Способ получения анаплазменного антигена для серологической диагностики у животных



Способ получения анаплазменного антигена для серологической диагностики у животных
Способ получения анаплазменного антигена для серологической диагностики у животных
G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2372098:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ) (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной протозоологии. Заявлен способ получения анаплазменного антигена для серологической диагностики у животных, включающий заражение возбудителем анаплазмоза рогатого скота, выделение анаплазм из крови путем центрифугирования, определение активности в РДСК, отличающийся тем, что из плазмы, полученной после центрифугирования и отделения ее из крови зараженных животных, удаляют осадок анаплазм, обрабатывают 20-25% раствором полиэтиленгликоля - 6000, взятого в равном объеме с плазмой крови; далее полученную смесь оставляют при комнатной температуре на 13-20 мин, повторно центрифугируют при 6000 об/м 16-25 мин, после чего надосадочную жидкость удаляют, а полученный осадок используют как анаплазменный экзоантиген в серологических реакциях, при этом активность его должна составлять 95-97%. Заявленное изобретение обеспечивает получение высокоактивного анаплазменного антигена. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной протозоологии, в частности, к разработке способа приготовления анаплазменного антигена для серологической диагностики.

Анаплазмоз рогатого скота - кровепаразитарная, трансмиссивная, природно-очаговая болезнь, протекающая с явлением глубокой анемии аутоиммунной природы и истощения, вызываемая возбудителями: A. marginale (Theiler, 1910) и A. centrale (Theiler, 1911) - у крупного рогатого скота и A. ovis (F. Lestoguard, 1924) - у мелкого рогатого скота - типичными прокариотами, по структуре близкими к представителям группы пситтакоза - лимфогранулемы - трахомы (хламидии) и риккетсиям.

В СССР гибель крупного рогатого скота и овец от анаплазмоза колебалось от 25% и выше (Гробов О.Ф. 1963; Н.И.Степанова, Л.П.Дьяконов, 1973; Л.П.Артеменко 1977). За рубежом гибель крупного рогатого скота от анаплазмоза значительная и достигает 50-80% (H.Seifert, 1960), а иногда и 96-100% (A.Lubrini, 1969).

Это заболевание является бичом животноводства, подрывая и парализуя работу хозяйств, т.к. поражает наиболее ценное племенное поголовье. Для ликвидации этой болезни требуется длительное время, затраты значительных средств и энергии.

Анаплазмоз рогатого скота - космополит - широко распространен и встречается на всех континентах нашей планеты, за исключением Антарктиды.

Из вышеописанного видно, что проблема диагностики анаплазмоза рогатого скота является актуальной.

Известно, что до недавнего времени единственным способом диагностики на анаплазмоз являлось микроскопическое исследование мазков крови от больных и подозреваемых в заболевании животных, требующее много сил, времени и высокого профессионализма исследователей. Учитывая морфологические особенности и размеры анаплазм, за них можно принять включения в эритроцитах разной природы (тельца Жоли, крупную редкую базофильную зернистость) и просто артефакты - последствия неправильного приготовления мазков крови, связанные с недостадочным обезжириванием предметных стекол, фиксацией и окрашиванием мазков (1).

Известен также способ приготовления анаплазменных диагностикумов, представляющий собой выделение из крови зараженных животных с помощью центрифугирования A. marginale или A. ovis, с последующей 2-3-кратной отмывкой их тем же способом, разрушением путем 2-3-кратного замораживания и оттаивания, концентрированием полученного материала и титрацией его в РДСК с положительными и отрицательными сыворотками. Таким образом получают соматический анаплазменный антиген для серологической диагностики в РДСК анаплазмоза рогатого скота во всем мире. При этом плазму крови зараженных животных, которая образуется после первого центрифугирования, выбрасывают, а из осадка после соответствующей обработки готовят соматический анаплазменный антиген (2) (Прототип).

Нашей задачей была разработка нового способа получения специфического и высокоактивного анаплазменного антигена.

Предложенный способ приготовления антигена (экзоантигена анаплазм) состоит в следующем: из крови овец или крупного рогатого скота, зараженных A. ovis или A. marginale, получают путем однократного центрифугирования (6000 об/мин в течение 10-15 мин) плазму, удаляют осадок анаплазм, обрабатывают 20-25% раствором полиэтиленгликоля - 6000, взятого в равном объеме с плазмой крови; далее полученную смесь оставляют при комнатной температурой на 13-20 мин, повторно центрифугируют при 6000 об/м 16-25 мин, после чего надосадочную жидкость удаляют, а полученный осадок используют как анаплазменный экзоантиген в серологических реакциях, при этом активность его должна состовлять 95-97%.

Полученный экзоантиген используют в РСК (РДСК) для серологической диагностики анаплазмоза овец и крупного рогатого скота.

Анаплазменный экзоантиген, приготовленный предложенным способом, испытан на специфичность и чувствительность в РСК (РДСК) с сыворотками крови от крупного рогатого скота и овец, зараженных бабезиозом и бруцеллезом, а также от здоровых овец и крупного рогатого скота.

Ни в одном случае эти сыворотки, кроме сывороток от зараженных анаплазмозом животных, не реагировали с растворимыми антигенами A. marginale или A. ovis.

Анаплазменный антиген, приготовленный предложенным способом, сравнительно испытан на чувствительность с соматическим антигеном, изготовленным традиционным способом. Конкретные примеры осуществления антигена, полученного предложенным способом, отражены в табл.1 и 2.

Кроме того, нами установлено, что антиген с активностью 95-97%, полученный предложенным способом, можно использовать для диагностики анаплазмозов в РСК, РНГА и ИФА с аналогичным результатом.

Как видно из приведенных таблиц, предложенный способ позволяет получить чувствительный и специфичный анаплазменный антиген.

Антиген, полученный предложенным способом, апробирован с положительным результатом в 30 областных ветеринарных лабораториях Российской Федерации. Главным ветеринарным управлением МСХ РФ 4 января 1990 года были внесены дополнения в Правила по племпродаже с/х животных, предусматривающие обязательное серологическое исследование на анаплазмоз крупного рогатого скота, овец и коз во избежание заноса инфекции в благополучные хозяйства с анаплазмоносителями.

Предложенный способ получения антигена найдет применение в ветлабораториях, занимающихся диагностикой инфекционных и протозойных болезней животных, и, тем самым, позволит своевременно выявить больных животных и принять экстренные меры по ликвидации данной инфекции.

Источники информации

1. Автореферат канд. Дисс., Ефремов Н.А. «Антиген для иммуноферментного анализа при диагностике токсоплазмоза животных». Республика Казахстан, Алма-Аты, 1998 с.10-12.

2. Докторская диссертация Георгиу Христофиса «Сравнительная оценка серологических тестов (РДСК, РНГА, и ИФА) для диагностики анаплазмоза рогатого скота и нутталлиоза лошадей» Москва 1977 г. стр.7-8, 59. (Прототип).

3. Бюл. ВИЭВ, выпуск 31, Москва 1977, стр.42-43.

4. Кандидатская диссертация Гробова О.Ф. «Экспериментальные исследования по выявлению возможного круга хозяев возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота Anaplasma marginale Theiler 1910. (Переносчики, восприимчивые животные). М., 1963 г., С.63-65. Гробов О.Ф.

5. Труды ВИЭВ, том 57, Москва, 1983, с.78.

6. Theiler A. Anaplasma marginale Ann. Transvaal. Mus. Bd. 2, 1910.

7. Theiler A. Further investigations uin to Anaplasmosis of South African cattle, - Rep. Director of veterinary Research Union of South Atrica. 1, 1911.

8. Lestoquard F. Les piroplasmoses du mouton Algerie. Bull. Soc. Path. exot., 11, 1924.

9. Seifert H. Control of cattle losses in the moutons of north Peru - ZBI, vet. Med., 7, 1960: 991-1015.

10. Lubrini A. L'anaplasmosi bovina nel Kasal. Vetiraliana Anno XII, 1960.

Способ получения анаплазменного антигена для серологической диагностики у животных, включающий заражение возбудителем анаплазмоза рогатого скота, выделение анаплазм из крови путем центрифугирования, определение активности в РДСК, отличающийся тем, что из плазмы, полученной после центрифугирования и отделения ее из крови зараженных животных, удаляют осадок анаплазм, обрабатывают 20-25% раствора полиэтиленгликоля - 6000, взятого в равном объеме с плазмой крови, далее полученную смесь оставляют при комнатной температуре на 13-20 мин, повторно центрифугируют при 6000 об/м 16-25 мин, после чего надосадочную жидкость удаляют, а полученный осадок используют как анаплазменный экзоантиген в серологических реакциях, при этом активность его должна составлять 95-97%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к диагностическим средствам медицинского назначения, и касается набора для раздельного выявления антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С.
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии, и касается способа контроля эффективности специфической иммунотерапии поллиноза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренного прогнозирования прогрессирования хронической обструктивной болезни легких по уровню секреции цитокинов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции в третьем триместре беременности на развитие апоптоза в ядрах симпласта ворсинок плаценты у беременных.

Изобретение относится к аналитической химии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для смешивания пробы крови с обрабатывающим раствором. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано при оценке состояния иммунной системы женщин с пролиферативными заболеваниями эндометрия путем исследования содержания цитокинов в аспиратах из полости матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии, а именно к иммунологической диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и физиологии, и может быть использовано для оценки дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии, а именно к диагностике атеросклероза. .

Изобретение относится к медицинской диагностике. .

Изобретение относится к области биохимии, цитохимии, физиологии и клинической медицины и предназначено для количественной характеристики энергетического процесса в митохондриях - окисления янтарной кислоты (ЯНТ) и ее сигнального действия.
Изобретение относится к медицине, в частности к области инфекционных болезней. .
Изобретение относится к медицинской диагностике патологических состояний и/или употребления психоактивных веществ. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при инфаркте миокарда.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных колоректальным раком с множественными метастазами в печень. .
Наверх