Мозаичное полотно

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается мозаичного полотна. Полотно выполнено из текстильного материала в виде соединенных краями между собой посредством нити треугольных сегментов. Край треугольного сегмента выполнен выпуклым или вогнутым. Сегменты симметричны относительно осей, проходящих через их вершины. Предложенное изобретение расширяет ассортимент текстильных полотен. 6 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно полотно из текстильного материала, сформированного простыми видами переплетений (полотняное, сатиновое, саржевое) [1].

Задачей изобретения является расширение ассортимента текстильных полотен.

Технический результат достигается тем, что в мозаичном полотне из текстильного материала в качестве текстильного материала использованы треугольные сегменты, выполненные симметричными относительно оси, проходящей через вершину, по меньшей мере, одного угла, и соединенные краями между собой посредством нити. По меньшей мере, один край треугольного сегмента выполнен выпуклым, или прямым, или изогнутым.

На фиг.1-3 изображены треугольные сегменты из текстильного материала; на фиг.4 изображено соединение треугольных сегментов посредством нити; на фиг.5 представлен фрагмент мозаичного полотна, сформированного из треугольных сегментов с прямым краем; на фиг.6 изображен фрагмент мозаичного полотна, сформированного из треугольных сегментов с выпуклым, прямым и вогнутым краем.

Мозаичное полотно сформировано из треугольных сегментов 1, изготовленных из отходов швейного производства. Для изготовления треугольных сегментов могут быть использованы тканые, нетканые и другие текстильные материалы, хлопчатобумажные (а), льняные (б), шерстяные (в), синтетические (г) ткани, нетканые (д) материалы, трикотаж (е), кожа (ж), мех (з), пластик (и). Треугольные сегменты выполнены симметричными относительно оси (на фит.1-4 обозначена пунктирной линией), проходящей через вершину, по меньшей мере, одного угла сегмента. По меньшей мере, один край треугольного сегмента выполнен выпуклым (фиг.1, 4, 6), или прямым (фиг.2, 5, 6), или вогнутым (фиг.3, 4, 6). Между собой треугольные сегменты соединены краями 2 посредством нити 3. Текстильные материалы и нить могут иметь различную расцветку.

Мозаичное полотно получают следующим образом.

Из разных текстильных материалов (а…и), представляющих отходы швейного производства, вырезают (вырубают) треугольные сегменты 1, края 2 которых соединяют (стачивают) нитью 3. В результате получают полотно, состоящее из разных текстильных материалов разнообразной расцветки. В случае использования компьютерной графики, можно изготавливать мозаичные полотна неограниченной структурной и цветовой расцветки.

Предложенное мозаичное полотно расширяет ассортимент текстильных полотен.

Источники информации

1. Политехнический словарь / Гл. ред. И.И.Артоболевский. - М.: Советская энциклопедия. - 1976. - С.353.

Мозаичное полотно из текстильного материала, выполненное в виде соединенных краями между собой посредством нити треугольных сегментов, отличающееся тем, что край треугольного сегмента выполнен выпуклым/вогнутым, причем сегменты симметричны относительно осей, проходящих через их вершины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью.
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей. .

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа. .

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается способа изготовления художественных изделий из дерева, преимущественно птиц, зверей и сувенирной продукции.

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа изготовления декоративного изделия. .

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы
Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления витража
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей

Изобретение относится к области производства строительных и отделочных материалов, мебельной промышленности, элементов архитектурного и ландшафтного дизайна, предметов интерьера

Изобретение относится к половым покрытиям и касается настила пола, панелей пола и способа изготовления панелей пола

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа создания декоративных эпископических изображений на внутренних и наружных поверхностях объектов и помещений
Изобретение относится к отделочным материалам и касается применения декоративной слоистой панели на основе дерева для отделки мебели, внутренней отделки или отделки интерьера транспортного средства
Наверх