Способ оценки выраженности патологического процесса у больных витамин d-резистентным рахитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике с использованием магнитно-резонансной томографии, и может быть использовано для оценки выраженности процесса в костной ткани сегментов нижней конечности у больных витамин D-резистентным рахитом. Для этого выполняют магнитно-резонансную томографию эпиметафиза бедренной кости в режиме t1 f1 2d cor, измеряют общую площадь эпиметафиза и площадь зоны его патологической перестройки. Затем производят их сопоставление, на основе которого диагностируют легкую, среднюю и тяжелую степень патологии. Способ позволяет повысить точность диагностики степени выраженности патологических проявлений у больных витамин D-резистентным рахитом, а также количественно оценить степень патологической перестройки эпиметафиза и спланировать дальнейшее лечение. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике с использованием магнитно-резонансной томографии, и предназначено для оценки выраженности рахитического процесса в костной ткани сегментов нижней конечности.

Известен способ оценки рахитического поражения костей конечностей путем анализа данных рентгенографии (Рейнберг С.А. «Рентгендиагностика заболеваний костей и суставов» в 2 т., М.: Медицина, 1964, Т.1, 469 с.).

Однако при анализе рентгенологического материала присутствует элемент субъективизма, что снижает точность диагностики.

Известен способ оценки тяжести течения патологического процесса у больных витамин D-резистентным рахитом по степени костной деформации и выраженности остеопороза, определяемых на основе анализа данных рентгенографии и биохимических показателей крови (Новиков В.П. «Рахит и наследственные рахитоподобные заболевания у детей: диагностика, лечение, профилактика». М.: «Триада-Х», 2006, 336 с.).

Однако известный способ не позволяет оценить количество неоссифицированной, гипертрофированной хрящевой ткани, состояние которой при рахите в значительной степени определяет выраженность патологических процессов, поскольку при данном заболевании именно объем хрящевой ткани влияет на развитие эпиметафизарных деформаций костей, образующих коленный сустав, и тем самым свидетельствует о выраженности патологического процесса.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа оценки выраженности рахитического процесса у больных витамин D-резистентным рахитом, обеспечивающего повышение точности диагностики степени выраженности патологических проявлений.

Указанная задача решается тем, что в способе оценки выраженности патологического процесса у больных витамин D-резистентным рахитом, включающем анализ состояния костной ткани на основе лучевых методов исследования, выполняют магнитно-резонансную томографию эпиметафиза бедренной кости в режиме t1 f1 2d cor, на полученных изображениях измеряют общую площадь эпиметафиза и площадь зоны его патологической перестройки и в случаях, если последняя составляет 20-30 процентов от общей площади эпиметафиза диагностируют легкую степень выраженности рахитического поражения кости, при 30-50 процентах - среднюю, а свыше 50 процентов - тяжелую степень патологии.

Изобретение поясняют подробным описанием выполнения способа, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображена магнитно-резонансная томограмма коленного сустава больного С. выделенным дистальным эпиметафизом бедренной кости, его общая площадь и площадь зоны патологической перестройки.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному выполняют магнитно-резонансную томографию эпиметафиза бедренной кости. Исследование проводят в режиме t1 f1 2d cor. При анализе полученных изображений определяют общую площадь эпиметафиза и площадь зоны его патологической перестройки. В случаях, если последняя составляет 20-30 процентов от общей площади эпиметафиза диагностируют легкую степень выраженности рахитического поражения кости, при 30-50 процентах - среднюю, а свыше 50 процентов - тяжелую степень патологии.

Практическое использование способа иллюстрирует следующее клиническое наблюдение.

Больной С., 12 лет, поступил в клинику с диагнозом витамин D-резистентный рахит. Для оценки степени выраженности патологического процесса больному выполнено исследование эпиметафизов бедренных костей с использованием магнитно-резонансной томографии.

Для выполнения способа пациента уложили на стол магнитно-резонансного томографа на спину, коленями вперед, на колени установили катушка СР Body Erray.

Обследование начинали с проведения последовательности в режиме localizer, затем выполняли последовательность в режиме t1 f1 2d cor, на полученных изображениях выделили зоны патологически измененной ткани. При расчете соотношения общей площади эпиметафизов и их патологически измененных участков установили, что последние составляют справа - 29 процентов, слева - 28 процентов. Это послужило основанием диагностировать у больного легкую степень выраженности патологического процесса.

Предлагаемый способ позволяет при помощи прямого исследования зоны интереса, количественно оценить степень патологической перестройки эпиметафиза, что важно для планирования дальнейшего лечения.

Предлагаемый способ применяется в отделе лучевых методов исследования, отделениях ортопедии №1, 3 Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова.

Способ оценки выраженности патологического процесса у больных витамин D-резистентным рахитом, включающий анализ состояния костной ткани на основе лучевых методов исследования, отличающийся тем, что выполняют магнитно-резонансную томографию эпиметафиза бедренной кости в режиме t1 f1 2d cor, на полученных изображениях измеряют общую площадь эпиметафиза и площадь зоны его патологической перестройки, и в случаях, если последняя составляет 20-30 процентов от общей площади эпиметафиза, диагностируют легкую степень выраженности рахитического поражения кости, при 30-50% - среднюю, а свыше 50% - тяжелую степень патологии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения деструктивных процессов в раннем послеоперационном периоде органосохраняющих вмешательств при воспалительных трубно-яичниковых образованиях.

Изобретение относится к медицинской технике и касается производства вспомогательных медицинских приспособлений. .

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, общей терапии, конкретно, к способам оценки степени тяжести трофологической недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, общей терапии, конкретно к способам оценки степени тяжести трофологической недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, общей терапии, конкретно к способам оценки степени нарушенного всасывания жира у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики гнойно-некротической деструкции тканей при воспалительных заболеваниях придатков матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения мультифакториальных заболеваний (МЗ)
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития деструктивных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики первичной открытоугольной глаукомы методом инфракрасной спектрометрии слезной жидкости

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологических жидкостей
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве способа оценки адаптационного потенциала

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия диагностических проб, и предназначено для забора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, микробные тела) со слизистой оболочки простатической части мужского мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с целью проведения диагностических исследований с использованием эндоскопического инструмента-уретроцистоскопа при уретроцистоскопии, а также в других необходимых случаях эндоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития генерализованных осложнений при остром деструктивном панкреатите в фазе гнойных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Наверх