Способ изготовления художественных изделий из дерева

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается способа изготовления художественных изделий из дерева, преимущественно птиц, зверей и сувенирной продукции. Способ предусматривает изготовление каркаса изделия из цельного дерева. В качестве декоративного материала для имитации оперения птиц и шерстинок меха зверьков используется древесная стружка соответствующей конфигурации и размера, с последующим ее соединением с каркасом изделия клеящими составами. Изделия декорируются элементами, выполненными из древесной стружки, до полного художественного завершения. Изобретение позволяет получить высокохудожественные изделия и сувениры из дерева простым и экономичным способом.

 

Изобретение относится к области художественных ремесел России.

Известен способ изготовления профилированных изделий из материала цельной древесины или древесных сред, включающий технологические операции пластификации, уплотнения и формообразования, производимые при естественном охлаждении или искусственном охлаждении древесины. Операцию пластификации осуществляют при приложении к древесному материалу электрического напряжения, а процесс уплотнения производят экструдированием древесины при непрерывной подаче материала в экструдер, причем процессы производят с приданием вибрации обрабатываемому древесному материалу. Операции пластификации и уплотнения древесного материала производят одновременно. Обрабатываемому материалу придают вибрацию путем создания системы колебаний корпуса экструдера, включающей различные частоты от низких до высоких (RU 2125932 по кл. В27М 1/08 от 16.12.1997 г.).

Однако этот способ не применим для изготовления художественных изделий.

По патенту RU 2283757, кл. В27L 5/00 от 02.08.2004 г. известны способ и устройство для изготовления изделий из шпона. Это изобретение решает задачу упрощения технологии получения шпона из древесины и изготовления из него облицовочных ковриков типа обоев, или ковриков для бани и ванных комнат, и др., причем экологически чистых изделий. Но и этот способ и устройство мало несут в себе элементов художественного.

По авт. св №1705078 по кл. В27N 3/26 от 27.04.1989 г. известен способ формирования древесно-стружечной смеси на подложку. В процессе просеивания древесно-стружечной смеси одновременно с колебанием осуществляют ее качательное радиальное перемещение в горизонтальной плоскости. А устройство для формирования древесно-стружечного ковра включает дозаторы, формирующую головку с вибровозбудителем, снабженную кромкообразующими пластинами с рамой и приводом. Формирующая головка выполнена в виде цилиндрического ситового барабана с загрузочными окнами, расположенного в разъемных обоймах, которые шарнирно установлены с помощью подвесок на раме, и устройство снабжено приспособлением для вращения и колебательного перемещения ситового барабана в виде установленных параллельно его горизонтальной оси валов со шкивами, которые соединены между собой при помощи шатунов и клиноременной передачи, при этом шкивы и шатуны на одном из валов установлены эксцентрично, а другой вал связан с обоймами ситового барабана при помощи кинематической пары. Цилиндрический ситовый барабан выполнен из гнутых сегментов сита, соединенных между собой с образованием ребер жесткости.

Недостатками этих способа и устройства являются сложность и дороговизна.

Изобретение решает задачу изготовления художественных изделий и сувениров простым способом.

Технический результат при использовании изобретения заключается в упрощении технологии получения художественных изделий, причем экологически чистых.

Указанный технический результат достигается тем, что способ изготовления художественных изделий из дерева, преимущественно птиц, зверей и сувенирной продукции с вырезкой объемного тела из дерева, предусматривает в качестве декоративного материала для перьев или шерстинок соответствующих конфигурации и размеров использование древесной стружки любых пород дерева, с последующим соединением перьев или шерстинок с объемным телом клеящими средствами, с возможностью декорирования элементами также из древесной стружки до полного художественного завершения изделия.

Способ изготовления художественных изделий из древесной стружки и дерева осуществляется следующим образом.

Примеры изготовления художественных изделий.

Птица. Из дерева выполняется объемный каркас тела птицы без оперения. Готовится древесная стружка и изготавливается необходимое количество перьев из стружки нужной конфигурации и размера. Каркас тела птицы одевается перьями из древесной стружки путем крепления клеящим средством. Декорируется элементами из древесной стружки до полного завершения.

Звери. Из дерева выполняется каркас объемного тельца зверька. Из стружки вырезаются отдельные шерстинки. Тельце зверька оклеивается шерстинками с помощью клеящих средств до полного завершения.

Способ хотя и трудоемкий, но простой и позволяет создавать высокохудожественные произведения, а также различную сувенирную продукцию.

Применение:

1. Изготовление птиц и зверей в натуральную величину и в изделиях малых форм.

2. Изготовление сувенирной продукции.

3. Разработка и выпуск технологий изготовления художественных изделий из древесной стружки на цифровых носителях и полиграфических методических пособиях.

4. Выпуск книги «Музыка древесной стружки» о приложении древесной стружки в художественных ремеслах России.

Способ изготовления художественных изделий из дерева, преимущественно птиц, зверей и сувенирной продукции, с вырезкой объемного тела из дерева, отличающийся тем, что в качестве декоративного материала для перьев или шерстинок соответствующих конфигурации и размеров используют древесную стружку любой породы дерева, с последующим соединением перьев или шерстинок с объемным телом клеящими средствами, с возможностью декорирования элементами также из древесной стружки до полного художественного завершения изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа изготовления декоративного изделия. .

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .
Изобретение относится к области изготовления и моделирования различных предметов и изделий, предназначенных для декорирования интерьера помещения. .

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия с особыми свойствами. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы. .

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается мозаичного полотна

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы
Наверх