Очесывающее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню. Очесывающее устройство содержит передний и задний очесывающие барабаны и копирующую платформу с гидроцилиндрами подъема и опускания. В корпусе копирующей платформы установлены шнек и задний очесывающий барабан, а в нижней ее части копирующие катки. Кожух с передним очесывающим барабаном соединен с копирующей платформой посредством установленных в шарнирных опорах регулируемых тяг. Кожух и копирующая платформа связаны друг с другом гидроцилиндрами. На копирующей платформе в зоне видимости оператора расположены указатель угла «атаки» и указатель высоты заднего барабана, кинематически связанные друг с другом. Очесывающее устройство обеспечивает снижение потерь урожая при уборке зерновых культур. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки способом очеса различных сельскохозяйственных культур на корню.

Известно очесывающее устройство /1/, содержащее копирующую платформу со шнеком и очесывающим барабаном, регулируемый кожух и механизм привода.

Недостаток данного устройства состоит в том, что при обмолоте полеглых хлебов потери за ним составляют 3,86% /2/.

Известно двухбарабанное очесывающее устройство /3/, содержащее копирующую платформу с гидроцилиндрами подъема и опускания, шарнирными опорами, смонтированным в ней шнеком, передний и задний очесывающие барабаны, кожух, соединенный регулируемыми тягами с копирующей платформой, указатель угла «атаки».

Недостатком данного устройства является потеря части урожая посредством потери воздушного потока через зазор между задним барабанном и днищем шнека, появляющийся при подъеме очесывающего модуля с помощью гидроцилиндров, а также существенное увеличение веса устройства, что ограничивает типаж комбайнов, на которые может навешиваться данное устройство.

Для устранения отмеченных недостатков задний барабан очесывающего устройства смонтирован со шнеком в корпусе копирующей платформы, кожух со смонтированным в нем передним барабаном, соединенный с копирующей платформой с помощью гидроцилиндров, установлен на цапфах заднего барабана с помощью бугелей с возможностью поворачивания относительно их, а шкала указания угла «атаки» кинематически связана с установленным на копирующей платформе указателем высоты расположения заднего барабана над убираемой поверхностью поля, на цапфах заднего барабана с возможностью поворачивания относительно их с помощью бугелей присоединен связанный с гидроцилиндрами, взаимодействующий своей нижней частью со стеблями растений сменный кожух, наружная поверхность которого контактирует с отражателем, а внутренняя поверхность сменного кожуха выполнена в виде кривой, создающей направленный поток тяжелых фракций на отражатель так, что при любом положении сменного кожуха отраженные от отражателя тяжелые фракции попадают в зону шнека.

Целью изобретения является снижение потерь урожая и повышение производительности устройства за счет устранения зазора между задним барабаном и днищем шнека, а также за счет органов управления высотой заднего барабана и углом «атаки» и соответствующих указателей, позволяющих управлять процессом в движении по полю без технологических остановок, а также снижение массы устройства путем замены кожуха с передним барабаном на сменный кожух для агрегатирования устройства с комбайнами малого класса и уборки прямостоячих и слабополеглых хлебов.

На фиг.1 изображена схема очесывающего устройства.

На фиг.2 изображена кинематическая связь указателей высоты заднего очесывающего барабана и угла «атаки» очесывающих барабанов или угла между задним барабаном и сменным кожухом.

На фиг.3 изображена установка сменного кожуха на очесывающее устройство и принцип его работы.

Очесывающее устройство (фиг.1) содержит копирующую платформу 1 со смонтированным в ней шнеком 2 и копирующими катками 13, гидроцилиндры подъема и опускания 3, шарнирные опоры 4. Кожух 5 включает в себя передний очесывающий барабан 6 и соединен регулируемыми тягами 7 с копирующей платформой. Задний очесывающий барабан 8 расположен в корпусе копирующей платформы. Кожух и копирующая платформа связаны друг с другом гидроцилиндрами 9. На отражателе 17 (фиг.1, 3) копирующей платформы в зоне видимости оператора расположены указатель угла «атаки» 10 и указатель высоты заднего барабана 11 (фиг.2), кинематически связанные друг с другом тягой 12. Для переоборудования очесывающего устройства имеется сменный кожух 16 (фиг.3), установленный на цапфах 15 (фиг.1, 3) заднего барабана с помощью бугелей 14 (фиг.3).

Очесывающее устройство работает следующим образом.

При движении комбайна с очесывающим устройством по полю барабаны 6 и 8 (фиг.1) очесывают колосья зерновой культуры и бросают их в область шнека 2, который подает колосья далее в рабочие органы комбайна.

Задний барабан 8 по высоте согласуется с высотой колосьев сельскохозяйственной культуры и вместе с копирующей платформой 1 при движении копирует рельеф поля известными способами с помощью пружинных и других механизмов.

При изменяющихся условиях полеглости хлебостоя оператор с помощью указателя высоты заднего барабана 11 (фиг.2) выбирает необходимую высоту с помощью гидроцилиндров 3 и угол «атаки», поднимая или опуская передний барабан 6 с помощью гидроцилиндров 9 и контролируя этот угол с помощью указателя 10 (фиг.2). Угол «атаки», образованный между осями переднего и заднего барабанов и горизонтальной линией, получается в результате суммы углов наклона очесывающего устройства относительно горизонта и наклона тяги 7 относительно самого очесывающего устройства и определяется по подвижной шкале 10, кинематически связанной тягой 12 с механизмом указателя высоты 11 (фиг.2). Контролируя высоту заднего барабана и угол «атаки» при изменении условий полеглости хлебостоя, оператор в движении по полю без остановки меняет вышеназванные параметры.

Для агрегатирования очесывающего устройства с комбайнами малого класса в связи с их малым весом и при уборке прямостоячих и слабополеглых хлебов кожух 5 с передним барабаном 6 (фиг.1) заменяется на сменный кожух 16 (фиг.3). Управление сменным кожухом выполняется теми же гидроцилиндрами 9 (фиг.1), а указатель угла «атаки» имеет ту же кинематическую связь со сменным кожухом. Внутренняя поверхность сменного кожуха направляет поток тяжелых фракций (зерно и неразрушенные колоски) на отражатель. При изменении положения сменного кожуха 16 с помощью гидроцилиндров 9 направление потока тяжелых фракций меняется, но при любом положении сменного кожуха отраженные от отражателя тяжелые фракции всегда попадают в зону шнека, что уменьшает потери зерновой части урожая.

Применение предложенного технического решения уменьшает затраты рабочего времени на дополнительные регулировки, а также уменьшает потери урожая и не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Источники информации

1. www.russian-shelbourne.ru. Очесывающая жатка CVS.

2. Э.В.Жалнин, А.Т.Табашников, В.А.Анисимов, А.И.Савченков, А.С.Мнацаканов. Сравнительная оценка очесывающих адаптеров различных конструкций. - М.: Научно-технический бюллетень (ВИМ). Вып.83, 1992.

3. RU 2056086 C1, 6 A01D 41/08. Очесывающее устройство. /А.А.Шамин, А.Г.Никитин, В.П.Гаврилов, Л.Н.Логинов, К.И.Ростовцев./ №93007343/15. Заявл. 26.02.93.

Очесывающее устройство, содержащее копирующую платформу с гидроцилиндрами подъема и опускания, шарнирными опорами, смонтированным в ней шнеком, передний и задний очесывающие барабаны, кожух, соединенный регулируемыми тягами с копирующей платформой, указатель угла «атаки», отличающееся тем, что задний барабан очесывающего устройства смонтирован со шнеком в корпусе копирующей платформы, кожух со смонтированным в нем передним барабаном соединен с копирующей платформой с помощью гидроцилиндров, установлен на цапфах заднего барабана с помощью бугелей с возможностью поворачивания относительно них, а шкала указания угла «атаки» кинематически связана с установленным на копирующей платформе указателем высоты расположения заднего барабана над убираемой поверхностью поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесыванием

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки семян сельскохозяйственных культур методом очесывания на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур методом очеса на корню
Наверх