Способ извлечения никеля

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из никельсодержащих материалов. Способ включает разделение никельсодержащих материалов по фракциям, их выщелачивание и переработку продуктивного раствора. При этом после фракционного разделения фракцию +2,0 направляют на кучное выщелачивание. Полученный продуктивный раствор и фракцию +(0,05-0,15)-(-2,0) направляют на чановое выщелачивание. Техническим результатом изобретения является повышение степени извлечения никеля.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения никеля.

В качестве прототипа выбран способ извлечения никеля и кобальта путем кучного выщелачивания материала, содержащего низкосортный никель или кобальт (Евразийская заявка №200600241), включающий разделение материалов, содержащих цветные металлы по фракциям, их выщелачивание и переработку продуктивного раствора.

Недостатком способа является недостаточно высокая степень извлечения металлов. Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение степени извлечения металлов.

Указанная задача решается тем, что в способе извлечения никеля из никельсодержащих материалов, включающем разделение материалов на фракции, кучное выщелачивание и переработку продуктивного раствора, разделение ведут на фракции +2,0 мм и на +(0,05-0,15)-(-2,0) мм, на кучное выщелачивание направляют фракцию +2,0 мм и полученный продуктивный раствор направляют на чановое выщелачивание фракции (0,05-0,15)-(-2,0) мм.

При разработке месторождений окисленных никелевых руд со сложным строением часто железистые и магнезиальные типы руд находятся в тесном контакте, и реализовать их раздельную добычу из месторождений не представляется возможным. В то же время известно, что при измельчении мокрой классификации крупность и прочность магнезиальных руд превышает крупность железистых руд, поэтому в классе -(0,05-0,15) сосредоточены железистые руды, которые необходимо удалить из процесса получения цветных металлов.

Способ осуществляли следующим образом.

Пример 1.

Чановому выщелачиванию подвергали смешанную магнезиальную и железистую руду класса -2,0 мм Кунгурского месторождения.

Режим выщелачивания: т/ж=V*, концентрация серной кислоты 150 г/л, температура выщелачивания 90°С, время выщелачивания 2 часа.

Извлечение никеля в продуктивный раствор - 39,0%.

Пример 2.

Руда класса +2 мм Кунгурского месторождения подвергается кучному выщелачиванию раствором концентрации серной кислоты 150 г/л, после чего полученный продуктивный раствор с содержанием никеля 2 г/л доукрепляется серной кислотой до концентрации 150 г/л и направляется на чановое выщелачивание руды класса +(0,05-0,15)-(-2,0) мм.

Режим выщелачивания: т/ж=1А, концентрация серной кислоты 150 г/л, температура выщелачивания 90°С, время выщелачивания 2 часа. Извлечение никеля в продуктивный раствор - 61,0%.

Таким образом, удаление руды железистого типа из смешанной железистой магнезиальной руды путем гидравлической классификации по классу -0,15 позволяет при сернокислотном чановом выщелачивании поднять извлечение никеля на 22%.

Так как количество руды класса +2,0 мм, направляемой на кучное выщелачивание, составляет всего 20-30% от исходной руды, продуктивный раствор от кучного выщелачивания, содержащий никель и остаточную серную кислоту, направляли на чановое выщелачивание класса +(0,05-0,15)-(-2,0).

Способ извлечения никеля из никельсодержащих материалов, включающий разделение материалов на фракции, кучное выщелачивание и переработку продуктивного раствора, отличающийся тем, что разделение ведут на фракции +2,0 мм и на +(0,05-0,15)-(-2,0) мм, на кучное выщелачивание направляют фракцию +2,0 мм и полученный продуктивный раствор направляют на чановое выщелачивание фракции (0,05-0,15)-(-2,0) мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к подготовке железомарганцевого сырья для плавки, и может быть использовано для очистки сырья от фосфора.
Изобретение относится к области химических технологий, в частности к переработке отходов глиноземного производства - красных шламов, и может быть применено для извлечения из них железа в виде его хлорида.

Изобретение относится к способам переработки остатков автоклавного выщелачивания сульфидных материалов цветной металлургии и может быть использовано для выделения образовавшейся на выщелачивании элементарной серы из окисленной пульпы с получением серного и сульфидного концентратов.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения бериллия из бериллсодержащего сподуменового концентрата. .
Изобретение относится к геотехнологии и гидрометаллургии и предназначено для переработки цинкового клинкера, являющегося отходом цинкового производства. .

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка и может быть использовано при прямом выщелачивании цинка из сульфидных концентратов и промпродуктов.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных (Cu, Zn, Со, Ni и др.), редких (U, редких земель, Y, Re, Tl, In и др.) и драгоценных (Au, Ag, Pt, Pd и др.) металлов из руд и материалов.

Изобретение относится к способу получения пятиокиси ванадия повышенного качества из гидратированного осадка технической пятиокиси ванадия. .

Изобретение относится к способу кучного выщелачивания металлов, а именно золота из руд. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения никелевого порошка из закиси никеля. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке растворов выщелачивания окисленных никелевых руд и другого сырья.
Изобретение относится к области пирометаллургии, в частности к способу переработки окисленного медно-кобальтового сырья, с получением металлической меди и сплава.

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при производстве никеля из никелевых руд. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу переработки никельсодержащего кислого раствора для получения никелевого концентрата. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическому способу извлечения никеля и кобальта из окисной никелевой руды, содержащей большое количество нонтронитов.
Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическому способу извлечения никеля из окисленных руд. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения никеля из никельсодержащих растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных металлов из руды кучным выщелачиванием
Наверх