Устройство для испытания транспортного средства

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания тележек катальных гор. Устройство содержит наполняемую текучим балластом емкость, сопрягаемую с сиденьем транспортного средства. Емкость образована, по крайней мере, одной полостью сиденья или выполнена в виде, по крайней мере, одного резервуара, извлекаемого из сиденья. Технический результат заключается в упрощении конструкции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам для испытания транспортных средств, в частности для испытания тележек катальных гор.

Известно устройство для испытания транспортного средства, содержащее наполняемую текучим балластом емкость, сопрягаемую с сиденьем транспортного средства (см. заявку РФ №2006116171 от 11.11.2007).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и неудобство пользования им, приводящее к повышенным трудозатратам.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции устройства и в снижении затрат на его использование.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для испытания транспортного средства, содержащем наполняемую текучим балластом емкость, сопрягаемую с сиденьем транспортного средства, емкость образована, по крайней мере, одной полостью сиденья или выполнена в виде, по крайней мере, одного резервуара, извлекаемого из сиденья.

В качестве балласта может быть использована вода, а части емкости могут иметь разный объем.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показано сиденье с выполненными в нем полостями; на фиг.2 - то же, с извлекаемыми резервуарами.

Устройство для испытания транспортного средства состоит из заполняемой водой емкости, которая может быть образована полостями 1 и 2, выполненными соответственно в спинке 3 и основании 4 сиденья, или зафиксированными в них соответственно резервуарами 5 и 6. Полости 1 и 2 могут сообщаться друг с другом, образуя одну общую полость.

Выполнение емкости из нескольких полостей, или использование одного секционного резервуара, или использование нескольких секционных резервуаров, зафиксированных в сиденье при проведении испытаний, позволяет в зависимости от степени заполнения емкости балластом изменять условия испытаний в широком диапазоне.

Простота сопряжения емкости с сиденьем позволяет значительно сократить затраты на испытание и время испытания. В самом простом варианте емкость состоит из одной полости 2 или одного резервуара 6, выдвигаемого из основания 4 сиденья. Использование только одной полости или одного резервуара 6 позволяет производить предпродажные испытания уже изготовленного транспортного средства (тележки катальной горы).

1. Устройство для испытания транспортного средства, содержащее наполняемую текучим балластом емкость, сопрягаемую с сиденьем транспортного средства, отличающееся тем, что емкость образована, по крайней мере, одной полостью сиденья или выполнена в виде, по крайней мере, одного резервуара, извлекаемого из сиденья.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве балласта использована вода.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что части емкости имеют разный объем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточно-канатного конвейера с размещением канатного тягового контура внутри ленточного контура, выполняющего функции несущего органа для транспортируемого насыпного груза, и может быть использовано при проектировании магистральных ленточных конвейеров увеличенной длины.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обезвешивания горизонтально перемещающихся механических систем (МС), преимущественно МС космических аппаратов, в процессе проверки их функционирования при стендовых (лабораторных) испытаниях и может быть использовано в ракетно-космической технике при проведении наземной экспериментальной отработки МС.

Изобретение относится к строительству и предназначено для инструментального обследования здания с целью определения его физического состояния в процессе строительства, эксплуатации, определения конструктивной целостности в результате аварий и землетрясений.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для инструментального обследования конструкций и оснований зданий или инженерных сооружений для определения их физического состояния в процессе строительства или эксплуатации.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к приспособлениям для крепления объектов испытаний (ОИ) к испытательным стендам, и может быть использовано при проведении наземной отработки прочности конструкций.

Изобретение относится к способам испытаний и конструкции стенда для исследования долговечности дорожных одежд с имитацией транспортных, климатических и гидрологических воздействий.

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к устройствам для испытания молочных насосов. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для создания стендов для измерения амплитудно-частотных характеристик устройств возбуждения виброколебаний.

Изобретение относится к области строительства, в частности к испытаниям железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для диагностики и ремонта интегральных модулей (ИМ) радиолокационных станций (РЛС) в условиях эксплуатации

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для контроля параметров технического состояния элементов механизмов принудительного раскрытия аэродинамических рулей

Изобретение относится к технике и может быть использовано при выборе средств диагностирования технического и медицинского назначения

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к методам диагностики параметров разрядов, генерируемых емкостными системами зажигания, применяемыми в авиационных двигателях и им подобных объектах

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических, изделий

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности, радиотехнических изделий
Наверх