Состав, обладающий ранозаживляющим и противовоспалительным действием

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ранозаживляющего и противовоспалительного состава. Состав включает сухой экстракт цветов календулы и основу при следующем соотношении компонентов, мас.%: сухой экстракт цветков календулы 0,2-0,4, основа - остальное. В качестве основы он содержит вазелин или жиры животного происхождения и/или ланолин. Состав обладает высоким терапевтическим эффектом, который достигается при малом количестве активного компонента. Состав не содержит спирта, не вызывает осложнений при его использовании, агрегативно устойчив. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Известен ряд составов, представляющих собой мази, обладающие ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Одни из них содержат лекарственные вещества синтетического происхождения, другие содержат биологически активные вещества, извлеченные из сырья животного происхождения. Наибольший интерес представляют собой составы, содержащие биологически активные вещества, полученные из лекарственного растительного сырья. В силу комплекса веществ, содержащихся в них, такие препараты действуют мягче и более многогранно. При их использовании реже отмечаются аллергические реакции.

Среди последней категории составов известны мази ранозаживляющего и противовоспалительного действия, включающие биологические активные вещества из цветков календулы.

Известно, что основным действующим веществом в цветках календулы являются флавоноиды, каротиноиды, дубильные вещества, органические кислоты. Флавоноиды и дубильные вещества содержат фенольные гидроксилы и имеют гликозидную связь. При определенных условиях, достаточно мягких, фенольные гидроксилы окисляются и гликозидная связь разрушается (Биохимия фенольных соединений. Под ред. Харборна, М.: Мир, 1968, с.451).

Каротиноиды являются полиеновыми углеводородами и являются нестойкими соединениями, так как содержат сопряженные двойные связи, которые также достаточно легко разрушаются (A.M.Халецкий Фармацевтическая химия. М.: Медицина, 1966, с.642-650).

Поэтому большое значение для эффективности препарата, получаемого из цветков календулы, имеет способ их обработки и дальнейшая методика получения из них экстракционных препаратов.

Известна мазь "Календула" (фармакопейная), состоящая из 20 г спиртовой настойки календулы и 90 г эмульсионной основы. Эту мазь применяют наружно для смазывания ран при порезах, ожогах и т.п.

Известна также мазь "Календула" гомеопатическая. Эта мазь состоит из 10 г спиртовой настойки календулы и 100 г вазелина. Она применяется в качестве антисептического средства.

В упомянутые мази входит спиртовая настойка календулы в упаренном виде, при получении которой имеет место разрушение действующих веществ. Это отрицательно сказывается на терапевтическом эффекте указанных мазей.

Для достижения нужного эффекта требуется довольно длительное их применение, в ряде случаев наблюдаются осложнения, выраженные, в частности, появлением гнойно-сукровичного отделяемого.

Кроме того, упомянутые мази при хранении недостаточно агрегативно устойчивы. Наблюдается эффект "выпотевания" (появление воды на поверхности мази), что отрицательно сказывается на качестве продукта.

В основу изобретения положена задача создать такой состав ранозаживляющего и противовоспалительного действия, который обладал бы высоким терапевтическим эффектом, не содержал бы спирта, не вызывал осложнений при его использовании и был бы агрегативно устойчив.

Эта задача решается тем, что предлагается такой состав ранозаживляющего и противовоспалительного действия, включающий цветки календулы и основу, в котором согласно изобретению цветки календулы входят в состав в виде сухого экстракта при следующем соотношении компонентов, мас.%

Сухой экстракт цветков календулы 0,3-0,4
Основа Остальное

Выбранные количества сухого экстракта обусловлены тем, что только в этих интервалах концентраций проявляется высокий терапевтический эффект состава.

При концентрации сухого экстракта более 0,4 мас.% при сохранении ранозаживляющего и противовоспалительного действия имеет место раздражающее действие, что, вероятно, связано с наличием органических кислот в сухом экстракте. При содержании сухого экстракта менее 0,2 мас.% наблюдается вялотекущий процесс заживления, что связано с недостаточной концентрацией биологически активных веществ.

В качестве основы рекомендуется использовать традиционные гидрофобные мазевые основы, например вазелин, жиры животного происхождения; дифильные, например смеси вазелина и ланолина безводного.

Указанные мазевые основы обеспечивают необходимые реологические параметры мазей и способствуют наиболее полному высвобождению действующих веществ из мази.

Предлагаемый состав ранозаживляющего и противовоспалительного действия обладает высоким терапевтическим эффектом, который достигается при малом количестве активного компонента при незначительном времени его применения. Состав не содержит спирта, не вызывает осложнений при его использовании, а также агрегативно устойчив.

Способ получения предлагаемого состава прост в технологическом оформлении и осуществлении следующим образом.

Примерно половину количества от общей массы основы помещают в смеситель и нагревают до температуры не выше 40°С. К подплавленной основе добавляют частями сухой экстракт календулы и смесь тщательно перемешивают. Затем в смеситель добавляют остальное количество основы и все перемешивают до получения однородной массы.

Готовую мазь фасуют в стеклянную тару и хранят в прохладном месте, защищенном от света.

Сухой экстракт календулы получают путем обработки растительного сырья экстрагентом с получением вытяжки экстрактивных веществ, замораживанием полученной вытяжки и ее сушкой.

Исследование заживления ран проводилось по следующей методике.

Для опыта брали крыс-самцов массой около 200 г. Животных разделяли на 4 группы по 10 шт в каждой. В области спины иссекали участок кожи 400 мм2 (с подкожной клетчаткой). К краям раны для исключения контрактации подшивали пластмассовые рамки.

В I группе животных (контрольной) дефект заживал под струпом.

Во II группе животных применяли мазь календулы гомеопатической с настойкой календулы. Содержание спиртовой настойки календулы соответствует содержанию сухого остатка 0,2 г.

В III группе животных применяли предлагаемый состав при следующем соотношении компонентов, мас.%: сухой экстракт календулы 0,2; вазелин 99,8.

В IV группе животных применяли предлагаемый состав при следующем соотношении компонентов, мас.%: сухой экстракт календулы 0,4; вазелин 50,0; ланолин 49,6.

Результаты приведены в табл.1.

Из приведенных в табл.1 данных следует, что предлагаемый состав обладает более выраженным ранозаживляющим действием, так как ускорение заживления ран при его применении значительно выше по сравнению с мазью, в состав которой входит настойка календулы.

В табл.2 приведены данные, характеризующие противовоспалительное действие предлагаемого состава в сравнении с контрольной группой (без лечения) и с известной мазью (гомеопатической). Содержание спиртовой настойки в ней соответствует содержанию сухого остатка 0,2 г.

В каждой группе было 10 животных, крыс-самцов весом 200 г. Исходный плоскостной дефект кожи с подкожной клетчаткой составлял 400 мм2.

Из приведенных в табл.2 данных следует, что предлагаемый состав по сравнению с известным обладает выраженным репаративным и противовоспалительным действием. Так, при его применении на третьи сутки лечения имеют место незначительные отеки краев раны, слабо выраженная гиперемия, интенсивная грануляция и незначительное серозное отделяемое из раны. При дальнейшем лечении раны предлагаемым составом эффект заживления раны возрастал и наблюдалось практически полное заживление раны на 15-ый день лечения.

Таким образом, предлагаемый состав при содержании сухого экстракта 0,2-0,4 г, казалось бы, должен бы обладать приблизительно таким же терапевтическим эффектом по сравнению с упомянутым препаратом, а неожиданно оказалось, что его терапевтический эффект значительно выше, а область действия шире.

Биофармацевтическую оценку предлагаемого состава определяли по тесту высвобождения действующих веществ.

Высвобождение действующих веществ определяли по следующей методике.

По 5 г мази (состав, мас.%: 0,2 сухого экстракта и 99,8 вазелина) помещают в 5 стаканов на 50 мл, добавляют 12,5 мл 70%-ного этанола. Стаканы плотно закрывают и помещают в термостат. Температуру втермостате поддерживают 55°С. Через 0,5; 1; 2; 4 и 6 ч соответственно стаканы вынимают из термостата, охлаждают, пробу фильтруют, доводят 70%-ным этанолом до объема 12,5 мл и измеряют оптическую плотность на фотоэлектроколориметре при светофильтре N 2, кювета 10 мм.

В табл.3 приведены данные по высвобождению действующих веществ из мази "Календула гомеопатическая" и предлагаемого состава.

Данные, представленные в табл.3, показывают, что более полное высвобождение действующих веществ наблюдается из состава, включающего сухой экстракт календулы.

Таблица 1
Группа животных Площадь раны в мм2 на: Средний срок полного закрытия раны, дни Ускорение закрывания в % к контролю
10 день 15 день
м±m %% к исходному м±m %% к исходному
I группа 137,2±7,8 34,3 76,6±6,6 19,16 22,8±0,8
II группа 58,0±3,7 14,5 15,7±1,9 3,9 19,1±0,39 16,23
III группа 50,9±3,5 12,7 8,0±0,99 2,0 16,0±0,64 29,8
IV группа 36,2±2,8 9,05 4,10±0,5 1,02 13,6±0,72 40,35

Таблица 2
Группа животных Состояние раны
3 день 10 день 15 день
I - плоскостная рана (без лечения) Отечность краев раны, гнойное отделяемое из раны. Грануляции отсутствуют. Перифокальная гиперемия кожи. Скудные грануляции в ране, небольшой отек краев раны, серозное отделяемое из раны. Края раны ровные, имеется краевая эпителизация, бледные грануляции в ране.
II - плоскостная рана (лечение мазью с настойкой календулы гомеопатической) Гиперемия краев раны, гнойно-сукровичное отделяемое, единичные бледные грануляции. Края раны ровные, выражена краевая эпителизация. Пышные грануляции в ране, отделяемое скудное, серозное. Рана под струпом, эпителизация краев раны.
III - плоскостная рана (лечение мазью с экстрактом календулы состава: сухой экстракт 0,4 мас.%; вазелин 99,6 мас.% Небольшой отек краев раны, неяркая гиперемия кожи. Сочные грануляции, скудное серозное отделяемое. Эпителизация краев раны, 3/4 раны выполнены сочными грануляциями. Рана выполнена рубцовой тканью.

Таблица 3
Время, ч Высвобождение действующих веществ, в %%
мазь "Календула гомеопатическая" мазь с экстрактом
0,5 14,8±0,88 33,5±0,34
1 21,0±0,94 37,2±0,58
2 22,3±0,74 39,3±0,84
4 25,8±0,56 43,01±0,67
6 30,2±0,87 44,71+0,93

1. Состав, обладающий ранозаживляющим и противовоспалительным действием, включающий экстракт цветков календулы и основу, отличающийся тем, что в качестве экстракта цветков календулы он содержит сухой экстракт цветков календулы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сухой экстракт цветков календулы 0,2-0,4
основа остальное

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы он содержит вазелин, или жиры животного происхождения, и/или ланолин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению лекарственных, ветеринарных, косметических препаратов, а также к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к производству композиций на основе модифицированных биологически активных субстанций, получаемых из растительного сырья.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сухих экстрактов растений. .

Изобретение относится к медицине, точнее к фармацевтическим средствам, и может быть использовано для получения экстрактов, используемых в производстве биологически активных добавок.
Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается способа и средства для лечения эректильной дисфункции у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается способа введения лекарственных препаратов. .
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к лечебно-профилактическим средствам для гигиены полости рта. .
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к лечебно-профилактическим средствам для гигиены полости рта. .
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к лечебно-профилактическим средствам для гигиены полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства по уходу за полостью рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства по уходу за полостью рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства по уходу за полостью рта
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за зубами, полостью рта и для полоскания рта
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при травматических и послеоперационных повреждениях периферической нервной системы, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата стефаглабрин

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической, лесохимической отраслям промышленности
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести
Наверх