Способ стабилизации коньяка

Купаж коньяка охлаждают до минус 12°С, вносят танин из расчета 25-50 мг/дм3 и насыщают кислородом до избыточного давления 0,1-0,2 МПа. Затем коньяк выдерживают на холоде в течение 10 суток и проводят холодную фильтрацию при температуре минус 3°С. Это позволяет повысить стабильность готового продукта с 3 до 27 месяцев. 1 табл.

 

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для стабилизации коньяка и других крепких напитков, в том числе бренди.

Известен способ стабилизации коньяка, включающий обработку белковыми веществами - желатином или рыбьим клеем (Т.С.Хиабахов. Основы технологии коньячного производства России. - Новочеркасск, - 2001, - с.109-111). Однако такая обработка способствует удалению определенного количества суммы фенольных веществ, ароматических альдегидов, обедняя его вкусовые и ароматические достоинства.

Наиболее близким к заявляемому является способ стабилизации коньяка, включающий обработку холодом, выдержку на холоде при температуре минус 6-12°С не менее 5 суток и холодную фильтрацию при температуре не выше минус 3°С (Сборник основных правил, технологических инструкций и нормативных материалов по производству винодельческой продукции. - М.: Пищепромиздат, - 1998, - 201 с.).

Многочисленные наблюдения показывают, что этот способ недостаточно эффективен. Во-первых, обработка холодом известным способом обеспечивает удаление окисленных (конденсированных) фракций полифенолов, мономерные же фракции, являющиеся лабильными и подверженные окислению, остаются в продукте. Во-вторых, при таких режимах обработки в коньяке остаются агрегативно неустойчивые коллоидные соединения азотистой природы, а также часть энантовых эфиров. Эти соединения при последующем хранении коньяка вступают в реакции с полифенолами и продуктами трансформации лигнина с образованием помутнений. Особую опасность для устойчивости коньяка к помутнениям представляют железо, медь, кальций, даже содержащиеся в минимальных количествах. Железо и медь при наличии кислорода окисляются и переходят из закисной формы в окисную. Последняя легко вступает в реакции с образованием нерастворимых таннатов и танидов, и при повышенной концентрации кальция (более 5 мг/дм3) уже через 3-4 месяца хранения в готовой продукции формируются осадки.

Техническим результатом от использования предлагаемой совокупности признаков является повышение стабильности готового продукта. При этом стабилизация достигается за счет совокупности процессов адсорбции и окисления, протекающих при избыточном давлении окислителя на холоде. Введение кислорода в холодный коньяк обеспечивает его наибольшее растворение в среде и окисление закисных форм катионов металлов (медь, железо и т.п.) в окисные, что обеспечивает их быстрое связывание с фенольными соединениями, которые в дальнейшем удаляются при холодной фильтрации.

Технический результат достигается за счет того, что в способе стабилизации коньяка, включающем обработку холодом, выдержку на холоде и холодную фильтрацию, перед выдержкой на холоде в коньяк вносят танин из расчета

25-50 мг/дм3 и насыщают кислородом до избыточного давления 0,1-0,2 МПа.

Многочисленные исследования авторов показали, что в процессе обработки холодом эффект стабилизации не достигается потому, что для образования нерастворимых комплексов азотистых веществ в среде недостаточно реакционноспособных (свободных, в ионной форме) фенольных соединений, которые могли бы связать азотистые вещества в прочные нерастворимые комплексы, выпадающие в осадок. Для стимуляции процесса связывания азотистых соединений в купаж коньяка вводится раствор танина, образующий в водно-спиртовой среде активные положительно и отрицательно заряженные ионные центры.

Дальнейшее введение кислорода до создания избыточного давления интенсифицирует не только процессы окисления, но и диспергирует коллоидную систему до мельчайших частиц, как бы создавая кислородную прослойку между высокомолекулярными компонентами напитка. Благодаря этому при броуновском движении частиц возникают силы сцепления между активными центрами веществ и образуются прочные комплексы между ними. В момент образования комплекса происходит удаление избытка непрореагировавшего кислорода. Кроме того, введение кислорода способствует переходу закисных форм металлов (железо, медь) в окисные.

Совокупность предлагаемых технических решений - введение танина и насыщение среды кислородом - приводит к активации процессов взаимодействия окисных форм металлов с танинами с образованием нерастворимых соединений, которые удаляются при холодной фильтрации коньяка. Это способствует снижению концентрации железа на 0,4-0,6 мг/дм3 и повышению стабильности готового продукта.

Таким образом, используя совокупность технологических приемов, указанных в формуле изобретения, повышается стабильность коньяка и других крепких напитков.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Способ-прототип. Подготовленный купаж направляли на обработку холодом, выдержку на холоде при температуре минус 12°С в течение 5 суток, холодную фильтрацию при температуре не выше минус 3°С.

Пример 2. Заявляемый способ.

Подготовленный купаж коньяка охлаждают до температуры минус 12°С, вносят 25 мг/дм3 танина и насыщают среду кислородом до избыточного давления 0,1 МПа. Затем коньяк выдерживают при температуре охлаждения 10 суток и проводят «холодную» фильтрацию при температуре минус 3°С.

Пример 3. Аналогичен примеру 2, но концентрация танина составила 50 мг/дм3, а избыточное давление кислорода 0,2 МПа.

Пример 4. Аналогичен примеру 2, но концентрация танина составила 35 мг/дм3, а избыточное давление кислорода 0,15 МПа.

Обработанные коньяки подвергали тестированию на склонность к помутнениям и подвергали длительному хранению для установления истинного срока стабильности.

Таблица
Номер примера Интенсивность окраски за время, сутки Стабильность, месяцы Fe,
мг/дм3
Визуальная оценка
20 60 120
1 0,48 0,56 1,08 3 0,9 На 3 месяце хранения в образце появились хлопьевидные осадки
2 0,52 0,54 0,52 26 0,4 Прозрачен в течение 26 месяцев
3 0,54 0,56 0,55 25 0,5 прозрачен в течение 25 месяцев
4 0,53 0,54 0,54 27 0,3 Прозрачен в течение 27 месяцев

Полученные результаты (таблица) показали, что образец коньяка, обработанный по способу-прототипу, был стабилен лишь 3 месяца, а затем в нем появилась сначала опалесценция, а затем выпали осадки. В окраске сформировались сизые оттенки. Интенсивность окраски, определенная по сумме оптической плотности при длинах волн 420 и 540 нм, увеличилась за счет образования помутнения.

Образцы, обработанные по заявляемому способу, сохранили стабильность в течение 25-27 месяцев наблюдений, (т.е. более 2 лет). Кроме того, при их хранении окраска оставалась нарядной - искристо-янтарной, а интенсивность окраски сохранилась длительное время.

Способ стабилизации коньяка, включающий обработку холодом, выдержку на холоде, холодную фильтрацию, отличающийся тем, что перед выдержкой на холоде в коньяк вносят танин из расчета 25-50 мг/дм3 и насыщают кислородом до избыточного давления 0,1-0,2 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к виноделию, и касается установки для стабилизации вин охлаждением. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности и в частности к способам стабилизации вина против коллоидных белково-фенольных помутнений. .

Изобретение относится к способам утилизации отходов виноделия и может быть использовано в винодельческой промышленности. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области виноделия, а точнее к технологии осветления и стабилизации виноматериалов, и может быть использовано в виноделии. .
Изобретение относится к ликероводочному производству. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности. .

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при осветлении и стабилизации сусел, соков и виноматериалов. .

Изобретение относится к области производства вина. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу осветления облепихового сока, который может быть использован для производства напитков, вин и др
Изобретение относится к винодельческой продукции и может быть использовано для удаления остаточных количеств пестицидов бензимидазольной природы из виноградного сусла, соков, вин и виноматериалов
Изобретение относится к винодельческой промышленности, к производству безопасной винодельческой продукции
Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано в виноделии и ликероводочном производстве. Способ предусматривает введение в пиво сорбента, в качестве которого используют углеродсодержащее волокно, полученное пиролизом вискозы, которое вносят в пиво в количестве 0,05-0,1 г/дм3, обеспечивающем удаление 25-30% полифенолов от их исходного содержания в пиве, после чего осуществляют перемешивание, выдержку смеси в течение 0,5-2,0 ч с последующим фильтрованием пива. Изобретение обеспечивает повышение коллоидной стойкости готового пива и улучшение его органолептических показателей качества. 2 табл., 3 пр.
Готовят водно-спиртовой раствор (сортировку) из спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40,25±0,1%. Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки перекачивают сортировку в напорный чан, откуда направляют на обработку активным углем, пропуская ее через угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки для свежего угля БАУ-А составляет до 40 дал/ч, для регенерированного - до 30 дал/ч. Сортировку охлаждают до температуры 2-5°C и в охлажденном виде обрабатывают дубовым активированным углем с общим объемом пор 0,6-2,0 см3/г в течение 0,5-1,0 часа. Водку, полученную из водно-спиртового раствора, пропущенного через угольно-очистительную батарею, охлаждают до температуры 2-5°C и в охлажденном виде обрабатывают дубовым активированным углем с общим объемом пор 0,6-2,0 см3/г в течение 0,5-1,0 часа. Изобретение позволяет получить готовый продукт с высокими органолептическими показателями и обеспечивает более глубокое протекание окислительных процессов, очищение от нежелательных и неприятных на вкус соединений. Готовый продукт прозрачный, с блеском, имеет едва уловимый запах спирта, вкус мягкий с едва уловимым оттенком свежести в послевкусии. Дегустационный балл водки и сортировки (водно-спиртового раствора) повышается на 0,2. 2 н.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Осветление осадка (101, 201), в частности винного осадка, осуществляют в установке, содержащей по меньшей мере одну роторную шнековую центрифугу (8, 18), предназначенную для центрифугального осветления (105, 205) осадка (101, 201) с образованием твердой фазы (106, 206) и жидкой фазы (107, 207). Перед центрифугальным осветлением (105, 205) и/или во время указанного центрифугального осветления выполняют оклейку (103, 203) осадка (101, 201) путем добавления по меньшей мере одного осветляющего вещества (104, 204). Целесообразно оклейку проводить при от 8 до 25°С, последовательно добавляя желатин и кизельзоль. Определяют содержание (208) отстоя в жидкой фазе или частично осветленном осадке, на основании которого проводят дозирование осветляющего вещества и управление шнековой центрифугой. Изобретение обеспечивает улучшение осветления жидкой фазы, повышение качества вина и снижение количества осадка. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу стабилизации пива. Способ предусматривает введение в пиво сорбента и выдержку смеси с последующим фильтрованием пива, причем в качестве сорбента используют полукокс марки «Пуролат-Стандарт», который вносят в пиво в количестве 20 г/100 л, при этом обеспечивается удаление 25-35% полифенолов от их исходного содержания в пиве 283,1-252,4 мг/дм3 при выдержке в течение 45 минут. Способ позволяет повысить эффективность процесса стабилизации пива. 4 табл., 20 пр.
Наверх