Устройство для внесения вещества при ротационном внутрипочвенном рыхлении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения вещества в почву в процессе ротационного рыхления с перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы. Устройство для внесения вещества при ротационном внутрипочвенном рыхлении содержит два ротационных щелереза, внутрипочвенный фрезерователь и снабжено диском щелереза, который выполнен с каналом для подачи вещества. Устройство снабжено рампой с выполненным в ней каналом для транспортирования веществ, сообщенным с каналом диска щелереза для подачи жидких, пастообразных веществ, и рыхлящими пальцами, имеющими распределительные каналы для подачи жидких, пастообразных веществ из рампы в почву. Рампа установлена по ходу движения устройства за валом фрезерователя параллельно ему и соединена с диском щелереза. Рыхлящие пальцы присоединены к рампе, ориентированы вперед по ходу движения и установлены вдоль вала фрезерователя в промежутках между почвенными фрезами. Устройство снабжено зубовым рыхлителем - заравнивателем - планировщиком, установленным на раме устройства позади ротационных щелерезов. Это позволит при движении устройства в почве фрезеровать ее внутренние слои и перемешивать их с вносимым в почву веществом с высокой надежностью. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения жидких, пастообразных веществ, например жидкого навоза, фосфогинса в форме пульпы и т.п., в почву в процессе ротационного рыхления с перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы.

Известен ротационный рыхлитель подгумусного слоя почвы, содержащий дисковый щелеватель, подпокровный фрезерователь и его привод (патент РФ на изобретение №2273120, А01В 33/02 (2006.01), А01В 49/02 (2006.01), 2006 - прототип), однако в случае его применения отсутствует возможность внесения вещества в почву в процессе ротационного рыхления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ внесения жидких, пастообразных, сыпучих веществ в почву, например жидкого навоза, фосфогипса в форме пульпы и т.п., реализуемый с помощью устройства для внесения жидкого органического удобрения (навоза) в почву АВВ-Ф-2,8, снабженного сзади плужным корпусом, приподнимающим верхний слой почвы, под который заливается навоз (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос. 2003. 624 с. - аналог). В данном устройстве имеются недостатки:

- отсутствует возможность внесения вещества в почву в процессе ротационного рыхления и перемешивания (фрезерования) ее внутренних слоев с равномерным рассредоточением вещества в зоне внесения с полным контактом с почвой;

- высокая минерализация вносимого в почву органического вещества в отсутствие его перемешивания с почвой, а также минерализация органического вещества почвы, ввиду наличия открытых щелей в почве.

Технической задачей, для решения которой служит предлагаемое изобретение, является создание возможности перемешивания с почвой вносимого в нее вещества и его рассредоточение в почве, уменьшение минерализации органической части вносимого вещества и органического вещества почвы.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании изобретения, является создание возможности при движении устройства в почве фрезеровать ее внутренние слои и перемешивать их с вносимым в почву веществом с высокой надежностью.

Для решения поставленной технической задачи предлагаемое устройство для внесения вещества при ротационном внутрипочвенном рыхлении содержит два ротационных щелереза, расположенных вертикально симметрично вдоль направления движения устройства, механически связанных с общим приводом и расположенным под приводом внутрипочвенным фрезерователем, снабжено диском щелереза, выполненным с каналом для подачи жидких, пастообразных веществ, причем устройство снабжено рампой с выполненным в ней каналом для транспортирования веществ, сообщенным с каналом диска щелереза для подачи жидких, пастообразных веществ, и рыхлящими пальцами, имеющими распределительные каналы для подачи жидких, пастообразных веществ в почву. Рампа установлена по ходу движения устройства за валом фрезерователя параллельно ему и соединена с диском щелереза. Рыхлящие пальцы присоединены к рампе, ориентированы вперед по ходу движения и установлены вдоль вала фрезерователя в промежутках между почвенными фрезами. Устройство снабжено зубовым рыхлителем - заравнивателем - планировщиком, установленным на раме устройства позади ротационных щелерезов.

Изобретение поясняется прилагаемыми схемами, где

на фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку;

на фиг.2 сечение вида спереди правой по ходу части устройства.

Устройство для внесения вещества при ротационном внутрипочвенном рыхлении выполнено симметрично по ходу движения. Устройство содержит два ротационных щелереза 1, расположенных вертикально симметрично вдоль хода движения устройства, внутрипочвенный фрезерователь 2 с почвенными фрезами. Устройство снабжено диском щелереза 3, в котором выполнен канал 4 для подачи жидких, пастообразных веществ. Устройство снабжено рампой 5 (на фиг.1 выделена полужирным пунктиром). Рампа 5 снабжена каналом 6 для транспортирования вещества, который сообщается с каналом 4 в диске щелереза 3. К рампе 5 присоединены ориентированные вперед по ходу движения рыхлящие пальцы 7, снабженные распределительными каналами 8 для подачи вещества в почву. На раме устройства позади ротационных щелерезов установлен зубовой рыхлитель - заравниватель - планировщик 9, который имеет центральную 10 и консольную 11 части с отгибами 12, которые ориентированы в сторону щелерезов и назад по ходу движения устройства.

Предлагаемое устройство для внесения вещества при ротационном внутрипочвенном рыхлении работает следующим образом.

При движении агрегата по полю устройство заглублено в почву. Ротационные щелерезы 1 производят нарезание водопоглощающих щелей. В канал 4, выполненный в диске щелереза 3, подается жидкое, пастообразное вещество, предназначенное для внесения в почву. Из канала 4 вещество поступает в канал 6 рампы 5, а из него через распределительные каналы 8 в рыхлящих пальцах 7 в почву, где перемешивается с нею почвенными фрезами внутрипочвенного фрезерователя 2. Разрыхленная почва в промежутках между фрезами обтекает вал внутрипочвенного фрезерователя 2, затем проходит по скошенной вниз по ходу движения устройства верхней грани рыхлящего пальца 7 и над рампой 5. Это исключает лобовое сопротивление перемещению рампы 6 внутри почвы и снижает тяговое сопротивление устройства. Расположенный над почвой зубовой рыхлитель - заравниватель - планировщик 9 посредством зубьев, заглубленных в почву, производит рыхление поверхности почвы и засыпание щелей рыхлой почвой и растительными остатками. При переполнении пространства перед зубовым рыхлителем - заравнивателем - планировщиком массой почвы и растительных остатков она пересыпается через верхний край его центральной 10 и консольной 11 частей и распределяется равномерным слоем за рыхлителем - заравнивателем - планировщиком. В местах углублений поверхности масса почвы и растительных остатков, транспортируемых перед рыхлителем - заравнивателем - планировщиком, наоборот, засыпает эти углубления. Обеспечивается эффект локальной планировки поверхности почвы. Отгибы 12 рыхлителя - заравнивателя - планировщика частично направляют массу почвы и растительных остатков перпендикулярно ходу движения устройства для лучшего засыпания щелей.

Использование новых элементов в виде диска щелереза 3 с каналом 4 для подачи жидких, пастообразных веществ, рампы 5 с каналом 6 для транспортирования вещества, который сообщается с каналом 4 в диске щелереза 3, рыхлящих пальцев 7, снабженных распределительными каналами 8 для подачи вещества из рампы 5 в почву, зубового рыхлителя - заравнивателя - планировщика 9 позволяет при движении устройства в почве фрезеровать ее внутренние слои и перемешивать их с вносимым в почву веществом с высокой надежностью, т.к. создается возможность:

вносить жидкие, пастообразные вещества, например жидкий навоз, фосфогипс в форме пульпы и т.п., в почву в процессе ротационного рыхления и перемешивания (фрезерования) ее внутренних слоев, обеспечивая однородное рассредоточение вещества в зоне внесения и его полный контакт с почвой;

- снизить потери органического вещества из почвы, исключив образование зон повышенной локальной концентрации органического вещества и его утрату в атмосферу сквозь открытые щели в почве посредством рыхления поверхности почвы, засыпания щелей рыхлой почвой и растительными остатками, планировки поверхности зубовым рыхлителем - заравнивателем - планировщиком.

1. Устройство для внесения вещества в процессе ротационного внутрипочвенного рыхления, содержащее два ротационных щелереза, расположенных вертикально симметрично вдоль направления движения устройства, механически связанных с общим приводом и расположенным под приводом внутрипочвенным фрезерователем, отличающееся тем, что диск щелереза выполнен с каналом для подачи жидких, пастообразных веществ, причем устройство снабжено рампой с выполненным в ней каналом для транспортирования веществ, сообщенным с каналом диска щелереза для подачи жидких, пастообразных веществ, и рыхлящими пальцами, имеющими распределительные каналы для подачи жидких, пастообразных веществ в почву.
2, Устройство по п.1, отличающееся тем, что рампа установлена по ходу движения устройства за валом фрезерователя параллельно ему и соединена с диском щелереза.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлящие пальцы присоединены к рампе, ориентированы вперед по ходу движения и установлены вдоль вала фрезерователя в промежутках между почвенными фрезами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубовой рыхлитель-заравниватель - планировщик установлен на раме устройства позади ротационных щелерезов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внутрипочвенной или поверхностной корневой и некорневой подкормки растений жидкими удобрениями, опрыскивания растений, обработки пестицидами с одновременным рыхлением почвы, механическим уничтожением сорняков, окучиванием растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для рыхления почвы, механического уничтожения сорняков, окучивания растений с одновременным внутрипочвенным или поверхностным внесением пестицидов или корневой и некорневой подкормкой растений жидкими удобрениями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения в почву аммиака в качестве удобрения, а также при обработке сельскохозяйственных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений.

Изобретение относится к способу ликвидации пожара и предотвращения возгорания на свалках древесных техногенных отходов и мусора. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к орошаемому земледелию, преимущественно к устройствам для приготовления растворов минеральных удобрений, микроэлементов, гербицидов и подачи их в гибкие поливные трубопроводы со встроенными в их полостях капельницами, в водопроводящие трубопроводы дождевальных машин позиционного действия и фронтального перемещения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внутрипочвенного внесения жидкого навоза (ЖН) и других жидких органических удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для нарезания щелей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы при противоэрозионной обработке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при устройстве пастбищ и сенокосов на эродированных склонах. .
Агромат // 2338348
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах
Наверх