Антибактериальное лекарственное средство для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Средство содержит метронидазол, тилозин, эмульгатор, дистиллированную воду и формообразующую основу. В качестве формообразующей основы средство содержит водно-масляную эмульсию витаминов Е и С при следующем соотношении компонентов, мас.%: тилозин - 23-25, метронидазол - 12-15, масляный концентрат витамина Е - 18-20, водный раствор витамина С - 18-20, эмульгатор - 0,8-1,0 и дистиллированная вода - остальное. Средство обладает пролонгированным действием, низкой токсичностью и высокой терапевтической эффективностью.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных.

Уровень техники

Известен комплексный препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят, содержащий натрия хлорид, калия хлорид и глюкозу, с целью повышения эффективности он дополнительно содержит кальция хлорид, магния хлорид, аскорбиновую кислоту и тиамина бромид. Препарат вводят внутрь в виде 2,5%-ного водного раствора в дозе 0.8-1.2 л 2-3 раза в день (см. патент на изобретение №2010566, кл. A61K 31/00).

Недостатком данного препарата является его низкая эффективность, т.к. к препаратам фуразолидонового ряда патогенная и условно-патогенная микрофлора в большинстве случаев нечувствительна, компоненты для приготовления препарата труднодоступны, невозможна точная дозировка препарата.

Известно лекарственное средство «рифапол» для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных микробной этиологии, содержащее рифампицин, полимиксина М сульфат, аубазидан нативный, нипагин, кислота лимонная, натр едкий и воду. Лекарственное средство может быть использовано для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных, при этом предпочтительными при пероральном введении являются дозы - 1 мл/кг массы животного (см. патент на изобретение №2103998, кл. A61K 31/00).

Недостатком данного препарата является недостаточно широкий спектр антимикробного действия препарата.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является препарат по способу лечения свиней - лептоспироносителей, включающий в себя, мас.%: фармазин 10-14, тривит или тетравит 30-33 и остальное новокаин или дистиллированная вода, для осуществления берут стерильную колбу, в которую помещают навеску фармазина в количестве 100-140 г, затем приливают 300-330 мл дистиллированной воды или 0,5 раствора новокаина, подогревают до 35-45°С и при постоянном помешивании, приливают 300-330 мл тривита или тетравита. Животным - свиньям - вводят внутримышечно препарат в дозе 0,8-1,2 мл на 10 кг живой массы (см. патент на изобретение №1513666, кл. A61K 31/71).

Недостатком данного изобретения является трудоемкость процесса приготовления препарата, недостаточно широкий спектр антимикробного действия.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является создание комплексного лекарственного препарата для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных животных инфекционной и инвазионной этиологии, обладающего пролонгированным действием, низкой токсичностью и высокой терапевтической эффективностью.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к обеспечению пролонгированного действия препарата, снижению его токсичного воздействия, повышению эффективности терапии кишечных заболеваний, увеличению спектра действия препарата за счет введения в его состав веществ, активных в отношении микроорганизмов и простейших, уменьшения сроков терапевтического курса и дозы кратности введения, создания удобной в применении лекарственной формы препарата, способствующей быстрому восстановлению иммунологического статуса организма. Технический результат достигается с помощью приготовления водно-масляной эмульсии, включающей тилазин - антибиотик широкого спектра действия, метранидазол - препарат для лечения протозойных и грибковых инфекций, маслянного концентрата витамина Е и водного раствора витамина С.

Тилозин 23-25
Метронидазол 12-15
Масляный концентрат витамина Е 18-20
Водный раствор витамина С 18-20
Эмульгатор 0,8-1,0
Дистиллированная вода Остальное

Принцип действия композиции базируется на основе синергизма антибактериальных средств, которые характеризуются активностью в отношении грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков), грамотрицательных кокков, спирохет, актиномицетов, простейших, лямблий, облигатных анаэробных бактерий (споро- и неспорообразующих).

Оба препарата, смешанные в строго определенном количественном соотношении, усиливают антимикробное действие друг друга.

Важным аспектом использования антибактериальной композиции является наличие в ее составе витаминов Е и С. Последний участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов, синтезе коллагена, детоксикации организма и нормализации проницаемости капилляров.

Витамин Е является мощным антиоксидантом, защищает различные вещества от окислительных изменений. Участвует в процессах биосинтеза белков, пролиферации клеток, тканевого дыхания, выполняет важные функции в процессах клеточного метаболизма.

Преимущество применения предлагаемой композиции заключается в использовании составляющих ее компонентов в виде водно-масляной эмульсии, которая характеризуется отличной совместимостью, смешиваемостью, технологической простотой изготовления, удобством одновременного введения лечебных средств и витаминов, пролонгированным действием.

Известно, что при введении чисто масляных форм витаминов между мышечными волокнами или под кожей образуется полость, заполненная препаратом, которая отграничивается от организма очагом асептического воспаления и медленно рассасывается. Биологическая реализация витаминов на масляной основе составляет 25-30%.

Введение водорастворимых витаминов не обеспечивает эффекта пролонгации. Использование же водно-масляных эмульсий препаратов в комплексе с витаминами позволяет избежать этих недостатков. Благодаря специально разработанному композиционному составу лекарственной формы все ее компоненты приведены в физиологически обоснованном соотношении, усиливающем их совместное действие.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения получения антибактериального препарата для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней животных

Пример 1. Препарат готовят следующим образом (оптимум на 1 л)

В емкость помещают заданное количество метронидазола, заливают его необходимым количеством дистиллированной воды комнатной температуры и при постоянном помешивании растворяют в течение 2 часов. Проводят стерилизующую фильтрацию, к фильтрату добавляют тилозин, масляный концентрат витаминов Е-С и эмульгатор. Смесь тщательно перемешивают, разливают во флаконы емкостью 100 мл и хранят в прохладном темном месте.

На 52 больных поросятах с клиникой диареи и подтвержденным диагнозом балантидиоз, изучали терапевтическую эффективность препарата, состоящего из, мас.%:

Тилозин 15
Метронидазол 5
Масляный концентрат витамина Е 16
Водный раствор витамина С 16
Эмульгатор 1,0
Дистиллированная вода Остальное

Препарат применяли в дозе 2 мл на 10 кг массы тела двукратно с интервалом трое суток в течение 6 суток. Эффективность лечения в опытной группе составила 62,1%.

Пример 2. Все операции проводили аналогично примеру 1, но препарат состоял из, мас.%:

Тилозин 23
Метронидазол 12
Масляный концентрат витамина Е 18
Водный раствор витамина С 18
Эмульгатор 0,8
Дистиллированная вода Остальное

Препарат вводили 44 поросятам в дозе 2,0 мл на 10 кг массы тела. Эффективность лечения составила в опытной группе 95%.

Пример 3. Все операции проводили аналогично примеру 1, но препарат состоял из, мас.%:

Тилозин 25
Метронидазол 15
Масляный концентрат витамина Е 20
Водный раствор витамина С 20
Эмульгатор 1,0
Дистиллированная вода Остальное

Препарат применяли на 63 поросятах в дозе 2 мл на 10 кг массы тела. Эффективность лечения составила 96,5%.

Пример 4. Все операции проводили аналогично примеру 1, но препарат состоял из, мас.%:

Тилозин 30
Метронидазол 20
Масляный концентрат витамина Е 22
Водный раствор витамина С 22
Эмульгатор 1,2
Дистиллированная вода Остальное

Препарат применяли на 53 поросятах в дозе 2 мл на 10 кг массы тела. Эффективность лечения составила 95,5%, но увеличение концентрации действующих веществ не повысило процент выздоровших животных.

Таким образом, примеры 2 и 3 показали наилучшие результаты эффективности лечения и являются оптимальными.

Предлагаемый препарат (в порядке широкого производственного опыта был апробирован на 12247 поросятах). Эффективность лечения составила 97,2±0,3%.

В процессе апробации препарата было установлено, что препарат является безвредным для поросят и не оказывает отрицательного воздействия на физиологические, гематологические показатели и неспецифические факторы иммунитета животных.

Предлагаемое изобретение по сравнению с другими техническими решениями имеет следующие преимущества:

- препарат позволит повысить сохранность и продуктивность животных.

- обладает пролонгированным действием, низкой токсичностью и высокой терапевтической эффективностью.

- имеет уменьшенный срок терапевтического курса и дозы кратности введения.

- обладает широким спектром действия.

Антибактериальное лекарственное средство для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней животных, включающее метронидазол и формообразующую основу, отличающееся тем, что средство дополнительно содержит тилозин, эмульгатор и дистиллированную воду, а в качестве формообразующей основы средство содержит водно-масляную эмульсию витаминов Е и С при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Тилозин 23-25
Метронидазол 12-15
Масляный концентрат витамина Е 18-20
Водный раствор витамина С 18-20
Эмульгатор 0,8-1,0
Дистиллированная вода Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается способа получения антигенсодержащих липосом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается средства для лечения бактериального вагиноза, которое содержит кумыс 2-3-дневной выдержки с активностью протеиназы 475,5 ед, полученный при использовании микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей рода Torula, и включает молочную кислоту, аскорбиновую кислоту, пантотеновую кислоту, рибофлавин, тиамин, витамин В12.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дезинфицирующим средствам. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и психотерапии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих влечением к наркотикам, преимущественно опийсодержащих веществ.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрипросветным протезам, таким как коронарный стент. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, и может быть использовано, в частности, для выключения из вентиляции зоны поражения легкого с использованием феномена запрограммированной гибели клеток (apoptosis).

Изобретение относится к идентификации непептидных ингибиторов катепсина G. .

Изобретение относится к новому стероидному соединению формулы (I): или его физиологически приемлемому сольвату. .

Изобретение относится к соединениям формулы (II) в качестве ингибитора лейкотриен А4-гидролазы (LTA4H) и их энантиомерам, рацематам и фармацевтически приемлемым солям, а также к способам лечения, способу ингибирования и фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных с гидраденитом
Наверх