Сушилка с активным гидродинамическим режимом

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов для дисперсных продуктов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности. В сушилке с активным гидродинамическим режимом, содержащей цилиндрическую сушильную камеру с коническим днищем, крышкой и окном для вывода отработанного теплоносителя и высушенного продукта, выполненным в виде прямоугольного выреза в верхней части сушильной камеры, с тангенциально установленными патрубками для подвода тангенциального потока теплоносителя и патрубком для подвода осевого потока теплоносителя, выполненным по оси камеры в ее нижней части, решеткой для удержания продукта в случае остановки сушилки. Патрубки для подвода тангенциального потока теплоносителя установлены в верхней части патрубка для подвода осевого потока теплоносителя под углом 90° симметрично оси сушилки, один против другого, и выполнены с возможностью изменения угла относительно оси сушилки в горизонтальном и вертикальном направлениях, решетка расположена в нижней части патрубка для подвода осевого потока теплоносителя, который дополнительно выполняет функцию устройства получения газовзвеси, для чего он снабжен питателем исходного продукта, расположенным выше решетки для удержания продукта, и имеет разгонный участок для исходного продукта. Изобретение должно обеспечить повышение качества готового продукта, максимально интенсифицировать процесс тепломассообмена. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке дисперсных продуктов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности.

Одним из основных направлений интенсификации процессов тепло- и массообмена является совершенствование гидродинамической обстановки в аппаратах. Способы сушки, основанные на технике взвешенного слоя, получают в настоящее время все большее распространение в промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является сушилка с активной гидродинамикой и пофракционной обработкой материала, содержащая сушильную камеру с патрубком для ввода исходного продукта, разделенную на цилиндрические секции, в верхней части которых установлены цилиндроконические вставки, расположенные по оси камеры и разделяющие ее на зоны, с тангенциально установленными патрубками для подвода дополнительного потока теплоносителя и патрубком для подвода основного потока теплоносителя, выполненным по оси камеры в ее нижней части, решетку, предназначенную для предотвращения попадания частиц продукта в воздуховод, крышку, предусматривающую патрубки для вывода отработанного теплоносителя. Сушильная камера состоит из камеры для выгрузки сухого продукта, цилиндрических секций, в верхней части которых выполнены окна для вывода продукта и отработанного теплоносителя, представляющие собой кольцевые щели, геометрия и количество которых зависит от гидродинамических свойств и размеров частиц обрабатываемого продукта [Патент №2272230, опубл. 20.03.2006, F26В 17/10].

Известная конструкция имеет ряд существенных недостатков:

- невысокая интенсивность процессов тепломассообмена;

- невысокое качество готового продукта, так как возможен унос поступающего на сушку продукта вместе с высушенным продуктом;

- недостаточная равномерность закручивания потока продукта и теплоносителя, так как подвод тангенциального потока теплоносителя осуществляется по одному патрубку к каждой секции;

- невозможность регулирования гидродинамической обстановки в сушильной камере.

Технической задачей изобретения является повышение качества готового продукта, интенсификация процессов тепломассообмена и осуществление регулирования гидродинамической обстановки в сушильной камере.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в сушилке с активным гидродинамическим режимом, содержащей цилиндрическую сушильную камеру с коническим днищем, крышкой и окном для вывода отработанного теплоносителя и высушенного продукта, выполненным в виде прямоугольного выреза в верхней части сушильной камеры, с тангенциально установленными патрубками для подвода тангенциального потока теплоносителя и патрубком для подвода осевого потока теплоносителя, выполненным по оси камеры в ее нижней части, решеткой для удержания продукта в случае остановки сушилки, новым является то, что патрубки для подвода тангенциального потока теплоносителя установлены в верхней части патрубка для подвода осевого потока теплоносителя под углом 90° симметрично оси сушилки, один против другого, и выполнены с возможностью изменения угла относительно оси сушилки в горизонтальном и вертикальном направлениях, решетка расположена в нижней части патрубка для подвода осевого потока теплоносителя, причем патрубок для подвода осевого потока теплоносителя дополнительно выполняет функцию устройства получения газовзвеси, для чего он снабжен питателем исходного продукта, расположенным выше решетки для удержания продукта, и имеет разгонный участок для исходного продукта.

Технический результат заключается в повышении качества готового продукта, интенсификации процессов тепломассообмена и осуществлении регулирования гидродинамической обстановки в сушильной камере.

На чертеже изображена предлагаемая сушилка.

Сушилка состоит из сушильной камеры 1 с окном 2 для выхода смеси высушенного продукта и отработанного теплоносителя, коническим днищем 3 и крышки 4, патрубка 5 для подвода осевого потока теплоносителя, в котором установлен питатель 6 для подачи исходного продукта и подведены два патрубка 7 для подвода тангенциальных потоков теплоносителя, установленных в верхней части патрубка 5 для подвода осевого потока теплоносителя под углом 90° симметрично оси сушилки, один против другого, и выполненных с возможностью изменения угла относительно оси сушилки в горизонтальном и вертикальном направлениях. Решетка 8, предназначенная для удержания продукта в случае остановки сушилки, расположена ниже питателя 6. Патрубок 5 имеет разгонный участок.

Траектории закрученных потоков теплоносителя, образованные подводом тангенциальных потоков, показаны линиями 9, траектории движения высушиваемого продукта - линиями 10.

Сушилка работает следующим образом.

Исходный продукт питателем 6 подается в патрубок для подвода осевого потока теплоносителя 5, где увлекается осевым потоком теплоносителя, разгоняется в разгонном участке и образует газовзвесь, которая закручивается двумя тангенциальными потоками теплоносителя, поступающими через тангенциальные патрубки 7, и поступает в сушильную камеру. В сушильной камере продукт сушится, фонтанируя в закрученном потоке теплоносителя. Осевая составляющая вектора скорости закрученного потока по высоте конического днища 3 сушильной камеры падает, а скорость витания продукта по мере его высыхания уменьшается. За счет этого продукт по мере высыхания фонтанирует в закрученном потоке теплоносителя и поднимается на большую высоту по оси сушильной камеры. Суммарный расход теплоносителя подбирается таким образом, что, достигнув необходимой влажности, продукт удаляется из сушильной камеры, увлеченный отработанным потоком теплоносителя через выводное окно 2 сушильной камеры 1. Установка решетки 8 для удержания продукта в случае остановки сушилки ниже патрубков для подвода тангенциальных потоков теплоносителя исключает негативное воздействие ее на закрученный поток теплоносителя, не разрушая его. Конечная влажность готового продукта может регулироваться скоростью осевого и тангенциальных потоков теплоносителя, а также углом наклона патрубков для подвода тангенциальных потоков теплоносителя в вертикальном направлении. За счет подбора оптимальных углов наклона патрубков для подвода тангенциальных потоков теплоносителя в горизонтальном и вертикальном направлениях можно добиться максимальной степени интенсификации тепломассообменных процессов и равномерности закручивания потока продукта и теплоносителя при прочих равных параметрах процесса.

В случае экстренной остановки сушилки продукт задерживается на решетке 8.

Таким образом, предлагаемая сушилка с активной гидродинамикой и пофракционной обработкой продукта имеет следующие преимущества:

- повышение качества готового продукта из-за отсутствия случайного уноса поступающего на сушку влажного продукта вместе с высушенным продуктом за счет загрузки его снизу через питатель совместно с поступающим на сушку теплоносителем;

- за счет возможности поворота патрубков для подвода тангенциального потока теплоносителя устанавливается оптимальный угол поворота, при котором наблюдается максимальная интенсивность процессов тепломассообмена;

- за счет установки двух патрубков для подвода тангенциальных потоков теплоносителя достигается большая равномерность закручивания потоков продукта и теплоносителя, что также повышает интенсивность процессов тепломассообмена;

- благодаря возможности регулирования угла крепления патрубков для подвода тангенциальных потоков теплоносителя, сушилка может быть настроена на различные режимы сушки различного рода дисперсных продуктов;

- установка удерживающей решетки ниже патрубков для подвода тангенциальных потоков теплоносителя исключает негативное ее воздействие на образование закручено-фонтанирующего потока теплоносителя.

Сушилка с активным гидродинамическим режимом, содержащая цилиндрическую сушильную камеру с коническим днищем, крышкой и окном для вывода отработанного теплоносителя и высушенного продукта, выполненным в виде прямоугольного выреза в верхней части сушильной камеры, с тангенциально установленными патрубками для подвода тангенциального потока теплоносителя и патрубком для подвода осевого потока теплоносителя, выполненным по оси камеры в ее нижней части, решеткой для удержания продукта в случае остановки сушилки, отличающаяся тем, что патрубки для подвода тангенциального потока теплоносителя установлены в верхней части патрубка для подвода осевого потока теплоносителя под углом 90° симметрично оси сушилки один против другого, и выполнены с возможностью изменения угла относительно оси сушилки в горизонтальном и вертикальном направлениях, решетка расположена в нижней части патрубка для подвода осевого потока теплоносителя, причем патрубок для подвода осевого потока теплоносителя дополнительно выполняет функцию устройства получения газовзвеси, для чего он снабжен питателем исходного продукта, расположенным выше решетки для удержания продукта, и имеет разгонный участок для исходного продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству термохимической активации (термоактивации) продуктов в производстве катализаторов, их носителей, адсорбентов, осушителей, наполнителей, керамики, магнитных материалов, неорганических пигментов, твердых электролитов, лекарственных и косметических препаратов, а также может быть использовано для проведения процессов сушки/охлаждения сыпучих материалов в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к устройствам для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов (термоактивацией частиц) и может быть использовано в производстве катализаторов, носителей, адсорбентов и т.д.

Изобретение относится к технике сушки, классификации, обогащения различных видов минерального сырья и может быть использовано в строительстве, горной, перерабатывающей и других отраслях промышленности.

Сушилка // 2350865
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля, топинамбура и др.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилинокрасочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки растворов и суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к термообработке комкующихся материалов и может быть использовано при их сушке в химической, медицинской и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки материалов при производстве гуматизированных органо-минеральных удобрений, для сушки сыпучих и малосыпучих материалов, например зерна и семян трав

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушке растворов, эмульсий и суспензий, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения стока и загрязнения водоемов отходами птицекомбинатов

Изобретение относится к области тепломассообменных процессов, в частности к нагреву, сушке или охлаждению дисперсного материала

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сельском хозяйстве, комбикормовой, строительной и других отраслях промышленности для сушки в состоянии покоя небольших партий сыпучих и малосыпучих материалов, например зерна, вороха семенников трав и т.п

Изобретение относится к области подготовки сырья в черной и цветной металлургии, строительной и химической отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, но преимущественно для сушки (подсушки) мелкозернистого угля, например, перед загрузкой его в коксовые батареи
Наверх