Гель на основе грязи мертвого моря

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, которые могут найти применение для лечения заболеваний хронического простатита, эрозии шейки матки, эндометрита и т.д. Средство, обладающее противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, обезболивающим и регенерирующим действием, представляет собой гель и содержит грязь Мертвого моря, гидроксиэтилцеллюлозу, глицерин или воду при следующем соотношении ингредиентов, в мас.%:

грязь Мертвого моря 45,0-70,0

гидроксиэтилцеллюлоза 1,0-3,0

глицерин или вода остальное.

Предложенный гель обладает широким спектром антимикробного действия, особенно положительно воздействует на грамотрицательные микроорганизмы кишечного происхождения и неспорообразующие анаэробы, а также обеспечивает профилактику инфекционно-воспалительных и дисбиотических заболеваний влагалища. Гель также эффективен для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки, бесплодия, синдрома хронических тазовых болей. 3 табл.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых форм лекарственных средств, которые могут найти применение для лечения хронического простатита, эрозии шейки матки, эндометрита и т.д.

Известен способ лечения йодобромными водами и лечебными иловыми грязями: ванны и гинекологические орошения (12 процедур на курс) чередуют с аппликациями лечебной иловой грязи на область «трусов», вагинальными и ректальными тампонами на курс 10-12 процедур (Кешокова М.П. Курортное лечение эндокринного бесплодия у женщин. Сборник научных трудов «Физические факторы в комплексном лечении специфических эндокринных нарушений у женщин», 1986 г., с.5-10).

Известно также и применение природных морских солей в бальнеологических целях, например солей Мертвого моря. Применение солевых растворов снимает усталость, нервное напряжение, стресс, переутомление, бессонницу, мышечные и суставные боли, повышает тонус, стабилизирует жизненные процессы, а также способствует профилактике и лечению множества заболеваний (патент РФ 2197973 от 2003).

Известно применение иловой сульфидной грязи Мертвого моря путем наложения аппликации слоем 2-3 см при температуре грязи от 24 до 36°С, постоянно повышая ее на 2°С через каждые 2 процедуры, продолжительностью процедуры от 15 до 30 мин, при этом через каждые 2 процедуры увеличивается время воздействия на 5 мин, на курс 12-14 процедур для лечения больных опорно-двигательного аппарата (патент РФ 2206309 от 2003).

Давно известно применение пелоидов в лечении хронических воспалительных заболеваний женских половых органов (Иванов З.Ю., Глоба И.К. Грязелечение больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов на курорте «Куяльник. // Актуальные вопросы пелоидотерапии. Тез. докл. междунар. симпозиума УССР - Венгрия, 24-25 октября 1990. - Одесса, 1990. - С.74-75).

Применяется также в санаторно-курортном лечении различных заболеваний и Адлеровская обогащенная сероводородом иловая грязь Имеритинского месторождения (Рекреационные ресурсы. Монография. Под ред. Н.Е.Романова. - Изд-во Ростов. ун-та, 1980, Т1. Курортные лечебные факторы и ресурсы. - 311 с.).

Недостатком этих средств является узкий спектр антимикробного действия.

Задачей настоящего решения является создание лекарственного средства, обладающего высокой активностью и не требующего подогревания в процессе применения. Кроме того, создана удобная лекарственная форма, обеспечивающая высокий терапевтический эффект при сочетании предложенного качественного и количественного состава.

Указанный технический результат достигается за счет того, что состав лекарственного средства содержит грязь. В качестве грязи средство содержит грязь Мертвого моря, гидрксиэтилцеллюлозу, глицерин или воду в мас.%:

Грязь мертвого моря 45,0-70,0
Гидроксиэтилцеллюлоза 1,0-3,0
Глицерин или вода остальное.

Грязь Мертвого моря классифицируют как иловую, неорганическую, высокой минерализации, 1 л грязи содержит 242,4 г активных веществ (для сравнения, минерализация грязей Тамбуканского озера на Кавказских минеральных водах составляет 60 г/л). Грязь Мертвого моря отличается малой величиной зерен, порядка 40-45 мк. Она довольно густая, обладает высокой вязкостью, очень плотно прилегает к телу. По сочетанию различного рода свойств имеющихся в грязи солей, их концентрации, наличию микроэлементов специфических гормонов, малой величине зерен, коллоидности структуры, высокой теплопроводности грязь Мертвого моря является уникальной, полных ее аналогов не существует.

Грязи Мертвого моря в структурном отношении представляют собой сложную физико-химическую динамическую систему, состоящую из нерастворимых в воде минералов и труднорастворимых соединений солей. В их состав входят такие минералы, как полевые шпаты, кварц, слюды, каолин (белая глина), бетонит, а также соли магния, калия, кальция, брома, меди, цинка, железа, лития, кобальта, йода, марганца и т.д. В растворе грязей присутствуют в небольшом количестве газы, которые содержатся как в свободном, так и в растворенном состоянии, это кислород, сероводород, углекислый газ, азот, метан.

Уникальность грязей Мертвого моря заключается в их микроэлементарном составе и структуре - малой величине зерен (45 микрон), что обеспечивает ее нежную, мелкодисперсную, мазеподобную (коллоидную) консистенцию. В составе грязи Мертвого моря обнаружены специфические гормоноподобные вещества (дериваты мужских и женских половых гормонов).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Способ приготовления лекарственного средства на основе грязи Мертвого моря.

Таблица 1
Компоненты состава грязи основе грязи Мертвого моря…% Содержание компонентов в жидкости
1 2 3
Грязь Мертвого моря 45,0 57,5 70,0
Гидроксиэтилцеллюлоза 3,0 2,0 1,0
Глицерин Остальное Остальное остальное
Таблица 1a
Компоненты состава грязи основе грязи Мертвого моря…% Содержание компонентов в жидкости
1 2 3
Грязь Мертвого моря 45,0 57,5 70,0
Гидроксиэтилцеллюлоза 3,0 2,0 1,0
Вода Остальное Остальное остальное

В основной компонент (грязь Мертвого моря) поэтапно вносится гидроксиметилцеллюлоза, дистиллированная вода или глицерин с последующим перемешиванием до однородной консистенции.

Готовую смесь расфасовывают в упаковку в форме шприца (срок годности три года). На шприц надевается колпачок. Инъекторы с гелем, катетеры в стерильной упаковке упаковываются в коробку (по 6 шприцов и 6 катетеров в коробке). В коробку вкладывается инструкция по применению, коробка закрывается и пломбируется наклейкой.

При использовании заявленного средства проявляются противовоспалительный, антисептический, спазмолитический, обезболивающий, трофический, регенерирующий эффекты.

Техника проведения процедуры.

С инъектора снимается колпачок и надевается катетер. Через катетер выдавливается немного грязи и ею смазывается кончик катетера.

Вагинально - в положении на спине катетер вводится во влагалище на 8-10 см, и грязь выдавливается из инъектора. Необходимо оставаться в горизонтальном положении 20-25 мин до окончания процедуры. Затем грязь удаляется из влагалища спринцеванием кипяченой водой при температуре 35-36°С. Процедуры проводят по рекомендации лечащего врача ежедневно или через день, рекомендованный курс лечения 6-12 процедур.

Ректально - перед введением грязи пациент освобождает мочевой пузырь и кишечник. Катетер вводится в прямую кишку на 8-10 см, затем медленно вынимается, грязь при этом выдавливается из инъектора. Цель - максимально заполнить ампулу прямой кишки. Грязь вводят пациенту, находящемуся в коленно-локтевом положении или на левом боку. Процедуру введения осуществляют медленно для предупреждения позыва на дефекацию. Продолжительность экспозиции - 10-15 мин. Грязь удаляется во время акта дефекации. Процедуры проводят по рекомендации лечащего врача ежедневно или через день. Рекомендованный курс лечения 6-12 процедур.

Показания к применению: хронический простатит, эпидидимит, орхит, везикулит, спаечный процесс в области малого таза и брюшной полости, мужское бесплодие, хронический ректо-сигмоидит.

Сопутствующий эффект: повышение потенции.

Предлагаемые ниже методики влагалищного и ректального грязелечения с помощью одноразовых инъекторов не требуют нагревания инъекторов с гелем. Это связано с тем, что нагревание противопоказано при некоторых гинекологических и урологических заболеваниях (о наличии которых пациент может и не знать).

Кроме того, высокая температура ректально вводимой грязи (44-45°С) приводит к ухудшению кровообращения в области предстательной железы, а у ряда больных вызывает обострение хронического простатита (М.В.Карпухин, А.А.Ли, М.Е.Гусев, 2006).

Таким образом, нагревание ректально вводимой грязи совсем не безобидная процедура и может привести к прямо противоположному эффекту. Повышение температуры лечебной грязи приводит к уменьшению проницаемости слизистой оболочки прямой кишки для биологически активных веществ и, как следствие, к подавлению действия химических факторов лечебной грязи.

Это важно учитывать при лечении любой грязью, кроме грязи Мертвого моря. В ней существенно большее содержание активных веществ (в 5-10 раз), поэтому при внутриполостном лечении грязью Мертвого моря фактором уменьшения проницаемости слизистой из-за снижения температуры можно пренебречь. При этом риск навредить больному сводится к минимуму.

Клинические испытания были проведены на добровольцах.

Приведенные данные подтверждают, что в пределах заявленных соотношений ингредиентов, входящих в состав, достигается поставленная задача, а именно: гель на основе грязи Мертвого моря предназначен для вагинального и/или ректального применения. Высокое содержание сульфидных групп в грязи Мертвого моря, обладающих антисептическим действием, позволяет успешно применять ее для лечения хронических воспалительных процессов. Под влиянием грязелечения активизируются адаптационные механизмы, восстанавливаются нарушенные болезнью функции, улучшается крово- и лимфообращение, нормализуются процессы обмена веществ, улучшается тканевое дыхание, стимулируются процессы регенерации. Лечебная грязь оказывает на организм комплексное воздействие. Благодаря своему химическому составу грязь интенсифицирует микроциркуляцию крови и, следовательно, все обменные процессы в слизистых оболочках. Находящиеся в грязях минеральные соли, микроэлементы и органические вещества способствуют нормализации микробного дисбаланса, оказывают коагулирующее и кератолитическое действие, стимулируют созревание коллагеновых структур и подавляют аутоиммунные процессы, обеспечивают бактерицидные, фунгицидные и противовоспалительные свойства. Действие грязевой процедуры не ограничивается временем ее проведения, существует период последействия, эффект каждой процедуры суммируется и устойчиво закрепляется.

Распределение пациентов, получающих курс полосного лечения гелем на основе грязи Мертвого моря, в зависимости от показаний приведено в таблице 2.

Таблица 2
№ п./п. Диагноз Количество пациентов всего
1 Хронический аднексит 30
2 Эрозия шейки матки 39
3 Хронический простатит 36

Влияние на уровень здоровья приведено в таблице 3.

Таблица 3
Показания к применению Количество пациентов Результат после 2-недельного применения
Качество Количество пациентов В процентном отношении
Хронический аднексит 30 Значительное улучшение 18 62%
Улучшение 12 38%
Без улучшения 0 0%
Ухудшение 0 0%
Эрозия шейки матки 39 Значительное улучшение 28 71,8%
Улучшение 10 25,6%
Без улучшения 1 2,6%
Ухудшение 0 0%
Хронический простатит 36 Значительное улучшение 33 91,7%
Улучшение 2 5,6%
Без улучшения 1 2,7%
Ухудшение 0 0%

Простота изготовления композиции обеспечивает ее широкое применение в практике врача акушера-гинеколога, т.к. предложенный гель обладает широким спектром антимикробного действия, особенно положительно воздействует на грамотрицательные микроорганизмы кишечного происхождения и неспорообразующие анаэробы, а также обеспечивает профилактику инфекционно-воспалительных и дисбиотических заболеваний влагалища, эффективен для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки, бесплодия, синдрома хронических тазовых болей.

Средство, обладающее противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, обезболивающим и регенерирующим действием, характеризующееся тем, что оно представляет собой гель и содержит грязь Мертвого моря, гидроксиэтилцеллюлозу, глицерин или воду при следующем соотношении ингредиентов, в мас.%:

грязь Мертвого моря 45,0-70,0
гидроксиэтилцеллюлоза 1,0-3,0
глицерин или вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения воспалительных процессов в организме. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комплекса биологически активных веществ из растительного сырья, содержащего биологически активные вещества (БАВ), из низкомасличного растительного сырья, преимущественно из зародышей пшеницы.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения воспалительных процессов у животных. .

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к твердым нанокомпозициям. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики преждевременного старения организма. .
Изобретение относится к гомеопатии и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства для повышения физической активности, работоспособности и выносливости организма при всех патологических состояниях, сопровождающихся угнетением биоэнергетических процессов.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой олигопептид, способный блокировать инвазию и метастазирование раковых клеток, содержащий олигопептидную последовательность (приведена в заявке) или ее фрагмент, также представляет собой фармацевтическую композицию для предупреждения или лечения дегенеративных заболеваний, или патологических состояний, обусловленных разрушением внеклеточного матрикса (ЕСМ) металлопротеиназами матрикса (ММР), диагностическую композицию для выявления дегенеративных заболеваний или патологических состояний, обусловленных разрушением внеклеточного матрикса (ЕСМ) металлопротеиназами матрикса (ММР).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с затяжной пневмонией. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается уменьшения концентрации желчных кислот в желудочном соке человека в эксперименте.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается набора для лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, включающего в качестве активных компонентов препарат гидролизованного коллагена в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-O, косметическую глину и инструкцию по применению, и способа его применения.
Изобретение относится к фармацевтиченской промышленности, в частности к способу получения композиции для приготовления антисептических составов. .

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может успешно применяться в качестве местного гемостатического средства.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к биохимии и бальнеотерапии, и может быть использовано для повышения качества лечебных сапропелей.
Изобретение относится к области ветеринариии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, используемых в бальнеологии для лечения и профилактики различных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарной патологии и токсикологии и может быть использовано для профилактики отравления животных, например овец, свиней и собак, ядами органического и минерального происхождения
Наверх