Молотильное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и решетчатую деку. Барабан снабжен рядами изогнутых зубьев одинаковой длины с общими в каждом ряду основаниями, закрепленными на корпусе барабана. На одном из оснований установлена планка с выпуклой поверхностью и равная ему по длине. На двух основаниях, расположенных противоположно первому основанию и симметрично относительно диаметральной плоскости, проходящей через первое основание, установлены укороченные планки. Устройство обеспечивает повышение эффективности обмолота за счет усиления немонотонности воздействия на обмолачиваемую культуру. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №2048736, А01F 12/18, 12/22, 12/24, содержащее молотильный барабан, по образующей которого размещены основания с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины, по крайней мере, на двух из диаметрально противоположных оснований перед зубьями установлены планки, и расположенную под барабаном деку.

Недостатком известного устройства является передача на элементы молотильного устройства значительных динамических нагрузок при встрече планок барабана с находящейся на деке обмолачиваемой культурой.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №2222138, А01F 12/18, 12/22, 12/24, содержащее молотильный барабан, снабженный расположенным по его образующей основаниями с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины и с общими основаниями в каждом ряду, установленными на всех или части диаметрально противоположных оснований перед зубьями планками, и расположенную под барабаном деку, планки выполнены короче основания, которое перекрывается суммарной длиной планок, установленных, по крайней мере, на двух основаниях.

Недостатком известного устройства является неполное использование возможностей повышения эффективности обмолота за счет усиления немонотонного воздействия на обмолачиваемую культуру.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности обмолота за счет усиления немонотонности воздействия на обмолачиваемую культуру.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном устройстве, содержащем молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей рядами зубьев одинаковой длины, с общими основаниями в каждом ряду, установленными на некоторых основаниях перед зубьями планками, часть из которых выполнена короче длины основания, которое перекрывается суммарной длиной планок, установленных, по крайней мере, на двух основаниях, и расположенную под барабаном деку, на одном из оснований установлена планка, равная ему по длине, а на основаниях, расположенных противоположно ему и симметрично относительно диаметральной плоскости, проходящей через это основание, установлены укороченные планки.

Полное перекрытие основания обеспечено укороченными планками равной длины, определяемой частным от деления длины основания на число укороченных планок.

Новые существенные признаки:

1. На одном из оснований с рядами зубьев установлена планка, равная ему по длине.

2. На основаниях рядов зубьев, противоположных первому и симметричных относительно диаметральной плоскости, проходящей через его основание, укороченные планки.

3. Полное перекрытие основания обеспечено укороченными планками равной длины, определяемой частным от деления длины основания на число укороченных планок.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - повышение эффективности обмолота - достигается за счет того, что немонотонное воздействие молотильного аппарата на обмолачиваемую растительную массу, обеспечиваемое чередованием воздействий рядов зубьев с планками и без них, усиливается за счет того, что ряд зубьев с планкой, равной длине основания, наносит удары высокой интенсивности одновременно по всей ширине потока растительной массы, а ряды зубьев с укороченными планками наносят удары высокой интенсивности по различным участкам ширины потока растительной массы (двум крайним и среднему) со смещением по времени. А немонотонность воздействия молотильного барабана на растительную массу, как показали исследования, способствует повышению эффективности обмолота.

Отличительные признаки заявляемого устройства не вытекают с очевидностью из известного уровня техники, что говорит об их соответствии изобретательскому уровню.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - вид на устройство сбоку при четном числе рядов зубьев;

фиг.2 - вид на барабан по стрелке А на фиг.1;

фиг.3 - вид на барабан сбоку при нечетном числе рядов зубьев.

Молотильное устройство содержит барабан 1 и решетчатую деку 2. Барабан 1 снабжен рядами изогнутых зубьев 3 одинаковой длины с общими в каждом ряду основаниями 4, 5, 6 и 7, закрепленными на корпусе 8 барабана 1.

На основании 5 установлена планка 9 с выпуклой поверхностью и равная ему по длине. На основаниях 6 и 7, расположенных противоположно основанию 5 и симметрично относительно диаметральной плоскости со следом 10, проходящей через основание 5, установлены три планки 11, 12 и 13. Планки 11 и 12, длина каждой из которых равна четверти длины основания, установлены на основании 6 и сдвинуты к его краям. Планка 13, длина которой равна половине длины основания, установлена на основании 7, перекрывая среднюю его часть.

Рабочие части 14 зубьев, расположенные над планками 9, 11, 12 и 13, короче, чем остальные зубья 3. Зубья рабочих элементов могут быть расположены на корпусе 8 по винтовой линии или в шахматном порядке так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности. Зазор между концами зубьев 3 и 14 и декой 2 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства. Минимальный зазор должен быть несколько большим, чем максимальный размер поперечного сечения зерна.

На основаниях может быть установлено по одной укороченной планке одинаковой длины, определяемой частным отделением длины основания на число укороченных планок.

Молотильное устройство работает следующим образом.

Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами рабочих элементов барабана (зубьев 3 и 14, оснований 4, 6 и 7, планок 9, 11, 12 и 13) и отбрасывается на деку 2. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки масса при продвижении ее под действием рабочих элементов барабана подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки 2.

Благодаря немонотонному воздействию молотильного устройства на растительную массу, обеспечиваемому за счет того, что основание, полностью перекрытое планкой, наносит удары по всей ширине потока растительной массы, а основания, на которых установлены планки, длина которых меньше длин основания, наносят удары высокой интенсивности по трем участкам ширины потока растительной массы со смещением по времени, повышается интенсивность вымолота и сепарации зерна.

1. Молотильное устройство, содержащее молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей рядами зубьев одинаковой длины с общими основаниями в каждом ряду, установленными на некоторых основаниях перед зубьями планками, часть из которых выполнена короче длины основания, которое перекрывается суммарной длиной планок, установленных, по крайней мере, на двух основаниях, и расположенную под барабаном деку, отличающееся тем, что на одном из оснований установлена планка, равная ему по длине, а на основаниях, расположенных противоположно ему и симметрично относительно диаметральной плоскости, проходящей через это основание, установлены укороченные планки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на основаниях установлено по одной укороченной планке одинаковой длины, определяемой частным от деления длины основания на число укороченных планок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильный барабан содержит корпус 1, образованный дисками 2 с выступами 4, закрепленными на валу 3. На выступах 4 установлены зубовые рабочие элементы 5, основания 7 которых изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев 6. По крайней мере на двух из них размещены обтекаемые планки 8. Остальные зубовые рабочие элементы 5 снабжены откидными обтекаемыми планками 10. В молотильном барабане обеспечивается высокая эффективность при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными комбайнами. 3 ил.
Наверх