Передаточное устройство для машин для обработки сосудов

Машина для обработки сосудов (6), каждый из которых выполнен с устьевым выступом, содержащим горловину сосуда, и с горловым кольцом, примыкающим к устьевому выступу, содержит приводимую во вращение вокруг оси машины карусель (2) с приемными приспособлениями (7) для сосудов, входную звездочку (3), также образующую приемные приспособления (9) для сосудов и служащую для подачи сосудов к карусели, а также взаимодействующий с устьевым выступом и/или горловым кольцом жесткий передаточный рычаг (10) для передачи сосудов из приемных приспособлений входной звездочки в приемные приспособления карусели. Каждое из приемных приспособлений карусели и каждое из приемных приспособлений входной звездочки выполнены для удержания сосудов в подвешенном положении за их горловое кольцо, а передаточный рычаг согласован с наружным контуром сосудов на их устьевых выступах, находящихся между горловым кольцом и резьбой сосуда, и/или на горловых кольцах так, что передаточный рычаг в процессе передачи прилегает к устьевому выступу или к горловому кольцу, или к устьевому выступу и к горловому кольцу. Упрощается конструкция машины для обработки сосудов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к передаточному устройству указанного в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения типа.

Предлагаемое в данной заявке передаточное устройство относится в первую очередь к машинам для обработки состоящих из пластмассы, например из полиэтилентерефталата, сосудов, например бутылок, которые снабжены так называемым горловым кольцом, соответственно головным кольцом. Кроме того, предусмотрено применение представленного передаточного устройства для всех других подходящих типов сосудов.

Машинами для обработки сосудов являются, например, разливочные машины, укупорочные машины, моющие машины и т.п. При высокой производительности они выполняются с ротационной конструкцией, при этом принимающие сосуды места обработки расположены по окружности так называемой карусели и при вращении захватывают сосуды во время обработки.

Снабженные горловым кольцом пластмассовые сосуды, когда они пустые или находятся внутри машин для обработки сосудов, как правило, манипулируются и/или транспортируются с помощью так называемого горлового устройства.

Подача сосудов к машинам для обработки сосудов осуществляется, как правило, с помощью известных устройств для воздушной транспортировки таких сосудов. Внутри машин для обработки сосудов транспортировка осуществляется с помощью передаточных или транспортировочных звездочек, которые выполнены специально для манипулирования сосудов, снабженных горловым кольцом.

Передача сосудов из средства воздушной транспортировки, в котором сосуды транспортируются беспорядочно и без фиксированного разделения, на передаточные или транспортировочные звездочки, которые транспортируют сосуды по порядку и с фиксированным разделением, осуществляется с помощью известных входных или разделительных шнеков, которые разделяют подаваемые штабелем с помощью воздушной транспортировки сосуды и затем подают на передаточные или разделительные звездочки.

Следующая стадия заключается в переводе сосудов с передаточной звездочки на карусель машины для обработки сосудов.

Необходимые для решения этой задачи конструктивные варианты выполнения в сильной степени определяются типом удерживания сосудов во время вращения вместе с каруселью машины для обработки сосудов.

Если сосуды удерживаются с помощью захватов, которые захватывают входные зоны этих сосудов, соответственно горловые кольца, то соответствующие захваты, как правило, имеют также передаточные или входные звездочки, при этом передача сосудов с входной звездочки на карусель происходит, по существу, в точке мнимого соприкосновения обеих делительных окружностей. При этом освобождение из входной звездочки и фиксирование в карусели так согласованы друг с другом во времени и пространстве, что передача происходит надежно, быстро и безошибочно.

Если сосуды фиксируются с помощью захватов, которые захватывают корпус сосуда, то входные звездочки обычно не имеют захватных элементов, а так называемые карманы звездочек, которые сначала надежно направляют сосуды с помощью внешних направляющих, а затем передают в захваты.

Недостатком указанных выше устройств является прежде всего большое число необходимых деталей и связанная с этим высокая стоимость изготовления и технического обслуживания.

В частности, при завоевывающем все большие части рынка холодно-асептическом разливе, такие устройства приобретают другой существенный недостаток, который состоит в том, что необходимы большие затраты, для того чтобы удерживать такие устройства при непрерывной работе в стерильном состоянии.

Для решения этой проблемы заявителем предложены другие заявки, например DE 103403655 и DE 103266186, которые относятся, в первую очередь, к машинам для холодно-асептической обработки сосудов и, в частности, к сокращению числа деталей и к уменьшению необходимого чистого пространства.

Задачей и целью данного изобретения является создание передаточного устройства для перехода сосудов с передаточной звездочки на карусель машины для обработки сосудов, в частности, но не ограничиваясь этим, для машин для обработки сосудов, согласно указанным выше заявкам, которое надежно исключает указанные выше недостатки. Для этого в настоящем изобретении предусмотрено, что передаточное устройство состоит из простого направляющего элемента. В другом самостоятельном варианте выполнения данного изобретения предусмотрено выполнение этого направляющего элемента с возможностью перемещения.

Такие устройства, насколько известно заявителю, до настоящего времени не известны.

Ниже приводится подробное описание изобретения со ссылками на чертежи, на которых изображены примеры выполнения:

фиг.1 - схема двух машин для обработки сосудов, которые соединены друг с другом с помощью входных, выходных и транспортировочных звездочек, при этом все показанные элементы относятся к уровню техники;

фиг.2 - передаточное устройство, согласно изобретению, в установленном состоянии, на виде сверху;

фиг.3 - другой вариант выполнения с передаточным рычагом 10, согласованным с контуром горлового кольца 13 и устьевым выступом 12; и

фиг.4 - другой, упрощенный вариант выполнения передаточного рычага 10.

Модификации, преимущества и возможности применения следуют из приведенного ниже описания примеров выполнения и чертежей. При этом все описываемые и/или представленные на чертежах признаки образуют сами по себе или в любых комбинациях предмет изобретения независимо от их сочетания и подчиненности в пунктах формулы изобретения. Одновременно содержание пунктов формулы изобретения является составной частью описания.

На фиг.1 сначала показан сегмент круга карусели 2 машины 1 для обработки сосудов, причем это может быть, например, моечная или укупорочная машина. В показанном примере выполнения речь идет о разливочной машине вращающегося типа. Вращающаяся часть разливочной машины, так называемая карусель 2, выполнена с возможностью вращения вокруг оси 5 вращения машины.

С помощью входной звездочки 3, которая снабжена так называемыми карманами 9 звездочки, сосуды 6 подаются в машину 1 для обработки сосудов, при этом внешняя направляющая 4 по меньшей мере на определенном отрезке пути способствует направлению сосудов 6.

Для размещения сосудов 6 в машине 1 для обработки сосудов на карусели 2 предусмотрены приемные карманы 7, в которые вдвигаются сосуды б под действием передаточного устройства 8.

Вдвигание происходит сначала за счет того, что сосуды 6 непрерывно вращающейся входной звездочкой 3 прижимаются к передаточному устройству 8. Поскольку передаточное устройство 8 выполнено стационарным и неподвижным, то сосуд 6 при дальнейшем вращении карусели 2 и входной звездочки 3 выдавливается из кармана 9 звездочки в соответствующий приемный карман 7 карусели 2.

Передаточное устройство 8 состоит, по существу, из передаточного рычага 10, который с помощью не изображенного крепежного устройства закреплен неподвижно, т.е. без вращения вместе с каруселью 2, на машине для обработки сосудов, соответственно на ее или других неподвижных компонентах.

Для выполнения передаточного рычага 10 имеются, по существу, три возможности. Сначала он может быть по своим геометрическим размерам согласован исключительно с формой расположенного между горловым кольцом 13 и резьбой сосуда устьевого выступа 12, за счет чего обеспечиваются особенно простые возможности для изготовления передаточного рычага 10. В этом случае его можно изготавливать простым и дешевым образом из стального листа, пластмассы или другого подходящего материала. Пример такого выполнения показан на фиг.4.

Передаточный рычаг 10 может быть также согласован исключительно с контуром, соответственно, диаметром горлового кольца 13.

В качестве улучшения указанного выше варианта выполнения существует дополнительная возможность согласования, как показано на фиг.3, передаточного рычага 10 полностью с контуром, образованным совместно горловым кольцом 13 и устьевым выступом 12. За счет такого выполнения обеспечивается улучшенное направление и передача сосуда между входной звездочкой 3 и каруселью 2, соответственно, приемными карманами 7. В этом варианте выполнения предпочтительно выполнять передаточный рычаг 10 не из стального листа, а из подходящего, состоящего из металла или другого вещества монолитного материала.

Поскольку образованный горловым кольцом 13 и/или устьевым выступом 12 контур, а также, соответственно, диаметр устьевого выступа 12 могут изменяться от одного типа сосудов к другому типу сосудов, то предпочтительно выполнять передаточный рычаг с возможностью легкой замены.

Кроме того, предпочтительно снабжать поверхности и/или кромки передаточного рычага 10, которые входят в соприкосновение с поверхностями движущихся сосудов, покрытиями для снижения трения и/или для уменьшения износа. Для этого можно применять, например, твердое хромирование или покрытие карбидом вольфрама.

С отклонением от показанного на фиг.2, по существу, полукруглого выполнения карманов 9 звездочки и приемных карманов 7 для улучшения прохождения и для упрощения перехода сосудов 6 может быть предусмотрен также другой предпочтительный контур карманов без выхода за рамки данного изобретения.

После передачи сосудов 6 в карусель 2, окружающая по меньшей мере частично карусель 2 внешняя направляющая 11 способствует направлению сосудов 6, при этом внешняя направляющая 11 может одновременно образовывать часть нижнего завершения чистого пространства.

Для согласования представленного выше передаточного устройства 8 с различными диаметрами горловины сосудов, соответственно, горлового кольца сосудов предусмотрено выполнение передаточного устройства 8, соответственно, передаточного рычага 10 с возможностью перестановки.

В другом предпочтительном варианте выполнения данного изобретения предусмотрено, что передаточное устройство 8, соответственно, передаточный рычаг 10 дополнительно поддерживает процесс передачи за счет активных перемещений и тем самым оптимирует его и дополнительно ускоряет, что обеспечивает высокую производительность установки.

Для реализации этой функции, по меньшей мере, передаточный рычаг 10 выполнен с возможностью поворота, за счет чего он переводит каждый сосуд за счет активного перемещения из кармана 9 звездочки в приемные карманы 7.

В качестве привода для этого поворотного движения можно применять все пригодные для этого случая применения типы привода согласно уровню техники. Например, но без ограничения объема данного изобретения, можно назвать следующие типы привода: пневматический цилиндр, гидравлический цилиндр, вращательные или поворотные приводы с электрическим, или гидравлическим, или пневматическим приводом, (электро)магниты с притягивающим и/или отталкивающим силовым воздействием, установленные на входной звездочке управляющие кулачки или кулисы, пружины растяжения и/или сжатия также в соединении с управляющими кулачками или кулисами.

Описание конструктивного выполнения привода для поворотного движения не приводится, поскольку практическое выполнение такого привода не является предметом данного изобретения.

В другом варианте выполнения данного изобретения предусмотрено выполнение положения и/или величины поворотного движения передаточного рычага 10 с возможностью регулирования для обеспечения согласования передаточного устройства 8 с различными размерами сосудов. Описание необходимых для этого конструктивных мер также не приводится.

1. Машина для обработки сосудов, например разливочная, моечная или укупорочная машина, предназначенная для обработки сосудов (6), каждый из которых выполнен с устьевым выступом (12), содержащим горловину сосуда, и с горловым кольцом (13), примыкающим к устьевому выступу (12), содержащая приводимую во вращение вокруг оси машины карусель (2) с приемными приспособлениями (7) для сосудов (6), входную звездочку (3), также образующую приемные приспособления (9) для сосудов (6) и служащую для подачи сосудов (6) к карусели (2), а также взаимодействующий с устьевым выступом (12) и/или горловым кольцом (13) жесткий передаточный рычаг (10) для передачи сосудов (6) из приемных приспособлений (9) входной звездочки (3) в приемные приспособления (7) карусели (2), отличающаяся тем, что каждое из приемных приспособлений (7) карусели (2) и каждое из приемных приспособлений (9) входной звездочки (3) выполнены для удержания сосудов (6) в подвешенном положении за их горловое кольцо (13), а передаточный рычаг (10) согласован с наружным контуром сосудов (6) на их устьевых выступах (12), находящихся между горловым кольцом и резьбой сосуда, и/или на горловых кольцах (13) так, что передаточный рычаг (10) в процессе передачи прилегает к устьевому выступу (12), находящемуся между горловым кольцом и резьбой сосудов, или к горловому кольцу (13), или к устьевому выступу (12), находящемуся между горловым кольцом и резьбой сосуда, и к горловому кольцу (13).

2. Машина для обработки сосудов по п.1, отличающаяся тем, что передаточный рычаг (10) согласован с контуром сосудов (6), образованным устьевым выступом (12) и горловым кольцом (13).

3. Машина для обработки сосудов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что передаточный рычаг (10) по меньшей мере частично покрыт средствами, уменьшающими трение.

4. Машина для обработки сосудов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что передаточный рычаг (10) по меньшей мере частично покрыт средствами, уменьшающими износ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для смены деталей, установленных на держателях на вращающихся машинах для обработки емкостей, в частности деталей обрабатывающих головок машин для розлива, мойки или укупорки.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для асептического розлива жидких продуктов в бутылки и подобные емкости. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при розливе вин. .

Изобретение относится к машинам для обработки емкостей с приемными карманами, согласно ограничительной части п.1 формулы. .

Изобретение относится к мойке емкостей и расфасовке жидкостных продуктов в емкости в однооперационном процессе на вращающемся конвейере. .

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству, а именно к области очистки и подготовки стеклянных медицинских флаконов перед заполнением их лекарственными средствами и препаратами.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления.

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для мойки нестандартных бутылок. .

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками. .

Изобретение относится к машинам для обработки сосудов, например бутылки, и может быть предназначено для розлива, укупорки или мойки. .

Изобретение относится к машине для обработки емкостей для напитков, таких как бутылки и т.п., содержащей вращающуюся вокруг вертикальной оси карусель с расположенными на расстоянии друг от друга местами обработки для приема емкостей для напитков, причем места обработки расположены в нагруженной особой атмосферой, по существу, закрытой камере, состоящей из вращающейся и неподвижной относительно нее частей.

Изобретение относится к исполнительному элементу и разливочной машине с исполнительным элементом и может использоваться для наполнения бутылок или подобных емкостей продуктом.

Изобретение относится к промежуточным столам к машинам, например ополаскивающим, разливочным или укупорочным машинам, для обработки емкостей, например бутылок, банок или картонных упаковок и т.п.

Изобретение относится к устройству для загрузки и/или выгрузки емкостей соответственно в камеру обработки и из нее. .

Изобретение относится к разливочному оборудованию и может быть использовано для заполнения тары в космическом пространстве в условиях невесомости . .

Изобретение относится к устройству для подачи и отводу емкостей, в частности для подачи бочек, банок и пр. .
Наверх