Устройство для направления воздушного потока

Устройство предназначено для направления воздушного потока. Поперечное сечение проточного канала выполнено с возможностью изменения, по меньшей мере, одним регулирующим элементом. Регулирующий элемент имеет корпус и заслонку, установленную с возможностью поворота с введением в свободное поперечное сечение проточного канала, причем ось поворота заслонки расположена вне свободного поперечного сечения проточного канала, а заслонка имеет L-образную или U-образную форму и содержит плоскую полосу, на одном конце которой образовано утолщение в форме обводки и с другим концом которой соединена слегка изогнутая полка, при этом заслонка установлена с возможностью вдвигания в корпус так, что ее плоская полоса лежит примерно в плоскости наружной полосы корпуса, ограничивающей часть проточного канала. Технический результат - снижение шума. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройству для направления воздушного потока в проточном канале, поперечное сечение которого может изменяться посредством по меньшей мере одной заслонки.

Уровень техники

Регуляторы объемного потока имеются в разнообразных формах и вариантах выполнения. Например, из DE 9303288 U известна система для направления воздуха, содержащая отрезок трубы, в котором установлена с возможностью поворота вокруг оси поворота дроссельная заслонка, а к оси поворота присоединен аккумулятор энергии, перемещающий дроссельную заслонку навстречу потоку воздуха в открытое положение. Аналогичная система для направления воздуха описана в DE 4125623 А.

Недостаток дроссельной заслонки, используемой в известных системах для направления воздуха, состоит в том, что она находится в воздушном потоке как в открытом, так и в закрытом положении, поэтому всегда происходит возмущение воздушного потока. Как правило, это приводит также к дополнительным шумам, вызванным обтеканием и колебаниями заслонки.

В основе данного изобретения лежит задача обеспечить в системе для направления воздушного потока возможность его регулировки посредством регулирующего элемента, который хотя и позволяет изменять объем воздушного потока, но в остальном не оказывает на него отрицательного воздействия.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для направления воздушного потока в проточном канале, поперечное сечение которого выполнено с возможностью изменения по меньшей мере одним регулирующим элементом, согласно изобретению, что регулирующий элемент имеет корпус и заслонку, установленную с возможностью поворота с введением в свободное поперечное сечение проточного канала, причем ось поворота заслонки расположена вне свободного поперечного сечения проточного канала, а заслонка имеет L-образную или U-образную форму и содержит плоскую полосу, на одном конце которой образовано утолщение в форме обводки и с другим концом которой соединена слегка изогнутая полка, при этом заслонка установлена с возможностью вдвигания в корпус так, что ее плоская полоса лежит примерно в плоскости наружной полосы корпуса, ограничивающей часть проточного канала.

Это значит, что если воздушный поток регулировать не нужно, заслонка находится вне воздушного потока, а поворачивается она лишь тогда, когда необходимо регулировать воздушный поток. Таким образом, заслонка в нерабочем положении не создает сопротивления воздушному потоку, в связи с чем не образуются дополнительные шумы, вызванные обтеканием.

Ось поворота заслонки предпочтительно проходит поперек к направлению воздушного потока.

В предпочтительном варианте выполнения регулирующий элемент состоит из корпуса, в котором находится заслонка с осью поворота, так что регулирующий элемент может быть вставлен в проточный канал или установлен на него в виде узла. Если объемный поток не должен регулироваться, то заслонка поворачивается и входит в корпус. Поворот заслонки в сторону от корпуса осуществляется лишь для регулирования объемного потока.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения ось поворота образована выполненном на заслонке утолщением форме обводки, которое поворачивается в чашеобразном приемном элементе, выступающем внутрь корпуса. Чашеобразный приемный элемент должен быть соединен с корпусом, образуя с ним одно целое, причем в предпочтительном варианте выполнения весь корпус вместе с приемным элементом изготовлен из прессованного профиля.

Для того, чтобы корпус, когда он вставлен в проточный канал, не создавал сопротивления или создавал лишь плавно изменяющееся сопротивление воздушному потоку, свободный край корпуса, обращенный к направлению потока, должен быть скруглен.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения заслонка имеет L-образную форму. Это значит, что она состоит из плоской полосы и сформированной на ней слегка изогнутой полки. С одним концом полосы соединено утолщение в форме обводки, которое образует часть оси поворота.

Между полосой и изогнутой полкой имеется образованная на перемычке канавка, в которую может быть вставлена уплотнительная полоса. При выдвигании заслонки эта уплотнительная полоса может прилегать либо к противоположной заслонке, либо к внутренней стенке проточного канала и обеспечивать эффективную изоляцию воздушного потока.

Полка изогнута в виде дуги окружности вокруг утолщения в форме обводки. Поэтому при вдвигании заслонки в корпус край его отверстия будет находиться очень близко к плоской полосе или к краю заслонки и в этом случае не образуются нарушающие поток края, которые могли бы быть причиной возникновения шумов.

К дугообразной полке предпочтительно присоединена также упорная полоса, которой заслонка после вдвигания в корпус прилегает к его внутренней стенке.

Выполненная таким образом заслонка может быть изготовлена как единое целое, предпочтительно из прессованного профиля.

В отношении заслонки в общем случае речь может идти, например, о регуляторе объемного потока, однако, изобретение относится прежде всего к выполнению заслонки как противопожарной заслонки. В этом случае соответствующим образом монтируется собственно пластина заслонки, а затем к этой противопожарной заслонке может быть присоединено традиционное выключающее устройство, например плавкий предохранитель.

Описание чертежей

Другие преимущества и особенности изобретения следуют из приведенного ниже описания предпочтительных вариантов его осуществления и чертежей, на которых:

фиг.1 изображает схематично сбоку устройство согласно изобретению для направления воздушного потока в проточном канале;

фиг.2 - фрагмент устройства, показанного на фиг.1, в увеличенном масштабе и

фиг.3 - вид сверху регулирующего элемента, используемого в устройстве, показанном на фиг.1, в увеличенном масштабе.

Согласно фиг.1 проточный канал 1 снабжен двумя регулирующими элементами 2.1 и 2.2. Воздух протекает как через проточный канал 1, так и через пространство 1.1 и 1.2 между двумя регулирующими элементами, как показано стрелкой 3.

Регулирующие элементы 2.1 и 2.2 выполнены идентичными и поэтому в дальнейшем подробно описан только один из них.

Регулирующий элемент имеет корпус 4, в котором с возможностью поворота установлена заслонка 5. Корпус 4 предпочтительно выполнен монолитным, например, он состоит из отрезка прессованного профиля. Он имеет дно 6 и две боковые стенки 7 и 8. Боковая стенка 8 переходит с образованием изогнутого края 9 в наружную полосу 10, ограничивающую часть проточного канала 1.

Однако наружная полоса 10 закрывает корпус 4 неполностью и не доходит до боковой стенки 7, образуя отверстие 11, в котором с возможностью поворота установлена заслонка 5.

Корпус 4 снабжен также различными приемными элементами 12.1-12.3 для размещения, например, самонарезающих винтов для фиксации регулирующего элемента 2.1/2.2.

От боковой стенки 7 выступает чашеобразный приемный элемент 12, который по меньшей мере частично окружает утолщение 13 в форме обводки на заслонке 5. Утолщение 13 в форме обводки поворачивается в чашеобразном приемном элементе 12. Эта конструкция образует шарнир, вокруг которого может поворачиваться заслонка 5.

Заслонка 5 имеет L-образную форму и содержит плоскую полосу 14 и слегка изогнутую полку 15. Плоская полоса 14 одним концом соединена как одно целое с утолщением 13 в форме обводки, а другим концом через перемычку 17, образующую канавку 16, соединена с полкой 15. В канавку 16 может быть вложена уплотнительная полоса (не показана).

К свободному концу изогнутой полки 15 присоединена упорная полоса 18, проходящая примерно параллельно плоской полосе 14.

Полка 15 имеет изгиб примерно с радиусом r вокруг утолщения в форме обводки.

На фиг.3 сплошными линиями показана заслонка 5 в нерабочем положении, а штриховыми линиями - в закрытом положении.

Устройство согласно изобретению работает следующим образом.

Для изменения объемного потока в проточном канале 1 установлен по меньшей мере один регулирующий элемент, однако предпочтительно, как показано на фиг.1 и 2, предусмотреть по меньшей мере два регулирующих элемента 2.1 и 2.2, установленных в проточном канале 1 или к нему присоединенных. Тогда два регулирующих элемента 2.1 и 2.2 действуют совместно, определяя объемный воздушный поток. Путем выдвигания заслонок 5 в свободное поперечное сечение проточного канала это сечение уменьшается и в результате проточный канал может пропускать меньше воздуха и/или пропускать воздух быстрее.

Если уменьшения объемного воздушного потока не требуется, то заслонки 5 вдвигаются в корпус 4 так, что полоса 14 лежит примерно в плоскости наружной полосы 10 и никак не препятствует объемному потоку.

Благодаря тому, что край 9 скруглен или изогнут навстречу направлению 3 воздушного потока, происходит его плавное сужение, так что в этом месте не возникают шумы, вызываемые обтеканием и колебаниями заслонок. Поэтому регулирующий элемент такого типа можно использовать в качестве регулятора объемного потока и жалюзийной заслонки также и в расширяющих аппаратах.

Обозначения

1 проточный канал 10 наружная полоса
2 регулирующий элемент 11 отверстие
3 стрелка - направление воздушного потока 12 приемный элемент
4 корпус 13 утолщение
5 заслонка 14 полоса
6 дно 15 полка
7 боковая стенка 16 канавка
8 боковая стенка 17 перемычка
9 изогнутый край 18 упорная полоса

1. Устройство для направления воздушного потока в проточном канале (1), поперечное сечение которого выполнено с возможностью изменения, по меньшей мере, одним регулирующим элементом (2.1, 2.2), отличающееся тем, что регулирующий элемент (2.1, 2.2) имеет корпус (4) и заслонку (5), установленную с возможностью поворота с введением в свободное поперечное сечение проточного канала (1), причем ось поворота заслонки (5) расположена вне свободного поперечного сечения проточного канала (1), а заслонка (5) имеет L-образную или U-образную форму и содержит плоскую полосу (14), на одном конце которой образовано утолщение (13) в форме обводки и с другим концом которой соединена слегка изогнутая полка (15), при этом заслонка (5) установлена с возможностью вдвигания в корпус (4) так, что ее плоская полоса (14) лежит примерно в плоскости наружной полосы (10) корпуса (4), ограничивающей часть проточного канала (1).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось поворота заслонки (5) расположена поперек к направлению (3) воздушного потока.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что когда заслонка (5) не установлена в положение регулирования, она находится в корпусе (4).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что ось поворота тоже находится в корпусе (4).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в корпусе (4) предусмотрен выполненный в виде получаши приемный элемент (12) для утолщения (13) в форме обводки на заслонке (5).

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что утолщение (13) в форме обводки имеет возможность поворота в выполненном в виде получаши приемном элементе (12).

7. Устройство по п.5 или 6, отличающееся тем, что выполненный в виде получаши приемный элемент (12) соединен с корпусом (4), образуя с ним одно целое.

8. Устройство по п.3, отличающееся тем, что свободный край (9) корпуса (4), обращенный к направлению (3) потока, скруглен.

9. Устройство по п.3, отличающееся тем, что корпус (4) выполнен с возможностью фиксации в проточном канале (1) или на нем.

10. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что между плоской полосой (14) и изогнутой полкой (15) находится канавка (16) для размещения уплотнительной полосы.

11. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что полка (15) изогнута с радиусом (r) вокруг утолщения (13) в форме обводки.

12. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что к дугообразной полке (15) присоединена упорная полоса (18), которая проходит примерно параллельно плоской полосе (14).

13. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что заслонка (5) представляет собой противопожарную заслонку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно устройствам естественной вентиляции, и может быть использовано в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к подающему воздух терминальному узлу такого типа, как указано в ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к устройствам естественной вентиляции и может быть использовано в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

Изобретение относится к устройствам для перекрытия прохода через проем в стене помещения для содержания зверей зоопарка. .

Изобретение относится к устройствам вентиляции, используется для противодымной защиты зданий и позволяет повысить надежность срабатывания. .

Изобретение относится к устройствам управления положением заслонки и может найти применение в системах отопителей для регулирования температуры воздуха в салоне транспортного средства, а также для регулирования степени открытия дроссельной заслонки.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в системах вентиляции помещений, в частности укрытий, требующих повышенной безопасности на случай резкого повышения давления воздушной среды

Изобретение относится к области арматурострения и предназначено для использования в системах вентиляции помещений, в частности укрытий, требующих повышенной безопасности на случай резкого повышения давления воздушной среды

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к области вентиляции жилых и гражданских зданий и предназначено для обеспечения воздухообмена в помещениях

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в системах вентиляции помещений, в частности укрытий, требующих повышенной безопасности на случай резкого повышения давления воздушной среды

Изобретение относится к кондиционеру воздуха, в частности к способу регулировки жалюзи кондиционера воздуха. Способ, в котором жалюзи размещены возле воздуховыпускного отверстия кондиционера и выполнены с возможностью регулирования направления выдуваемого воздуха, включающий этапы, согласно которым: во время работы кондиционера в режиме охлаждения определяют, введена ли команда перемещения для режима качания жалюзи или нет; если команда перемещения для режима качания жалюзи не введена, запрашивают установленный уровень расхода воздуха, установленную температуру Т1 и температуру Т2 окружающего воздуха внутри помещения; определяют степень потребности пользователя в охлаждении согласно установленному уровню расхода воздуха, установленной температуре Т1 и температуре Т2 окружающей среды внутри помещения и регулируют угол направления воздушного потока жалюзи в зависимости от степени потребности пользователя в охлаждении, причем жалюзи выполнены с возможностью выдвижения по направлению выдуваемого из воздуховыпускного отверстия воздушного потока, а способ дополнительно включает следующие этапы: измеряют угол направления воздушного потока жалюзи; сравнивают измеренный угол α направления воздушного потока с установленным углом α' направления воздушного потока; если а≥а', то жалюзи приводят в движение так, чтобы они выступали наружу от начального положения на величину хода X1; если а<а', то жалюзи приводят в движение так, чтобы они выступали наружу от начального положения на величину хода Х2; где Х1<Х2. Предложенный способ регулировки для жалюзи кондиционера воздуха позволяет автоматически регулировать угол направления воздушного потока жалюзи в зависимости от потребности пользователя для повышения комфорта, обеспечиваемого кондиционером воздуха. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх