Способ получения осажденного полифенольного комплекса из чаги

Изобретение относится к фармацевтической, косметической промышленности. Осуществляют получение диффузионного сока чаги, осаждение его добавлением 20%-ного раствора соляной кислоты до значения рН 2,0-2,2. Диффузионный сок чаги получают с использованием, в качестве экстрагента, водного раствора диметилсульфоксида с концентрацией 1÷1·10-6%. Изобретение позволяет снизить содержание зольных и других балластных примесей, повысить выход полифенольного комплекса и его антиоксидантную активность. 1 табл.

 

Изобретение относится к фармацевтической, косметической промышленности и касается способа получения осажденного полифенольного комплекса из чаги.

Известен способ определения интегральной антиоксидантной емкости биологических жидкостей (патент №2253114, МПК7 G01N 33/48, авторы Погорельцев В.И., Зиятдинова Г.К., Будников Г.К. Патентообладатель Казанский государственный медицинский университет).

Известен способ получения средства, обладающего антиоксидантной активностью (патент №2203077, МПК7 А61К 35/78, А61Р 39/06, авторы Ермилова Е.В., Краснов Е.А., Писарева С.И., Кадирова Т.В. Заявитель Сибирский государственный медицинский университет).

Прототипом является способ получения осажденного полифенольного комплекса из березового гриба чага (а.св. №126988, авторы Н.А.Якимов, С.М.Андреева, Е.В.Алексеева и Н.Л.Маттисон).

Недостатком этих изобретений является высокое содержание зольных и других балластных примесей, низкий выход полифенольного комплекса и его низкая антиоксидантная активность.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение содержания зольных и других балластных примесей, повышение выхода полифенольного комплекса и повышение его антиоксидантной активности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения осажденного полифенольного комплекса из чаги путем получения диффузионного сока чаги, осаждения его добавлением 20%-ного раствора соляной кислоты до значения рН 2,0-2,2, согласно изобретению диффузионный сок чаги получают с использованием, в качестве экстрагента, водного раствора диметилсульфоксида с концентрацией 1÷1·10-6%.

Способ получения осажденного полифенольного комплекса из чаги осуществляют следующим образом.

Получают диффузионный сок чаги при 70°С используя, в качестве экстрагента, водный раствор диметилсульфоксида с концентрацией 1÷1·10-6%. Проводят осаждение полифенольного комплекса 20%-ным раствором соляной кислоты до рН 2,0-2,2 и получают осадок полифенольного комплекса.

Пример 1. В коническую колбу на 250 мл помещают 10 г измельченного сырья, проводят экстракцию чаги водным раствором диметилсульфоксида с концентрацией 1% при температуре 70°С. Отделяют вытяжку от шрота. Проводят осаждение полифенольного комплекса 20%-ным раствором соляной кислоты до рН 2,0-2,2 и получают 1,484 г осадка полифенольного комплекса. Зольность составляет 34,77% от массы полифенольного комплекса. Антиоксидантная активность полифенольного комплекса - 25,0±1,0 кКл/100 г ПФК.

Пример 2. В коническую колбу на 250 мл помещают 10 г измельченного сырья, проводят экстракцию чаги водным раствором диметилсульфоксида с концентрацией 1·10-4% при температуре 70°С. Отделяют вытяжку от шрота, заливают 60 мл экстрагента. Проводят осаждение полифенольного комплекса 25%-ным раствором соляной кислоты до рН 2,0-2,2 и получают 1,014 г осадка полифенольного комплекса. Зольность составляет 14,89% от массы полифенольного комплекса. Антиоксидантная активность полифенольного комплекса - 45,5±0,8 кКл/100 г ПФК.

Результаты многократно проведенных экспериментов обсчитаны с помощью программы «Статистика 6», что отражено в данных таблицы, при Р=0,95, n=7.

Из данных, приведенных в таблице, следует, что использование в качестве экстрагента водного раствора диметилсульфоксида в данном изобретении приводит к иному формированию коллоидной системы получаемого диффузионного сока и ее дисперсной фазы - полифенольного комплекса, по сравнению с использованием в качестве экстрагента воды. Согласно данным таблицы, использование в экстракции в качестве экстрагента диметилсульфоксида в различных концентрациях приводит к изменению выхода полифенольного комплекса, его зольности, а также его антиоксидантной активности.

Определены оптимальные концентрации введения диметилсульфоксида в экстрагент. Использование некоторых концентраций диметилсульфоксида в экстрагенте позволяет:

- 1% - повысить выход полифенольного комплекса на 3,13%;

- 10-1 и 10-4% - увеличить его антиоксидантную активность на 7,0 кКл/100 г ПФК и на 8,5 кКл/100 г ПФК соответственно;

- кроме того, снизить зольность полифенольного комплекса на 4,7% и 8,2% соответственно.

Таблица
Использование водного раствора диметилсульфоксида в качестве экстрагента для получения осажденного полифенольного комплекса из березового гриба чага
Концентрация ДМСО, % Масса ПФК АОА ПФК, кКл/100 г
ПФК
Зольность ПФК
г %, к сырью г %, от массы ПФК
0 1,171 11,71 37,0 0,270 23,06
1 1,484 14,84 25,0 0,516 34,77
10-1 1,307 13,07 44,0 0,240 18,36
10-4 1,014 10,14 45,5 0,175 14,89
10-6 1,148 11,48 26,5 0,440 38,32
Примечание: ПФК - полифенольный комплекс,
АОА - антиоксидантная активность.

Использование предлагаемого изобретения позволяет:

- уменьшить содержание зольных и других балластных веществ на 35% (пример 2);

- увеличить выход полифенольного комплекса на 11,61% (пример 1);

- повысить антиоксидантную активность полифенольного комплекса на 23% (пример 2).

Способ получения осажденного полифенольного комплекса из чаги путем получения диффузионного сока чаги, осаждения его добавлением 20%-ного раствора соляной кислоты до значения рН 2,0-2,2, отличающийся тем, что диффузионный сок чаги получают с использованием в качестве экстрагента водного раствора диметилсульфоксида с концентрацией 1÷1·10-6%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической нейропротекторной и антиоксидантной композиции, содержащей 100-250 мг 3-оксипиридина или его фармацевтически приемлемого производного, или фармацевтически приемлемой соли этого производного, 400-500 мг фармацевтически приемлемого производного магния и 10-50 мг пиридоксина или его фармацевтически приемлемого производного, и при этом дополнительно содержит 10-50 мг никотинамида и 15-30 мг вещества, выбранного из идебенона или убихинона (коэнзима Q10), и к способу лечения и/или профилактики невротических и неврозоподобных состояний, состояний, связанных с оксидантным стрессом, органического психосиндрома, обусловленного нарушением мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии, черепно-мозговой травмы, интеллектуально-мнестических нарушений различного генеза, абстинентного синдрома, острого нарушения мозгового кровообращения, интоксикаций, вызванных антипсихотиками, включающему введение фармацевтической композиции по изобретению в терапевтически эффективном количестве нуждающемуся в этом пациенту.

Изобретение относится к новому соединению или его соли формулы 1: где А, Е, D, R0, R1 -R4 и а имеют значения, указанные в формуле изобретения. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой стабильной фармацевтической композиции для инъекций, содержащей 2-этил-6-метил-3-оксипиридин сукцинат, которая содержит в качестве стабилизатора метабисульфит натрия.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается использования транспортирующего наполнителя для энтерального применения биологически активных веществ, содержащего эффективное количество одного или более фосфатных производных одного или более агентов электронного переноса.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для уменьшения окислительного повреждения у млекопитающего в удаленном органе или клетке.
Изобретение относится к получению лекарственных, ветеринарных, косметических препаратов, а также к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой, косметической промышленности. .

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в области ветеринарии и медицины при химиотерапии. .
Изобретение относится к получению лекарственных, ветеринарных, косметических препаратов, а также к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к созданию средства, контролирующего запах изо рта. .
Изобретение относится к фармацевтической, косметической промышленности
Наверх