Твердый сорбент сероводорода на основе оксидных соединений марганца

Изобретение относится к очистке промышленных газов от сероводорода. Предложен сорбент для очистки газов от сероводорода, представляющий собой обогащенные или необогащенные руды, содержащие оксиды марганца в количестве 18-70 мас.%, выбранные из ряда: океанические железомарганцевые конкреции или железомарганцевая руда, содержащие соединения марганца в виде пиролюзита, и марганцевая руда, содержащая соединения марганца в виде браунита или криптомелана. Изобретение расширяет ассортимент дешевых сорбентов, обладающих высокими сорбционными свойствами. 2 табл.

 

Изобретение относится к очистке промышленных газов от сероводорода и может быть использовано, в частности, в теплоэнергетике при газификации твердого топлива на тепловых электростанциях (ТЭС).

При внутрицикловой газификации твердого топлива на ТЭС с газотурбинными установками (ГТУ) или парогазовыми установками (ПГУ) возникает проблема очистки генераторного газа от сероводорода.

Известен жидкий сорбент, включающий алканоламины, для хемосорбции сероводорода [1] - аналог. Недостатком данного аналога является то, что для его использования требуется снижение температуры генераторного газа с соответствующей потерей его физического тепла. В связи с тем, что генераторный газ при внутрицикловой газификации твердого топлива служит рабочим телом ГТУ, потеря его физического тепла приводит к соответствующему снижению КПД энергетической установки. Кроме того, при использовании такого сорбента образуются загрязненные стоки.

Известен твердый синтетический сорбент для очистки газов от сероводорода с содержанием 35-95% оксидов марганца [2] - аналог. Недостатком данного сорбента является относительно низкая (140 мг/г) поглотительная способность сероводорода. Кроме того, его практическое использование экономически невыгодно из-за необходимости организации для его получения специального производства.

Известен твердый сорбент для очистки газов от сероводорода, включающий оксидные соединения марганца [3], - ближайший аналог. Достоинством этого сорбента является достаточно высокий уровень поглотительной способности. Однако практическое использование данного сорбента также экономически невыгодно из-за того, что его получают из отходов марганцевой промышленности сложным технологическим путем, требующим организации специального производства.

Достигаемым эффектом изобретения является получение дешевого сорбента с высокой поглотительной способностью для очистки газа от сероводорода путем использования в качестве такого сорбента природных рудных минералов на основе соединений марганца.

Это обеспечивается тем, что твердый сорбент для очистки газов от сероводорода, включающий оксидные соединения марганца, согласно изобретению представляет собой обогащенные или необогащенные руды, содержащие оксиды марганца в количестве 18÷70 мас.%, выбранные из ряда - океанические железомарганцевые конкреции или железомарганцевая руда, содержащие соединения марганца в виде пиролюзита, и марганцевая руда, содержащая соединения марганца в виде браунита или криптомелана.

Как показали экспериментальные исследования, при указанном диапазоне содержания оксидных соединений марганца в твердом сорбенте обеспечивается очень высокая поглотительная способность сорбента по отношению к сероводороду, соответствующая или превышающая аналогичную величину для промышленных сорбентов. В качестве твердых сорбентов с такими характеристиками служат некоторые природные марганецсодержащие руды в чистом виде или обогащенные до требуемых пределов содержания указанных компонентов.

В представленной ниже таблице 1 показаны данные о поглотительной способности по сероводороду твердых марганецсодержащих сорбентов, в качестве которых, согласно изобретению, использованы природные руды, а также обогащенные руды. Поглотительная способность приведена при одинаковой рабочей температуре процесса сорбции (773 К). В таблице 2 представлен состав исследованных руд (указаны только основные компоненты).

Таблица 1
Сорбент Содержание оксидов марганца, мас.% Поглотительная способность, кг/м3
1 2 3
Океанические железомарганцевые конкреции с соединениями Мn в виде пиролюзита. 18,0 308
Железомарганцевая руда Порожинского месторождения с соединениями Мn в виде пиролюзита. 26,2 892
Марганцевая руда Аскизского месторождения с соединениями Мn в виде браунита. 8,0 255
Океанические железомарганцевые конкреции с соединениями Мn в виде пиролюзита. 43,7 702
Марганцевая руда Аскизского месторождения с соединениями Мn в виде браунита. 45,1 495
Марганцевая руда Николаевского месторождения с соединениями Мn в виде криптомелана. 69,2 436
Таблица 2
Сорбент Состав исследуемого сорбента, мас.%
1 2
Необогащенные руды
Океанические железомарганцевые конкреции с соединениями Мn в виде пиролюзита. SiO2 - 30,3; MnO2 - 18,0; Fe2О3 - 15,0; Аl2О3 - 6,7; К2О - 1,4; СоО - 0,33; NiO -0,26; Cu - 0,1; V2O5 - 0,06, другие соединения, в том числе потери при прокаливании - 27,85.
Железомарганцевая руда Порожинского месторождения с соединениями Мn в виде пиролюзита. Fe2О3 - 30,43; МnО2 - 26,2; SiO2 - 17,2; Аl2O3 - 3,82; MgO - 1,26; К2О - 0,7; CaO - 0,54; TiO2 - 0,48; Р2О5 - 0,83; Na2O -0,02; BaO - 0,05; SO3 - 0,01, другие соединения, в том числе потери при прокаливании- 18,46.
Марганцевая руда Аскизского месторождения с соединениями Мn в виде браунита. SiO2 - 34,75; CaO - 18,1; Fе2О3 - 16,81; Аl2O3 - 9,02; MnO - 8,0; Na2O - 4,15; К2О - 1,12; TiO2 - 0,66; MgO - 0,34, другие соединения, в том числе потери при прокаливании - 7,05.
1 2
Обогащенные руды
Марганцевая руда Аскизского месторождения с соединениями Мn в виде браунита. MnO - 45,1; CaO - 9,3; SiO2 - 8,9; BaO -2,18; Аl2О3 - 1,71; Na2O - 1,32; Fе2О3 -0,89; SO3 - 0,88; CuO - 0,51; TiO2 - 0,15; MgO - 0,14; K2O - 0,015, другие соединения, в том числе потери при прокаливании - 28,91.
Океанические железомарганцевые конкреции с соединениями Мn в виде пиролюзита. МnO2 - 43,7; SiO2 - 25,02; Fе2О3 - 9,9; Аl2O3 - 8,05; MgO - 3,13; Na2O - 2,39; NiO - 1,89; КаО - 1,8; ТiO2 - 1,76; CaO - 1,58; СоО - 0,24, другие соединения, в том числе потери при прокаливании - 0,54.
Марганцевая руда Николаевского месторождения с соединениями Мn в виде криптомелана. MnO, MnO2 - 69,2; SiO2 - 13,6; Fе2О3 - 2,38; BaO - 2,17; К2О - 2,13; Аl2О3 -1,89; MgO - 1,21; Р2О5 - 0,67; CaO -0,18; TiO2 - 0,1; Na2O - 0,04, другие соединения, в том числе потери при прокаливании - 6,43.

Источники информации

1. Интернет, сайт http://suhovey.com/theory/7/, 11.12.2008.

2. Патент US 4225417, 1980.

3. Патент SU 625753, 1978.

Твердый сорбент для очистки газов от сероводорода, включающий оксидные соединения марганца, отличающийся тем, что он представляет собой обогащенные или необогащенные руды, содержащие оксиды марганца в количестве 18-70 мас.%, выбранные из ряда: океанические железомарганцевые конкреции или железомарганцевая руда, содержащие соединения марганца в виде пиролюзита, и марганцевая руда, содержащая соединения марганца в виде браунита или криптомелана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии, химической технологии, экологии, в частности к способам получения сорбционных материалов и их использованию для извлечения из водных растворов ионов различных металлов.

Изобретение относится к составам твердых сорбентов, предназначенных для удаления жировых или масляных частиц или подобных плавающих веществ, для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением и удалением этих материалов путем сорбционной очистки.
Изобретение относится к области фильтрующих материалов. .

Изобретение относится к золь-гель технологии получения сорбентов на основе гелей оксигидратов, преимущественно циркония, иттрия и лантана. .
Изобретение относится к способу получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода на основе гидроксида циркония и может быть использовано для очистки от диоксида углерода атмосферы герметичных объектов, для создания контролируемой газовой среды и т.п.

Изобретение относится к области защиты от отравляющих веществ. .

Изобретение относится к области сорбционной очистки водных растворов. .

Изобретение относится к получению неорганических сорбентов и может быть использовано при сорбционном концентрировании микроколичеств легких, тяжелых металлов и гидролизующихся элементов из водно-солевых растворов и для очистки радиоактивно загрязненных сточных вод с низким уровнем активности.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается прежде всего адсорбента комплексного действия, пригодного для получения фильтрующего материала как для глубокой очистки сточных вод, так и для комплексной очистки отработанных минеральных масел.

Изобретение относится к области неорганической химии и газоочистки и может быть использовано в процессах каталитической очистки газов от озона
Изобретение относится к удалению оксианионов тяжелых металлов из водных потоков

Изобретение относится к каталитическим композициям для улавливания оксидов азота, содержащихся в газовом потоке
Изобретение относится к способам утилизации отработанных смазочно-охлаждающих технологических средств, а также для очистки сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты и другие органические примеси, и может быть использовано в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к получению неорганических соединений титана
Изобретение относится к области водоподготовки, а именно к очистке природных вод от железа, марганца и сероводорода, и может быть использовано для очистки скважинной воды
Наверх