Способ регистрации показателей почечного кровотока у плода

Изобретение относится к медицине, а именно к пренатальной ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у плода. Проводят импульсную доплерометрию почечного кровотока у плода с 20 до 40 недели гестации. Оценивают показатели гемодинамики, а именно максимальную скорость кровотока (Vmax), минимальную скорость кровотока (Vmin) и индекс резистентности (IR) в магистральных, сегментарных и междолевых почечных артериях плода. Полученные показатели считают нормой при определенных значениях на сроках гестации 20-25 недель, 26-30 недель, 31-35 недель и 36-40 недель. Способ позволяет установить нормативы ренальной гемодинамики плода на разных этапах внутриутробного развития начиная с 20 недели гестации, что позволяет выявить изменения ренальной гемодинамики у плодов с патологией развития мочевыделительной системы на максимально ранних сроках, отследить их динамику во внутриутробном периоде и прогнозировать тактику лечения после рождения ребенка. 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение. Изобретение относится к области медицины, а точнее - к пренатальной ультразвуковой диагностике. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в практической деятельности женских консультаций и центров пренатальной диагностики.

Уровень техники. Данные литературы о состоянии почечного кровотока плода относительно характера его изменений в антенатальном периоде физиологически протекающей беременности малочисленны и крайне противоречивы. Однако все исследователи сходятся в одном - профиль скоростей кровотока в почечных артериях является высокорезистентным (Tekay A, Campbell S. Doppler ulltrasonography in obscetrics // Ulltrasonography in obscetrics and Gynecology / Ed. By Callen P.W. 4 ed. - Philadelphia: W.B.Saunders company, 2000. - P.677-723). Так. По данным Vetter K., Gonser M. (Vetter K., Gonser M. Blood flow analysis during pregnancy // Doppler Ultrasound in gynecology and Obscetrics / Ed. By Sohn Ch., Voigt H.J., Vetter K. - Stuttgart: Thieme, 2004. - P.53-64), у некоторых плодов на протяжении всего внутриутробного периода отсутствовала положительная диастолическая скорость в почечных артериях. Отсутствие нормативных параметров, позволяющих оценивать паренхиматозный ренальный кровоток, ограничивает исследование этих сосудов при внутриутробно выявленной патологии почек. Как видно из приводимых данных, на сегодняшний день существуют единичные работы оценки почечного кровотока лишь на основании исследования почечной артерии в третьем триместре беременности. Но ни в одном из ранее выполненных исследований не проведен анализ характера изменений кровотока в паренхиме почек на разных сроках эмбрионального развития начиная с 20 недели беременности.

Следует отметить, что G.Haugen, K.Godfreyf, S.Croziert, M.Hanson проводили изучение потока крови в стволах правой и левой почечных артерий в проксимальном и дистальном их участках. Индексы резистентности были практически идентичными у плодов одного и того же гестационного возраста. Однако сравнивая индексы сопротивления в дистальном и проксимальном участках левой и правой почечной артерии, авторы установили различия резистивных характеристик в пределах 5%. это объяснялось тем, что левая почечная артерия более короткая по сравнению с правой. Haugen с соавт. нашли более высокие абсолютные скорости в правильной почечной артерии по сравнению с левой. Это объяснялось более высоким отхождением правой почечной артерии от аорты. Более высокие абсолютные скорости на проксимальных участках обеих артерий объяснялись большим диаметром сосудов, чем в воротах почки. Предложили измерять абсолютные скорости кровотока, а также определять скоростные показатели в дистальных отделах сосудов перед их делением на более мелкие ветви.

Раскрытие изобретения. Изучение показателей гемодинамики в пренатальном периоде у нормально развивающихся плодов позволит выявить наиболее информативные показатели ренального кровотока у плода в зависимости от срока гестации.

Технический результат, который будет достигнут от использования данного изобретения, заключается в установлении нормативов ренальной гемодинамики плода при проведении доплерографического и допплерометрического методов обследования на разных этапах внутриутробного развития начиная с 20 недели гестации. Разработка нормативов позволит выявить изменения показателей ренальной гемодинамики у плодов с патологией развития мочевыделительной системы на максимально ранних сроках беременности, отследить их динамику во внутриутробном периоде и прогнозировать тактику лечения после рождения ребенка.

В условиях центра пренатальной диагностики проведено комплексное эхографическое исследование мочевыделительной системы 54 плодам. Обследуются беременные во втором и третьем триместрах. Обследование почек плода проводится по следующей методике. Оценивается их анатомическое состояние и характер кровоснабжения с применением В-режима, цветового и энергетического доплеровского картирования (ЦЦК, ЭД) и импульсной доплерометрии. Исследования мы проводили на ультразвуковом аппарате Phillips HDI 5000 с применением конвексного и линейного мультичастотных датчиков 4,0-7,0 и 5,0-15,0 МГц соответственно. Измеряются линейные размеры почки, толщина ее паренхимы, размеры лоханки и чашечек, а также оценивается дифференцировка паренхимы. Далее в режиме ЦДК и ЭД определяется положение внутрипочечных сосудов и степень кровоснабжения паренхимы. Для визуализации почечной артерии необходимо получить поперечное сечение живота плода на уровне ворот почек. Эта область является проекцией расположения «сосудистой ножки» почки.

Проводится импульсная доплерометрия и оцениваются такие характеристики спектра доплеровских кривых, как максимальная и минимальная скорости кровотока и индексы резистентности в магистральных, сегментарных и междолевых почечных артериях. Доплерометрические исследования осуществляются при минимальном фильтре. Контрольный объем устанавливают таким образом, чтобы он полностью перекрывал просвет сосуда. Величина угла инсонации должна быть менее 40°. Контрольный объем на почечную артерию устанавливается не близко к воротам почки. На остальных исследуемых сосудах почки контрольный объем помещается строго посередине сосуда. Регистрацию показателей гемодинамики проводят в период двигательного покоя и апноэ плода с последующим расчетом индекса периферического сопротивления при наличии 2-4 устойчивых комплексов кривых скоростей кровотока. В ходе исследования получены следующие результаты (Табл.1).

Таблица 1.
Нормальные показатели импульсной доплерометрии почек плода. Коэффициент достоверности статистической обработки данных <0,05.
20-25 нед. гестации 26-30 нед. гестации 31-35 нед. гестации 36-40 нед. гестации
Vmax (См/сек) Магистральн. 36,94±1,24 43,5±1,7 44,54±2,13 42,25±1,89
Сегментарн. 19,6±0,72 23,16±0,73 22,82±0,71 25,08±0,9
Междолев. 8,5±0,646 16,23±0,52 16±0,6 15,43±0,59
Vmin (См/сек) Магистральн. 6,31±0,78 6,95±1,7 7,62±1,43 8,42±0,6
Сегментарн. 3,91±0,31 4,65±0,32 4,83±0,4 5,1±0,23
Междолев. 1,93±0,2 3,5±0,13 2,97±0,21 2,8±0,12
IR Магистральн. 0,84±0,009 0,85±0,008 0,82±0,012 0,78±0,014
Сегментарн. 0,8±0,007 0,81±0,006 0,8±0,006 0,79±0,007
Междолев. 0,69±0,008 0,78±0,006 0,78±0,006 0,79±0,006

Клинический пример. В условиях центра пренатальной диагностики обследована женщина на сроке беременности 22 нед. Беременность протекала с угрозой прерывания в 4-5 нед. в связи с маточным гипертонусом. При исследовании почек плода выявлено значительное расширение собирательной системы правой почки (лоханка до 18 мм, чашечки - 11 мм), а также резкое истончение паренхимы (3,7 мм). При оценке ренальной гемодинамики сосудистое дерево почки деформировано за счет расширения элементов собирательной системы. Кровоток в паренхиме резко обеднен. По данным импульсноволновой доплерометрии на магистральной, сегментарной и междолевых артериях показатели периферического сопротивления были резко повышены по сравнению с нормативными (на магистральной артерии индекс резистентности был равен 0,89, на сегментарной 0,87, на дуговой 0,79). Максимальные скорости кровотока на исследуемых сосудах также были повышены. При исследовании почек плода в 32 и 38 нед. беременности отмечалось нарастание размеров собирательной системы правой почки. Показатели индекса резистентности были резко повышены, что свидетельствовало о сдавлении паренхимы. После рождения в возрасте 13 дней ребенку выполнена пункционная нефростомия по срочным показаниям, что позволило восстановить функцию почки и выполнить пластику пиело-уретерального сегмента после восстановления гемодинамики в возрасте 6 мес. Данный пример демонстрирует, что полученные нами данные позволяют определить срок и вид вмешательства до или в первые сутки после рождения ребенка с обструкцией мочевых путей.

Способ оценки почечного кровотока у плода, заключающийся в проведении импульсной доплерометрии почечного кровотока с 20 до 40 недели гестации и оценке доплерометрических показателей ренальной гемодинамики, отличающийся тем, что проводят регистрацию показателей гемодинамики, а именно максимальной скорости кровотока (Vmax), минимальной скорости кровотока (Vmin) и индекса резистентности (IR) в магистральных, сегментарных и междолевых почечных артериях в период двигательного покоя и апноэ плода с последующим расчетом индекса резистентности при наличии 2-4 устойчивых комплексов кривых скоростей кровотока, при величине угла инсонации менее 40°, при этом контрольный объем на почечную артерию устанавливают не близко к воротам почки, а на остальных исследуемых сосудах почки контрольный объем помещают строго посередине сосуда, при этом полученные показатели считаются нормой при значениях:
Vmax для магистральных артерий почки (36,94±1,24) см/с, Vmax для сегментарных артерий почки (19,6±0,72) см/с, Vmax для междолевых артерий почки (8,5±0,646) см/с;
Vmin для магистральных артерий почки (6,31±0,78) см/с, Vmin для сегментарных артерий почки (3,91±0,31) см/с, Vmin для междолевых артерий почки (1,93±0,2) см/с;
IR для магистральных артерий почки 0,84±0,009, IR для сегментарных артерий почки 0,8±0,007, IR для междолевых артерий почки 0,69±0,008 на сроке гестации 20-25 недель;
Vmax для магистральных артерий почки (43,5±1,7) см/с, Vmax для сегментарных артерий почки (23,16±0,73) см/с, Vmax для междолевых артерий почки (16,23±0,52) см/с;
Vmin для магистральных артерий почки (6,95±1,7) см/с, Vmin для сегментарных артерий почки (4,65±0,32) см/с, Vmin для междолевых артерий почки (3,5±0,13) см/с;
IR для магистральных артерий почки 0,85±0,008, IR для сегментарных артерий почки 0,81±0,006, IR для междолевых артерий почки 0,78±0,006 на сроке гестации 26-30 недель;
Vmax для магистральных артерий почки (44,54±2,13) см/с, Vmax для сегментарных артерий почки (22,82±0,71) см/с, Vmax для междолевых артерий почки (16±0,6) см/с;
Vmin для магистральных артерий почки (7,62±1,43) см/с, Vmin для сегментарных артерий почки (4,83±0,4) см/с, Vmin для междолевых артерий почки (2,97±0,21) см/с;
IR для магистральных артерий почки 0,82±0,012, IR для сегментарных артерий почки 0,8±0,006, IR для междолевых артерий почки 0,78±0,006 на сроке гестации 31-35 недель;
Vmax для магистральных артерий почки (42,25±1,89) см/с, Vmax для сегментарных артерий почки (25,08±0,9) см/с, Vmax для междолевых артерий почки (15,43±0,59) см/с;
Vmin для магистральных артерий почки (8,42±0,6 )см/с, Vmin для сегментарных артерий почки (5,1±0,23) см/с, Vmin для междолевых артерий почки (2,8±0,12) см/с;
IR для магистральных артерий почки 0,78±0,014, IR для сегментарных артерий почки 0,79±0,007, IR для междолевых артерий почки 0,79±0,006 на сроке гестации 36-40 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики самых начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения степени готовности организма беременной женщины к родам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначено для диагностики васкулогенной эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для раннего прогнозирования тромбоэмболических осложнений после операций на органах брюшной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки нарушений кровотока по почечным венам
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дистоций шейки матки и развития нарушений сократительной деятельности матки в родах

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для дуплексного сканирования подглазничной артерии
Наверх