Рудообогатительный передвижной модульный комплекс

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений. Рудообогатительный передвижной модульный комплекс включает рудоподготовительный модуль, состоящий из колосникового грохота для предварительного грохочения, двухроторной инерционной дробилки, работающей в режиме додрабливания класса (-350)-(+100) мм, дробилки комбинированного ударного действия для мелкого дробления, центробежного измельчителя встречного удара для грубого измельчения, пневмосепаратора для обогащения с системой пылеулавливания и отвода хвостовой фракции, и модуль доводки первичного концентрата. Модуль доводки состоит из центробежно-дискового измельчителя для дораскрытия мелкого и тонкого золота и винтового пневмосепаратора для контрольного обогащения мелких фракций, полученных на центробежно-дисковом измельчителе. Технический результат - повышение эффективности сухого обогащения мелкого и тонкого золота, получение высококачественного кондиционного концентрата, а также упрощение технологии обогащения. 1 ил.

 

Установка предназначена для переработки и обогащения золотосодержащей руды.

Известен рудообогатительный передвижной модульный комплекс для переработки золотосодержащих руд преимущественно малых месторождений, включающий установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модули рудоподготовки и сокращения, включающие колосниковый грохот предварительного грохочения, двухроторную инерционную дробилку, работающую в режиме додрабливания класса -350 мм, дробилку комбинированного ударного действия для мелкого дробления, центробежный измельчитель для основной стадии измельчения, модуль гравитационного обогащения, состоящий из двух центробежных сепараторов типа «Кнельсон» для основного и контрольного обогащения, связанных друг с другом по технологической схеме со спиральным классификатором и шаровой мельницей, которые образуют цикл доизмельчения зернистых продуктов, где вывод хвостовых продуктов осуществляется со сливом классификатора [1].

Недостатком данного комплекса является то, что в модуле обогащения используются мокрые методы обогащения, которые требуют ряд дополнительных условий для размещения и установки (организация водного хозяйства и т.д.).

Известен также рудообогатительный передвижной модульный комплекс с «сухой» технологией [2] с компоновкой оборудования на одной транспортной единице, состоящий из модуля рудоподготовки и сокращения. Он предназначен для дробления и измельчения исходной руды -350 мм до тонины 50% класса -0,1 мм и пневматической сепарации. В модуле размещены: грохот предварительной классификации, роторная инерционная дробилка среднего дробления, дробилка комбинированного действия для мелкого дробления и грубого измельчения, центробежный измельчитель встречного удара и пневмосепаратор с системой вывода концентрата и отвода хвостовой фракции.

Недостатком комплекса является недостаточная степень сокращения исходного материала (максимально достигнутая степень сокращения составляет 16 раз), не позволяющая получить кондиционные концентраты.

Указанные недостатки устраняются в комплексе переработки золотосодержащих руд, включающем блок модулей, состоящих из колосникового грохота для предварительного грохочения, двухроторной инерционной дробилки, работающей в режиме додрабливания класса (-350)-(+100) мм, дробилки комбинированного ударного действия для мелкого дробления, центробежного измельчителя встречного удара для грубого измельчения; пневмосепаратора для обогащения с системой пылеулавливания и отвода хвостовой фракции, и модуль доводки первичного концентрата, отличающийся тем, что модуль доводки состоит из центробежно-дискового измельчителя для дораскрытия мелкого и тонкого золота и винтового пневмосепаратора для контрольного обогащения мелких фракций, полученных на центробежно-дисковом измельчителе.

В отличие от принятого аналога [1], где основная стадия обогащения разделена функционально на два модуля: модуль основного обогащения и модуль контрольного обогащения, в предлагаемой схеме предложен один модуль доводки с использованием сухой технологии и пневмосепарации. Это позволяет в значительной степени увеличить глубину сухого обогащения с получения концентратов, пригодных для отправки в шлихообогатительную установку, а также существенно упростить технологии обогащения, исключить использования технологической воды. Таким образом, данное изобретение отвечает критерию «новизна».

В предлагаемом изобретении в отличие от принятого прототипа [2] добавлен модульный комплекс, который предусматривает дополнительное сокращение перерабатываемой руды с получением кондиционного концентрата с использованием сухого дополнительного пневмообогатительного модуля.

Предлагаемый модуль контрольного обогащения позволяет значительно увеличить степень обогащения путем дораскрытия преимущественно мелкого и тонкого золота из первичного концентрата основного модуля, а также обогащением его в винтовом пневмосепараторе.

Таким образом, предполагаемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежом, изображающим схему комплекса.

Комплекс по переработке золотосодержащих руд по схеме гравитационного обогащения содержит технологические модули (условно обозначены А, Б), связанные между собой средствами транспортировки твердого измельченного материала.

Модуль А предназначен для дробления и измельчения исходной руды -350 мм до тонины 35% класса -0,1 мм и состоит из бункера с питателем 1, ленточного конвейера 2, колосникового грохота 3, двухроторной инерционной дробилки (СМД-116) 4, элеваторного перегружателя 5, инерционного грохота 6, дробилки комбинированного ударного действия (ДКД-300) 7, центробежного измельчителя встречного удара (ЦМВУ-800) 8 и пневмосепаратора (ПОС-2000) 9.

Концентрат пневмосепарации модуля А транспортируется в модуль Б.

Модуль Б предназначен для доизмельчения полученного концентрата в центробежно-дисковом измельчителе (ЦДИ) 11 и его дальнейшего разделения в винтовом пневмосепараторе (ВПС-250) 12.

Комплекс снабжен системой энергопитания и пультом управления, емкостями для сбора и транспортировки концентрата (не показано).

Первый модуль представляет собой рудоподготовительный модуль, предназначенный для дробления, сокращения исходной руды и получения первичного концентрата пневмосепарацией, при котором удаляются высвободившиеся при сухом ударном дроблении и измельчении легкие и шламистые частицы.

Второй модуль предназначен для дораскрытия тонкого золота первичного концентрата путем измельчения и обогащения. В этом модуле получают золотосодержащий концентрат, а хвосты в зависимости от качества могут быть отвальными или подлежат дальнейшей переработке.

Комплекс работает следующим образом. Исходная руда крупностью 350 мм из бункера питателя 1 подается ленточным конвейером 2, снабженным электромагнитным железоотделителем, на колосниковый грохот 3 и подвергается грохочению по классу крупности 100 мм. Плюсовой продукт поступает в двухроторную инерционную дробилку (СМД-116) 4, где куски исходной породы разрушаются до крупности -40 мм. Минусовой продукт грохочения и дробленый продукт роторной дробилки элеваторным перегружателем 5 подаются в инерционный грохот 6 для грохочения по классу 5 мм, откуда плюсовой продукт направляется на дробилку комбинированного действия (ДКД-300) 7. Здесь куски дробятся от 40 мм до 90% класса -2 мм. Минусовой продукт грохота подается в центробежный измельчитель встречного удара (ЦМВУ-800) 8. В первой грубой стадии измельчения в ЦМВУ-800 достигается тонина крупности 50% класса -0,074 мм. Данный продукт подвергается пневмосепарации на пневмосепараторе (ПОС-2000) 9, хвосты пневмосепарации являются отвальными, в основном выдувается легкая и тонкодисперсионная часть (пылеватая фракция) руды.

Сокращенный концентрат транспортируется на модуль Б.

Первичный концентрат с золотом из модуля А, поступает в центробежно-дисковый измельчитель (ЦДИ), полученные мелкие фракции подаются на контрольное обогащение в винтовой пневмосепаратор (ВПС-250). Хвосты модуля Б направляются на складирование.

Список литературы

1. Патент РФ №2185889. Матвеев А.И., Гладышев A.M., Григорьев А.Н., Винокуров В.П., Филиппов В.Е., Федоров В.М., Новопашин М.Д., Токарев Н.В., Яковлев В.Б., Еремеева Н.Г., Саломатова С.И., Слепцова Е.И. ИГДС СО РАН от 25 мая 2002 г. Рудообогатительный передвижной модульный комплекс.

2. Свидетельство на полезную модель РФ №12990. Матвеев А.И., Винокуров В.П., Федоров В.М., Новопашин М.Д., Яковлев В.Б., Григорьев А.Н., Гладышев A.M., Слепцова Е.С., Саломатова С.И., Еремеева Н.Г. ИГДС СО РАН от 20 марта 2000 г. Передвижной рудообогатительный комплекс с «сухой технологией».

Рудообогатительный передвижной модульный комплекс, включающий рудоподготовительный модуль, состоящий из колосникового грохота для предварительного грохочения, двухроторной инерционной дробилки, работающей в режиме додрабливания класса -350+100 мм, дробилки комбинированного ударного действия для мелкого дробления, центробежного измельчителя встречного удара для грубого измельчения, пневмосепаратора для обогащения с системой пылеулавливания и отвода хвостовой фракции и модуль доводки первичного концентрата, отличающийся тем, что модуль доводки состоит из центробежно-дискового измельчителя для дораскрытия мелкого и тонкого золота и винтового пневмосепаратора для контрольного обогащения мелких фракций, полученных на центробежно-дисковом измельчителе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки месторождений, конкретно пегматитовых месторождений. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области добычи и обогащения полезных ископаемых непосредственно на месторождении, в частности к первичной переработке сухого алмазосодержащего сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для сухого обогащения рядовых углей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к технике разделения зерновых смесей на фракции по их физико-механическим свойствам, и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна, а также для сепарации сыпучих материалов в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам разделения зерновых смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки зерновых культур. .

Изобретение относится к процессам флотационного и магнитного обогащения полезных ископаемых, в частности к извлечению меди, никеля и благородных металлов из магнитной фракции заскладированных или текущих хвостов обогащения вкрапленных сульфидных медно-никелевых руд, и может быть использовано для повышения извлечения ценных ферромагнитных компонентов из других типов руд и продуктов их переработки.

Изобретение относится к обогащению железосодержащих руд и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к области гравитационного обогащения, в частности к оборудованию для переработки минерального сырья, и может быть использовано для обогащения окисленных никельсодержащих руд.

Изобретение относится к технологиям обогащения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке руд, а также другого металлического и неметаллического минерального сырья.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к способам и установкам для обогащения золота и других самородных металлов из россыпных месторождений, и может быть использовано для обогащения как целиковых, так и ранее отработанных (техногенных) россыпей, содержащих мелкое, тонкое, уплощенное и дисперсное золото.

Изобретение относится к технологии флотационного обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд, преимущественно калийных. .
Изобретение относится к металлургии меди, а именно к обогащению медных руд флотационным методом, к переработке окисленных и сульфидно-окисленных медных руд, и может быть использовано в металлургии других цветных металлов.

Изобретение относится к очистке минеральных зерен, содержащихся в пульповых продуктах при обогащении руды, от нежелательных отложений, таких как флотационные реагенты и шламовые покрытия, и может быть применено для механической активации руд цветных и черных металлов, угля и других полезных ископаемых перед операцией десорбции, перед операциями селективного разделения концентратов, перед перечистными операциями получения готовых концентратов.

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, содержащих металлические и неметаллические компоненты с применением методов ускоренного выщелачивания
Наверх