Способ получения пищевых растительных фосфолипидов

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает смешивание нерафинированного растительного масла с водой или водными растворами электролитов, экспозицию полученной смеси, разделение смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушку фосфолипидной эмульсии. После сушки фосфолипидной эмульсии получаемый фосфатидный концентрат растворяют в органическом растворителе (бензине, нефрасе) при соотношении фосфатидный концентрат - растворитель (1:1)-(1:5) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом в количестве 10-40% к массе мисцеллы при температуре 20-40°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 70-90°С под вакуумом. Изобретение позволяет обеспечить стабильность высоких показателей качества пищевых растительных фосфолипидов: высокое (не менее 62%) содержание собственно фосфолипидов, низкое (не более 0,5%) содержание веществ, нерастворимых в диэтиловом эфире, пониженная цветность, высокая стабильность к окислению. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение может быть использовано в масложировой промышленности.

Известен способ получения пищевых растительных фосфолипидов, включающий смешивание нерафинированного растительного масла с водой или водными растворами электролитов, экспозицию полученной смеси, разделение смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушку фосфолипидной эмульсии (Технология переработки жиров / Арутюнян Н.С., Корнена Е.П., Янова Л.И. и др., Под ред. Н.С.Арутюняна. - М.: Пищепромиздат, 1999. - С.38-49).

Недостатком указанного способа является отсутствие стабильного качества и низкая конкурентоспособность получаемых фосфолипидов, что определяется высоким содержанием веществ, нерастворимых в диэтиловом эфире, варьированием содержания целевого компонента - собственно фосфолипидов в широких пределах, высоким кислотным числом, высокой цветностью и низкой стабильностью к окислению, а также низкими эмульгирующими и влагоудерживающими свойствами.

Задачей изобретения является создание способа получения пищевых растительных фосфолипидов с высокими потребительскими свойствами и сохраняемостью.

Задача решается тем, что в способе получения пищевых растительных фосфолипидов, включающем смешивание нерафинированного растительного масла с водой или водным раствором электролитов, экспозицию полученной смеси, разделение смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушку фосфолипидной эмульсии, после сушки фосфолипидной эмульсии получаемый фосфатидный концентрат растворяют в органическом растворителе (бензине, нефрасе) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:1-1:5) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом в количестве 10-40% к массе мисцеллы при температуре 20-40°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 70-90°С под вакуумом, при этом в качестве гидратирующего агента используют воду или водный раствор лимонной кислоты концентрацией 1-5% или водный раствор однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 1-5%.

Техническим результатом является обеспечение высоких показателей качества пищевых растительных фосфолипидов: высокое (не менее 60%) содержание собственно фосфолипидов, низкое (не более 0,5%) содержание веществ, нерастворимых в диэтиловом эфире, низкая цветность и высокая стабильность к окислению при хранении.

Реализация заявляемого способа позволяет обеспечить стабильно высокие показатели качества пищевых растительных фосфолипидов за счет следующего.

Как нами было показано экспериментально, соблюдение соотношения фосфатидный концентрат - растворитель (1:1)-(1:5) обусловливает, по-видимому, максимальную степень гидратации фосфолипидов при обработке отфильтрованной мисцеллы гидратирующим агентом водой или водным раствором лимонной кислоты концентрацией 1-5% или водным раствором однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 1-5% в количестве 10-40% к массе мисцеллы. Такая обработка позволяет сформировать оптимальную структуру образующихся в мисцелле ассоциатов гидратируемых фосфолипидов, наиболее активно взаимодействующих с гидратирующим агентом и образующих фосфолипидную эмульсию с минимальным содержанием нейтральных липидов, а также окисленных и других измененных форм фосфолипидов.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1

Берут фосфатидный концентрат, полученный путем смешивания нерафинированного растительного масла с водой, экспозиции полученной смеси, разделения смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушки фосфолипидной эмульсии, растворяют его в органическом растворителе (бензине) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:1) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом (водой) в количестве 40% к массе мисцеллы при температуре 40°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 70°С под вакуумом.

Пример 2

Берут фосфатидный концентрат, полученный путем смешивания нерафинированного растительного масла с водой, экспозиции полученной смеси, разделения смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушки фосфолипидной эмульсии, растворяют его в органическом растворителе (нефрасе) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:5) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом (водой) в количестве 10% к массе мисцеллы при температуре 20°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 70°С под вакуумом.

Пример 3

Берут фосфатидный концентрат, полученный путем смешивания нерафинированного растительного масла с водой, экспозиции полученной смеси, разделения смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушки фосфолипидной эмульсии, растворяют его в органическом растворителе (бензине) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:1) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом (водным раствором лимонной кислоты концентрацией 5%) в количестве 40% к массе мисцеллы при температуре 40°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 90°С под вакуумом.

Пример 4

Берут фосфатидный концентрат, полученный путем смешивания нерафинированного растительного масла с водой, экспозиции полученной смеси, разделения смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушки фосфолипидной эмульсии, растворяют его в органическом растворителе (нефрасе) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:5) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом (водным раствором лимонной кислоты концентрацией 1%) в количестве 10% к массе мисцеллы при температуре 20°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 70°С под вакуумом.

Пример 5

Берут фосфатидный концентрат, полученный путем смешивания нерафинированного растительного масла с водой, экспозиции полученной смеси, разделения смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушки фосфолипидной эмульсии, растворяют его в органическом растворителе (бензине) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:3) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом (водным раствором лимонной кислоты концентрацией 2%) в количестве 20% к массе мисцеллы при температуре 30°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 80°С под вакуумом.

Пример 6

Берут фосфатидный концентрат, полученный путем смешивания нерафинированного растительного масла с водой, экспозиции полученной смеси, разделения смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушки фосфолипидной эмульсии, растворяют его в органическом растворителе (нефрасе) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:1) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом (водным раствором однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 5%) в количестве 40% к массе мисцеллы при температуре 40°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 90°С под вакуумом.

Пример 7

Берут фосфатидный концентрат, полученный путем смешивания нерафинированного растительного масла с водой, экспозиции полученной смеси, разделения смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушки фосфолипидной эмульсии, растворяют его в органическом растворителе (нефрасе) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:5) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом (водным раствором однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 1%) в количестве 10% к массе мисцеллы при температуре 20°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 70°С под вакуумом.

Пример 8

Берут фосфатидный концентрат, полученный путем смешивания нерафинированного растительного масла с водой, экспозиции полученной смеси, разделения смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушки фосфолипидной эмульсии, растворяют его в органическом растворителе (бензине) при соотношении фосфатидный концентрат: растворитель (1:2) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом (водным раствором однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 3%) в количестве 15% к массе мисцеллы при температуре 30°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 80°С под вакуумом.

В таблице приведены данные, характеризующие пищевые растительные фосфолипиды, получаемые по заявляемому и известному способам.

Как видно из приведенных данных, заявляемый способ позволяет получить пищевые растительные фосфолипиды, отличающиеся высокими потребительскими свойствами и лучшей сохраняемостью.

Наименование показателя Значение показателя
Известный способ Заявляемый способ
Пример 1 Пример 2 Пример 3 Пример 4 Пример 5 Пример 6 Пример 7 Пример 8
Массовая доля, %:
фосфолипидов 48,05 60,80 60,50 65,80 65,50 65,70 66,00 65,70 65,60
нейтральных
липидов 48,70 38,50 38,85 33,50 33,85 33,65 33,30 33,65 33,75
веществ,
нерастворимых
в диэтиловом
эфире 2,25 0,20 0,15 0,20 0,15 0,15 0,20 0,15 0,15
Цветное число,
мг йода 16,0 6,0 6,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0
Перекисное число,
ммоль активного
кислорода/кг 9,5 5,00 4,50 1,50 1,60 1,55 1,50 1,60 1,55

1. Способ получения пищевых растительных фосфолипидов, включающий смешивание нерафинированного растительного масла с водой или водными растворами электролитов, экспозицию полученной смеси, разделение смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и сушку фосфолипидной эмульсии, отличающийся тем, что после сушки фосфолипидной эмульсии получаемый фосфатидный концентрат растворяют в органическом растворителе (бензине, нефрасе) при соотношении фосфатидный концентрат - растворитель (1:1)-(1:5) с получением мисцеллы, полученную мисцеллу фильтруют и обрабатывают гидратирующим агентом в количестве 10-40% к массе мисцеллы при температуре 20-40°С, отделяют образовавшуюся фосфолипидную эмульсию и сушат при температуре 70-90°С под вакуумом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидратирующего агента используют воду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидратирующего агента используют водный раствор лимонной кислоты концентрацией 1-5%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидратирующего агента используют водный раствор однозамещенного лимонно-кислого натрия концентрацией 1-5%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активной добавки (БАД) к пище. .

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх