Способ лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава от 90° и более у больных с артрогрипозом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. Производят трапециевидную резекцию дистальных 2/3 проксимального ряда костей запястья и проксимальных 2/3 дистального ряда костей запястья вместе с межзапястным суставом. Сочетают резекцию с мобилизацией и транспозицией сухожилий сгибателей кисти на разгибатели. Осуществляют укорачивающую остеотомию костей предплечья. Способ устраняет сгибательную контрактуру лучезапястного сустава при контрактуре от 90°, улучшает функцию кисти. 10 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен способ лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава, заключающийся в выполнении укорачивающей остеотомии костей предплечья (Friedlander H.L. et al., 1968; Mermen U., 2003).

Указанный способ частично устраняет сгибательную контрактуру в связи с тем, что сохраняется деформация лучезапястного сустава.

Известен способ лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава, включающий клиновидную резекцию дистальной 1/2 проксимального ряда костей запястья и проксимальной 1/2 дистального ряда костей запястья в сочетании с мобилизацией и транспозицией сухожилий сгибателей кисти на разгибатели (патент РФ №2315576).

Данный способ эффективно устраняет сгибательную контрактуру лучезапястного сустава при угле деформации менее 80°, а при сгибательной контрактуре лучезапястного сустава от 90° и более, рассматриваемый способ не устраняет сгибательную контрактуру лучезапястного сустава в связи с тем, что резко укорочены сухожилия сгибателей пальцев.

Задачей изобретения является полное устранение сгибательной контрактуры лучезапястного сустава при контрактуре от 90° и более и улучшение функции кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава от 90° и более у больных с артрогрипозом, включающем резекцию проксимального и дистального ряда костей запястья в сочетании с мобилизацией и транспозицией сухожилий сгибателей кисти на разгибатели, а также укорачивающую остеотомию костей предплечья, предлагается произвести трапециевидную резекцию дистальных 2/3 проксимального ряда костей запястья и проксимальных 2/3 дистального ряда костей запястья вместе с межзапястным суставом.

На фиг.1-2 - вид кисти и ренгенограмма кисти до операции.

На фиг.3-7 представлены оперативные действия.

На фиг.8-10 - внешний вид и рентгенограммы предплечья и кисти (прямая и боковая проекция) после операции.

Поз. 1 - лучевой сгибатель кисти, поз.2 - локтевой сгибатель кисти, поз.3 - лучевые разгибатели кисти, поз.4 - локтевой разгибатель кисти, поз.5 - резекция дистальных 2/3 проксимального ряда костей запястья и проксимальных 2/3 дистального ряда костей запястья вместе с межзапястным суставом, поз.6 - локтевая кость, поз.7 - лучевая кость, поз.8-16 - спицы.

Способ лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава от 90° и менее осуществляют следующим образом.

Операция проводилась у больного К., 17 лет, с диагнозом артрогрипоз с поражением верхних и нижних конечностей. Клинически отмечалась сгибательная контрактура в левом лучезапястном суставе под углом 100°, отсутствие активных и пассивных движений в суставе и резкое натяжение сухожилий сгибателей.

На сгибательной поверхности предплечья в дистальной трети из зигзагообразных разрезов выделяют и отсекают от места прикрепления лучевой и локтевой сгибатели кисти 1, 2. На тыльной поверхности предплечья в дистальной трети из дугообразного разреза выделены сухожилия лучевых и локтевого разгибателей кисти 3, 4. На тыльной поверхности кисти выделена область межзапястного сустава и выполнена резекция дистальных 2/3 проксимального ряда костей запястья и проксимальных 2/3 дистального ряда костей запястья вместе с межзапястным суставом 5. Из дугообразного разреза на тыльной поверхности предплечья в дистальной трети выделены поднадкостнично-лучевая 6 и локтевая 7 кости и произведена их укорачивающая резекция на величину укорочения, при которой кисть выводится в среднее положение. Кисть фиксируется в среднем положении спицами Киршнера 8-16, проведенными по оси предплечья и кисти и в перекрестном направлении. Разгибатели кисти 3, 4 укорочены. Лучевой и локтевой сгибатели кисти 1, 2 в подкожном туннеле перемещены на предплечья в дистальной трети и фиксированы к сухожилиям лучевых и локтевому разгибателей кисти. Послойно швы на раны. Асептическая повязка. Ладонная гипсовая шина.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в полном устранении сгибательной контрактуры лучезапястного сустава от 90° и более у больных с артрогрипозом, улучшении функции кисти, что обеспечивает возможность самообслуживания.

Способ лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава от 90° и более у больных с артрогрипозом, включающий резекцию проксимального и дистального ряда костей запястья в сочетании с мобилизацией и транспозицией сухожилий сгибателей кисти на разгибатели, а также укорачивающую остеотомию костей предплечья, отличающийся тем, что производится трапециевидная резекция дистальных 2/3 проксимального ряда костей запястья и проксимальных 2/3 дистального ряда костей запястья вместе с межзапястным суставом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины
Наверх