Способ пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей. Накладывают на связку с помощью лигатуры субсиновиально и подкожно четыре кольцевидных шва в средней и нижней областях надколенника. Накладывают в области верхне-медиального полюса надколенника субсиновиально и подкожно кольцевидный шов из лавсановой ленты. Производят гофрирование и укорочение медиальной поддерживающей надколенник связки. Способ позволяет улучшить функцию сустава. 1 ил.

 

Способ относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известны способы вмешательств на медиальной поддерживающей надколенник связке для предотвращения вывиха надколенника при его врожденной и приобретенной нестабильности.

Известен способ укрепления медиальной поддерживающей надколенник связки при нестабильности надколенника, например, по Фридлянду, который предусматривает коррекцию положения прямой мышцы бедра и надколенника. Сущность способа заключается в ушивании капсулы сустава с внутренней стороны в виде складки (См. источник: Мовшович И.А. Оперативная ортопедия: Руководство для врачей. - 3-е изд., переаб. и доп. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - 448 с., ил.).

Недостатком способа является частый рецидив вывиха надколенника.

Существует способ укрепления медиальной поддерживающей надколенник связки при нестабильности надколенника по Крогиусу, заключающийся в пересадке полосы, выкроенной из латеральной поддерживающей надколенник связки, в область медиальной поддерживающей надколенник связки (См. источник: Мовшович И.А. Оперативная ортопедия: Руководство для врачей. - 3-е изд., переаб. и доп. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - 448 с., ил.).

Недостатком способа является частое развитие разгибательной контрактуры коленного сустава.

Известен так же способ укрепления медиальной поддерживающей надколенник связки при нестабильности надколенника по Yamamoto (1986), взятый нами за прототип (См. источник: Arthroskopy 1/2/125-131, 1986). Сущность способа заключается в наложении 4-5 лавсановых швов на медиальную поддерживающую надколенник связку под артроскопическим контролем.

Недостатком способа является прорезывание швов из-за избыточного натяжения и хрупкости тканей, преимущественно в области верхне-медиального полюса надколенника при использовании у детей. Вследствие этого теряется поперечная стабильность надколенника с последующей его латерализацией и вывихом, что сопровождается значительным нарушением функции коленного сустава.

Задачей предложенного изобретения является повышение эффективности лечения и улучшение функции коленного сустава путем транспозиции надколенника в правильное физиологическое положение и укрепления медиальной поддерживающей надколенник связки и удержания достигнутых оптимальных внутрисуставных соотношений пателло-феморального сочленения.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей, заключающемся в наложении на нее субсиновиальных и подкожных четырех кольцевидных лигатур, например из лавсана, в средней и нижней областях надколенника с последующим гофрированием и укорочением ее, предлагается в области верхне-медиального полюса надколенника наложить субсиновиально и подкожно кольцевидный шов из лавсановой ленты шириной, например, 5 мм.

На чертеже представлен коленный сустав (вид спереди) и схема пластики медиальной поддерживающей надколенник связки при нестабильности надколенника, где

- позиция 1 - надколенник;

- позиция 2 - собственная связка надколенника;

- позиция 3 - большеберцовая кость;

- позиция 4 - малоберцовая кость;

- позиция 5 - лавсановая лента;

- позиция 6 - лигатуры;

- позиция 7 - медиальная поддерживающая надколенник связка.

Способ осуществляют следующим образом.

По стандартной методике выполняют диагностическую артроскопию. Далее, под контролем оптики, из полости сустава, субсиновиально и подкожно, иглой с лигатурой (лавсан №1 или этикон №4) накладывают четыре субсиновиальных и подкожных кольцевидных лигатуры в средней и нижней областях надколенника с равным интервалом. Вход и выход лигатуры осуществляют через одну зону. Затем в области верхне-медиального полюса надколенника 1 накладывают субсиновиально и подкожно кольцевидный шов из лавсановой ленты 5 шириной, например, 5 мм. После наложения всех швов выполняют гофрирование и укорочение связки. Когда прошиты все отделы капсулы, расширяют этот вход для каждой из лигатур до 2-3 мм, чтобы завязывать их концы и погрузить их затем под кожу на глубину до фиброзной фасции. Важно, чтобы при завязывании лигатуры в узел не попали ткани подкожной клетчатки, что не позволило бы плотной адаптации сшиваемых концов. После проведенного ушивания контролируют на мониторе состояние феморо-пателлярного сочленения при движениях коленного сустава. Далее артроскоп извлекают, накладывают швы на кожу. В послеоперационном периоде фиксируют конечность в положении сгибания в коленном суставе до угла 160 градусов на 3,5 недели. При этом обеспечивается оптимальное расположение и удержание надколенника во фронтальной плоскости, что исключает его вывих при полном сгибании в коленном суставе.

Способ технически несложен, достаточно малотравматичен, значительно уменьшает количество рецидивов, поэтому может быть использован в клинике при лечении больных детей с синдромом нестабильности надколенников, что позволит увеличить амплитуду движений в коленном суставе, улучшить функцию и стабильность пателло-феморального сочленения.

Способ пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей, заключающийся в наложении на нее с помощью лигатуры субсиновиально и подкожно четырех кольцевидных швов в средней и нижней областях надколенника, отличающийся тем, что дополнительно в области верхнемедиального полюса надколенника накладывают субсиновиально и подкожно кольцевидный шов из лавсановой ленты с последующим гофрированием и укорочением медиальной поддерживающей надколенник связки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях
Наверх