Способ стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы глаза. Проводят ванночковый электрофорез 1 мл тимогена 0,01% раствора, разведенного в 3 мл 5% раствора димексида. Силу тока увеличивают на 0,1 мА в день от 0,3 до 1,0 мА. Продолжительность процедур 8-15 минут с шаговым увеличением на 1-2 минуты в день. Способ позволяет стимулировать заживление и обеспечивает профилактику грубого рубцевания роговицы глаза. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы.

Воспалительные - вирусные, бактериальные и ожоговые процессы роговицы, как правило, сопровождаются грубыми нарушениями ее трофики и регенерации с формированием рубцовых помутнений, существенно снижающих зрение больного, в связи с чем управление процессами регенерации при любых воспалительных и травматических поражениях роговицы остается одной из наиболее серьезных проблем офтальмологии.

В основе извращений регенераторной активности и формирования грубых помутнений при воспалительных и ожеговых поражений роговицы лежит локальный иммунологический процесс, связанный с недостаточностью функциональной активности и потерей клеток иммунной системы - Т-лимфоцитов, которые регулируют рост и пролиферацию любых типов соматических клеток и тканей. (Донцов В.И. «Иммунитет и старение». «Лимфоциты в регуляции потенциала тканевого роста». Геронтология и гериатрия. Москва, 2001 г., вып. №1 с. 12-15). Для оптимизации заживления и профилактики грубого рубцевания при воспалительной и ожоговой патологии роговицы патологически обоснована иммунотропная терапия, направленная на повышение в пораженных тканях популяции Т-лимфоцитов и их функциональной активности. Учитывая феномен «иммунологический привелегированности роговицы» и тот факт, что роговица имеет собственную иммунную систему, представленную Т-лимфоцитами (Амангосатов Ш.А., Волоховская В.П. «Клетки Лангенгарса и их значение в офтальмологии». Вестник офтальмологии, 1996 г., №4, с. 38-39) при назначении иммунотропных средств предпочтения отдается местному их применению.

Одним из аналогов ускорения процессов заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы является использование иммунотропного препарата «Суперлимф» (Ковальчук Л.В. с соавт. «Иммунокорригирующая терапия препаратом «Суперлимф» патологий органа зрения». Москва, 2003 г., 35 с.). При этом 100 мкг препарата разводят в 2 мл стерильного физиологического раствора и применяют в виде инстилляций в конъюнктивальную полость глаза 3-4 раза в день по капле в течение 20 дней.

К недостаткам способа относится:

- недостаточная терапевтическая концентрация «Суперлимфа» в роговице, так как препарат разбавляется и очень быстро вымывается из конъюнктивальной полости глаза слезой;

- требуется строгое соблюдение температурных условий хранения разведенного «Суперлимфа» (температура только до 4°С), нарушение которых сопровождается потерей лечебных свойств.

Наиболее близким аналогом прототипом изобретения является использование для восстановления нормальной количественной популяции Т-лимфоцитов и, следовательно, улучшения процессов тканевой регенерации, тимических пептидов - тималина, тактивина, тимоптина и других их синтетических аналогов. (А.Н.Родионов с соавт. «Применение иммунокоррегирующей терапии у больных атопическим дерматитом». «Вестник дерматологии и венерологии». №4 1998 г., стр.29-31, М.Д.Машковский. «Лекарственные средства». 1997 г., с. 203, том №2. Харьков. 1997 г.).

С этих позиций к препаратам тимуса, рекомендованным использовать для улучшения регенерации при ожоговой травме роговицы при термическом ожоге в эксперименте («Новое в лечение ожогов глаз». Тез. доклад. Москва, 1989 г., с. 19-21), рекомендуют внутримышечное введение тимогена в течение 10-14 дней первых дней травмы.

Недостатки способа по прототипу:

- при в/мышечном введении тимоген поступает в общий кровоток и, минуя регионарные лимфатические образования глаза, накапливается в селезенке и поэтому только опосредованно и малоэффективно по эфферентной ветви иммунологической цепи влияет на локальный иммунологический статус и репаративный потенциал роговицы;

- при применении тимогена с первых дней воспаления и ожоговой травмы токсико-некротическая фаза может усилить гибель вновь образованных Т-лимфоцитов в некротических тканях, что приводит к низкому качеству регенерации с формированием помутнений роговицы, снижающих зрительные функции.

Задача изобретения - предложить способ стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы. Технический результат - предотвращение грубого рубцевания.

Технический результат достигается тем, что больным с вирусными, бактериальными и ожеговыми поражениями роговицы после отторжения некротических масс, через 5-7 дней от начала процесса на область глаза назначают ванночковый электрофорез 1 мл 0,01% раствора тимогена, разведенного в 3 мл 5% раствора димексида. Изготовленный раствор вводят с анода пошагово на 0,1 мА при силе тока от 0,3 до 1,0 мА. Продолжительность процедуры от 8 до 15 минут с пошаговым увеличением ежедневно на 1-2 минуты. (И.Н.Сосин, А.Г.Буявых «Физическая терапия глазных болезней. Симферополь. Таврия. 1998 год, с. 21-22). Курс лечения состоит из 10 ежедневных сеансов лечения.

Преимущества предлагаемого способа:

- увеличивается терапевтическая концентрация тимогена в роговице за счет снижения барьерных свойств роговицы под влиянием электрического тока, а также переноса через барьерные образования белковой молекулы тимогена с помощью димексида;

- восстанавливается непосредственно в роговице нормальная популяция Т

- лимфоцитов, стимулирующих рост и созревание роговичных клеток, и ускорение заживления;

- достигается профилактика грубого рубцевания роговицы и, следовательно, повышение ее прозрачности и зрительных функций.

Пациент К., 29 лет - в анамнезе тяжелая ожоговая травма роговицы правого глаза, по поводу которой в течение 2 недель лечился в глазном стационаре, был выписан на амбулаторное долечивание. Однако из-за наличия на пораженном глазу постоянного роговичного синдрома, несмотря на закапывание капель, поддерживающих трофику роговицы (баларпан, эмоксипин, тауфон, корнерегель), при офтальмологическом осмотре: острота зрения правого глаза 0,2, имеется выраженная смешанная инъекция глазного яблока, на роговице довольно глубокая трофическая эрозия, размером 4×5 мм, воспалительный отек роговичной стромы. Назначен ванночковый электрофорез 0,01% раствора тимогена, разведенного в 3 мл 5% раствора димексида. Через 10 процедур наступила полная полноценная эпителизация поверхности роговицы, рассосался отек роговичной стромы, исчез роговичный синдром, восстановилась прозрачность роговицы. Острота зрения с 0,2 повысилась до 0,8. Через 4 месяца достигнутый лечебный эффект остается стабильным.

Пациент С., 44 года обратилась по поводу рецидива герпетического кератита левого глаза. Лечилась 3 недели амбулаторно, ацикловир, офтальмоферон, полудан, но без существенного улучшения. При осмотре на момент обращения имеется острота зрения левого глаза, равная 0,1; выраженная смешанная инъекция глазного яблока, на роговице картообразный инфильтрат с отсутствием эпителизации. Дополнительно к противовирусной терапии пациенту был назначен ванночковый электрофорез 0,01% раствор тимогена, разведенного в 3 мл 5% раствора димексида. Через 10 сеансов признаки воспалительных изменений в роговице исчезли, поверхность роговицы полностью эпителизирована, существенно возросла ее прозрачность. Острота зрения повысилась до 0,8. Спустя 6 месяцев после лечения острота зрения левого глаза равна 1,0. Достигнутый лечебный эффект остается стабильным.

Таблица
Сравнительный анализ лечебного эффекта применения при воспалительной и ожоговой патологии тимогена 0,01% раствора методом ванночкого электрофореза (основная группа) и внутримышечных инъекций (контрольная группа)
Группы наблюдения п глаз Основная группа n=24 п глаз Контрольная п=23
Сроки оконч. эпителизации Острота зрения Сроки оконч. эпителизации Острота зрения
До лечения После лечен До лечения После лечения
min max min max min max min max min max min max
Ожоговая травма роговицы 7 11 14 0,08 0,2 0,5 0,8 6 15 18 0,1 0,3 0,3 0,6
Герпетический кератит 9 8 12 0,2 0,4 0,8 1,0 10 11 16 0,2 0,5 0,5 0,8
Бактериальный кератит 8 12 16 0,09 0,2 0,3 0,7 7 15 20 0,1 0,4 0,2 0,5

Как видно из таблицы, лечебный эффект применения 0,01% раствора тимогена при различных патологиях роговицы методом ванночкого электрофореза оказался существенно выше, чем при его внутримышечном введении. Так, сроки окончания эпителизации роговицы при применении ванночкого электрофореза с 0,01% раствором тимогена по сравнению с внутримышечным введением сократились на 3-4 дня, уровень достигнутой остроты зрения оказался выше на 0,2.

Способ стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы глаз, состоящий в ежедневном использовании тимогена, отличающийся тем, что 1 мл 0,01% раствора тимогена, разведенного в 3 мл 5% димексида, вводят с анода ванночковым электрофорезом один раз в день, при этом сила тока пошагово ежедневно увеличивается на 0,1 мА и составляет от 0,3 мА до 1,0 мА, продолжительность процедур от 8 до 15 мин с пошаговым увеличением ежедневно на 1-2 мин, число процедур 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для пропускания тока через тело живого организма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам, и может быть использовано для электродиагностики нервных структур в лечений больных со спинальной патологией в нейрохирургии.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ и устройство для ухода за кожей и волосами с помощью ручного кондиционера, имеющего взаимозаменяемые переходные проводники, очертания которых усиливают электропроводность между кондиционером и различными участками тела.
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неврологии, физиотерапии и курортологии, а именно к способу лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС).
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичных переднекапсулярных помутнений хрусталика после имплантации заднекамерной факичной интраокулярной линзы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции астигматизма после эпикератопластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофических заболеваний глаз
Наверх