Полимерный композиционный материал для окрашивания полимеров

Изобретение относится к области окрашивания полимерных материалов, в частности к композициям для окрашивания полимеров. Описывается полимерный композиционный материал для окрашивания полимеров, содержащий пигмент, полиолефин, полиэтиленовый воск и диспергатор - синергическую смесь, включающую соль жирной кислоты, оксиэтилированный алкилфенол формулы R-(С6Н4)-O(С2Н4O)n-Н, где R-алкил C8-9, n=4-12, и моноалкиловый эфир этиленгликоля формулы R-O-CH2CH2OH, где R- CnH2n+1, n=1-5. Предложенный полимерный композиционный материал имеет улучшенное диспергирование пигментов в полимерной среде, что обеспечивает повышенную равномерность окраски изделий бытового назначения с сохранением декоративных качеств. 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области окрашивания полимерных материалов, в частности к композициям для окрашивания полиолефинов в массе.

Известен композиционный полимерный материал (ПКМ) для окрашивания полиолефинов в массе, который включает полиолефин, минеральный или органический пигменты или растворимые в полиолефинах красители и диспергатор - полипропиленгликольмоноалкилэфир общей формулы R2(OR1)nOH, где R1=C2H4 или С3Н6, R2=алкил С8-25, n=8-25 или полиоксиэтиленгликоль или полиоксипропиленгликоль с молекулярным весом 600-100 и/или их СПЛ и/или их эфиры с жирными кислотами в отношении 1÷1-4 и мол.весом полиоксиалкиленгликолевой составляющей 300-4000, в кол-ве 0,5-20% от массы дисперсии [1]. К недостаткам этого ПКМ следует отнести низкую диспергирующую способность при использовании органических пигментов полициклического и фталоцианинового ряда.

Наиболее близким является ПКМ для окрашивания полиолефинов, который состоит из: 25-40% пигмента (орг., неорг. или их смесь); 5-15% диспергатора (соль жирной кислоты); 45-70% связующего - смеси [(0,75-2,50):1] полиэтилена высокой или низкой плотности и полиэтиленового воска [2].

Основной недостаток этого материала заключается в том, что окрашенное изделие содержит большое количество включений недиспергированного пигмента - агломератов пигмента.

Целью изобретения является создание композиционного материала с улучшенным диспергированием пигментов в полимерной среде. Технический результат заключается в уменьшении количества агломератов пигмента в окрашенном изделии, увеличении степени диспергирования и повышении содержания наночастиц пигмента в окрашиваемом полимере.

Указанный технический результат достигается тем, что полимерный композиционный материал (ПКМ), содержащий неорганический, органический пигмент или их смесь, полиолефин, полиэтиленовый воск и диспергатор, отличающийся тем, что в качестве диспергатора содержит синергическую смесь, которая включает соли жирной кислоты, оксиэтилированный алкилфенол общей формулы R-(С6Н4)-О(С2H4O)n-H, где R-алкил С8-9, n=4-12 и моноалкиловый эфир этиленгликоля общей формулы R-O-CH2CH2OH, где R - СnН2n+1, n=1-5.

при следующем соотношении компонентов в композиции:

Компонент Содержание в м.ч.:
Пигмент 20,0-70
Полиолефин 30,0-60
Полиэтиленовый воск 6,0-10
Оксиэтилированный алкилфенол 3-10
Соль жирной кислоты 1-5
Моноалкиловый эфир этиленгликоля 3-5

Для получения полимерного композиционного материала для окрашивания полимеров используют следующие вещества.

Пигменты, выбранные из неорганических пигментов типа оксида титана, технического углерода и т.п. и органических пигментов типа азопигментов, фталоцианиновых пигментов и т.п.

Полиэтиленовый воск ТУ 6.05.183782

Оксиэтилированные алкилфенолы-неонолы АФ ТУ 2483-077-05766801-98

Соль жирной кислоты - стеарат цинка ТУ 6-09-17-316-96, олеат натрия ТУ 6-09-1224-83

Моноалкиловые эфиры этиленгликоля - этилцеллозольв ГОСТ 8313 - 76 и бутилцеллозольв ТУ 6-01-646-84

Полиолефин - полиэтилен высокого давления (ПЭВД) ГОСТ 16338 - 85, полиэтилен низкого давления, полипропилен, сополимер этилена с пропиленом (ГОСТ 26996-86) сополимер этилена с винилацетатом (ТУ 6-05-1636-97).

Подробнее компоненты состава см. в [3, 4].

Приводимый ниже пример иллюстрирует, но не ограничивает изобретение.

Пример:

Технологический процесс получения композиционного материала для окрашивания полимеров в массе состоит из двух основных стадий:

Первая стадия. Получение базовых однопигментных концентратов с содержанием органических пигментов до 30 мас.%, неорганических - до 70%.

На этой стадии в турбомиксере происходит диспергирование (уменьшение размера) частиц пигмента и их гомогенизация (распределение) в массе полимера. Полимер и технологические добавки способствуют диспергированию и препятствуют обратному слипанию частиц пигмента.

ПЭВД и воск высыпаются в бункера, откуда развешиваются в полиэтиленовые (ПЭ) мешки. Пигмент, наполнитель и стеарат цинка развешиваются в ПЭ мешки в специальной развесочной кабине, в которой предусмотрен местный отсос воздуха. Развешенные в ПЭ мешки сыпучие компоненты ставятся на площадку для загрузки в турбомиксер. Жидкие компоненты - оксиэтилированный алкилфенол и этилцеллозольв добавляются в мешки с пигментами.

Турбомиксер состоит из загрузочного бункера, верхней - загрузочной и нижней - разгрузочной заслонок, камеры смешения с расположенным в ней валом с лопатками. Вал приводится во вращение электродвигателем постоянного тока.

После загрузки компонентов в камеру смешения, загрузочная заслонка закрывается и включается двигатель. За счет сдвиговых усилий происходит смешение компонентов, их разогрев, плавление полиэтилена и воска, диспергирование пигмента, распределение в полимерной матрице.

При достижении заданной температуры смеси, двигатель останавливается, одновременно открывается разгрузочная заслонка и однородная пастообразная масса выгружается на конвейер.

Конвейером концентрат подается на каландр. Пройдя через вальцы каландра с регулируемым зазором между ними, в виде ленты определенной толщины конвейером подается в сушилку и, далее, на кубирующую машину.

Концентрат пигмента в виде кубиков из кубирующей машины развешивается в мешки или пневмотранспортером подается в приемный бункер. Из бункера в зависимости от назначения продукт отправляется на склад или перегружается в бункер откуда пневмотранспортом подается на вторую стадию процесса в загрузочную воронку экструдера.

Вторая стадия. Получение концентратов пигментов заданной цветовой характеристики.

На этой стадии берется несколько концентратов в определенной пропорции и, в зависимости от объема, смешивается в «пьяной» бочке или бункере-смесителе.

Полученная смесь загружается в экструдер, где плавится и гомогенизируется. Предварительно, не менее, чем за два часа до загрузки, экструдер ставится на разогрев. При необходимости производят очистку от предыдущего цвета пропусканием исходного неокрашенного полимера.

После разогрева включается мотор экструдера и устанавливается заданная скорость вращения шнека, с помощью которого смесь перемещается внутри корпуса экструдера, плавится, гомогенизируется. Расплавленная смесь выдавливается из фильерных отверстий головки экструдера в виде нитей (стренг) определенного диаметра.

Нить пропускается через ванну с водой, где охлаждается и подается в воздушную сушилку. В ней нить освобождается от следов воды. Для улучшения эффективности сушки предусмотрен воздушный вентилятор.

Охлажденная сухая нить подается в гранулятор. Полученные гранулы цилиндрической формы с помощью пневмотранспортера подаются в бункер - усреднитель. По мере загрузки бункера концентрат усредняется и через автоматические весы-дозаторы засыпается в мешки по 25 кг. После проведения контрольных анализов и выдачи положительных результатов, мешки зашиваются и сдаются на склад готовой продукции.

Более подробно процессы получения ПКМ и оборудование см. в [3, 4, 5, 6].

Из полученных ПКМ готовят стандартные образцы для испытаний. Состав ПКМ 1-5 приведен в таблице 1.

ПКМ испытывались в соответствии со стандартами:

Определение количества агломератов пигмента ГОСТ 25706-83.

Метод основан на определении числа агломератов пигмента в пленке, экструдированной из полимера, содержащего 4 мас.% ПКМ.

Предварительно приготовленную смесь в количестве 300±20 г загружают в пленочный экструдер и методом пневматического расширения изготавливают окрашенную пленку в виде рукава шириной 140-150 мм, толщиной 50±5 мкм. Образец отбирают после экструдирования примерно 2/3 смеси. Из полученной пленки (наиболее интенсивно окрашенной области) отрезают 10±0.5 г образца и разрезают с одной стороны для однослойного просмотра. Пленку предварительно визуально просматривают в проходящем свете и каждый агломерат отмечают порядковым номером. Размер агломератов пигментов определяют микроскопическим методом по ГОСТ 25706-83.

Подробнее испытания ПКМ см. в [3].

Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Из результатов испытаний видно, что предлагаемый состав ПКМ обладает меньшим количеством агломератов пигмента по отношению к прототипу, существенно более низким показателем текучести расплава, улучшенной равномерностью окрашивания. Важной характеристикой для композиционных материалов, предназначенных для окрашивания полимеров в массе является показатель текучести расплава, который должен быть как можно ниже (при сохранении формуемости материала в гранулы). Это облегчает равномерное распределение композиционного материала в расплаве окрашиваемого полимера. Нами было проведено сравнение ПТР для прототипа и заявленного материала и показано, что использование синергической смеси диспергаторов приводит к его существенному снижению, что повышает технологичность материала (таблица 2).

Важной характеристикой является степень диспергирования пигментов. Интенсивность и равномерность окрашивания зависят от фракционного состава частиц пигмента в окрашенном материале. Методом конфокальной микроскопии исследована степень диспергирования пигмента в окрашенном материале, и компьютерной обработкой полученных данных определен фракционный состав частиц пигмента для того, чтобы на количественном уровне оценить качество диспергирования, оценить влияние синергической смеси диспергаторов на размеры и фракционный состав частиц пигмента, диспергированных до наноуровня (размеры которых не превышают 200-300 нм). В работе применялся конфокальный инвертированный микроскоп LSM 510 МЕТА (Карл Цейс). На фиг.1 и 2 приведены диаграммы распределения частиц фталоцианинового пигмента по размерам в области 20-1800 нм для прототипа и заявленного материала. Сравнение результатов показывает, что применение заявленного материала приводит к повышению степени дисперсности пигмента, увеличению содержания наночастиц, уменьшению полидисперсности, в то время как в прототипе присутствуют частицы до 1500 нм и наблюдается большой разброс по размерам.

Таблица 1
Состав полимерного композиционного материала для окрашивания полимеров
Наименование компонента Содержание, м. ч.
1 (по прототипу) 2 3 4 5
Полиэтилен высокого давления 62 53 53 53 55
Пигмент фталоцианиновый Голубой ASG 25 - -30 - -
Воск полиэтиленовый 8 8 8 7 8
Стеарат цинка 5 1 1 1 2
Иргалит желтый WSR O.Ciba 30
Версал зеленый BG 20 20
Иргалит красный 2BSP
Оксиэтилированный алкилфенол Неонол АФ 9-6 8 6 6
Оксиэтилированный алкилфенол Неонол АФ 9-8 8
Этилцеллозольв 3 3 3
Бутилцеллозольв 3

Таблица 2
Свойства полимерного композиционного материала для окрашивания полимеров
Наименование параметров Ед. изм. Данные испытаний
1 прототип 2 3 4 5
Количество включений агломератов пигментов размером от 0,2-0,5 мм шт 42 3 5 отсутствуют 4
Количество агломератов пигментов более 0,5 мм шт 5 отсутствуют отсутствуют отсутствуют отсутствуют
Показатель текучести расплава ПТР гр/10 мин 15,42 5.42 6.26 5.14 6.81
Равномерность окрашивания визуально Удовлетворительная отличная хорошая отличная отличная

Полимерный композиционный материал для окрашивания полимеров в массе, содержащий пигмент, полиолефин, полиэтиленовый воск и диспергатор, отличающийся тем, что в качестве диспергатора содержит синергическую смесь, которая включает соль жирной кислоты, оксиэтилированный алкилфенол общей формулы R-(С6Н4)-O(С2Н4O)n-Н, где R - алкил С8-9, n=4-12, и моноалкиловый эфир этиленгликоля общей формулы R-O-CH2CH2OH, где R - CnH2n+1, n=1-5, при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.ч.:

пигмент 20,0-70
полиолефин 30,0-60
полиэтиленовый воск 6,0-10,0
оксиэтилированный алкилфенол 3-10
соль жирной кислоты 1-5
моноалкиловый эфир этиленгликоля 3-5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке расплавов термопластичных органических полимеров, в частности полиолефинов с узким распределением молекулярного веса. .
Изобретение относится к способам получения термопластичных эластомерных композиций, осуществляемых путем динамической вулканизации смеси компонентов композиции, предназначенных для изготовления уплотнительных деталей, рукавов, шлангов, изоляции для деталей электроприборов, используемых в авиационной, автомобильной, кабельной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к способам получения термопластичных эластомерных композиций, осуществляемых путем динамической вулканизации смеси компонентов композиции, предназначенных для изготовления уплотнительных деталей, рукавов, шлангов, изоляции для деталей электроприборов, используемых в авиационной, автомобильной, кабельной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к способам получения термопластичных эластомерных композиций, осуществляемых путем динамической вулканизации смеси компонентов композиции, предназначенных для изготовления уплотнительных деталей, рукавов, шлангов, изоляции для деталей электроприборов, используемых в авиационной, автомобильной, кабельной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к бимодальной полиэтиленовой композиции и формованной раздувом бутыли, выполненной из нее. .
Изобретение относится к полиэтиленовым смолам и может быть использовано для формования труб или трубопроводной арматуры. .
Изобретение относится к полимерным композициям и может быть использовано для изготовления полимерных труб, предназначенных для транспортировки воды и прокладки кабелей.
Изобретение относится к термопластичному эластомерному материалу, включающему вулканизированную резину в измельченной форме. .

Изобретение относится к смесям добавок к полимерам, в частности к смесям добавок, используемых в качестве осветлителей для пропиленовых гомо- или сополимеров. .
Изобретение относится к технологии получения полимеров, в матрицу которых внедрены наноструктуры, и может быть использовано в авиакосмической, автомобильной промышленности, в производстве оптических линз, модификатов поверхности стекловолокон.

Изобретение относится к термопластической эластомерной композиции, включающей термопластический материал и сшитые микрогели, которые не были сшиты с помощью высокоэнергетического облучения, способу для ее приготовления, ее использованию для производства термопластически изготавливаемых изделий определенной формы и формованных изделий.

Изобретение относится к порошкообразному водопоглощающему агенту, применяемому в адсорбирующей структуре поглощающего изделия. .

Изобретение относится к области эластомерных композиций, в частности к быстро отверждаемым композициям резиновых смесей, для изделий из резины, таких как шины, брекеры шин, шланги и протекторы шин.

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к электропроводящим материалам с положительным температурным коэффициентом сопротивления, и может быть использовано для изготовления электронагревательных элементов, применяющихся для подогрева трубопроводов, предназначенных для транспортировки высоковязких продуктов, например нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к концентратам для переработки полиолефинов. .
Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способам изготовления полимерных деталей трения скольжения из сверхвысокомолекулярного полиэтилена для искусственных эндопротезов.
Изобретение относится к способу модификации резиновых смесей и резин общего и специального назначения на основе высокомолекулярных карбоцепных полимеров. .
Изобретение относится к получению модифицированного наполнителя для нанокомпозита, а также нанокомпозита на основе полиолефина, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками.
Изобретение относится к получению модифицированного наполнителя для нанокомпозита, а также нанокомпозита на основе полиолефина, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками.
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению резиновой смеси с применением резиновой крошки из отходов шин и производства резинотехнических изделий
Наверх