Металлическая колонна

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям зданий и сооружений, эксплуатация которых усложняется агрессивным воздействием окружающей среды. Техническим результатом заявляемого устройства является упрощение конструктивного исполнения металлической колонны и повышение ее противоэрозионной устойчивости и долговечности. Для этого ребра жесткости металлической колонны, включающей полки, выполнены в виде зеркально повторяющихся пар, состоящих из плоских пластин, наклоненных к стенке под углом, соответствующим коэффициенту внутреннего трения технологической пыли, накапливаемой на поверхности элементов колонны, и имеющих треугольные вырезы, которые рассекают каждое ребро жесткости на две эквивалентные части. Кроме того, те же повторяющиеся пары ребер жесткости могут быть выполнены из равнобоких уголков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в металлических конструкциях зданий и сооружений, эксплуатация которых усложняется агрессивным воздействием окружающей среды.

Известна металлическая колонна, содержащая стенку, полки и установленные под углом ребра жесткости (Авт. св. СССР №1823556 «Металлическая колонна», 1989, E04C 3/32).

Такое устройство обеспечивает условия снижения пыленакопления и коррозионного износа материала колонны, но в недостаточной степени, что приводит к сокращению сроков ее безопасной и безаварийной эксплуатации.

Из известных технических решений наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемому объекту является металлическая колонна, включающая стенку, полки и установленные под углом к вертикали ребра жесткости с отверстиями (Предварительный патент Республики Казахстан №10571,2001, E04C 3/32).

Однако известная колонна отличается конструктивной сложностью и трудоемкостью монтажа, что обусловливает снижение ее эксплуатационных качеств.

Задачей изобретения является упрощение конструктивного исполнения металлической колонны и повышение ее противоэрозионной устойчивости и долговечности.

Указанный технический результат достигается тем, что в металлической колонне, включающей стенку, полки и установленные под углом к вертикали ребра жесткости с отверстиями, ребра жесткости выполнены в виде зеркально повторяющихся пар, состоящих из плоских пластин, наклоненных к стенке под углом, соответствующим коэффициенту внутреннего трения технологической пыли, накапливающейся на поверхностях элементов колонны, и имеющих треугольные вырезы, которые рассекают каждое ребро жесткости на две эквивалентные части. Кроме того, повторяющиеся пары ребер жесткости могут быть выполнены из равнобоких уголков.

Сущность заявляемого технического решения иллюстрируется на чертежах, где на фиг.1 показано положение одной из повторяющихся пар ребер жесткости, на фиг.2 - второй из повторяющихся пар, зеркальных первой.

Предлагаемая конструкция металлической колонны состоит из полок (1), стенки (2) и ребер жесткости (3) и (4), составляющих первый вид зеркально повторяющихся пар. Причем такой вариант металлической колонны имеет пары ребер жесткости, выполненные из двух плоских пластин, соединенных под углом, соответствующим коэффициенту внутреннего трения технологической пыли, накапливаемой на поверхности элементов колонны. Второй вариант металлической колонны включает пару ребер жесткости, каждая из которых представляет вырезанную согласно поперечной конфигурации колонны часть равнобокого уголка соответствующего сортамента. Ребра жесткости каждого варианта колонны, как видно из фиг.1, 2, имеют вырезы в форме равнобедренного треугольника, разделяющего ребра на эквивалентные части.

Работает колонна следующим образом. В процессе эксплуатации в условиях производственного или бытового загрязнения помещений, узлов либо элементов здания или сооружения пылью происходит активизация процессов абразивного, эрозионного и коррозионного износа материала конструкции каждой металлической колонны: полок (1), стенки (2) и ребер жесткости (3) и (4) вследствие контакта с загрязнениями и их накопления на поверхностях перечисленных элементов. Чрезмерное скопление пыли в узлах соединения таких элементов этой конструкции может привести также к нарушению ее жесткости, прочности и устойчивости, что влияет на условия безопасной и безаварийной работы колонны и обусловливает сокращение ее долговечности. Предлагаемые же варианты устройства и расположения ребер жесткости позволяют снизить влияние воздействия пыли и газообразных компонентов на поверхности элементов колонны за счет формирования естественных вентиляционных потоков между стенкой (2) полками (1) и ребрами жесткости (3) и (4). Причем активизатором создания движения пылегазовоздушных потоков являются достаточно большие отверстия треугольной формы, вырезанные в ребрах жесткости и зеркально повторяющие друг друга. Кроме того, предлагаемые варианты ребер жесткости (3) и (4), дублируя и усиливая друг друга, создают наилучшие условия прочности, устойчивости и работоспособности колонны, что и обеспечивает максимальный срок ее безопасной и безаварийной эксплуатации.

1. Металлическая колонна, включающая стенку, полки и установленные под углом ребра жесткости, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены в виде зеркально повторяющихся пар, состоящих из плоских пластин, наклоненных к стенке под углом, соответствующим коэффициенту внутреннего трения технологической пыли, накапливающейся на поверхности элементов колонны, и имеющих треугольные вырезы, которые рассекают каждое ребро жесткости на две эквивалентные части.

2. Металлическая колонна по п.1, отличающаяся тем, что повторяющиеся ребра жесткости выполнены из равнобоких уголков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стоек из легких металлических конструкций для применения их в агрессивных средах.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении металлических тонкостенных колонн в конструкциях гражданских, промышленных и общественных зданий комплектной поставки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может использоваться в несущих конструкциях каркасов, покрытий, колонн и других элементах жилых, производственных и общественных зданий и ряде других сооружений.

Изобретение относится к строительству, в частности к сжатым железобетонным конструкциям. .

Колонна // 2121045
Изобретение относится к конструкциям строительных элементов и используется в качестве колонн высокой несущей способности (до 4-5 тыс. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлической колонне

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлической колонне одноэтажного здания. Технический результат заключается в повышении надежности колонны. Колонна содержит сварной профиль, например двутавр и узлы соединения с покрытием и фундаментом. Узел соединения с покрытием содержит страховочные устройства, включающие коротыши, стопорные механизмы, опорные пластины, пружины сжатия и верхнюю пластину. Опорные пластины расположены по высоте колонны с постоянным шагом. Пружины сжатия установлены в футлярах между коротышами и ребрами жесткости двутавра. Верхняя пластина не соединена с двутавром. Коротыши включают жестко соединенные трубчатую и сплошную прямоугольную части. Сплошная часть имеет выточки, в которых установлены стопорные механизмы. Стопорные механизмы включают поворотные стопорные пластины и фиксирующие их упругие элементы. Опорные пластины установлены на внутренних поверхностях полок и поверхностях стенки двутавра. Трубчатая часть коротышей контактирует с конструкцией покрытия через верхнюю пластину. 7 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности, может быть использовано при изготовлении конструктивной огнезащиты стальной колонны здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной колонны, снижение риска обрушения колонны в начальной стадии пожара. Стальной колонный двутавр оборудован крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикреплены вплотную к полкам колонного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщина элементов огнезащитной облицовки заранее определена с учетом теплофизических свойств ее материалов, условий нагрева колонного двутавра при пожаре и нормативного предела огнестойкости колонны здания. 12 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и касается способа конструктивной огнезащиты стальной колонны здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной колонны, снижение риска обрушения колонны в начальной стадии пожара. Стальной колонный двутавр оборудуют крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и с ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикрепляют вплотную к полкам колонного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщину элементов огнезащитной облицовки заранее определяют с учетом теплофизических свойств ее материалов и условий нагрева полок и стенки двутавра при пожаре.11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения мостов, дорог, а так же зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения. Металлическая опора состоит из нескольких телескопически соединенных труб, выполненных из нержавеющей стали, для заполнения их жидкостью. Нижняя труба выполнена с закругленным нижним основанием, а по боковой поверхности этой трубы, в разбежку, выполнены отверстия. Кроме того, металлическая опора снабжена размещенным в верхней ее части гидравлическим амортизатором в виде труб с расположенными на внешней плоскости верхнего основания верхней трубы полукруглыми углублениями для шариковых подшипников и надетой на него трубой большего диаметра, имеющей съемную заглушку с выемками для шариковых подшипников, а образовавшийся зазор заполнен подшипниками закрытого типа, закрепленными с помощью кронштейнов на нижней трубе. Технический результат состоит в повышении сейсмоустойчивости, долговечности, обеспечении применения на различных типах грунта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в узлах соединений перекрестно-стержневых конструкций или структурных плит покрытий (перекрытий) зданий и сооружений. Техническим результатом предлагаемого решения является сокращение дополнительных материальных и трудовых затрат при изготовлении, сборке и монтаже за счет повышения степени унификации его конструктивно-компоновочного оформления. Указанный технический результат достигается тем, что в узле соединения перекрестно-стержневых конструкций, включающем уголковые фасонки с болтовыми нахлесточными креплениями на торцах трубчатых или двутавровых стержней, каждое из перьев уголковых фасонок прорезано на грани с отверстиями под болты, симметрично отогнутые в противоположные стороны на толщину фасонок. 16 ил.
Наверх