Пневматический концентрационный стол

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. Пневматический концентрационный стол состоит из рамы, деки, загрузочной воронки, отверстия концентрат - приемника, лотка для пустой породы. Под декой установлен вал с эксцентриками с возможностью встряхивания материала, соединенный клиноременной передачей с первым электроприводом. Над рабочей поверхностью деки установлен вал с лопастью для отдува легких фракций, соединенный клиноременной передачей со вторым электроприводом. Технический результат - повышение извлечения тяжелых минералов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых.

Известны пневматические столы (сепараторы), рабочий орган которых представляет собой стол, который по длинной оси делится симметрично на две половины, каждая из которых работает самостоятельно [1]. Рабочая поверхность стола покрыта косыми нарифлениями, доходящими до косого высокого борта. Эти два борта в плане по форме напоминают букву V. Поверхность стола имеет отверстия для прохода воздуха из камеры нагнетания, находящейся под железным листом. Для передвижения обогащаемого материала в стороны разгрузки стол имеет дифферинциально сотрясающий механизм, который создает возвратно-поступательное движение всему столу. Обогащаемый материал поступает на стол через распределительную площадку слева. На деке стола обогащаемый материал одновременно стратифицируется и распределяется в виде веера продуктов, из-за наклона деки, восходящей струе воздуха и силам инерции, создаваемым сотрясающим механизмам. Вдоль длинных разгрузочных сторон стола установлен порог в виде узкой полосы. Из-за этого порога на столе удерживается слой материала в виде постели. В конце стола в узкой части нарифлений удаляется тяжелая фракция, а по бортам, ближе к разгрузке, получается легкая фракция.

Недостатком данного аппарата является сложное конструкторское исполнение и недостаточная эффективность извлечения.

Наиболее близким к заявляемому является пневматический сепаратор ОСП-100 [2], состоящий из подвижной деки, совершающей возвратно-поступательные движения от приводного механизма, разделенной в продольном направлении на четыре поля, каждое из которых покрыто рашпильным ситом с отверстиями 1,5-3 мм. Вместе с ситом на деке закреплены рифли, в том числе бортовые и лобовые, для удержания на деке слоя материала определенной высоты. К каждому полю деки по рукавам подводят сжатый воздух, расход которого регулируют дроссельными заслонками. Исходное питание поступает в головную часть деки. Поток воздуха, подаваемый снизу под слой материала, разрыхляет его, создавая условия для расслаивания частиц по плотности. В результате расслаивания легкая фракция находится в верхней части слоя и благодаря поперечному уклону деки перемещается в приемные желоба. Тяжелая фракция находится в нижней части слоя, под действием возвратно-поступательных движений деки она транспортируется вдоль нее и разгружается с торцевой части. Рифли, направленные также вдоль деки, препятствуют сносу частиц тяжелой фракции в поперечном направлении.

Основным недостатком пневматического сепаратора ОСП-100 является неравномерное распределение воздуха и материала по площади деки, прорывы слоя материала и перемешивание расслоившихся фракций.

Обеспечение устойчивой работы, а также улучшение качества разделения минеральных зерен по плотности достигается в предлагаемом пневматическом концентрационном столе, состоящем из рамы, деки, загрузочной воронки, электроприводов, отверстия приема концентрата, лотка для пустой породы, отличающемся тем, что под декой установлен вал с эксцентриками с возможностью встряхивания материала, а над рабочей поверхностью деки установлен вал с лопастью для отдува легких фракций.

Сопоставительный анализ с аналогом [1] показывает, что в предлагаемом варианте конструкторское исполнение намного проще и обеспечивает эффективное разделение минералов по плотности. Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует критерию "новизна".

В отличие от прототипа [2], вал с эксцентриками при вращении встряхивает деку, тем самым создается условие для расслаивания частиц по плотности. В результате расслаивания легкая фракция находится в верхней части слоя из-за нагнетаемого с помощью вала с лопастью воздуха, легкие частички отбрасываются, тяжелые частицы передвигаются вдоль рабочей поверхности к отверстию приема концентрата.

Таким образом, сравнительный анализ позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательный уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Пневматический концентрационный стол состоит из рамы 1, загрузочной воронки 2, деки 3, отверстия приема концентрата 10, лотка для пустой породы 4 и двух автономных узлов: встряхивания и отдува. Узел встряхивания имеет электропривод 5, вал с эксцентриками 6 и клиноременную передачу 7. Узел отдува включает в себя электропривод 8 с клиноременной передачей 9, вал с лопастью 11.

Пневматический концентрационный стол работает следующим образом: вал с эксцентриками 6 приводится во вращение электроприводом 5 с помощью клиноременной передачи 7. Через загрузочную воронку 2 подается исходный продукт на деку 3. Вал с лопастью 11 приводится во вращение электроприводом 8 с помощью клиноременной передачи 9, потоки воздуха, нагнетаемые лопастью вентилятора, отбрасывают легкие частицы на лоток для пустой породы 4, тяжелые частицы передвигаются вдоль рабочей поверхности деки к отверстию приема концентрата 10.

В предлагаемом пневматическом концентрационном столе, варьируя скоростью вращения эксцентриков и вала с лопастью, углом наклона деки можно добиться необходимой производительности концентрации материалов и его качества для материалов любой плотности.

Литература

1. Ясюкевич С.М. Обогащение руд. М.: Издательский дом «Металлургиздат», 1953. - 516 с.

2. А.А.Абрамов. Том 1. Переработка, обогащение и комплексное использование твердых полезных ископаемых. Стр.233-234.

Пневматический концентрационный стол, состоящий из рамы, деки, загрузочной воронки, электроприводов, отверстия концентрат приемника, лотка для пустой породы, отличающийся тем, что под декой установлен вал с эксцентриками с возможностью встряхивания материала, а над рабочей поверхностью деки установлен вал с лопастью для отдува легких фракций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, сепарирующим зерновые и другие сыпучие материалы восходящим воздушным потоком, и может быть применено при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к области пневматического разделения сыпучего, например зернового, материала по плотности и аэродинамическим свойствам. .

Изобретение относится к технике для сепарации зерна в сельском хозяйстве воздушным потоком, а также продуктов переработки зерна в мукомольной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к области очистки и сортирования зерна и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подготовки семян сельскохозяйственных культур: для сепарации семенного материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и вытирания семян бобовых трав и других культур. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для разделения на фракции металлических порошков при изготовлении изделий из них, а также для разделения на фракции других сыпучих материалов.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов. .

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов. .

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подготовки семян сельскохозяйственных культур: для сепарации семенного материала.

Изобретение относится к способу обработки отходов или остаточных отходов и к устройству для осуществления способа. .

Изобретение относится к пневмообогащению полезных ископаемых и предназначено для переработки полезных ископаемых в концентрат методом отдувки в механически подвижном кипящем слое.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна, а также может быть использовано в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. .

Изобретение относится к механическому разделению сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности углей и горючих сланцев в воздушной среде. .

Изобретение относится к устройствам для отбора тяжелых компонентов. .

Изобретение относится к разделению зернистого материала (М) на несколько фракций. .

Изобретение относится к устр-вам для механического разделения сыпучих смесей и м. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов
Наверх