Способ снижения содержания вредных примесей в воздухе птичников

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы. Способ включает добавление в рацион домашней птицы микробного продукта. Молодняку птицы с 1-го по 10-й день жизни выпаивают пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь». 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.

Известно, что из организма птицы выделяется до 30-35% сухого непереваренного остатка корма в смеси с продуктами обмена веществ в виде помета. Птичий помет имеет наибольшее по сравнению с навозом других сельскохозяйственных животных содержание азота. Основными азотсодержащими компонентами в птичьем помете являются мочевая кислота и непереваренные белки, составляющие в среднем соответственно 70 и 30%. Аммиак образуется из мочевой кислоты, которая является основным продуктом распада белков у птицы. Высокая концентрация аммиака в воздухе птичника отрицательно влияет на скорость роста и эффективность использования корма у цыплят-бройлеров и часто приводит к возникновению различных заболеваний дыхательной системы, патологическим изменениям в трахее, легких, почках, печени, вызывает слабость стенок капилляров, повышение чувствительности к респираторным заболеваниям, снижение способности птиц удалять кишечную палочку из легких и воздухоносных мешков.

Известен способ очистки воздуха животноводческих помещений от вредных примесей, включающий обработку воздуха кислыми растворами солей меди с концентрацией ионов меди 0,02-10 моль/л при температуре от -1 до +35°С. Воздух помещения подвергают принудительной циркуляции через контактный аппарат, в котором диспергируется раствор медного купороса. Способ может быть использован в свинарниках, птичниках, коровниках и других помещениях, загрязненных примесями аммиака и сероводорода (RU 2071813 C1, B01D 53/14, 1997.01.20).

Данный способ требует установки специального оборудования для осуществления циркуляции воздуха, что приводит к дополнительным затратам как на само оборудование, так и на его обслуживание.

Известно устройство для создания микроклимата в птичнике, обеспечивающее создание воздушных потоков из приточных вентиляционных шахт, направление потоков между клеточными батареями и создание дополнительных воздушных потоков вдоль стен птичника, перемешивание этих потоков с помощью направляющих экранов и ассимиляцию вредных газов от птицы и помета (RU 2254712 C2, A01K 31/00, 2005.06.27).

Данный способ нежелательно применять в первые три недели жизни сельскохозяйственной птицы, так как у цыплят механизм терморегуляции несовершенен и они могут переохладиться в результате поступления холодного воздуха из окружающей среды или в результате сквозняков, образующихся при перемешивании потоков воздуха и при повышенной скорости движения воздуха.

Известен также способ очистки воздушной среды животноводческих помещений, включающий обработку воздуха озоном, подачу его в теплицу или оранжерею и затем в животноводческое помещение (RU 2230996 C1, F24F 3/16, A01L 9/00, 2004.06.20).

Недостатком способа является его трудоемкость, сложность и затратность - необходим озонатор для обработки воздуха, теплицы или оранжереи.

Известен способ, позволяющий улучшить условия содержания животных и птицы, заключающийся в периодическом распылении в помещениях для содержания домашних животных и птицы микробиологического препарата «Тамир» (ж. «Новый садовод и фермер». - 2005. - №4).

Недостатком способа является значительный расход препарата, затраты на оборудование для его распыления и содержание обслуживающего персонала. Кроме того, при распылении повышается влажность воздуха в птичнике.

Наиболее близким к заявляемому решению является изобретение, по которому уменьшение содержания аммиака в воздухе батареи клеток достигается благодаря добавлению в рацион домашней птице жидкой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, содержащей микробный продукт, полученный из штамма Penicillium funiculosum IMI378536, дополненной в случае необходимости ферментом (ферментами) и содержащей противомикробный агент, сорбит, антифриз, концентрированный отфильтрованный ферментационный бульон, используемый также для повышения усвояемости зерновых культур, таких как пшеница, ячмень, рожь, тритикале, овес, рис; семян масличных, таких как соя, подсолнечник, рапс; побочных продуктов обработки зерновых, таких как пшеничные отруби; для снижения экскреции и повышения усвояемости фосфора; повышения усвояемости аминокислот (RU 2261910 C2, C12N 9/16, C12N 9/24, C12N 9/42, C12N 1/14, A23K 1/165, C12N 1/14, C12R 1/80, 2005.10.10).

Данная кормовая добавка может использоваться, главным образом, для повышения усвояемости кормов для животных на основе злаковых и уменьшения содержания аммиака в воздухе батареи клеток. При этом не удается устранить загрязнение птичников сероводородом.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение ассортимента средств для снижения содержания вредных примесей в воздухе птичников, в том числе аммиака и сероводорода.

Поставленная задача решается тем, что в способе снижения содержания вредных примесей в воздухе птичников, включающем добавление в рацион домашней птицы микробного продукта, согласно заявляемому решению молодняку птицы с 1-го по 10-й день жизни выпаивают пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь».

Пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» выпаивают в виде 2-процентного водного раствора.

Способ может быть осуществлен с дополнительным распылением пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» над пометом птицы.

Способ снижения содержания вредных примесей в воздухе птичников осуществляли следующим образом. Молодняку птицы с 1-го по 10-й день жизни выпаивали 2-процентный водный раствор пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь». Кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» является готовой концентрированной жидкостью, производимой Новосибирской корпорацией «ЭМ-Биотех» совместно с Новосибирским государственным аграрным университетом.

В состав пробиотика входят более 80 специально подобранных по составу живых микроорганизмов, безопасных для здоровья человека и животных, относящихся к 10 отрядам, 5 семействам и включающих аэробные и анаэробные разновидности: грибы, дрожжи, бифидобактерии, лактобактерии, пропионово-кислые бактерии и другие микроорганизмы. Разведение препарата до необходимой 2-процентной концентрации осуществляли в птичнике непосредственно перед поением птицы в отдельной емкости путем добавления соответствующего количества пробиотика к водопроводной воде комнатной температуры. Готовым раствором с 1-го по 2-й день заполняли вакуумные поилки, а с 3-го по 10-й день - бачок в системе ниппельного поения. Общее количество подаваемого раствора пробиотика рассчитывалось исходя из дозировки 4-6 мл/гол. в сутки. Способ иллюстрируется на примере осуществления научно-хозяйственного опыта, проведенного в Республике Хакасия на ОАО «Птицефабрика «Сибирская губерния».

Пример 1. Для опыта сформировали контрольную и опытную группу клинически здоровых суточных цыплят-аналогов кросса «Сибиряк», которых выращивали на технологическом оборудовании БКМ-ЗБ при свободном доступе к корму и воде в одинаковых условиях микроклимата. Плотность посадки и условия содержания в группах были идентичными и соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Цыплятам-бройлерам скармливали полнорационный комбикорм, сбалансированный по содержанию питательных и биологически активных веществ. Цыплятам опытной группы в течение первых 10 дней жизни выпаивали 2-процентный раствор пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь»: с 1-го по 2-й день через вакуумные поилки, а с 3-го по 10-й день через систему ниппельного поения. Аналоги контрольной группы пробиотик не получали. С участков пометных настилов клеточных батарей контрольной и опытной групп брали образцы помета для определения концентрации аммиака. При этом образец помета контрольной группы делили на две части: одну часть оставляли без изменения (контрольный образец), а над второй частью распыляли пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» (1 - опытный образец). Помет цыплят опытной группы, получавших 2-процентный раствор пробиотика, обозначали как 2 - опытный образец. Концентрацию аммиака определяли универсальным газомасляным анализатором УГ-2 на 1, 14 и 22 день. Результаты по содержанию аммиака в образцах помета представлены на графике. Из графика видно, что в контрольном образце наблюдалось резкое нарастание содержания аммиака. В помете, над которым распыляли пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» (1 - опытный образец), аммиак зафиксирован, но в значительно меньшей концентрации, чем в контрольном образце. В помете цыплят, получавших в первые десять дней жизни пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» (2 - опытный образец), выделений аммиака не обнаружено ни на 14, ни на 22 день.

Пример 2. В условиях примера 1 определяли содержание сероводорода на 22-й день. Сероводород был обнаружен во всех трех образцах помета. При этом в контрольном образце содержание сероводорода составляло 95,3 мг/м3; в 1-м опытном образце, над которым распыляли пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь», - 26,0 мг/м3; во 2-м опытном образце, полученном от цыплят опытной группы, потреблявших пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь», - 20,0 мг/м3.

В процессе проведения опытов вели наблюдение за ростом живой массы, затратами кормов и сохранностью поголовья. Установлено, что опытные цыплята во все возрастные периоды росли интенсивнее, чем аналоги в контрольной группе, и при достижении 42-дневного возраста улучшили контрольный показатель на 3,6%, при этом затрачивая кормов меньше на 5,6%. Кроме того, у цыплят опытной группы сохранность была выше на 0,4%.

Таким образом, выпаивание сельскохозяйственной птице с 1-го по 10-й день жизни пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» позволяет снизить содержание вредных примесей аммиака и сероводорода в воздухе птичников, при этом улучшаются показатели продуктивности птицы. Следует также отметить, что выпаивание пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в первые десять дней жизни цыплят целесообразно сочетать с распылением этого препарата над пометом непосредственно в птичнике. В этом случае происходит не только улучшение микроклимата, но и заселение полезной микрофлорой дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта птицы, что повышает ее жизнеспособность и сопротивляемость к инфекциям различного рода.

1. Способ снижения содержания вредных примесей в воздухе птичников, включающий добавление в рацион домашней птицы микробного продукта, отличающийся тем, что молодняку птицы с 1-го по 10-й день жизни выпаивают пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь».

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» выпаивают в виде 2%-ного водного раствора.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что над пометом птицы дополнительно распыляют пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. .
Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.

Изобретение относится к композиции и способу предотвращения или лечения заболевания почек у кошек, включающему введение таких композиций животному, склонному к или страдающему заболеванием почек.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к зоотехническому, нелечебному способу орального введения в организм сельскохозяйственных животных с однокамерным желудком стабильного производного витамина Е.
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении животных, птиц, рыб и пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве комбикормов и кормовых концентратов при кормлении сельскохозяйственной птицы.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в птицеводческих помещениях. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в батареях при содержании кур на приусадебном участке. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям выращивания молодняка и содержания сельскохозяйственных животных и птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы
Наверх