Комплекс для сушки сапропеля

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%. В комплексе для сушки сапропеля, содержащем герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, замкнутый на установленных на полуосях звездочках и выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, при этом в центральной зоне каждого петлевого участка закреплен гибкий вертикально ориентированный экран из термостойкой ткани. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы комплекса за счет исключения взаимодействия решеток друг с другом при проходе их через петлевые участки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при влагосодержании до 50%.

Известен комплекс для сушки сапропеля (прототип), содержащий герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, замкнутый на установленных на полуосях звездочках и выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства (Пат. RU №2256133 C1, F26В 15/24, 10.05.2005).

Недостатком известного комплекса, как показали испытания промышленного образца, является раскачивание решеток на вертикальных ветвях петлевых участков и возможность взаимодействия опускающихся и поднимающихся решеток друг с другом при ограниченном диаметре звездочек, формирующих петлевые участки, что может привести к нарушению работы комплекса. Раскачивание решеток происходит за счет изменения мгновенного радиуса зацепления звездочек при их вращении. Увеличение диаметра звездочек, которое может уменьшить негативное влияние этого фактора, нецелесообразно, т.к. это приводит к увеличению размеров сушильной камеры (кожуха), капитальных затрат на строительство и удельного расхода сушильного агента.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы комплекса для сушки сапропеля за счет исключения возможности взаимодействия решеток друг с другом при проходе их через петлевые участки.

Технический результат достигается тем, что в комплексе для сушки сапропеля, содержащем герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, замкнутый на установленных на полуосях звездочках и выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, согласно изобретению, в центральной зоне каждого петлевого участка закреплен гибкий вертикально ориентированный экран из термостойкой ткани. Экран может быть установлен на всю высоту петлевого участка или только в его средней части.

Комплекс представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - вид А-A по фиг.1.

Комплекс для сушки сапропеля содержит герметизированный кожух 1, размещенный внутри него бесконечный гибкий контур, состоящий из двух цепей 2 и 3. Цепи 2 и 3 замкнуты на установленных на полуосях 4 звездочках 5. Гибкий контур выполнен в виде вертикально ориентированных петлевых участков 6 и замыкающей горизонтальной ветви 7, размещенной на опорных роликах 8 над петлевыми участками 6. Цепи 2 и 3 связаны между собой поперечными связями 9, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях 9 с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки 10 прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями 9. По направлению движения контура внутри герметизированного кожуха 1 сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок 11. Кожух 1 связан с калорифером (не показан) с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков 6. Комплекс снабжен загрузочным устройством 12 и разгрузочным устройством, состоящим из щеток 13 и сборного конвейера 14, установленного в нижней части кожуха 1 под петлевыми участками 6. В центральной зоне каждого петлевого участка 6 закреплен гибкий вертикально ориентированный экран 15 из термостойкой ткани. Экран 15 может быть установлен на всю высоту петлевого участка 6 или только в его средней части, 16 - приемник для высушенного сапропеля.

Комплекс действует следующим образом. При движении цепей 2 и 3 с подвешенными к ним решетками 10, которые, проходя загрузочное устройство 12, заполняются сапропелевой массой, после выхода из загрузочного устройства 12 заполненные сапропелевой массой решетки 10 начинают с двух сторон обдуваться потоками нагретого воздуха, поступающего из калорифера. Пройдя все петлевые участки 6 по восходящим и нисходящим ветвям петлевых участков 6, каждая решетка 10 очищается от высушенной сапропелевой массы с помощью щеток 13. Высушенная сапропелевая масса, отделенная от решеток 10, разгружается в приемник 16. Туда же сбрасывается просыпь сапропелевой массы с периодически включаемого сборного конвейера 14. При движении решеток 10 по восходящим и нисходящим ветвям петлевых участков 6 происходит их неизбежное раскачивание, вызываемое взаимодействием звеньев цепей 2 и 3 с зубьями звездочек 5. Однако благодаря наличию экранов 15 в каждом петлевом участке 6 решетки 10, находящиеся на смежных ветвях каждого петлевого участка 6, не взаимодействуют друг с другом. За счет эластичности гибких экранов 15 происходит гашение колебаний решеток 10. Поэтому не происходит нарушения режима работы комплекса. Кроме того, наличие экранов 15 улучшает канализацию нагретого воздуха внутри кожуха 1 и обеспечивает, в связи с этим, повышение качества и эффективности сушки сапропелевой массы.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности работы комплекса для сушки сапропеля за счет исключения возможности взаимодействия решеток друг с другом при проходе их через восходящие и нисходящие ветви петлевых участков, а также улучшение условий канализации нагретого воздуха внутри герметизированного кожуха.

1. Комплекс для сушки сапропеля, содержащий герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, замкнутый на установленных на полуосях звездочках и выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающийся тем, что в центральной зоне каждого петлевого участка закреплен гибкий вертикально ориентированный экран из термостойкой ткани.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что экран установлен на всю высоту каждого петлевого участка.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что экран установлен в средней части каждого петлевого участка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до влагосодержания 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к окрасочно-сушильной технике. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в промышленности строительных материалов при сушке керамического кирпича и керамических плиток. .

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в лег5 3 Б 1 2 .Г Л 1 -- Т иГ Г . .

Сушилка // 1163116

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Настоящее изобретение относится к системе для высушивания угля для удаления воды, содержащейся в угле, используемом в качестве топлива термоэлектрической энергетической установкой, с помощью перегретого пара. Система для высушивания угля, использующая перегретый пар, содержит паровой котел для генерирования перегретого пара за счет сгорания топлива, подаваемого из газового резервуара, и нагревания воды, подаваемой из водяного резервуара, устройство подачи высокотемпературного воздуха для генерирования высокотемпературного воздуха за счет сжигания топлива, подаваемого из газового резервуара, и последующего обдувания воздухом устройства для высушивания для удаления воды с поверхности угля, транспортируя уголь из места хранения угля с помощью конвейерной ленты в виде желоба и распределяя с помощью размещающего устройства по паровой конвейерной ленте, одно или более высокотемпературных воздушных высушивающих устройств для удаления воды, содержащейся в угле, с помощью высокотемпературного воздуха, в то же время транспортируя уголь, проходящий через устройство для высушивания перегретым паром; и устройство для естественного высушивания, в котором вода из угля испаряется естественным образом при комнатной температуре. Система предотвращает неполное сгорание угля за счет удаления воды, присутствующей внутри и снаружи угольного топлива, используемого термоэлектрической энергетической установкой. Таким образом, теплотворная способность угля улучшается, выделение загрязняющих веществ минимизируется, предотвращается коррозия и улучшается надежность системы, также увеличивается использование низкокачественного угля, который имеет низкий спрос. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх