Способ лечения приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с артрогрипозом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза. Производят сшивание между собой сухожилий длинного и короткого разгибателей первого пальца в проксимальной трети кисти. Способ позволяет улучшить функцию схвата кисти. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Приводящая контрактура первого пальца кисти у больных с артрогрипозом обусловлена недоразвитием мышцы, отводящей большой палец, дисбалансом между коротким и длинным разгибателями большого пальца, а также нарушением их функции.

Задачей изобретения является устранение приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с артрогрипозом, что улучшает функцию схвата кисти, а также возможность самообслуживания больных в целом.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с артрогрипозом предлагается произвести сшивание между собой сухожилий длинного и короткого разгибателей первого пальца в проксимальной трети кисти.

На фиг.1-6 представлены оперативные действия.

Фиг.1 - вид кисти больного с артрогрипозом до операции, фиг.2 - выделено сухожилие длинного разгибателя первого пальца кисти и показана его функция - разгибание и приведение большого пальца, фиг.3 - выделено сухожилие короткого разгибателя первого пальца кисти и показана его функция - разгибание и отведение большого пальца, фиг.4 - сухожилия длинного и короткого разгибателя прослежены на тыльной поверхности большого пальца (выявлена гипоплазия короткого разгибателя первого пальца кисти), фиг.5 - показана область сшивания сухожилий длинного и короткого разгибателей первого пальца кисти, фиг.6 - вид кисти через 6 месяцев после операции; показано восстановление шаровидного схвата кисти.

Поз. 1 - сухожилие длинного разгибателя первого пальца, поз.2 - сухожилие короткого разгибателя первого пальца.

Способ лечения приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с артрогрипозом осуществляют следующим образом.

Операция проводилась у больной Л., 3 лет, с диагнозом артрогрипоз с поражением верхних и нижних конечностей. Клинически отмечалась приводящая контрактура первого пальца кисти, отсутствие шаровидного схвата, что проявлялось в невозможности захвата крупных предметов шаровидной формы.

Из дугообразного разреза по тыльной поверхности кисти в проекции межзапястного сустава производится ревизия разгибателей первого пальца. Выделяются сухожилия длинного разгибателя первого пальца 1 и короткого разгибателя первого пальца 2 и оцениваются их состояние и функция. Далее из зигзагообразного разреза указанные сухожилия прослеживаются на тыльной поверхности большого пальца. В области проксимальной трети кисти сухожилие длинного разгибателя первого пальца 1 и сухожилие короткого разгибателя первого пальца 2 сшиваются между собой. Послойно швы на раны. Асептическая повязка. Ладонная гипсовая шина. Через 14 дней после операции снимаются швы, через 21 день иммобилизация заканчивается и назначается восстановительное лечение.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в устранении приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с артрогрипозом, что улучшает функцию двухстороннего схвата кисти и возможность самообслуживания больных.

Способ лечения приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с артрогрипозом, заключающийся в сшивании между собой сухожилий короткого и длинного разгибателей первого пальца кисти в проксимальной трети кисти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти
Наверх