высокой прочностью и медленным, в течение 8-15 месяцев, рассасыванием с формированием на этом месте рубцовых тяжей (Биоматериалы Аллоплант для регенеративной хирургии. Информационное письмо. Москва-Уфа-2004 г., с.25). Трансплантат для пластики конъюнктивы также выполняет опорную функцию, в последующем формируя регенерат, усиливающий тарзоорбитальную фасцию и предотвращая рецидив формирования грыж орбитальной клетчатки (Биоматериалы Аллоплант для регенеративной хирургии. Информационное письмо. Москва-Уфа-2004 г., с 12-13).

Способ осуществляют следующим образом.

Производят субцилиарный разрез и отслаивание кожно-мышечного лоскута от надкостницы. Затем производят наднадкостничную подтяжку мягких тканей средней зоны лица и фиксируют их к фасциальным узлам нижней стенки орбиты посредством аллосухожильных нитей диаметром до 250 мкм. Аллосухожильные нити, изготовленные из биоматериала Аллоплант, выполняют опорную и фиксирующую функцию. Затем укладывают на тарзоорбитальную фасцию трансплантат для пластики конъюнктивы, изготовленный из биоматериала Аллоплант. Данный трансплантат благодаря своим известным свойствам способствует регенерации соединительнотканных образований. Уложенный трансплантат фиксируют к фасциальным узлам стенок орбиты.

В заключение операции проводят наружную кантопексию аллосухожильными нитями для профилактики развития эктропиона (выворота нижнего века).

По предложенному способу проведены операции 30 пациентам в возрасте от 37 до 60 лет. Операции проводились в амбулаторных условиях, пациенты наблюдались в течение 3-х месяцев. В ближайшие послеоперационные дни наблюдался отек оперированной зоны, который купировался в течение 6-7 суток. Через 3 недели после операции был очевиден хороший клинический результат.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет эффективно лечить птоз средней зоны лица с получением хорошего косметического результата.

Способ хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица, включающий субцилиарный разрез, отслаивание кожно-мышечного лоскута, наднадкостничную подтяжку мягких тканей средней зоны лица, их фиксацию к краю нижней стенки орбиты, ушивание раны, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют пластику тарзоорбитальной фасции посредством биоматериала Аллоплант для пластики конъюнктивы, который укладывают на тарзоорбитальную фасцию и фиксируют аллосухожильными нитями к фасциальным узлам стенок орбиты, а также проводят наружную кантопексию аллосухожильными нитями, причем подтянутые мягкие ткани средней зоны лица фиксируют к фасциальным узлам края нижней стенки орбиты посредством аллосухожильных нитей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении рецидивирующего птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового канала
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении рефрактерной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей миопии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения эффективности лечения хронической послеоперационной гипотонии глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для определения показаний к хирургическому лечению тромбоза ветвей центральной вены сетчатки (ТВЦВС), сочетающегося с макулярным отеком (МО)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при оперативном вмешательстве по поводу катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет
Наверх