Стрела для загрузки жидких органо-минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию заправщиков жидких органо-минеральных удобрений. Стрела содержит раму, складные крылья в виде стержневых ферм и трубопроводов. Трубопровод выполнен в виде сжатых поясов стержневых ферм, шарнирно сочлененных в местах перегиба. Кроме того, стрела снабжена ресивером и кранами для продувки трубопроводов. Устройство позволяет производить операцию заправки непосредственно в поле пропашных культур по перегрузочной и перевалочной технологиям. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заправщикам жидких органо-минеральных удобрений (ЖОМУ), осуществляющих процесс загрузки в поле разбрасывателей удобрений.

В настоящее время широко внедряются технологии точного земледелия, которые предъявляют новые требования и к разбрасывателям ЖОМУ.

Возникла необходимость их применения и при подкормке пропашных культур (к примеру, кукурузы). Разбрасыватели стали оснащаться рабочими органами для распределения ЖОМУ в междурядья, так называемые штанговые распределительные системы, обеспечивающие направленное внесение удобрений непосредственно в почву или к корневой системе возделываемых культур. Ширина захвата таких штанг достигает 12…24 м. При дифференцированном внесении ЖОМУ штанговыми разбрасывателями по участкам поля в зависимости от содержания азота в почве такими разбрасывателями сложно предусмотреть количество полных ходов агрегата для опорожнения его цистерны. Возникает необходимость заправки разбрасывателя посреди гона. При этом заправщик должен подходить к разбрасывателю только сбоку и только по неудобренным междурядьям на расстоянии не менее половины ширины захвата разбрасывателя - 6…12 м. Заправщик для выполнения такой операции должен иметь стрелу для перегрузки ЖОМУ также длиной не менее 6…12 м.

Известные стрелы разбрасывателей предназначены для их самозагрузки. Конструкции этих стрел выполнены в виде сочлененных усиленных трубопроводов или стержневых ферм, поддерживающих легкие, гибкие трубопроводы.

Стержневые фермы для поддерживания гидравлических труб и шлангов большой длины широко применяются в конструкциях опрыскивателей жидкими удобрениями и ядохимикатами и называются штангами. Применяются они также в агрегатах для механизированного орошения. В этих агрегатах в качестве сжатых поясов ферм применяются непосредственно гидравлические трубы. Известно, что трубчатая конструкция рациональна в отношении требования прочности и экономичности.

По своей технической сущности наиболее близки к заявленному устройству широкозахватные штанги опрыскивателей, которые приняты за прототип. Как правило, в их конструкцию входит рама и два складных крыла. Рама крепится к шасси или подрамнику опрыскивателя, что позволяет цистерну изготавливать облегченной конструкции или пластмассовой.

Однако широкозахватные штанги опрыскивателей служат для поддержания труб и шлангов малого проходного сечения, которые не являются звеньями стержневой фермы штанги.

Известно, что заправщики и транспортировщики жидких минеральных удобрений имеют рукава, оборудованные системой продувки их воздухом. В предлагаемой стреле это также осуществляется. Однако кроме продувки с целью удаления остатков ЖОМУ из стрелы здесь применяется продувка во время начала перегрузки по сухим трубам с целью понижения эффективной вязкости ЖОМУ и снижения сопротивления его течения как неньютоновской жидкости.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание для заправщиков ЖОМУ широкозахватной универсальной стрелы, которая может служить рабочим органом как для разбрасывателей ЖОМУ, так и при использовании ее в качестве заправщиков.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у стрелы для загрузки жидких органо-минеральных удобрений, включающей раму, складные крылья в виде стержневых ферм и трубопроводов, согласно изобретению трубопровод выполнен в виде сжатых поясов стержневых ферм, шарнирно сочлененных в местах перегиба. Кроме того, она снабжена ресивером и кранами для продувки трубопроводов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показаны положения разбрасывателя и заправщика при заправке стрелой; на фиг.2 показана стрела с развернутым крылом; на фиг.3 показана схема складывания стрелы; на фиг.4, 5 представлен вариант механизма складывания стрелы; на фиг.6 показано шарнирное сочленение перегрузочных труб; на фиг.7 показано место установки стрелы на заправщике в транспортном положении; на фиг.8 показана система подводки к стреле ЖОМУ и воздуха.

Стрела состоит из рамы 1, двух крыльев 2. Крылья 2 представляют собой стержневые фермы и состоят из секций вертикального подъема 3 и складных секций 4. На раме крепятся два упора 5, на которые складываются секции 4 в транспортном положении, тройник 6 с двумя задвижками 7, ресивер 8. В складных секциях 4 в качестве сжатых поясов используются трубопроводы 9. Трубопроводы 9 соединяются с тройником 6 гибким рукавом 10. Трубопровод 9 конечной секции соединен с заправочным рукавом 11 с муфтой 12. ЖОМУ подается в тройник 6 через гибкий рукав 13. Воздух от ресивера 8 подводится к соединительным патрубкам рукавов 10 через краны 14. Ресивер 8 получает воздух от пневмосистемы заправщика 15. Секция вертикального подъема 3 управляется гидроцилиндрами 16. Складывание секций 4 производится гидроцилиндрами 17 через рычажный механизм 18. Соосный поворот секций 4 обеспечивается пальцем 19 и шарнирным сочленением 20. Секции 4 снабжены регулируемым стопорным механизмом 21. Шарнирное сочленение имеет уплотнительные кольца 22 и скрепляется накидной гайкой 23.

Заправщик 15, оборудованный стрелой, заправляет в поле разбрасыватель 24, снаряженный широкозахватной штанговой распределительной системой 25.

Операции заправки со стрелой выполняются следующим образом.

По вызову с разбрасывателя 24 заправщик 15 подъезжает к нему по необработанным междурядьям. Соответствующее крыло 2 стрелы разворачивается и устанавливается на необходимую высоту для заправки разбрасывателя через загрузочный люк или загрузочную муфту 12. В загрузочный люк опускается заправочный рукав 11, при наличии загрузочной муфты ее соединяют с муфтой 12 заправочного рукава 11. Открывают задвижку 7 этого крыла и производят заправку ЖОМУ из заправщика в разбрасыватель. По окончании заправки задвижку 7 закрывают и производят продувку труб 9 воздухом открытием соответствующего крана 14. Продувку труб 9 возможно производить и при сильном залипании ЖОМУ в трубах.

Применение предложенной стрелы обеспечит возможность внесения ЖОМУ на пропашные культуры разбрасывателями, оснащенными штанговыми распределительными системами по перевалочной и перегрузочной технологиям без холостого выезда с поля для заправки.

При соответствующем оборудовании разбрасывателей заправку при помощи стрелы возможно будет производить и в движении. При кратности длины стрелы длине штангового распределителя разбрасывателя заправщик передвигается по одной и той же колее с разбрасывателем, что предотвращает от излишнего уплотнения почвы.

1. Стрела для загрузки жидких органо-минеральных удобрений, включающая раму, складные крылья в виде стержневых ферм и трубопроводов, отличающаяся тем, что трубопровод выполнен в виде сжатых поясов стержневых ферм, шарнирно сочлененых в местах перегиба.

2. Стрела для загрузки жидких органо-минеральных удобрений по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ресивером и кранами для продувки трубопроводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения вещества в почву в процессе ротационного рыхления с перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внутрипочвенной или поверхностной корневой и некорневой подкормки растений жидкими удобрениями, опрыскивания растений, обработки пестицидами с одновременным рыхлением почвы, механическим уничтожением сорняков, окучиванием растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для рыхления почвы, механического уничтожения сорняков, окучивания растений с одновременным внутрипочвенным или поверхностным внесением пестицидов или корневой и некорневой подкормкой растений жидкими удобрениями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения в почву аммиака в качестве удобрения, а также при обработке сельскохозяйственных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений.

Изобретение относится к способу ликвидации пожара и предотвращения возгорания на свалках древесных техногенных отходов и мусора. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к орошаемому земледелию, преимущественно к устройствам для приготовления растворов минеральных удобрений, микроэлементов, гербицидов и подачи их в гибкие поливные трубопроводы со встроенными в их полостях капельницами, в водопроводящие трубопроводы дождевальных машин позиционного действия и фронтального перемещения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам комбинированных агрегатов для совмещения агротехнических операций, выполняемых за один проход

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначается для поверхностного внесения жидкого навоза цистернами, оборудованными штангами с гибкими шлангами

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для локального внесения жидких удобрений в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к опрыскивателям для внесения пестицидов, предназначается для механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеззараживанию, транспортировке и внесению жидких стоков животноводческих помещений, в том числе жидкого навоза
Наверх