Сеялка ручная

Сеялка содержит бункер для семян и высевающий аппарат, установленный внутри семенного короба. Высевающий аппарат выполнен в виде винтового шнека. Семенной короб, внутри которого расположен винтовой шнек, имеет питательный желоб и бортик. Сеялка имеет простую конструкцию и ее использование позволит повысить равномерность высева семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян.

Известна сеялка ручная для посева овощных культур, содержащая боковины с внешней стороны, на валу которых установлены ходовые колеса с грунтозацепами, между боковинами размещены высевающие барабаны с семязаборными ячейками, установленные на одном валу с ходовыми колесами. При этом бункер с сошниками выполнены заодно целое и размещены над высевающими барабанами, а внутри сошников установлены подвижные щетки для предотвращения самопроизвольного высыпания семян из бункера к части высевающего барабана (патент RU №2076560 от 16.12.94 г.).

Недостатком технического решения является то, что размещение бункера под высевающими барабанами не обеспечивает равномерность высева семян. Недостатком является так же сложность конструкции, обусловленная введением дополнительного элемента - щеток.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является сеялка ручная, содержащая бункер для семян, высевающий аппарат в виде барабана с семязаборными ячейками. Высевающий барабан установлен внутри бункера. Ось барабана получает вращение от ходовых колес через ременную передачу. Ходовые колеса имеют грунтозацепы (патент RU №29203 от 20.05.02 г.).

Недостатком данного технического решения является то, что высевающий аппарат с семязаборными ячейками не обеспечивают равномерность посева.

Цель изобретения - повышение равномерности высева, упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что высевающий аппарат выполнен в виде винтового шнека, расположенного внутри семенного короба, который имеет питательный желоб с бортиком.

На фиг.1 показана сеялка, вид с боку.

На фиг.2 показан семенной короб.

На фиг.3 показана сеялка, вид спереди.

Сеялка содержит раму 1 с ручкой, установленную на опорные колеса 2. На раме установлен бункер 3, на дне которого имеется окно А, семенной короб 4, внутри которого расположен высевающий аппарат 5 в виде винтового шнека, воронка 6, семяпровод 7 и сошник 8. Бункер с семенным коробом по высоте расположения перемещается относительно рамы. При этом регулируется зазор между шнеком и дном коробки высевающего аппарата, в зависимости от размера семян.

Привод вала высевающего аппарат осуществляется от опорных колес через ременную передачу 9.

Сеялка работает следующим образом. При вращении вала высевающего аппарата семена, подаваемые с бункера через окно А, поступают в питательный желоб Б (фиг.2), где захватываются шнеком и транспортируются в сторону бортика - Г семенной коробки и перебрасываются через него в воронку 6. Из воронки по семяпроводу поступают в сошник и заделываются в почву на определенную глубину.

Во избежание травмирования семян днище семенной коробки имеет пологую поверхность со стороны желоба. Бортик служит для образования подстилающего слоя из семян для улучшения равномерности высева.

Шнек высевающего аппарата получает вращение через ременную передачу от опорного колеса. Перемещение сеялки осуществляется за счет ручки, закрепленной на раме.

Норму высева можно регулировать за счет частоты вращения вала высевающего аппарата. Изменение зазора между шнеком и дном семенной коробки высевающего аппарата производится в зависимости от размера семян.

При подаче семян с бункера через окно в питательный желоб перемещение осуществляется за счет винтового шнека в сошник, где происходит разбрасывание семян в узкую полосу. Тем самым добиваемся равномерного однозернового распределения семян при высеве, в результате этого происходит экономия дорогостоящих семян в 5…10 раз и не требуются затраты труда на прореживание. Сеялку можно изготовить в мастерской сельскохозяйственного предприятия.

Сеялка ручная, содержащая бункер для семян, высевающий аппарат, установленный внутри семенного короба, отличающаяся тем, что высевающий аппарат выполнен в виде винтового шнека, при этом семенной короб, внутри которого расположен винтовой шнек, имеет питательный желоб и бортик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному инструменту. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства.

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин.

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к области садово-огородного инвентаря, к области выращивания грибов

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к ручным сеялкам, и может быть использовано для точечного высева мелких сыпучих семян (сосны, ели и т.п.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике ручного посева семян растений

Изобретение относится к ручным средствам для высева семян, включая высев различных по размерам смесей семян

Ручная сеялка содержит ветрозащищенный дозатор с кольцевым желобом, треугольной лопаткой и элементом его крепления на предплечье руки и семяпровод, жестко соединенный с держателем. Держатель выполнен в виде трубки, а семяпровод - состоящим из гибкого шланга и трубки. На выходе семяпровода установлена насадка с бороздоделателем и двумя отверстиями, в одном из которых жестко закреплена трубка семяпровода, а в другом - трубка держателя. Отверстие с трубкой семяпровода закрыто отодвигающейся подпружиненной шторкой. Отверстие с трубкой держателя выполнено переходящим в узкое отверстие для тяги, соединяющей шторку через переходную пластинку с ползунком, установленным на верхнем конце трубки держателя. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сеялкам для высева мелких семян на дачных, приусадебных и участках небольших фермерских хозяйств. Сеялка ручная включает раму и установленный на раме вращающийся высевной механизм с отсекателем семян. Высевной механизм выполнен в виде установленных на основе с возможностью съема рифленного кожуха, опирающегося на него тора с отверстиями для высева семян и поджимающего тор гладкого кожуха. Тор образован шлангом, концы которого встык соединены замком с возможностью рассоединения. Отверстия для высева семян выполнены в торе под углом в виде усеченного конуса, большим основанием к наружной поверхности тора. Отсекатель семян расположен внутри тора и выполнен в виде двух прутков, соединенных перемычкой в виде изогнутой по внутреннему радиусу наружной стенки тора арматурной проволоки с выборкой, размеры которой регулируются пластинами. Основа выполнена в виде обода колеса или цилиндра. Изобретение повышает качество высева семян (снижает пропуски и сдвоенность). 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх