Приспособление для сборки, кантовки и транспортировки

Изобретение относится теплоэнергетике и может быть использовано в качестве пояса жесткости при сборке, кантовке и транспортировке изделий, не имеющих жесткой формы до установки теплообменных труб, в частности рекуперативного воздухоподогревателя. Приспособление состоит из комплекта стальных балок, соединенных между собой крепежными элементами. Балки расположены в два ряда на каждой стороне изделия и соединены стержнями через приваренные к ним пластины. Вертикальные балки состоят из двух частей, стянутых шпильками, и выполнены раздвижными. На концах частей вертикальных балок закреплен вал, входящий в соответствующую ему втулку. Общая длина балок после их стягивания зафиксирована упорными болтами. На вертикальных балках расположены сменные захваты. Зацепление захватов с изделием осуществляется резьбовым соединением. На вертикальных балках приварены грузоподъемные элементы. В местах соединения балок закрепляют опорные элементы. Изобретение позволяет обеспечить точность сохранения требуемых размеров и формы изделия при его изготовлении, исключается деформация изделия. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве пояса жесткости при сборке, кантовке и транспортировке изделий, не имеющих жесткой формы до установки теплообменных труб, в частности рекуперативного воздухоподогревателя.

Известно приспособление в виде пояса жесткости призматического газохода, содержащего взаимодействующие с ним балки, снабженные устройством для стяжки (патент RU №2067723, МПК F22B 37/24, от 1993.06.10, опубл. 1996.10.10).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является приспособление в виде пояса жесткости призматического изделия, содержащего ряд балок, обрамляющих изделие, снабженных устройством для стяжки (патент RU №2074338, МПК F22B 37/24, от 1993.06.15, опубл. 1997.02.27).

Однако данные конструкции поясов скреплены непосредственно с мембранными панелями газохода и служат для перемещения панелей в случае взрыва в газоходе и уменьшения остаточных деформаций панелей путем гашения части энергии взрыва, что сокращает ремонтные затраты по восстановлению газохода. Известные же конструкции поясов жесткости не обеспечивают точность сохранения размеров и формы изделия при его изготовлении и фиксацию изделия при кантовании и его транспортировке.

Технической задачей данного изобретения является обеспечение точности сохранения требуемых размеров и формы изделия при его изготовлении, исключение деформации за счет надежной фиксации изделия при кантовании и транспортировке.

Для решения поставленной задачи приспособление для сборки, кантовки и транспортировки, содержащее ряд балок, обрамляющих изделие, снабженных устройством для стяжки, дополнительно снабжено, по крайней мере, вторым рядом аналогичных балок и устройством для стяжки, при этом ряды балок на верхней и нижней сторонах изделия неподвижно соединены между собой стержнями, а устройства для стяжки размещены на вертикальных балках, состоящих из двух частей и выполненных раздвижными, при этом вертикальные балки снабжены сменными захватами, фиксирующими изделие в горизонтальном направлении, и грузоподъемными элементами для кантования и транспортировки изделия. Кроме того, устройство для стяжки выполнено в виде вала и соответствующей ему втулки, соединенных посредством крепежных элементов.

Приспособление, снабженное, по крайней мере, вторым рядом аналогичных балок, обрамляющих изделие, с соединением балок на верхней и нижней сторонах изделия неподвижно между собой стержнями выполняет роль кондуктора, например, при набивке каркаса изделия, не имеющего жесткой формы, теплообменными трубами, создает жесткость пространственной конструкции изделия, позволяет надежно зафиксировать его от перекосов при изготовлении, в результате чего обеспечивается точность сохранения требуемых размеров и формы изделия в целом.

Выполнение вертикальных балок из двух частей и раздвижными, а также расположение на этих частях устройств для стяжки обеспечивает возможность разборки данного приспособления и использования его для изделий различных форм и размеров. Кроме того, обеспечивается возможность регулирования приспособления в вертикальном положении под соответствующие размеры изделия с целью исключения его деформации и сохранения точности размеров.

Расположение захватов на вертикальных балках приспособления дополнительно фиксирует пространственный каркас изделия в горизонтальном направлении, в результате чего создается надежное и неподвижное сцепление его с каркасом изделия и возможность кантования изделия, что исключает его деформацию. Выполнение захватов сменными позволяет использовать соответствующий захват для фиксации изделия в зависимости от формы поверхности изделия, что создает надежное неподвижное соединение захватов с изделием.

Расположение грузоподъемных элементов непосредственно на приспособлении обеспечивает кантование и транспортировку изделия, а также позволяет исключить дополнительные работы по приварке их непосредственно к элементам каркаса изделия с последующим удалением, что может быть трудновыполнимым, особенно при использовании специальных сталей.

Прилагаемые чертежи поясняют суть изобретения.

На фиг.1 показан общий вид приспособления для сборки и кантовки, аксонометрия;

на фиг.2 показано расположение приспособления на изделии, предназначенном для транспортировки и кантовки, а также, например, установки теплообменных труб;

на фиг.3 - элемент А на фиг.1, показано крепление раздвижных частей вертикальных балок;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3, показано расположение вала во втулке раздвижных частей вертикальных балок;

на фиг.5 - элемент В на фиг.1, показан сменный захват на вертикальных балках.

Приспособление состоит из комплекта стальных балок 1, 2, например, из прокатного швеллера, соединенных между собой крепежными элементами, например болтами 3 (фиг.1). Балки 1, 2 расположены в два ряда на каждой стороне изделия 4 (фиг.2). Балки 1 установлены на верхней и нижней сторонах изделия 4 и соединены между собой стержнями 5. Стержни 5 соединены с балками 1 болтами через приваренные к ним и механически обработанные пластины 6. Приспособление плотно обжимает не имеющий жесткой формы пространственный каркас изделия 4, например рекуперативный теплообменник до установки теплообменных труб (фиг.2). Пластины 6 обеспечивают сборку приспособления в виде правильного параллелепипеда (фиг.1) и получение требуемых размеров и формы изделия 4 (фиг.2). Балки 2 состоят из двух частей и являются раздвижными. Части балок 2 стянуты между собой шпильками 7 (фиг.3). На концах одной из частей балок 2 закреплен вал 8, входящий в соответствующую ему втулку 9, закрепленную на конце другой части балки 2 (фиг.4). Общая длина балок 2 после их стягивания зафиксирована упорными болтами 10 (фиг.3, 4), что исключает перемещение их относительно друг друга. На балках 2 расположены сменные захваты 11 (фиг.1, 5), фиксирующие изделие в горизонтальном направлении. Форма захватов 11 зависит от поверхности изделия, на которое устанавливается приспособление, для обеспечения надежного неподвижного соединения приспособления, например, с каркасом изделия 4. Регулирование зацепления захватов 11 с каркасом изделия 4 осуществляется посредством резьбового соединения 12 (фиг.5). На раздвижных балках 2 приварены грузоподъемные элементы 13 (фиг.1), служащие для кантовки и транспортировки изделия 4. Расположение грузоподъемных элементов 13 непосредственно на приспособлении исключает дополнительные работы по приварке их к каркасу изделия 4 с последующим удалением. В местах соединения балок 1 и 2 располагают опорные элементы 14, на которые устанавливается приспособление с изделием 4. Расположение приспособления на каркасе изделия 4 исключает деформации изделия, не имеющего до окончательного изготовления жесткой формы, при технологических кантовках и перемещениях. Исключается необходимость приварки грузоподъемных элементов непосредственно к изделию. Приспособление выполняет роль кондуктора, например, при набивке изделия теплообменными трубами и вварке их в цилиндрические коллекторы, в результате чего обеспечивается точность получения требуемых размеров и формы теплообменника.

Приспособление работает следующим образом.

Ряды балок 1 стягивают посредством пластин 6 стержнями 5. Раздвижные части вертикальных балок 2 предварительно стягивают между собой шпильками 7 после установки валов 8 в соответствующие им втулки 9. Затем нижний ряд балок 1 соединяют с вертикальными балками 2 болтами 3. Каркас изделия 4 устанавливают на нижний ряд балок 1 в проеме между балками 2. Сверху на изделие 4 устанавливают верхний ряд балок 1, предварительно стянутых стержнями 5. На вертикальных балках 2 располагают сменные захваты 11, концы которых фиксируют на краях каркаса изделия 4. Посредством подвижного соединения в балках 2 и резьбового соединения сменных захватов 11 осуществляют регулирование зацепления приспособления с каркасом изделия 4 и стягивают элементы каркаса изделия 5. Части балок 2 стягивают шпильками 7 и фиксируют упорными болтами 10. На балках 2 устанавливают грузоподъемные элементы 13. В местах соединения балок 1 и 2 закрепляют опорные элементы 14. В собранном виде конструкция приспособления позволяет выдержать требуемые размеры и форму изделия, исключает деформации при технологических операциях, а также исключает необходимость приварки грузоподъемных элементов непосредственно к элементам каркаса, что может быть трудновыполнимым, например, при использовании специальных сталей.

Таким образом, предлагаемая конструкция приспособления обеспечивает точность сохранения требуемых размеров и формы изделия при его изготовлении, исключаются деформации за счет надежной фиксации изделия при кантовании и транспортировке и необходимость приварки грузоподъемных элементов непосредственно к элементам каркаса.

1. Приспособление для сборки, кантовки и транспортировки, содержащее ряд балок, обрамляющих изделие, снабженных устройством для стяжки, отличающееся тем, что приспособление снабжено, по крайней мере, вторым рядом аналогичных балок и устройством для стяжки, при этом ряды балок на верхней и нижней сторонах изделия неподвижно соединены между собой стержнями, а устройства для стяжки размещены на вертикальных балках, состоящих из двух частей и выполненных раздвижными, при этом вертикальные балки снабжены сменными захватами, фиксирующими изделие в горизонтальном направлении, и грузоподъемными элементами для кантования и транспортировки изделия.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что устройство для стяжки выполнено в виде вала и соответствующей ему втулки, соединенных посредством крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано для монтажа барабанных котлов и котлоагрегатов. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов.

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам. .

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов.

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении. .

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах. .

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении. .

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в горизонтальных парогенераторах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. Предложен тепловой энергетический котел, содержащий печь, окруженную двумя короткими боковыми стенками, двумя длинными боковыми стенками, каналы дымовых газов, расположенные над печью, задний пропуск и поддерживающую конструкцию, причем эта поддерживающая конструкция содержит неподвижную несущую конструкцию, поддерживаемую снизу, причем упомянутая несущая конструкция содержит множественные вертикальные стойки и параллельные основные поддерживающие балки, поддерживаемые вертикальными стойками, и подвесную конструкцию, посредством которой печь подвешена к несущей конструкции, основные поддерживающие балки и каналы дымовых газов, расположенных над печью, параллельны друг другу и параллельны коротким боковым стенкам, причем основные поддерживающие балки расположены, по меньшей мере, частично, между каналами дымовых газов, проходящими по крыше печи. Такое расположение позволяет получить более компактную конструкцию котла. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх