Способ лечения аллергического и вазомоторного ринита



Владельцы патента RU 2365393:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. Проводят магнитолазеротерапию путем воздействия на биологически активные точки (БАТ). В первый день воздействуют на БАТ GI4, Р7, GI20, а во второй - на БАТ Р5, VG23, РС15, АР22. Дни воздействия чередуют. Используют импульсный режим излучения, длину волны 0,89 мкм, мощность импульса 5 Вт, с частотой модуляции от 5 до 10 Гц, плотностью потока мощности от 2 до 10 мВт/см2 и временем воздействия на одну точку 20-25 с. Сеансы проводят ежедневно, на курс 7 сеансов. Способ увеличивает сроки ремиссии. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении аллергического и вазомоторного ринита.

Известен способ лечения, при котором воздействуют лазерным излучением на поверхностный слой слизистой оболочки нижних носовых раковин от их заднего конца к переднему в виде 20-30 коагуляционных точек на одну носовую раковину (Патент №2306900, А61 В 18/22; опубликован 2007.09.27). Коагуляцию проводят контактным способом дистальным торцом световода высокоэнергетического полупроводникового лазера с длиной волны 0,83 мкм, мощностью излучения 5 Вт, в импульсном режиме, длительность импульса 750 мс. Процедуру выполняют однократно.

Недостатком этого способа является длительный дискомфорт, неприятные субъективные ощущения больных. Это способ практически неприемлем для лечения детей.

Целью предложенного нами изобретения является восстановление носового дыхания и сокращение сроков лечения больных с аллергическим и вазомоторным ринитом.

Указанная цель достигается тем, что больным проводят магнитолазеропунктуру низкоинтенсивным лазерным излучением биологически активных точек (БАТ): хэ-гу (G14), чи-цзе (Р5), шан-син (VG23), ин-сян (GI20), ле-цюе (Р7), цзя-би (PC15), АР22.

Лазерное воздействие осуществляют с использованием аппарата для лазерного воздействия, например, «Мустанг 021» путем наружного облучения 6 или 7 БАТ в зависимости от схемы проведения с чередованием. Используют магнитолазеропунктурную насадку, например, МА-1, импульсный режим излучения, 0,89 мкм, мощность импульса 5 Вт, частота модуляции от 5 до 10 Гц, плотность потока мощности от 2 до 10 мВт/см2 с экспозицией на одну точку 20-25 с. Курс представлен 7 сеансами ежедневно 1 раз в день.

Рецепт лазеропунктуры подбирается согласно традиционно-классическим правилам акупунктуры с учетом метамерно-сегментарных зон и перекрытий сомато-висцеральной иннервации в центральных структурах нервной системы. Точки акупунктуры определяли руководствуясь картами The Chart of National Standard for Locations of the Channel Acupoints - GB 12346-90, 1991 г., Китай.

Нами выбрана следующая методика:

1 день: хэ-гу (GI4), ле-цюе (Р7), ин-сян (GI20) симметрично на обеих сторонах;

2 день: чи-цзе (Р5), цзя-би (РС15), шан-син (VG23), АР22 симметрично на обеих сторонах. Далее до окончания курса, чередуя дни.

Локализация точек:

Хэ-гу (GI4) - между I и II пястными костями, ближе к середине II пястной кости.

Ле-цюе (Р7) - на лучевой стороне предплечья чуть выше шиловидного отростка, где пальпируется углубление, выше лучезапястной складки на 1,5 цуня.

Ин-сян (GI20) - в боковой борозде крыла носа, перпендикулярно ниже внутреннего угла глаза.

Чи-цзе (Р5) - в центре складки локтевого сгиба у лучевого края сухожилия двуглавой мышцы плеча.

Цзя-би (РС15) - на боковой стороне носа, на границе между носовыми костями и хрящевой частью носа.

Шан-син (VG23) - на средней линии головы выше передней границы роста волос на 1 цунь.

АР22 - на основании и во внутренней части межкозелковой вырезки. Рецепт точек подбирался с целью лечения заболеваний легких, которые часто сопутствуют аллергическому и вазомоторному риниту.

Выбор сочетаний и метод раздражения БАТ проводился на основе разумного соотношения эмпирических понятий китайской медицины с современными взглядами на механизм действия лазеропунктуры при учете всех особенностей данного больного и его ответной реакции на проводимое лечение.

Процедуры проводились ежедневно в положении больного лежа или сидя.

Общее время на процедуру 5-6 мин.

Способ позволяет полностью восстановить дыхательную функцию полости носа за счет устранения отека слизистой и восстановления проходимости полости носа уже после 2-3 процедуры и сохранить длительную ремиссию.

Под нашим наблюдением находился 91 больной, из них 47 с аллергическим ринитом и 44 с вазомоторным ринитом. Среди них 53 женщины, 38 мужчин. Возраст пациентов - от 9 до 63 лет, давность заболевания - от 1 года до 45 лет.

При осмотре ЛОР-органов сопутствующая патология выявлена у 73 лиц, причем у 66 - она локализовалась в полости носа и околоносовых пазухах.

Все больные до обращения в клинику лечились различными методами. Так, сосудосуживающими каплями (галазолин, санорин, эфедрин, нафтизин) пользовались 82 пациента. Кратковременное улучшение (до 30 мин) после применения этих препаратов наблюдалось у 14 лиц, более длительный эффект - от 1 до 4 часов - у 46, от 4 до 10 часов у 18, более 10 часов у 6 пациентов. Физиотерапевтические процедуры (ингаляции, соллюкс, УВЧ на область носа, эндонозальный электро- и фонофорез с медикаментозными препаратами) получали 19 человек, оперативное вмешательство (подслизистая резекция перегородки носа, конхотомия, этмоидэктомия) произведена у 8, гальвано-, крио- или хемоакустика - у 18, комбинированному лечению подвергалось 16 человек. Если положительный эффект после проведенного лечения наступал, то он был кратковременным и длился в среднем не более 6 месяцев.

Все пациенты жаловались на затрудненное носовое дыхание с постоянным (у 46 пациентов) или периодическим (у 45 пациентов) ощущением заложенности носа. Пароксизмы чихания, чаще по утрам, отмечали 31, обильное отделяемое - 41 человек. Сочетание этих двух симптомов заболевания было у 19 лиц. Нарушение обонятельной функции носа выявлено у 39 обследованных, из них у 8 диагностирована аносмия, у 19 - гипосмия 1-й, а у 12 - 2-й степени. При риноскопии резкая отечность нижних носовых раковин выявлена - у 41, умеренная - у 43, цианотичность слизистой оболочки их - у 9.

Осложнений во время отпуска процедур по предлагаемой методике не наблюдалось. Детальное клиническое обследование больных осуществлялось до и через 30 дней после лечения. Отдаленные результаты прослежены на протяжении 12-18 мес.

Сразу после проведения магнитолазеропунктуры с положительным эффектом у пациентов наблюдалось стойкое уменьшение объема нижних носовых раковин, что сопровождалось прогрессивным улучшением дыхания через нос. После первой процедуры носовое дыхание улучшалось до 6-8 часов, после второй - до 10-12 часов. После окончания курса - стойкое улучшение носового дыхания через обе половины носа. Приступы периодической заложенности носа к 7-м суткам отмечены лишь у 4 человек, но они легко купировались однократным введением сосудосуживающих средств. К 30-му дню данный симптом заболевания полностью исчез, показатели вентиляционной функции носа при ринопневмометрии по Л.Б.Дайняк, Н.С.Мельниковой (1960) нормализовались (см. таблицу).

В результате воздействия магнитолазеропунктуры у всех больных через месяц выделительная функция носа нормализовалась, а приступы пароксизмов чихания сохранились лишь у 1 пациента. К этому же сроку обонятельная функция нормализовалась у 29 человек, улучшилась у 26.

На 30-й день после воздействия положительный результат отмечен у 88 из 91 больного. При контрольном осмотре через 12-18 мес эти результаты стойко сохранились у всех 88 пациентов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что после воздействия магнитолазеропунктурой на БАТ больных аллергическим и вазомоторным ринитом происходит нормализация функционального состояния слизистой оболочки полости носа за счет устранения ее отека и восстановление проходимости полости носа. Кроме того, метод позволяет практически у всех пациентов устранить приступы пароксизмов чихания, улучшить обонятельную функцию. Отсутствие болевого эффекта, что особенно важно для детей, легковозбудимых и лабильных больных, исключение вероятности инфицирования больных парентеральными инфекциями, в связи с интактностью процедуры, простотой выполнения магнитолазеропунктуры, отсутствие необходимости специальных методов санитарной обработки инструментария позволяет рекомендовать его для внедрения в клиническую практику.

Способ лечения вазомоторного ринита, включающий магнитолазеропунктуру биологически активных точек с использованием аппарата для лазерного воздействия, отличающийся тем, что для проведения процедуры выбирают биологически активные точки: GI4, Р7, GI 20 в первый день и Р5, VG23, PC15, АР22 во второй, симметрично на обеих сторонах тела, чередуя дни; используют импульсный режим излучения, длина волны 0,89 мкм, мощность импульса 5 Вт, частота модуляции от 5 до 10 Гц, плотность потока мощности от 2 до 10 мВт/см2, с экспозицией на одну точку 20-25 с, 7 сеансов на курс, ежедневно 1 раз в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера). .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения рецидивирующего птеригиума.

Изобретение относится к медицине, в частности неврологии. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения депрессий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных гипотиреозом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дисфункциональных расстройств билиарной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, хирургии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с гастродуоденитом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Наверх