Комплекс для сушки сапропеля

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного. В комплексе для сушки сапропеля загрузочное устройство снабжено дополнительным загрузочным патрубком, который расположен симметрично первому. Оси загрузочных патрубков ориентированы в плоскости решеток с размещением патрубков в нижней части камеры и с возможностью симметричной подачи сапропеля в пространство между боковыми стенками камеры и обеими поверхностями решеток. Патрубки в зонах их примыкания к камере выполнены с раструбами, плоские днище и крышка камеры выполнены с щелевыми отверстиями прямоугольной формы с возможностью прохода через них цепного контура с решетками, а с наружных сторон цепей контура между крышкой и днищем камеры размещены вертикально ориентированные экранирующие направляющие U-образного поперечного сечения с возможностью охвата цепей и взаимодействия с ними. Изобретение обеспечивает повышение производительности комплекса для сушки сапропеля при тех же его конструктивных параметрах за счет более полного заполнения площади решеток сапропелевой массой и увеличения удельной полезной нагрузки на решетки контура. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного.

Известен комплекс для сушки сапропеля (прототип), содержащий несущий кожух и размещенный внутри него бесконечно замкнутый двухцепной контур в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви с закрепленными на цепях с одинаковым интервалом поперечными связями с подвешенными к ним решетками прямоугольной формы, приводную и обводные звездочки, разгрузочное устройство, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, загрузочное устройство в виде расположенной на восходящей ветви контура камеры прямоугольного поперечного сечения с прорезями для прохода поперечных связей с решетками и соединенного с внутренней полостью камеры загрузочным патрубком с возможностью подачи через него сапропеля под избыточным давлением во внутреннюю полость камеры, при этом патрубок ориентирован нормально к плоскости решеток контура (RU №2249165, MПК7 F26B 15/24, 2005 г.).

Однако в известном комплексе для сушки сапропеля, как показали экспериментальные исследования, не удается обеспечить 100% заполнение сапропелевой массой всей площади решетки при ее проходе через внутреннюю полость камеры загрузочного устройства, что ограничивает производительность комплекса.

Техническим результатом изобретения является повышение производительность комплекса для сушки сапропеля при тех же его конструктивных параметрах за счет более полного заполнения площади решеток и увеличения удельной полезной нагрузки на решетки контура.

Технический результат достигается тем, что в комплексе для сушки сапропеля, содержащем несущий кожух и размещенный внутри него бесконечно замкнутый двухцепной контур в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви с закрепленными на цепях с одинаковым интервалом поперечными связями с подвешенными к ним решетками прямоугольной формы, приводную и обводные звездочки, разгрузочное устройство, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, загрузочное устройство выполнено в виде камеры прямоугольного поперечного сечения, расположенной на восходящей ветви контура и снабженной прорезями для прохода поперечных связей с решетками, и загрузочного патрубка, соединенного с внутренней полостью камеры и обеспечивающего возможность подачи через него сапропеля под избыточным давлением во внутреннюю полость камеры, согласно изобретению, загрузочное устройство снабжено дополнительным загрузочным патрубком, который расположен симметрично первому, а оси загрузочных патрубков ориентированы в плоскости решеток с размещением патрубков в нижней части камеры и с возможностью симметричной подачи сапропеля в пространство между боковыми стенками камеры и обеими поверхностями решеток, при этом патрубки в зонах их примыкания к камере выполнены с раструбами, плоские днище и крышка камеры выполнены с щелевыми отверстиями прямоугольной формы с возможностью прохода через них цепного контура с решетками, а с наружных сторон цепей контура между крышкой и днищем камеры размещены вертикально ориентированные экранирующие направляющие U-образного поперечного сечения с возможностью охвата цепей и взаимодействия с ними, загрузочное устройство снабжено дополнительным загрузочным патрубком, который расположен симметрично первому, а оси загрузочных патрубков ориентированы в плоскости решеток с размещением патрубков в нижней части камеры и с возможностью симметричной подачи сапропеля в пространство между боковыми стенками камеры и обеими поверхностями решеток, при этом патрубки в зонах их примыкания к камере выполнены с раструбами. Раструбы загрузочных патрубков могут быть выполнены криволинейной формы или в форме усеченных конусов.

Комплекс представлен на фиг.1 - продольный разрез, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1, на фиг.4 - вид В по фиг.2.

Комплекс для сушки сапропеля содержит несущий кожух 1 и размещенный внутри него бесконечно замкнутый двухцепной контур в виде вертикально ориентированных петлевых участков 2 и замыкающей горизонтальной ветви (не показана) с закрепленными на цепях 3 и 4 с одинаковым интервалом поперечными связями 5 с подвешенными к ним решетками 6 прямоугольной формы, приводную 7 и обводные 8 звездочки, разгрузочное устройство в виде двух приводных металлических цилиндрических щеток 9 и 10 и приемника 11 для высушенного сапропеля, калорифер (не показан) с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков 2. Загрузочное устройство выполнено в виде расположенной на восходящей ветви контура камеры прямоугольного поперечного сечения. Камера состоит из боковых 12, 13 и торцевых 14, 15 стенок, а также плоских днища 16 и крышки 17. Плоские днище 16 и крышка 17 камеры выполнены с щелевыми отверстиями 18 прямоугольной формы с возможностью прохода через них цепного контура 3, 4 с решетками. С наружных сторон цепей 3 и 4 контура между крышкой 17 и днищем 16 камеры размещены вертикально ориентированные экранирующие направляющие 19 и 20 U-образного поперечного сечения с возможностью охвата цепей 3, 4 и взаимодействия с ними. Загрузочное устройство снабжено двумя загрузочными патрубками 21 и 22, которые расположены симметрично друг другу, а оси загрузочных патрубков ориентированы в плоскости решеток 6 с размещением патрубков 21 и 22 в нижней части камеры и с возможностью симметричной подачи сапропеля в пространство между боковыми стенками 12 и 13 камеры и обеими поверхностями решеток 6. При этом патрубки 21 и 22 в зонах их примыкания к камере выполнены с раструбами. Раструбы загрузочных патрубков 21 и 22 могут быть выполнены криволинейной формы 23 и 24 или в форме усеченного конуса.

25 и 26 - направления подачи сапропеля через патрубки 21 и 22, 27 - направление движения контура.

Комплекс для сушки сапропеля действует следующим образом. Через загрузочные патрубки 21 и 22 тем или иным способом под избыточным давлением подается предварительно обезвоженная сапропелевая масса, которая распределяется во внутренней полости камеры, заполняя ее объем между боковыми 12, 13 и торцевыми 14, 15 стенками с двух сторон от движущихся друг за другом решеток 6, которые захватывают сапропелевую массу. Последняя размещается внутри ячеек решеток 6, а избыток сапропелевой массы увлекается в верхнюю часть камеры, способствуя полному ее заполнению этой массой. Эффективность заполнения решеток 6 сапропелевой массой повышается за счет того, что сапропелевая масса сразу захватывается двумя поверхностями решеток 6 с использованием эффекта не только адгезии, но и когезии, что способствует заполнению камеры сапропелевой массой. Максимально возможное заполнение камеры сапропелевой массой и ее эффективный захват решетками 6 обеспечивается также за счет выполнения загрузочных патрубков 21 и 22 с раструбами 23 и 24 криволинейной формы или в виде усеченных конусов. При этом направляющие 19 и 20 ограничивают попадание сапропелевой массы на цепи 3 и 4 контура за счет экранирующего эффекта и обеспечивают фиксацию цепей в вертикальной плоскости, что позволяет минимизировать ширину щелевых отверстий 18. После выхода решеток 6 с размещенной на них сапропелевой массой через щелевое отверстие 18 в крышке 17 камеры и движении двухцепного контура в направлении 27 по петлевым участкам 2 сапропелевая масса на решетках 6 постепенно высушивается и при подходе к приводной звездочке 7 удаляется с решеток 6 с помощью цилиндрических щеток 9 и 10. Высушенный сапропель порошкообразной структуры гравитационно разгружается в приемник 11.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение производительности комплекса для сушки сапропеля при тех же его конструктивных параметрах за счет более полного заполнения площади решеток сапропелевой массой и увеличения удельной полезной нагрузки на решетки контура.

1. Комплекс для сушки сапропеля, содержащий несущий кожух и размещенный внутри него бесконечно замкнутый двухцепной контур в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви с закрепленными на цепях с одинаковым интервалом поперечными связями с подвешенными к ним решетками прямоугольной формы, приводную и обводные звездочки, разгрузочное устройство, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, загрузочное устройство выполнено в виде расположенной на восходящей ветви контура камеры прямоугольного поперечного сечения с прорезями для прохода поперечных связей с решетками и соединенного с внутренней полостью камеры загрузочным патрубком с возможностью подачи через него сапропеля под избыточным давлением во внутреннюю полость камеры, отличающийся тем, что загрузочное устройство снабжено дополнительным загрузочным патрубком, который расположен симметрично первому, а оси загрузочных патрубков ориентированы в плоскости решеток с размещением патрубков в нижней части камеры и с возможностью симметричной подачи сапропеля в пространство между боковыми стенками камеры и обеими поверхностями решеток, при этом патрубки в зонах их примыкания к камере выполнены с раструбами, плоские днище и крышка камеры выполнены с щелевыми отверстиями прямоугольной формы с возможностью прохода через них цепного контура с решетками, а с наружных сторон цепей контура между крышкой и днищем камеры размещены вертикально ориентированные экранирующие направляющие U-образного поперечного сечения с возможностью охвата цепей и взаимодействия с ними.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что раструбы загрузочных патрубков выполнены криволинейной формы.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что раструбы загрузочных патрубков выполнены в виде усеченных конусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до влагосодержания 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Настоящее изобретение относится к системе для высушивания угля для удаления воды, содержащейся в угле, используемом в качестве топлива термоэлектрической энергетической установкой, с помощью перегретого пара. Система для высушивания угля, использующая перегретый пар, содержит паровой котел для генерирования перегретого пара за счет сгорания топлива, подаваемого из газового резервуара, и нагревания воды, подаваемой из водяного резервуара, устройство подачи высокотемпературного воздуха для генерирования высокотемпературного воздуха за счет сжигания топлива, подаваемого из газового резервуара, и последующего обдувания воздухом устройства для высушивания для удаления воды с поверхности угля, транспортируя уголь из места хранения угля с помощью конвейерной ленты в виде желоба и распределяя с помощью размещающего устройства по паровой конвейерной ленте, одно или более высокотемпературных воздушных высушивающих устройств для удаления воды, содержащейся в угле, с помощью высокотемпературного воздуха, в то же время транспортируя уголь, проходящий через устройство для высушивания перегретым паром; и устройство для естественного высушивания, в котором вода из угля испаряется естественным образом при комнатной температуре. Система предотвращает неполное сгорание угля за счет удаления воды, присутствующей внутри и снаружи угольного топлива, используемого термоэлектрической энергетической установкой. Таким образом, теплотворная способность угля улучшается, выделение загрязняющих веществ минимизируется, предотвращается коррозия и улучшается надежность системы, также увеличивается использование низкокачественного угля, который имеет низкий спрос. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх