Способ определения стадий раневого процесса проникающих ранений глаз в эксперименте

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения стадий раневого процесса проникающих ранений глаз в эксперименте. Ежедневно после травмы определяют показатели светобоязни, направляя пучок света в глаза. При наличии показателя светобоязни, возникающего при силе светового пучка <50 люкс, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса. После снижения показателей светобоязни до силы светового пучка равной или более 50 люкс состояние оценивают как подострую стадию. Способ позволяет упростить и повысить эффективность определения стадий раневого процесса. 1 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для определения стадий проникающих ранений глаз

Известен способ определения стадий раневого процесса, согласно которому стадии раневого процесса определяют после оценки симптомокомплекса, состоящего из циклитных болей, экссудата в передней камере, симптома Тиндаля, гиперемии радужки, отека радужки (1, 2). При наличии симптомокомплекса определяют острую стадию раневого процесса, при отсутствии или неполном симптомокомплексе как подострую. Недостатком известного способа является наличие нескольких оценочных тестов в симптомокомплексе, что затрудняет объективную оценку перехода острой стадии раневого процесса в подострую. В то же время известно, что точное определение стадий раневого процесса позволяет проводить правильное лечение, которое предусмотрено отдельно для острой и подострой стадий.

Задачей изобретения является упрощение и повышение эффективности определения стадий раневого процесса. Поставленную задачу достигают за счет того, что при показателе светобоязни с силой светового пучка <50 люкс состояние оценивают как острую стадию раневого процесса, при показателе светобоязни с силой светового пучка ≥50 люкс - как подострую стадию раневого процесса.

Способ осуществляют следующим образом. Ежедневно после травмы оценивают показатели светобоязни, направляя пучок света в глаз. При наличии показателя светобоязни, возникающего с силой светового пучка<50 люкс, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса. После снижения показателей светобоязни до силы светового пучка ≥50 люкс состояние оценивают как подострую стадию.

Общепринятым критерием перехода острой стадии в подострую принято считать исчезновение симптомокомплекса, состоящего из циклитных болей, экссудата в передней камере, симптома Тиндаля, гиперемии радужки, отека радужки (1, 2). Представленная симптоматика не определялась в наблюдаемой группе животных при показателе с силой светового пучка ≥50 люкс.

На чертеже изображена диаграмма динамики показателей светобоязни поврежденного глаза по силе светового пучка в острый период (А) - продолжается в среднем с 1 по 6 день после травмы: сила светового пучка от 20 люкс в первый день до 50 люкс на 6 день после травмы и подострый период (Б) - продолжается с 7 дня после травмы: сила светового пучка от 50 люкс на 7 день до 60 люкс на 12 день после травмы. По вертикали диаграммы представлены показатели светобоязни по силе светового пучка в люкс, по горизонтали - дни после травмы.

Пример 1

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, посттравматическим иридоциклитом левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки (ПМХО) проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, ежедневно оценивали показатель светобоязни по силе светового пучка: первый день - 20 люкс - острая стадия, второй день - 30 люкс - острая стадия, третий день - 35 люкс - острая стадия, четвертый день - 40 люкс - острая стадия, пятый день - 45 люкс - острая стадия, шестой день - показатель светобоязни снизился до 50 люкс, что позволило регистрировать подострую стадию раневого процесса. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 16 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Пример 2

Кролик с проникающим ранением лимба, склеры с выпадением радужки и стекловидного тела, иридоциклит правого глаза. После проведения ПМХО проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, без определения показателей светобоязни. Визуально по показателям симптомокомплекса на 8 день после травмы определена подострая стадия раневого процесса и принято решение проводить лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 22 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Всего проведено наблюдение и лечение 19 лабораторных взрослых кроликов породы Шиншилла с моделью травмы, выполненной методом перфорации глаза, и дальнейшее их лечение.

Изменение показателей светобоязни по силе светового пучка использовали для определения времени отмены антибиотиков и сульфаниламидов. После снижения показателей светобоязни до силы светового пучка ≥50 люкс проводят лечение, необходимое в подострой стадии раневого процесса. В группе животных, где проводилась оценка светобоязни по силе светового пучка, время клинического выздоровления в среднем на 6-10 дней меньше, чем в группе животных, где такой контроль не проводился.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: своевременное определение стадии воспаления позволяет в необходимые сроки провести отмену антибиотиков и сульфаниламидов, сократить время эпителизации, укорачивается время лечения на 6-10 дней.

Список литературы

1. Боброва Н.Ф. Травмы глаза у детей. - М., 2003.

2. Румянцева О.А., Егоров Е.А. Неотложные состояния в офтальмологии. - М., 1991.

Способ определения стадий раневого процесса проникающих ранений глаз в эксперименте, включающий определение светобоязни, отличающийся тем, что при показателе светобоязни с силой светового пучка <50 люкс, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса, при показателе светобоязни с силой светового пучка ≥50 люкс - как подострую стадию раневого процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени возбуждения зрительного анализатора человека. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для коллективного автоматизированного исследования остроты зрения. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения состояния зрительного аппарата. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения поля зрения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на ранних стадиях заболевания.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмологии и неврологии, и может быть использовано для оценки качественно-временных показателей цветового зрения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения зрительной работоспособности (ЗР) у лиц с пониженным зрением

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для определения времени восстановления зрительной системы человека

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения утомления человека

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в диагностике и коррекции состояния зрительной системы человека
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения зрительной продуктивности у лиц с пониженным зрением

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для диагностики заболеваний зрительных путей, патологии сетчатки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх