Способ прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах на основании определения ультразвуковой степени "зрелости" шейки матки накануне родов

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дистоций шейки матки и развития нарушений сократительной деятельности матки в родах. За 1-5 дней до родов проводят ультразвуковое трансвагинальное исследование с использованием трехмерного доплеровского режима. При показателе индекса васкуляризации менее 2% диагностируют «незрелую» шейку матки и прогнозируют нарушения сократительной деятельности матки и формирование дистоций шейки матки в предстоящих родах. Способ позволяет уменьшить степень субъективизма оценки параметров «зрелости» шейки матки, дает возможность многократного динамического исследования «зрелости» шейки матки и обладает высокой прогностической ценностью.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для дородового прогнозирования аномалий родовой деятельности и дистоций шейки матки.

Способов прогнозирования аномалий родовой деятельности, основанных на ультразвуковых критериях «зрелости» шейки матки, не известно.

Известен способ, позволяющий прогнозировать характер родовой деятельности по степени "зрелости" шейки матки, определяемой по данным вагинального исследования накануне родов. Для этого используется балльная оценка по Bishop (1964) в модификации Е.А.Чернухи (1999), и при степени зрелости шейки матки до 4 баллов делают вывод о возможности развития аномалий родовой деятельности (Чернуха Е.А. Родовой блок. - М.: Триада-Х, 1999. - 533 с.). Недостатками данного метода являются:

- громоздкая многофакторная система определения степени "зрелости" шейки матки;

- субъективность оценки всех параметров данного метода, отсюда недостаточная точность метода в определении степени готовности организма женщины к родам.

Известен способ прогнозирования дискоординации родовой деятельности путем определения активности аденозиндезаминазы в крови, взятой из тканей шейки матки, и при ее повышении относительно нормы прогнозируют дискоординацию родовой деятельности (Орлов В.И., Погорелова Т.Н., Друккер Н.А., Юровский С.Л. Способ прогнозирования дискоординации родовой деятельности. // Официальный бюллетень "Открытия. Изобретения." - 1991. - №18. - С.17. // АС №1648346).

К недостаткам данного способа следует отнести:

- фермент аденозиндезаминазы имеет выраженную возрастную динамику и зависит от иммунодефицитных состояний, экстрагенитальной патологии, многоводия и пр.;

- проведение реакции требует обязательной постановки контроля для определения неспецифической фосфатазы, которая у беременных имеет изначально измененный уровень;

- это инвазивный метод и может способствовать развитию воспалительных осложнений.

Существует способ прогнозирования родовой деятельности на основе оценки вегетативных тестов (А.Ф.Жаркий, Аль Асаф Юсеф, С.И.Фофанов. - Акуш. и гин., 1985, № 8, с.5-7), который предусматривает проведение у обследуемых клино- и ортостатических проб, анализ феномена Даньини-Ашнера в сочетании с изучением температурных и биоэлектрических акцентов на поверхности кожи в точках акупунктуры матки (R-12) и яичников (ВМ-46), а также с оценкой реактивности сосудистых стенок кожи с помощью дозированного электрофореза 0,1% раствора адреналина и 1% раствора карбохолина, вводимых внутрикожно, с последующей интерпретацией полученных данных. Необходимым условием для обеспечения точности прогнозирования является осуществление вышеуказанных исследований у беременных и рожениц в динамике, не менее двух раз. Данный метод многофакторный, что увеличивает длительность проведения методики. Также присутствует субъективность оценки результатов в связи с индивидуальными особенностями вегетативной системы каждой женщины.

Другим известным методом функциональной диагностики является прогнозирование дискоординации родовой деятельности у беременных группы риска на основании показателей сердечного ритма по данным спектрального анализа, отражающих колебания частоты сердечных сокращений в низких частотах (LF norm)* и в высоких частотах (HF norm). Способ неинвазивен, прост, но в практическом акушерстве не нашел свое применение.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому способу является способ прогнозирования аномалий родовой деятельности накануне родов путем ультразвуковой эхографии области тела матки на границе с нижним сегментом. При выявлении гиперэхогенной линии на фоне гипоэхогенного миометрия прогнозируют АРД (Глушко А.А., Федорова М.В., Котов Ю.Б., Туманян Е.Э. Способ прогнозирования аномалий родовой деятельности накануне родов // Патент РФ №2134418). Недостатками этого способа являются:

- субъективность оценки результата, высокая вероятность ошибки (30%);

- поздний прогноз - накануне родов;

- отсутствие данных о точности способа.

Авторами впервые разработан способ прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах на основании ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки накануне родов по данным индекса васкуляризации (VI).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности прогноза нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в предстоящих родах.

Заявленный технический результат достигается в предлагаемом способе определением степени «зрелости» шейки матки по данным индекса васкуляризации у беременных женщин в сроках гестации 37-42 недели.

Способ прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирование дистоций шейки матки в родах на основании определения ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки накануне родов заключается в том, что при диагностике за 1-5 дней до родов «незрелой» шейки матки (индекс васкуляризации менее 2%) по данным ультразвукового трансвагинального исследования с использованием трехмерного доплеровского режима прогнозируют развитие аномалий родовой деятельности и формирование функциональной дистоции шейки матки в предстоящих родах.

Способ осуществляется следующим образом.

Ультразвуковое исследование проводят беременным женщинам в сроках 37-42 недели в положении лежа на спине в режиме реального времени на ультразвуковом приборе Voluson-730 Pro (Kretz-Tekhnik), оснащенном специализированным трехмерным датчиком (RIC 5-9H). Продолжительность исследования в среднем составляет 5-7 минут. Визуализация шейки матки является обязательным этапом при обследовании.

При трансвагинальном ультразвуковом исследовании с использованием трехмерного доплеровского режима по показателям трехмерной гистограммы (VI - индекс васкуляризации, FI - индекс кровотока, VFI - васкуляризационно-поточный индекс) изучается степень кровоснабжения и кровенаполнения шейки матки накануне родов. Как показали результаты проведенных авторами исследований наиболее информативным показателем, коррелирующим со степенью «зрелости» шейки матки, является индекс васкуляризации (VI), отражающий процентное содержание сосудистых элементов в паренхиме шейки матки. При VI более 5,0% диагностируют «зрелую» шейку матки, при VI от 5,0% до 2,0% - «недостаточно зрелую» шейку матки, а при VI менее 2,0% - «незрелую» шейку матки. При наличии «незрелой» шейки матки за 1-5 дней до родов (индекс васкуляризации менее 2%) прогнозируют развитие нарушений сократительной деятельности матки и формирование дистоций шейки матки в родах.

Предложенный способ прошел успешную апробацию на 86 беременных женщинах, родоразрешившихся в городском клиническом родильном доме № 4 г. Саратова в течение 2006-2007 гг. У всех женщин в сроках гестации 37-42 недели при обследовании по вышеописанной методике выявлена «незрелая» шейка матки.

В результате у 62% женщин родовая деятельность начиналась с преждевременного излития вод, в 87% случаев роды осложнились нарушением сократительной деятельности матки, что в 48% явилось показанием к родоразрешению путем операции кесарево сечение. В 18% у этих женщин родились дети в умеренной интранатальной асфиксии.

Пример 1.

Беременная В., 20 лет, прошла трансабдоминальное и трехмерное трансвагинальное ультразвуковое исследование в сроке беременности 39,3 нед. Ультразвуковое исследование проводилось на ультразвуковом приборе Voluson-730 Pro (Kretz-Tekhnik), оснащенном специализированным трехмерным датчиком (RIC 5-9H). При ультразвуковом исследовании установлено, что фотометрические показатели и количество амниотической жидкости соответствовали сроку беременности. При трансвагинальном исследовании шейка матки оценена как «незрелая» (VI<2%). Через 27 часов после исследования произошел преждевременный разрыв плодных оболочек. В течение родового акта развилась дискоординация родовых сил II стадии и дистоция шейки матки II степени, не поддающаяся медикаментозной коррекции. Роды завершены экстренным оперативным родоразрешением по угрожающей асфиксии плода. Родился ребенок весом 3400, с оценкой по Апгар 6 баллов.

Пример 2.

Беременная X., 24 года, прошла трансабдоминальное и трехмерное трансвагинальное ультразвуковое исследование в сроке беременности 39,0 нед. При ультразвуковом исследовании установлено, что фотометрические показатели и количество амниотической жидкости соответствовали сроку беременности. При трансвагинальном исследовании с использованием трехмерного доплеровского режима выявлена «незрелая» шейка матки, при влагалищном осмотре наблюдались структурные изменения, характерные для «неполного созревания» шейки матки. Женщине назначена подготовка родовых путей спазмолитиками и созданием витаминно-гормонального фона. Через 7 дней женщине проведено повторное вагинальное исследование и трансвагинальная эхография. Состояние шейки матки оставалось прежним. Учитывая перенашивание беременности (срок гестации 40,5 недель) и наличие структурных изменений в шейке матки по данным вагинального исследования, решено было провести плановую амниотомию. После вскрытия плодного пузыря родовая деятельность развилась в течение 4 часов, но схватки носили нерегулярный характер, были короткими и болезненными, не сопровождались структурными изменениями в шейке матки. Проводилась коррекция родовой деятельности при помощи наркотических анальгетиков (морфин, промедол) и спазмолитиков, назначался медикаментозный сон (ГОМК), проводилась стимуляция родовой деятельности энзапростом. Медикаментозная терапия не дала желаемых результатов, и спустя 15 часов после вскрытия плодного пузыря, при открытии маточного зева на 3-4 см, решено было закончить роды путем операции кесарево сечение.

Таким образом, полученные нами данные подтверждают развитие нарушений сократительной деятельности матки и формирование дистоций шейки матки в родах при выявлении накануне родов (за 1-5 дней до родов) «незрелой» шейки матки (индекс васкуляризации <2%) по данным трансвагинального ультразвукового исследования в режиме трехмерной доплерометрии.

Преимуществами данного способа являются:

- неинвазивность исследования;

- уменьшение степени субъективизма оценки параметров «зрелости» шейки матки;

- возможность многократного динамического исследования степени «зрелости» шейки матки;

- высокая прогностическая ценность (87%).

Предлагаемый способ прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах позволяет своевременно и патогенетически обоснованно проводить подготовку женщин к родам, правильно строить тактику ведения родов с выбором наиболее рационального метода родоразрешения, что в результате способствует снижению родового травматизма матери и плода.

Способ прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах на основании ультразвуковой диагностики, отличающийся тем, что за 1-5 дней до родов проводят ультразвуковое трансвагинальное исследование с использованием трехмерного доплеровского режима, и при показателе индекса васкуляризации менее 2% диагностируют «незрелую» шейку матки и прогнозируют нарушения сократительной деятельности матки и формирование дистоций шейки матки в родах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки нарушений кровотока по почечным венам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пренатальной ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у плода. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики самых начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения степени готовности организма беременной женщины к родам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для дуплексного сканирования подглазничной артерии
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у беременных женщин
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода у больных с хронической сердечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам, и предназначено для контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к авиационной медицине, и предназначено для оценки устойчивости летчика к декомпрессии в барокамере при имитации летной деятельности на высотах

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для оценки функционального состояния нижнего сегмента матки (НСМ) у беременных женщин после кесарева сечения
Наверх