Статор ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных прикрепленными на лопастях ветроколес роторными элементами. Статор содержит источник возбуждения магнитного поля, магнитопроводы, катушку и крепежные элементы и выполнен в виде угла, составленного из двух полосовых магнитопроводов со скошенными торцами, обеспечивающими магнитный контакт с роторными элементами. Катушка размещена на одном из магнитопроводов, а источник возбуждения магнитного поля размещен в вершине угла между магнитопроводами, что обеспечивает его высокую технологичность, основанную на использовании обмотки катушечного типа, а также на том, что используются широко распространенные полосовые магнитопроводы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветроэлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора [3] сегментного типа, который выполняется на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной, и включает в себя катушки, источник магнитного поля и магнитопроводы. При этом два ротора-ветроколеса установлены с возможностью магнитного контакта с магнитопроводами.

Недостатком данного статора является то, что он приспособлен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу.

Изобретение направлено на уменьшение магнитного сопротивления генератора при минимизации его стоимости.

Это достигается тем, что статор ветроэлектрогенератора, снабженного, прикрепленными на лопастях ветроколес роторными элементами, содержащий источник возбуждения магнитного поля, магнитопроводы, катушку и крепежные элементы, согласно изобретению выполнен в виде угла, составленного из полосовых магнитопроводов со скошенными торцами, обеспечивающими магнитный контакт с роторными элементами, причем катушка размещена на одном из магнитопроводов, а источник возбуждения магнитного поля размещен в вершине угла между магнитопроводами.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен заявленный статор, вид сбоку, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - вид сверху со стороны зазора.

Статор ветроэлектрогенератора содержит источник возбуждения (постоянный магнит 1), первый магнитопровод 2 с катушкой 3, второй магнитопровод 4. Магнит выполнен в виде кольца, через отверстие которого проходит немагнитный болт 5, стягивающий всю конструкцию. Магнитопроводы 2 и 4 имеют скошенные торцы 6 и 7, которые через зазор 8 магнитосвязаны с роторным элементом 9.

Статор укреплен на основании 10 с помощью крепежных уголков 11, притянутых болтами 5. Таким образом, общий магнитопровод статора представляет собой угол из двух полосовых магнитопроводов 2 и 4, а между ними в вершине угла расположен источник магнитного поля 1.

Статор работает следующим образом. При вращении ветроколес роторные элементы 9, прикрепленные на лопастях, периодически входят в магнитный контакт с магнитопроводами, а именно с их торцами 6 и 7. В результате в катушке 3 наводится ЭДС, которая дальше передается потребителю. Магнитный поток замыкается по цепи роторный элемент 9 - первая часть воздушного зазора 8 - первый торец 6 с магнитопроводом 2 - постоянный магнит 1 - второй магнитопровод 4 с торцом 7 - вторая часть воздушного зазора 8 - роторный элемент.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая технологичность, основанная на использовании обмотки катушечного типа, а также на том, что используются широко распространенные полосовые магнитопроводы.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572 / В.К.Александров и др. - Ветроагрегат, Б.И. №17, 1980 г. 3/30.

2. А.с. СССР №861716 / И.П.Копылов и др. - Безредукторный ветроагрегат, Б.И. №11, 1981 г., F03D 1/00.

3. Патент РФ №2204734 / A.M.Литвиненко. - Статор ветроэлектрогенератора, опубл. Б.И., №14, от 20.05.2003, заявка №200112917/06 от 31.10.2001, MKU F03D 9/00.

Статор ветроэлектрогенератора, снабженного прикрепленными на лопастях ветроколес роторными элементами, содержащий источник возбуждения магнитного поля, магнитопроводы, катушку и крепежные элементы, отличающийся тем, что статор выполнен в виде угла, составленного из двух полосовых магнитопроводов со скошенными торцами, обеспечивающими магнитный контакт с роторными элементами, причем катушка размещена на одном из магнитопроводов, а источник возбуждения магнитного поля размещен в вершине угла между магнитопроводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано, например, для привода электрического генератора. .

Изобретение относится к тепловой и электрической энергетике. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения электроэнергии. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к ветроэнергетическим агрегатам, предназначенным для зарядки аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей на объектах без электроснабжения.

Изобретение относится к конструкциям установок для преобразования энергии воздушного потока в электрическую энергию. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в регулируемую и хранимую механическую энергию, подлежащую использованию.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для гарантированного автономного энергоснабжения потребителей. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных на лопастях ветроколес роторными элементами

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах с двумя ветроколесами с роторными элементами на лопастях

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных на лопастях ветроколеса роторными элементами

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании установок, работающих на тепловых отходах

Изобретение относится к области электротехники и ветроэнергетики, а именно к автономным системам электроснабжения, обеспечивающим качественной электрической энергией потребителей, удаленных от системы централизованного электроснабжения

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах с преимущественно тихоходными колесами

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии воздушного потока в электроэнергию

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэнергетическим установкам, которые предназначены для преобразования кинетической энергии ветрового потока в электрическую с возможным накоплением этой энергии во время снижения ее использования
Наверх