Способ лечения остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к медицине, неврологии. Способ включает воздействие на точки низкоинтенсивным лазерным излучением посредством световода, введенного через иглу. Воздействие осуществляют на точки длиной волны 630 нм через иглу, введенную под углом в 40-45° на глубину 30-35 мм. Одна из точек - срединная, расположена между остистыми отростками позвонков, соседних с пораженным межпозвонковым диском. Три точки - паравертебральные, расположены на расстоянии 1,5 см от остистых отростков и между собой, соответствуют проекции межпозвонковых отверстий. Воздействуют в течение 5 минут в каждой точке. Лечение проводят курсом. Способ активизирует репаративные процессы в тканях, уменьшает болевую чувствительность за счет уменьшения импульсной активности нервных волокон, за счет сегментарно-метамерных связей способствует формированию рефлекторных реакций внутренних органов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеохондроза позвоночника с помощью лазеротерапии внутритканевым способом.

Известен способ хирургического лечения корешкового синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника (патент РФ №2054956, A61N 5/06). Способ включает доступ к пульпозному ядру межпозвонкового диска через канал 4,0 мм, созданный лазерным излучением мощностью 50 Вт и частотой 50 Гц, и последующее испарение вещества пульпозного ядра в течение 2-3 мин с помощью отклонения световода - излучателя от первоначальной оси на 5-7° в разные стороны, формируя в ядре полость объемом 2,0-2,5 см3. При использовании данного способа достигается полноценная декомпрессия межпозвонкового диска и корешка, уменьшается травматичность, сокращаются сроки постельного режима и нетрудоспособности, не требуется внешняя фиксация позвоночника.

Известен способ А.И.Козеля лечения остеохондроза позвоночника путем пункции межпозвонкового диска полой иглой и дозированного воздействия на пульпозное ядро (патент РФ №2012388, A61N 5/06). Согласно данному способу в полость иглы, конец которой погружен в диск, вводят точечный источник тепла, в другой конец направляют луч лазера. Энергию излучения дозируют изменением мощности излучения. Осуществляют тепловое воздействие, создавая в зависимости от стадии заболевания необходимую температуру прогрева пульпозного ядра, для его разрушения и отведения через полость иглы продуктов распада, при котором используют лазерное излучение мощностью 20 Вт, длительностью 20-35 сек, в течение которых происходит нагревание тканей с последующим уничтожением рецепторных нервных окончаний. Способ направлен на сокращение сроков лечения.

Известен также способ лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника, при котором выпаривание вещества пульпозного ядра осуществляют с использованием лазера длиной волны 960-980 нм и мощностью 2,5-5 Вт (патент РФ №2212916, A61N 5/067, прототип).

Описанные выше способы основаны на использовании пункционной лазерной декомпрессии диска. Общим недостатком указанных способов является их ограниченное применение, связанное с тем, что в процессе процедуры (прогрева) происходит дегидратация диска. Поэтому основным критерием возможности выполнения этих процедур является степень гидратации диска. При значительной дегидратации межпозвонковых дисков испарение вещества пульпозного ядра значительно затруднено, поэтому такого рода процедуры не могут быть показаны. Кроме того, противопоказаниями к применению этих методов являются также наличие нарушения целостности задней продольной связки, секвестрация грыжи диска, спаечный процесс, выраженный спондилез и спондилоартроз, возраст больных свыше 50 лет и т.д. Однако, как правило, пациенты, обращающиеся за медицинской помощью с проблемами позвоночника, имеют хотя бы один, а нередко и несколько указанных признаков.

Задачей изобретения является расширение арсенала способов нехирургического лечения остеохондроза позвоночника.

Техническим результатом изобретения является разработка способа применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) при лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, эффективного на поздних осложненных стадиях заболевания, со значительным сокращением объема противопоказаний к лечению.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения остеохондроза позвоночника, включающем воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением посредством светодиода, введенного через иглу, согласно изобретению воздействие осуществляют длиной волны 630 нм через иглу, введенную под углом в 40-45° на глубину 30-35 мм, при этом последовательно воздействуют на точки, одна из которых - срединная, расположенная между остистыми отростками позвонков, соседних с пораженным межпозвонковым диском, и три - паравертебральные, расположенные на расстоянии 1,5 см от остистых отростков и между собой и соответствующие проекции межпозвонковых отверстий, воздействие осуществляют в течение 5 минут в каждой точке, лечение проводят курсом.

Преимущественно используют иглу для внутримышечных инъекций размером 0,8×40 мм.

Как правило, курс лечения включает 8-10 сеансов, проводимых через день.

Лазерная терапия относится к одной из наиболее быстро развивающихся отраслей медицины и широко применяется в лечении дистрофических и травматических повреждений опорно-двигательной системы. Для терапевтических целей в основном используют низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) с длиной волн 0,632 мкм и 0,830-0,888 мкм (красной и инфракрасной оптической области спектра электромагнитных волн), которое дают гелий-неоновые и углекислотные лазеры. Основными механизмами действия лазеротерапии являются: усиление клеточного дыхания, стимуляция биологически активных веществ, в том числе эндорфинов, ускорение восстановительных процессов в поврежденных тканях, усиление местного кровообращения, понижение чувствительности болевых рецепторов.

Лазерное излучение имеет фиксированную длину волны (монохроматичность), одинаковую фазу излучения фотонов (когерентность), малую расходимость пучка (высокую направленность) и фиксированную ориентацию векторов электромагнитного поля в пространстве (поляризацию).

Происходящая при избирательном поглощении лазерного излучения активация фотобиологических процессов вызывает расширение сосудов микроциркуляторного русла, нормализует локальный кровоток и приводит к дегидратации воспалительного очага. Активируются репаративные процессы в тканях. Лазер также вызывает деструкцию оболочки микроорганизмов на облучаемой поверхности. Уменьшение импульсной активности нервных волокон приводит к снижению болевой чувствительности.

Наряду с местными реакциями путем сегментарно-метамерных связей формируются рефлекторные реакции внутренних органов.

Лечебные эффекты: противовоспалительный, репаративный, гипоальгезивный, иммуностимулирующий, бактерицидный.

Фиг.1 иллюстрирует реализацию способа; на фиг.2 показано распространение лазерного излучения в области воздействия, где 1 - остистый отросток, 2 - распространение лазерного излучения, 3 - межпозвонковое отверстие; на фиг.3, в качестве примера конкретной реализации способа, приведена томограмма поясничного отдела позвоночника пациента до лечения, на фиг.4 - то же, после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента располагают на кушетке лежа на животе. Пальпаторно определяют пораженный позвоночный двигательный сегмент (ПДС). Определяют срединную точку между остистыми отростками соседних позвонков с пораженным межпозвонковым диском, в которую на глубину 30-35 мм вводят включающую кварцевый световод иглу для внутримышечных инъекций, размером 0,8×40 мм (фиг.1, фиг.2). Второй конец указанного световода оптически соединен с источником низкоинтенсивного лазерного излучения, например лазерным аппаратом "Мулат", генерирующим низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 630 нм, что соответствуют максимуму поглощения лазерного излучения кровью. Помимо межостистой точки определяют три паравертебральные точки, находящиеся на расстоянии в районе 1,5 см от остистых отростков и на таком же расстоянии между собой. В эти точки по очереди, под углом, преимущественно в 45° (40-45°), таким же способом вводят иглу с кварцевым световодом, как это показано на фиг.1. Как установлено, именно при таких условиях возможно наилучшее проникновение лазерного излучения в зону диско-радикулярного конфликта. Работа лазерного излучателя производится в каждой точке в течение 5 минут. Далее аппарат отключается, на кожу накладывается асептическая повязка. Всего пациент получает 8-10 сеансов, через день. Пациенты наблюдаются в течение года с проведением контрольных, томографических исследований через 6 и 12 месяцев.

Как показано выше, низкоинтенсивному лазерному облучению согласно данному способу в отличие от известных способов подвергаются близлежащие ткани к позвоночнику, при этом непосредственного воздействия на пульпозное ядро не происходит и не осуществляется пункция диска. Нет травматизации диска, не происходит дегидратация диска, не травмируются структуры позвоночного канала.

При этом происходит необходимое и достаточное воздействие лазерного излучения, обеспечивающего снятие воспалительного процесса в зоне пораженного диска и соответствующего нервного корешка.

Полученные результаты. В течение 2007 года способом согласно изобретению, как это описано выше было, пролечено 460 пациентов, мужчин (260 человек) и женщин (200 человек) в возрасте от 18 до 65 лет. Способ осуществлялся с использованием аппарата лазерной терапии "Мулат".

Установлено, что уже к 4-й или 5-й процедуре 60% пациентов отмечают значительное уменьшение боли, нормализацию сна, расширение объема движений в пораженном отделе позвоночника. При этом 40% больных отмечают улучшение состояния в более поздние сроки, в течение первого месяца после лечения (возможно за счет более медленных процессов активации метаболических процессов в тканях, окружающих пораженный ПДС). Через 2 месяца после лечения у 45-50% пролеченных пациентов отмечался регресс компрессионно-корешковой симптоматики. Дальнейшее динамическое наблюдение за пролеченными пациентами показало, что у 30% пациентов болевой синдром и другой неврологический дефицит вернулся через 4-6 месяцев после лечения. Им было проведено повторное лечение, которое принесло облегчение и стойкий положительный эффект у 20-25% указанных пациентов, а у 5-10% больных получен меньший или совсем слабый результат.

Несмотря на отсутствие непосредственного воздействия на межпозвонковый диск при проведении контрольных томографических исследований позвоночника (через 6 месяцев) помимо достигнутого положительного клинического эффекта у 40% пациентов, из всех пролеченных, отмечалось уменьшение в размерах грыжевого выпячивания и регресс диско-радикулярного конфликта.

Ниже приведены конкретные примеры реализации способа согласно изобретению.

Пример 1. Больная А., 1970 года рождения. Обратилась на прием 18.07.07. Жалобы на боли в поясничной области хронического характера с иррадиацией по заднебоковой поверхности левых бедра и голени, онемение по боковой поверхности левого бедра и тыльной поверхности левой стопы. Боли и онемение усиливались при ходьбе, а так же в ночное время в положении лежа на спине и при смене позы. При проведении магнитно-резонансного исследования поясничного отдела позвоночника (ПОП) выявлена заднедиффузная с левосторонней латерализацией грыжа L4-L5 межпозвонкового диска (мпд), примерно 10 мм. По данным объективного обследования: выявлена гипестезия в зоне L5 и S1 корешков на бедре, голени и стопе слева, снижение левого коленного рефлекса и отсутствие левого ахиллового рефлекса. Гипотония задней группы мышц левого бедра и голени. Других патологий не выявлено.

Клинический диагноз: Пояснично-крестцовый остеохондроз. Состояние после микродискэктомии L4-L5 мпд слева, удаления грыжи диска от 24.04.06. Рецедив грыжи L4-L5 мпд с левосторонней латерализацией около 10 мм. Левосторонняя дискогенная радикулопатия L5, S1. Синдром левосторонней люмбоишалгии. Хронически рецедивирующее течение, стадия обострения, резистентный выраженный болевой синдром.

С 18.07.07 пациентка принята на лечение. Было проведено 8 процедур через день по методике согласно изобретению. К шестой процедуре самочувствие пациентки улучшилось: значительно уменьшились интенсивность боли и онемения. Исчезли ограничения движений при ходьбе. При повторном осмотре через 2 месяца пациентка предъявляла жалобы на слабые боли в левой ягодичной области, изредка появлялась иррадиация боли в левом бедре и голени, онемений и болей в поясничной области не отмечалось.

При повторном, через полгода, МРТ - исследовании ПОП отмечалась положительная динамика: уменьшение размеров грыжи до 7 мм. Был проведен повторный курс идентичного лечения, с выраженной положительной динамикой. Отмечалось исчезновение расстройств чувствительности. Восстановился и выровнялся левый ахиллов рефлекс. По данным МРТ -исследования ПОП через следующие полгода отмечается уменьшение размеров грыжи до 4 мм, отсутствие компрессии корешков в межпозвонковых отверстиях.

Пример 2. Больной Б., 1961 года рождения. Обратился на прием 19.08. 04. Жалобы на выраженные боли в поясничной области, с иррадиацией по задней поверхности бедра и голени, искривление туловища из-за боли, онемение в правой голени. На МРТ - исследовании ПОП от 30.07.04 определилась правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1, размерами - 11 мм.

Клинический диагноз: Пояснично-крестцовый остеохондроз. Правосторонняя парамедианная грыжа L5-S1 мпд около 11 мм, синдром дискогенной правосторонней компрессии L5, с-м правосторонней люмбоишалгии, впервые возникшее обострение, выраженный болевой синдром.

С 19.08.04 проведен курс лечения по методике согласно изобретению, 8 процедур через день. По окончании лечения болевой синдром полностью купирован, статодинамические нарушения прошли. На закрепление назначен был курс медикаментозного лечения - вазоактивный препарат и хондропротектор на 1,5 месяца. При повторных осмотрах через 2 и 6 месяцев самочувствие стабильно оставалось хорошим, при объективном осмотре явной отрицательной динамики не отмечалось. С 25.01.05 проведен повторный курс лечения, по вышезаявленной методике. По данным МРТ-исследования от 01.06.05 данных за грыжу L5-S1 мпд не отмечалось, определялась протрузия L5-S1 мпд с правосторонней латерализацией до 4 мм.

В целом, приведенные результаты применения способа согласно изобретению при лечении неврологических проявлений межпозвонкового остеохондроза подтверждают эффективность данного способа лечения: способ обеспечивает регресс субъективной и объективной симптоматики и оказывает биостимулирующее действие на регенерацию хрящевой ткани.

1. Способ лечения остеохондроза позвоночника, включающий воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением посредством световода, введенного через иглу, отличающийся тем, что воздействие осуществляют длиной волны 630 нм через иглу, введенную под углом в 40-45° на глубину 30-35 мм, при этом последовательно воздействуют на точки, одна из которых - срединная, расположенная между остистыми отростками позвонков, соседних с пораженным межпозвонковым диском, и три - паравертебральные, расположенные на расстоянии 1,5 см от остистых отростков и между собой и соответствующие проекции межпозвонковых отверстий, воздействие осуществляют в течение 5 мин в каждой точке, лечение проводят курсом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют иглу для внутримышечных инъекций размером 0,8×40 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что курс лечения включает 8-10 сеансов, проводимых через день



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано как метод терапевтического воздействия на пациентов с возрастными изменениями кожи.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для лазерного лечения хронического тонзиллита с применением фотосенибилизатора. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения остеохондроза позвоночника. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения базалиом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича (ДЦП)
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам, и предназначено для контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для количественной оценки эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу «гастроэнтерология», и касается лечения больных хроническим панкреатитом

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп
Наверх