Гидравлическая система управления горной машиной

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин и других областях машиностроения. Техническим результатом является жесткость и надежность опорных конструкций исполнительного органа горной машины, повышение долговечности машины в целом. Гидравлическая система управления горной машиной дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа, в рабочих магистралях которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» и обратный управляемый клапан с полостью управления, причем входные магистрали гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в рабочих магистралях гидроцилиндров поджима телескопа, соединены с выходными каналами гидроклапанов с логической функцией «ИЛИ», установленных в выходных каналах гидрораспределителей управления гидроцилиндрами подъема и поворота исполнительного органа, а полость управления обратного управляемого клапана соединена с выходным каналом гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в выходных каналах гидрораспределителя управления гидроцилиндром выдвижения телескопа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин и других областях машиностроения.

Известна гидросистема комбайна 2ПУ (М.: Недра, 1974, Я.И.Базер, В.И.Крутилин, Ю.А.Соколов «Проходческие комбайны», стр.225, 226, рис.148), в которую входят гидроцилиндры подъема и поворота исполнительного органа и цилиндры выдвижения телескопа.

Недостатком данного аналога является уменьшение жесткости опорных конструкций исполнительного органа комбайна при выдвижении гидроцилиндров телескопа и при работе исполнительного органа, так как гидроцилиндры выдвижения телескопа не имеют никакой блокировки и фиксации рабочего органа в определенном положении.

Также известна гидросистема комбайна ГПК (М.: Недра, 1974, Я.И.Базер, В.И.Крутилин, Ю.А.Соколов «Проходческие комбайны», стр.224, 225, рис.147), в которую входят гидроцилиндры перемещения исполнительного органа: подъем, поворот, выдвижение телескопа. Для фиксации опорных конструкций исполнительного органа в определенном положении гидроцилиндры выдвижения телескопа оснащены гидрозамками, причем фиксированное положение исполнительного органа не может меняться в зависимости от реактивных сил, действующих на него при работе комбайна в забое.

Данная система управления является наиболее близким техническим решением, принятым за прототип. Недостатком такого технического решения, так же как и аналога, является снижение жесткости опорных конструкций исполнительного органа комбайна из-за увеличения длины консоли при выдвижении цилиндров телескопа, что приводит к повышению чувствительности комбайна к вибрации от реактивных сил, действующих на исполнительный орган при работе комбайна в забое, и, как следствие, к быстрому выходу комбайна из строя.

Задачей настоящего изобретения является дифференцированное повышение жесткости и надежности опорных конструкций исполнительного органа горной машины для снижения влияния реактивных сил, действующих на исполнительный орган при работе комбайна в забое, и, как следствие, повышение долговечности машины в целом.

Заявляемая гидравлическая система управления горной машиной, содержащая насос, гидроцилиндры выдвижения телескопа, подъема и поворота исполнительного органа с гидрораспределителями управления гидроцилиндрами, в выходных каналах гидрораспределителей установлены гидроклапаны с логической функцией «ИЛИ», дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа, в рабочих магистралях которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» и обратный управляемый клапан с полостью управления, причем входные магистрали гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в рабочих магистралях гидроцилиндров поджима телескопа, соединены с выходными каналами гидроклапанов с логической функцией «ИЛИ», установленных в выходных каналах гидрораспределителей управления гидроцилиндрами подъема и поворота исполнительного органа, а полость управления обратного управляемого клапана соединена с выходным каналом гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в выходных каналах гидрораспределителя управления гидроцилиндром выдвижения телескопа.

Сопоставление заявляемой гидравлической системы управления горной машиной с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признака, сходного с существенным отличительным признаком заявляемой гидравлической системы управления горной машиной:

- гидравлическая система управления горной машиной дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа, в рабочих магистралях которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» и обратный управляемый клапан с полостью управления, причем входные магистрали гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в рабочих магистралях гидроцилиндров поджима телескопа, соединены с выходными каналами гидроклапанов с логической функцией «ИЛИ», установленных в выходных каналах гидрораспределителей управления гидроцилиндрами подъема и поворота исполнительного органа, а полость управления обратного управляемого клапана соединена с выходным каналом гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в выходных каналах гидрораспределителя управления гидроцилиндром выдвижения телескопа.

Заявляемое техническое решение имеет отличие от прототипа и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение имеет изобретательский уровень в связи с тем, что гидравлическая система управления горной машиной дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа, в рабочих магистралях которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» и обратный управляемый клапан с полостью управления, причем входные магистрали гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в рабочих магистралях гидроцилиндров поджима телескопа, соединены с выходными каналами гидроклапанов с логической функцией «ИЛИ», установленных в выходных каналах гидрораспределителей управления гидроцилиндрами подъема и поворота исполнительного органа, а полость управления обратного управляемого клапана соединена с выходным каналом гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в выходных каналах гидрораспределителя управления гидроцилиндром выдвижения телескопа.

При устранении этого признака исчезает добываемый изобретением технический результат. Изобретение представляет собой также определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, так как повышает жесткость и надежность опорных конструкций исполнительного органа горной машины для снижения влияния реактивных сил, действующих на исполнительный орган при работе комбайна в забое, и, как следствие, повышает долговечность машины в целом. Гидравлическая система управления горной машиной, в которой заявлено данное изобретение, может найти широкое применение в горнодобывающей отрасли, также в других отраслях народного хозяйства, т.е. является промышленно применимым техническим решением.

Достижение технического результата гидравлической системой управления горной машиной обеспечивается тем, что она дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа, в рабочих магистралях которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» и обратный управляемый клапан с полостью управления, причем входные магистрали гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в рабочих магистралях гидроцилиндров поджима телескопа, соединены с выходными каналами гидроклапанов с логической функцией «ИЛИ», установленных в выходных каналах гидрораспределителей управления гидроцилиндрами подъема и поворота исполнительного органа, а полость управления обратного управляемого клапана соединена с выходным каналом гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в выходных каналах гидрораспределителя управления гидроцилиндром выдвижения телескопа.

Данное техническое решение позволяет повысить жесткость и надежность опорных конструкций исполнительного органа горной машины для снижения влияния реактивных сил, действующих на исполнительный орган при работе комбайна в забое, и, как следствие, повышает долговечность машины в целом. Это достигается тем, что гидравлическая система управления горной машиной дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа, в рабочих магистралях которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» и обратный управляемый клапан с полостью управления, причем входные магистрали гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в рабочих магистралях гидроцилиндров поджима телескопа, соединены с выходными каналами гидроклапанов с логической функцией «ИЛИ», установленных в выходных каналах гидрораспределителей управления гидроцилиндрами подъема и поворота исполнительного органа, а полость управления обратного управляемого клапана соединена с выходным каналом гидроклапана «ИЛИ», установленного в выходных каналах гидрораспределителя управления гидроцилиндром выдвижения телескопа.

Сущность заявляемого изобретения поясняется приложенным чертежом, на котором изображена гидравлическая система управления горной машиной.

Гидравлическая система управления горной машиной (см. чертеж) содержит насос 1, гидроцилиндры выдвижения телескопа 2, подъема исполнительного органа 3 и поворота исполнительного органа 4, гидрораспределители управления гидроцилиндрами 5, 6, 7, в выходных каналах которых установлены гидроклапаны с логической функцией «ИЛИ» 8, 9, 10, и дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа 11, 12, в рабочих магистралях 13, 14 которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» 15 и обратный управляемый клапан 16 с полостью управления 17.

Работа гидравлической системы управления горной машиной осуществляется следующим образом: включением насоса 1 (см. чертеж) рабочая жидкость подается к гидрораспределителям 5, 6, 7 управления гидроцилиндрами 2, 3, 4. Если золотники всех гидрораспределителей находятся в нейтральном положении, жидкость беспрепятственно сливается в гидробак 18. При переключении золотника гидрораспределителя 5 управления гидроцилиндром подъема исполнительного органа 3 в одно из рабочих положений жидкость от насоса 1 поступает в гидроцилиндр подъема исполнительного органа 3 и на гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» 8, где формируется сигнал, поступающий на гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» 15, от него рабочая жидкость по магистрали 13 поступает в поршневые полости гидроцилиндров поджима телескопа 11 и 12 и, через магистраль 14, в обратный управляемый клапан 16, который запирает жидкость в поршневых полостях гидроцилиндров 11 и 12, осуществляя тем самым гидроподжим телескопа.

Аналогичный процесс (см. чертеж) происходит при переключении в любое рабочее положение золотника гидрораспределителя 7 управления гидроцилиндром поворота исполнительного органа 4, когда сигнал, поступающий на гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» 13, формируется в гидроклапане с логической функцией «ИЛИ» 10.

Для работы с гидроцилиндром выдвижения телескопа 2 необходимо снять усилие гидроподжима. Это осуществляется следующим образом: переключением золотника гидрораспределителя 6 в любое рабочее положение (см. чертеж) жидкость подается в гидроцилиндр выдвижения телескопа 2 и гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» 9, где формируется сигнал, поступающий в полость управления 17 обратного управляемого клапана 16, отпирая его и соединяя со сливом поршневые полости гидроцилиндров поджима телескопа 11 и 12. Жидкость из поршневых полостей этих гидроцилиндров беспрепятственно сливается в гидробак 18, тем самым снимая усилие гидроподжима телескопа.

Гидравлическая система управления горной машиной за счет того, что дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа, в рабочих магистралях которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» и обратный управляемый клапан с полостью управления, причем входные магистрали гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в рабочих магистралях гидроцилиндров поджима телескопа, соединены с выходными каналами гидроклапанов с логической функцией «ИЛИ», установленных в выходных каналах гидрораспределителей управления гидроцилиндрами подъема и поворота исполнительного органа, а полость управления обратного управляемого клапана соединена с выходным каналом гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в выходных каналах гидрораспределителя управления гидроцилиндром выдвижения телескопа, позволяет повысить жесткость и надежность опорных конструкций исполнительного органа горной машины для снижения влияния реактивных сил, действующих на исполнительный орган при работе комбайна в забое, и, как следствие, повышает долговечность машины в целом.

Гидравлическая система управления горной машиной, содержащая насос, гидроцилиндры выдвижения телескопа, подъема и поворота исполнительного органа с гидрораспределителями управления гидроцилиндрами, в выходных каналах гидрораспределителей установлены гидроклапаны с логической функцией «ИЛИ», отличающаяся тем, что гидравлическая система управления горной машиной дополнительно оснащена гидроцилиндрами поджима телескопа, в рабочих магистралях которых установлены гидроклапан с логической функцией «ИЛИ» и обратный управляемый клапан с полостью управления, причем входные магистрали гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в рабочих магистралях гидроцилиндров поджима телескопа, соединены с выходными каналами гидроклапанов с логической функцией «ИЛИ», установленных в выходных каналах гидрораспределителей управления гидроцилиндрами подъема и поворота исполнительного органа, а полость управления обратного управляемого клапана соединена с выходным каналом гидроклапана с логической функцией «ИЛИ», установленного в выходных каналах гидрораспределителя управления гидроцилиндром выдвижения телескопа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к устройствам для ориентации проходческих комплексов при строительстве криволинейных тоннелей, в том числе при строительстве криволинейных тоннелей методом продавливания.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматизации управления горнопроходческими комплексами с рабочим органом избирательного действия. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к управлению стреловидным исполнительным органом горного комбайна. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к навигационной системе горного комбайна, предназначенного для работы в уступе карьера. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в системе автоматического регулирования и управления электрогидроприводом исполнительного органа фронтального агрегата.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при бурении разведочных и разгрузочных скважин при подготовке к выемке полезного ископаемого, включая выбросоопасные и высокогазоносные пласты.

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано для управления горным комбайном. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления электрогидроприводом исполнительного органа фронтального агрегата. .

Изобретение относится к строительству, а именно к гидромолотам, навешиваемым на строительные экскаваторы 2...6 размерных групп с массой бойка 60...1000 кг. .

Изобретение относится к гидроприводам подъемно-транспортных машин, а именно к фронтальным погрузчикам, осуществляющим перемещение грузов и строительных материалов в ковше в условиях строительных площадок и бездорожья.

Изобретение относится к карьерным, строительным, дорожным и погрузочным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам. .

Изобретение относится к стреловым гусеничным машинам, а именно к фронтальным погрузчикам. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве пневмоколесных экскаваторов с гидромеханическим приводом хода. .

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к одноковшовым фронтальным погрузчикам, оснащенным гидроприводом погрузочного оборудования.

Изобретение относится к строительной и горной технике, а именно к приводам машин циклического действия. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гусеничным экскаваторам с гидравлическим приводом хода
Наверх