Способ хирургического лечения дакриоцистита

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового канала. Все разрезы тканей производят с использованием радиоволновой энергии при мощности 3-4 по шкале прибора. Производят разрезы кожи у внутреннего угла глаза, подлежащих мягких тканей, стенки слезного мешка и слизистой носа с последующим формированием соустья между слезным мешком и полостью носа. Способ обеспечивает одновременный с разрезом гемостаз и проведение операции в «сухом» поле, быстрое заживление, минимальный некроз и отек тканей, снижение болевой реакции. Все это позволяет получить максимально бескровные, малотравматичные разрезы тканей, не приводящие к разрастанию грануляций и грубому рубцеванию.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового канала.

Воспаление слезного мешка (дакриоцистит) и сопровождающее его заращение слезно-носового канала - одно из основных причин стойкого слезотечения, гнойного отделяемого в конъюнктивальную полость и как следствие, воспалительных заболеваний глаза. Дакриоцистит независимо от этиологического фактора и клинической картины требует в большинстве случаев хирургического лечения, заключающегося в создании альтернативного пути оттока слезы в полость носа (дакриоцисториностомии).

В современной дакриологии известны два наиболее используемых подхода к слезному мешку: наружный и эндоназальный.

Широко известный способ наружной дакриоцисториностомии предполагает разрез кожи у внутреннего угла глаза длиной 18-20 мм, разрез подлежащих мягких тканей до кости, трепанацию кости в области слезной ямки, разрезы стенки слезного мешка и слизистой латеральной стенки носа и формирование соустья (Dupuy-Dutemps et Bourguet. Procede plastique de dacryocystorhinostomie et de ses resultants. // Ann. d`ocul., 1921, 158, p.241).

Недостатками данного способа являются излишняя травматизация разрезаемых тканей, приводящая к грубому рубцеванию, и кровотечение, препятствующее хорошей визуализации операционного поля.

Задачей изобретения является улучшение функциональных и косметических результатов наружной дакриоцисториностомии путем создания способа хирургического лечения дакриоцистита, исключающего образование грубых послеоперационных рубцов и снижающего риск интра- и послеоперационного кровотечения.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого изобретения, является получение максимально бескровных, малотравматичных разрезов тканей, осуществляемых при выполнении наружной дакриоцисториностомии, не приводящих к разрастанию грануляций и грубому рубцеванию.

Технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения дакриоцистита, включающем разрезы кожи у внутреннего угла глаза, подлежащих мягких тканей, стенки слезного мешка и слизистой носа, все разрезы производятся без использования скальпеля и ножниц. В способе для производства разрезов используется радиоволновая энергия, благодаря чему достигается одновременный с разрезом гемостаз, быстрое заживление, минимальный некроз и отек тканей, снижение болевой реакции.

В качестве источника радиоволновой энергии используется радиохирургический прибор «Сургитрон™» фирмы «Ellman International» (США), вырабатывающий энергию в высокочастотном диапазоне спектра электромагнитных волн - 3,8 МГц, применяется вместо двух основных хирургических инструментов - скальпеля и коагулятора. У прибора имеется несколько рабочих режимов, так что можно увеличить напряжение и уменьшить амперную нагрузку и получить эффект каутеризации или комбинированный эффект (50% - разрез и 50% - коагуляция). Эта особенность позволяет проводить операцию в практически «сухом» поле даже при работе с тканями, имеющими интенсивное кровоснабжение.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят местную проводниковую и инфильтрационную анестезию 2% раствором лидокаина.

Операцию проводят в несколько этапов:

1) производят прямой разрез кожи в носощечной области книзу от медиальной связки век длиной 15-18 мм, отступив кнутри 2-3 мм от внутреннего угла глаза, используя Г-образный электрод радиохирургического прибора «Сургитрон™» фирмы «Ellman International» в комбинированном режиме и мощностью 3-4 по шкале прибора;

2) разрез углубляют до соприкосновения электрода с костью;

3) надкостницу вскрывают по переднему слезному гребешку и отслаивают вперед, к спинке носа, и назад, до заднего слезного гребешка;

4) формируют костное окно в области слезной ямки размерами 12-15 на 15-20 мм;

5) используя электрод с тонкой дугой радиохирургического прибора «Сургитрон™» фирмы «Ellman International» в комбинированном режиме и мощностью 3-4 по шкале прибора, производят последовательно разрезы слизистой носа и стенки слезного мешка;

6) производят последовательное сшивание задних и передних лоскутов слезного мешка и слизистой носа, формируя дакриориностому;

7) в риностому вводят тампон, пропитанный антибактериальной мазью;

8) послойно ушивают операционную рану.

Пример. Больная Ш., 72 лет, диагноз: хронический гнойный дакриоцистит справа. Жалобы на слезотечение, гнойное отделяемое в конъюнктивальную полость из слезных точек, усиливающееся при надавливании на кистевидное выпячивание под медиальной связкой век. Попытка промывания слезоотводящих путей безуспешна: промывная жидкость вместе со слизисто-гнойным содержимым слезного мешка выделяется из парной слезной точки. Диагноз дакриоцистита подтвержден компьютерной томографии, на которой выявлено увеличение размеров слезного мешка справа. Была выполнена операция наружной дакриоцисториностомии справа по вышеуказанной методике с использованием радиохирургического прибора «Сургитрон™» фирмы «Ellman International». Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. Тампон, пропитанный антибактериальной мазью, удален из дакриориностомы на следующий день после операции. Кровотечения ни в ходе операции, ни в послеоперационном периоде не было. Дакриориностома состоятельна. Заживление послеоперационной раны произошло первичным натяжением. При контрольных осмотрах на протяжении всего периода наблюдения (12 месяцев) пациент жалоб не предъявляет.

Послеоперационный рубец кожи едва заметен. Слезоотводящие пути свободно проходимы.

По предложенному способу было прооперированно 18 пациентов. Во всех случаях дакриориностома сохраняла состоятельность на протяжении всего периода наблюдения (от 6 до 12 месяцев) при хороших косметических результатах.

Таким образом, способ позволяет добиться восстановления слезоотведения и получить хорошие функциональные и косметические результаты операции.

Способ хирургического лечения дакриоцистита, включающий разрезы кожи у внутреннего угла глаза, подлежащих мягких тканей, стенки слезного мешка и слизистой носа с последующим формированием соустья между слезным мешком и полостью носа, отличающийся тем, что все разрезы производятся при использовании радиоволновой энергии с параметрами мощности 3-4 по шкале прибора в комбинированном режиме.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении рецидивирующего птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении рефрактерной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей миопии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения эффективности лечения хронической послеоперационной гипотонии глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для определения показаний к хирургическому лечению тромбоза ветвей центральной вены сетчатки (ТВЦВС), сочетающегося с макулярным отеком (МО)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при оперативном вмешательстве по поводу катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения тотального симблефарона
Наверх