Квадратно-гнездовой способ посева

Способ посева заключается в управлении размещением гнезд семян. По краям участка поля перпендикулярно направлению движения агрегата и параллельно поверхности почвы генерируют лазерные лучи. Лучи являются базами отсчета расстояний. Длина поля кратна шагу посева. Лучи активируют и деактивируют оптический прибор, установленный на сеялке. Оптический прибор измеряет пройденный сеялкой путь и связан с электронным управляющим устройством сеялки. Управляющее устройство в свою очередь посредством электрической цепи управляет включением исполнительного механизма подачи семян секций сеялки. Подачу семян проводят в те моменты, когда расстояние между сеялкой и базой отсчета расстояний кратно величине заданного шага посева. Использование способа позволит снизить трудоемкость и повысить точность размещения гнезд семян на поле по углам квадратов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева.

Известен способ посева с использованием квадратно-гнездовой сеялки путем образования борозд и заделки в них семян с образованием гнезд по сигналам магнитных датчиков импульсов, взаимодействующих с ферромагнитными мерными следообразователями [1].

Недостатком известного способа является невозможность многократного использования мерных следоуказателей, расположенных на поверхности почвы и их большое число.

Наиболее близким является способ ультразвукового управления сеялками при квадратно-гнездовом посеве, заключающийся в том, что используются ультразвуковые импульсы определенной частоты и скважности, излучаемые прибором, установленным на сеялке. Эти импульсы отражаются от резонансного усилителя, вновь улавливаются тем же прибором и приводят в действие исполнительный механизм в те моменты, когда расстояние между сеялкой и резонансным отражателем равно или кратно заданному расстоянию между гнездами [2].

Недостатком данного способа является недостаточная направленность излучения и приема, что приводит к значительным погрешностям при посеве.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости способа посева и повышение точности размещения гнезд семян на поле по углам квадратов.

Поставленная задача достигается тем, что по краям участка поля, длина которого кратна шагу посева, перпендикулярно направлению движения сеялки и параллельно поверхности почвы генерируют лазерные лучи, являющиеся базами отсчета расстояний, которые активируют и деактивируют оптический прибор, установленный на сеялке, измеряющий пройденный путь посевного агрегата и связанный с электронным управляющим устройством сеялки, которое в свою очередь посредством электрической цепи управляет включением исполнительного механизма подачи семян секций сеялки, в те моменты, когда расстояние между сеялкой и базой отсчета расстояний кратна величине заданного шага посева.

На чертеже приведена схема квадратно-гнездового посева.

Перед посевом по краям участка поля, длина которого кратна величине шага посева, в начале и в конце гона генерируются лазерные лучи, являющиеся базами отсчета расстояний. При этом линии действия лазерных лучей перпендикулярны направлению движения сеялки и параллельны поверхности почвы. В начале первого гона, когда сеялка пересекает линию действия лазерного луча, активируется оптический прибор 1, установленный на сеялке, который начинает определять перемещение сеялки. Результаты измерения перемещения сеялки оптический прибор 1 передает на электронное управляющее устройство (не показано) по электрической цепи 2. При этом в момент, когда сеялка перемещается на расстояние заданного шага посева t, электронное управляющее устройство посредством электрической цепи приводит в действие исполнительный механизм подачи семян 3 секций сеялки, которые выбрасывают порции семян в борозды и образуют гнезда на одной поперечной линии. В конце первого гона, при пересечении линии действия лазерного луча, оптический прибор 1 отключается. Далее сеялка совершает технологический поворот и начинает движение в обратном направлении по второму гону. При этом включение оптического прибора 1 и дальнейшая работа сеялки происходит по схеме, описанной ранее. Так как длина поля кратна величине шага посева, гнезда располагаются по всему полю на поперечных линиях, что обеспечивает квадратно-гнездовой посев.

Источники информации

1. АС СССР №103878, кл. А01С 7/04, 1955.

2. АС СССР №127497, кл. А01С 7/04, 1960 - прототип.

Квадратно-гнездовой способ посева, включающий управление размещением гнезд семян, отличающийся тем, что по краям участка поля, длина которого кратна шагу посева, перпендикулярно направлению движения агрегата и параллельно поверхности почвы генерируют лазерные лучи, являющиеся базами отсчета расстояний, которые активируют и деактивируют оптический прибор, установленный на сеялке, измеряющий пройденный путь сеялки и связанный с электронным управляющим устройством сеялки, которое, в свою очередь, посредством электрической цепи управляет включением исполнительного механизма подачи семян секций сеялки, в те моменты, когда расстояние между сеялкой и базой отсчета расстояний кратно величине заданного шага посева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для посева семян зерновых и других культур. .

Сеялка // 1766300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению; в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева замоченных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян, пропашных, овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур
Наверх