Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей миопии. Производят разрезы конъюнктивы и теноновой оболочки в четырех квадрантах между прямыми мышцами параллельно лимбу, отступив от него 6-8 мм. Отсепаровывают конъюнктиву и тенонову оболочку от склеры на глубину 5-6 мм. Вводят в сформированные каналы биоимплантаты, выполненные из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных, которые предварительно выдерживают в вискоэластике от 2 до 5 минут. Биоимплантаты имеют вид пластинок длиной 20 мм, шириной 10 мм и толщиной 1,0 мм. Способ обеспечивает стабильное устойчивое положение биоимплантата в субтеноновом пространстве и его тесный контакт со склерой, укрепление склеры, улучшение ее трофики и исключение возникновения косметического дефекта.

 

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургического лечения прогрессирующей близорукости.

В механизме происхождения близорукости можно выделить два основных звена: 1) несоответствие между возможностями ослабленного аккомодационного аппарата глаз и зрительной нагрузкой и 2) ослабление прочностных свойств склеры и ее растяжение под влиянием внутриглазного давления. В первом случае формируется более благоприятная форма близорукости, которая представляет собой только оптический недостаток глаза, во втором - близорукость развивается как серьезная болезнь глаза, склонная к прогрессированию и возникновению осложнений.

При ослаблении склеры создаются условия для неадекватного ответа на стимул к росту глаза, для его постепенного растяжения под влиянием внутриглазного давления. Как только задний полюс глаза принимает более выпуклую форму, в соответствии с законами гидродинамики он становится местом наименьшего сопротивления.

На этом этапе ослабленная аккомодация, сыгравшая роль своеобразного пускового механизма в развитии миопии, теряет свое значение и на передний план выступают биофизические процессы. Чрезмерное удлинение глаза приводит к истончению склеры и отрицательно влияет прежде всего на состояние сосудистой и сетчатой оболочек. Для их роста существует физиологический предел, за которым начинается патология в виде их растяжения и возникновения трофических нарушений, служащих основой развития осложнений, наблюдающихся при высоких степенях близорукости. Возникновению трофических нарушений способствует также пониженная гемодинамика глаза.

Склера глаза относится к фиброзным образованиям, т.е. представляет собой разновидность соединительной ткани организма. Основной волокнистый элемент склеры - коллаген. Он составляет около 70% сухой массы ткани склеры. Главная, опорная функция склеры определяется ее биомеханическими свойствами, основные из которых - механическое напряжение, прочность и упругость. Их качественные и количественные характеристики обусловливаются, во-первых, концентрацией коллагена, плотностью упаковки коллагеновых волокон и их архитектоникой, во-вторых, составом и пространственной структурой протеогликановых комплексов, а также способом их взаимосвязи с волокнами, в-третьих, наличием в этих биополимерах стабилизирующих внутри- и межмолекулярных связей.

При близорукости происходят структурные изменения коллагена и склеральной ткани, которые в конечном итоге приводят к функциональным нарушениям.

Наиболее близким по техническому решению задачи является способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости, включающий проведение разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки в четырех квадрантах между прямыми мышцами параллельно лимбу, отступив от него на 6-8 мм, отсепаровки конъюнктивы и теноновой оболочки от склеры глубиной 5-6 мм и введение в сформированные каналы биоимплантатов (Гусев Ю.А., Трубилин В.Н., Филатова Г.П. Использование вискоэластиков в хирургии прогрессирующей миопии. Клинико-морфологическое исследование // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2005 г. - №1, - с.38-42).

Однако в качестве биоимплантата используют склеральные имплантаты из донорской склеры, поверхность которых гладкая и которые не обладают достаточной жесткостью, позволяющей имплантировать их без предварительного расширения и углубления вискоэластиком сформированного канала, кроме того, необходима дополнительная фиксация биоимплантата из данного материала (его фиксируют под мышцей) и в конце операции - наложение швов на конъюнктиву, но на практике это не исключает возможности его смещения, в результате чего он не интегрируется с подлежащей склерой, поэтому не увеличивает ее прочность и не улучшает трофику, а смещение данного биоимплантата к переднему отрезку глаза вызывает грубый косметический дефект, который чаще всего является причиной повторной операции. Кроме того, биоимплантат из донорской склеры может быть контагиозен, и нельзя полностью исключить риск развития инфекционных заболеваний в послеоперационном периоде.

Техническим результатом согласно изобретению является стабильное устойчивое положение биоимплантата в субтеноновом пространстве, которое обеспечивает стабильный тесный контакт биоимплантата с подлежащей склерой, что необходимо для его дальнейшей интеграции со склеральной тканью, приводящее к укреплению склеры, улучшению ее трофики и исключению возникновения косметического дефекта, связанного со смещением биоимплантата в передние отделы глазного яблока за счет того, что каждый биоимплантат выполнен из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных в виде пластинки, которые предварительно выдерживаются в вискоэластике; кроме того, предлагаемый биоимплантат не контагиозен, что исключает риск инфекционных заболеваний в послеоперационном периоде.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе хирургического лечения прогрессирующей близорукости, включающем проведение разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки в четырех квадрантах между прямыми мышцами параллельно лимбу, отступив от него на 6-8 мм, отсепаровки конъюнктивы и теноновой оболочки от склеры глубиной 5-6 мм и введение в сформированные каналы биоимплантатов, а биоимплантаты выполнены из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных в виде пластинок длиной 20 мм, шириной 10 мм, толщиной 1,0 мм; при этом биоимплантаты предварительно выдерживают в вискоэластике от 2 до 5 минут.

Согласно изобретению введение упругоэластичных биоимплантатов, выполненых из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных в виде пластинок, предварительно выдержанных в вискоэластике, позволяет атравматично вводить их в субтеноновое пространство без предварительного его расширения и дополнительно не фиксировать, а в конце операции не накладывать швы на конъюнктиву. Пористая структура губчатого имплантата делает возможным проникновение вискоэластика в его поры, при этом время выдерживания в вискоэластике от 2 до 5 минут необходимо и достаточно.

Согласно изобретению четыре упругоэластичных биоимпланта, выполненных из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных в виде пластинок, стабильно располагаясь у заднего полюса глазного яблока, эффективно укрепляют склеру, улучшают структуру коллагена склеральной ткани, одновременно улучшая ее трофику, за счет интеграции со склеральной тканью, тем самым обеспечивая стабилизацию близорукости.

Авторы эмпирически подобрали размеры пластин биоимплантатов: длина 20 мм, ширина 10 мм, толщина 1,0 мм для достижения технического результата согласно изобретению.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Обработка операционного поля обычная. Местная анестезия проводится путем двухкратной инсталляции 0,4% раствора оксибупрокаина (Инокаин) в конъюнктивальную полость. В четырех квадрантах между прямыми мышцами субконъюнктивально вводят 0,2 мл 2% раствора Лидокаина. Проводят разрезы конъюнктивы и теноновой оболочки в четырех квадрантах между прямыми мышцами параллельно лимбу, отступив от него на 6-8 мм, длиной 5-6 мм, затем при помощи конъюнктивальных тупых ножниц отсепаровывают конъюнктиву и тенонову оболочку от склеры глубиной 5-6 мм и вводят в сформированные каналы биоимплантаты, выполненные из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных в виде пластинок длиной 20 мм, шириной 10 мм, толщиной 1,0 мм; при этом биоимплантаты предварительно выдерживают в вискоэластике от 2 до 5 минут. Операцию заканчивают субконъюнктивальным введением 0,2 мл раствора Гентамицина и 0,2 мл раствора Дексаметазона.

Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример №1.

Больная З., 14 лет. Диагноз: OU - прогрессирующая близорукость высокой степени.

До операции.

Острота зрения ОД = 0,04 sph - 7.5 Д = 1.0; Vis ОС = 0,03 sph - 8.5 Д = 1,0.

Рефрактометрия: ОД sph - 7.0 cyl - 0.5 ах 166, OS - 8.25 cyl 00 ах 0 ПЗО ОД 26,67 мм, ОС 27,15 мм.

Больной произведена операция склеропластики на ОД и ОС по методике согласно изобретению, при этом выполнены разрезы конъюнктивы и теноновой оболочки в четырех квадрантах между прямыми мышцами параллельно лимбу, отступив от него на 8 мм, отсепарована конъюнктива и тенонова оболочка от склеры глубиной 6 мм и введены в сформированные каналы биоимплантаты, выполненные из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных в виде пластинок длиной 20 мм, шириной 10 мм, толщиной 1,0 мм; при этом биоимплантаты предварительно выдерживали в вискоэластике 2 минуты.

Операция и послеоперационный период без осложнений.

На следующий день после операции реакция глаза 0-1 ст.

При динамическом наблюдении через 6 месяцев и 12 месяцев острота зрения ОД 0,04 sph - 7.5 Д=1.0; Vis ОС = 0,03 sph - 8.5 Д = 1,0.

Рефрактометрия: ОД sph - 7.0 cyl 0 ах 0,OS - 8.0 cyl 00 ах 0

ПЗО ОД 26,70 мм, ОС 27,20 мм.

У больной остановлено прогрессирование близорукости за период наблюдения.

Пример №2.

Больной Г. 16 лет. Диагноз: ОД и ОС - Прогрессирующая близорукость средней степени.

До операции острота зрения ОД = 0,1 sph - 5,0 Д = 1,0

ОС = 0,1 sph - 4,5Д = 0,9 н/к

Рефрактометрия ОД sph - 4.75 cyl 00; OS sph - 4.37 cyl - 0.62 ax 27

ПЗО ОД 25,34, ОС 24,97 мм

Больному произведена операция склеропластики на ОД и ОС по методике согласно изобретению, при этом выполнены разрезы конъюнктивы и теноновой оболочки в четырех квадрантах между прямыми мышцами параллельно лимбу, отступив от него на 6 мм, отсепарована конъюнктива и тенонова оболочка от склеры глубиной 5 мм и введены в сформированные каналы биоимплантаты, выполненные из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных в виде пластинок длиной 20 мм, шириной 10 мм, толщиной 1,0 мм; при этом биоимплантаты предварительно выдерживали в вискоэластике 5 минут.

Операция и послеоперационный период без осложнений.

На следующий день после операции реакция глаза 0-1 ст.

При динамическом наблюдении через 6 месяцев и 12 месяцев острота зрения ОД = 0,1 sph-5,0 Д = 1,0

ОС = 0,1 sph - 4,5Д = 1,0

Рефрактометрия ОД sph - 5,0 cyl 00; OS sph - 4.25 cyl - 0.5 ax 30

ПЗО ОД 25,40, ОС 25,00 мм

У больного достигнута стабилизация близорукости за период наблюдения.

Пример №3.

Больной Б. 15 лет. Диагноз: ОД и ОС - Прогрессирующая миопия средней степени, миопический астигматизм.

До операции

Острота зрения ОД = 0,05 sph - 5,0 Д cyl - 0.75 ах 172 = 0.9-1,0 ОС = 0,05 sph - 4,75Д cyl - 0.75 ах 163 = 0.9-1,0

Рефрактометрия ОД sph - 4.87 cyl - 0,62 ах 176

OS sph - 4.75 cyl - 0.75 ax 165

ПЗО ОД 24,89, ОС 24,83 мм

Больному произведена операция склеропластики на ОД и ОС по методике согласно изобретению, при этом выполнены разрезы конъюнктивы и теноновой оболочки в четырех квадрантах между прямыми мышцами параллельно лимбу, отступив от него на 7 мм, отсепарована конъюнктива и тенонова оболочка от склеры глубиной 5 мм и введены в сформированные каналы биоимплантаты, выполненные из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных в виде пластинок длиной 20 мм, шириной 10 мм, толщиной 1,0 мм; при этом биоимплантаты предварительно выдерживали в вискоэластике 5 минут.

Операция и послеоперационный период без осложнений.

На следующий день после операции реакция глаза 0-1 ст.

При динамическом наблюдении через 6 месяцев и 12 месяцев острота зрения ОД = 0,05 sph - 5,0 Д cyl - 0.75 ах 170 = 1,0

ОС = 0,05 sph - 5,0 Д cyl - 0.5 ах 170 = 1,0

Рефрактометрия ОД sph - 5,0 cyl - 0,75 ах 170

OS sph - 4.75 cyl - 0.75 ax 170

ПЗО ОД 24,90, ОС 24,90 мм

У больного остановлено прогрессирование близорукости за период наблюдения.

Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости, включающий проведение разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки в четырех квадрантах между прямыми мышцами параллельно лимбу, отступив от него 6-8 мм, отсепаровки конъюнктивы и теноновой оболочки от склеры на глубину 5-6 мм и введение в сформированные каналы биоимплантатов, отличающийся тем, что биоимплантаты выполнены из коллагена, выделенного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных, в виде пластинок длиной 20 мм, шириной 10 мм, толщиной 1,0 мм; при этом биоимплантаты предварительно выдерживают в вискоэластике от 2 до 5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового канала.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении рецидивирующего птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения эффективности лечения хронической послеоперационной гипотонии глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для определения показаний к хирургическому лечению тромбоза ветвей центральной вены сетчатки (ТВЦВС), сочетающегося с макулярным отеком (МО)
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при оперативном вмешательстве по поводу катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения тотального симблефарона
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения вертикального колена слезоотводящих путей, осуществляемого наружным доступом

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх