Средство для профилактики обменных нарушений

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в практике для коррекции метаболических нарушений у человека. Средство для профилактики метаболических нарушений содержит витамин В1, витамин В2, витамин В3, витамин В12, витамин Вс, витамин В5, витамин В6, витамин С, витамин Е липосомальный, гепацинк, железа сульфат, магния сульфат, пиколинат хрома, глицин, аргинин L, глутамат, таурин, селен органический, бетакаротин липосомальный, экстракт виноградной кожицы, экстракт черники, янтарную кислоту, L-карнитин, креатин моногидрат, рибоксин, олигофруктозу, инулин и очищенную воду, г/л. Использование способа позволяет обеспечить профилактику обменных нарушений в организме. 4 табл.

 

В 90-е годы после анализа причин резкого возрастания заболеваемости в стране была разработана «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.» [1]. Казалось бы, поставлена крайне важная задача - с помощью продуктов питания и ряда напитков возместить имеющийся дефицит витаминов. Надо сказать, что проблема дефицита микроэлементов (за исключением йода) осталась незамеченной. Однако практика показала нежизнеспособность этой идеи. Предлагаемый способ не смог бы обеспечить необходимую концентрацию в продуктах питания витаминов, т.к. известно, что температурная обработка хлебобулочных изделий уничтожает большую часть витаминов.

В настоящее время можно встретить в продаже напитки, кисло-молочные продукты или молоко с наличием, например, витаминов группы В, Е и С. Мы убеждены, что с учетом рН среды, обсемененности или присутствия молочно-кислых бактерий, трудно говорить о присутствии в такого рода продуктах заявленных концентраций витаминов. Спустя 15 лет поставленная проблема обострилась еще в большей степени. Причин тому несколько. Прежде всего, это серьезное ухудшение условий обитания человека - загрязненный воздух, вода, почва. Через зерно, овощи, продукцию животноводства и птицеводства человек получает огромные дозы токсинов и тяжелых металлов. Кроме того, в еще большей степени возросла углеводная и жировая составляющая рациона человека. У высокообеспеченных слоев населения - за счет переедания, у бедных - за счет однообразного питания. Однако, если первая группа имеет витаминно-минеральные подпитки, употребляя большое количество фруктов и дорогостоящих синтетических витаминов, то большая часть населения не имеет такой возможности. Так или иначе, сочетание таких мощных факторов воздействия, как экология и питание, приводит к появлению целого ряда метаболических нарушений, являющихся причиной многих серьезных заболеваний. Механизм их возникновения установлен - в первую очередь, в результате нарушений углеводного и жирового обмена происходит резкое нарушение функции печени, ее ожирение. Как следствие, нарушение холестеринового обмена, снижение гормональных функций, депрессия иммунной системы. Все эти метаболические нарушения являются причиной возникновения серьезных заболеваний человека.

Известно, что с каждым годом увеличивается количество сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных заболеваний, гепатозов и циррозов печени. Естественно, свой вклад вносят все более возрастающие патологии быта - пьянство, курение, наркотики.

В последнее время значительно увеличилось количество так называемых «оппортунистических» инфекций, поражений патогенными грибами как следствие ослабления иммунитета при раке, СПИДе, туберкулезе и т.д. Какова здесь роль витаминов и микроэлементов? Оказалось, что увеличение доли обменных реакций, направленных на вынужденное устранение избытка продуктов окисления углеводов, поступающих в организм, требует дополнительного введения витаминов, которые, как известно, являются кофакторами большинства ферментов. Кроме того, по тем же причинам возрастает потребность в микроэлементах, многие из которых входят в состав молекулы ферментов.

Быстрое увеличение количества продуктов неполного окисления углеводов и жиров приводит к еще большему возрастанию концентрации так называемых свободных радикалов, для нейтрализации которых необходимо введение дополнительных количеств антиоксидантов. Таким образом, в настоящее время речь идет не о простом снятии дефицита витаминов в пище, а о выработке специальной стратегии профилактики и устранения метаболических нарушений. С этой целью в мировой практике широкое распространение получили БАД-корректоры обменных нарушений, представляющие собой композиции субстанций, обладающих регуляторными свойствами по отношению к различным сторонам обмена. Эти добавки к пище включают ферменты, нуклеозиды, антиоксиданты, фосфолипиды и другие природные субстанции. Есть все основания считать, что при правильном применении БАД-корректоров потребности в витаминах и микроэлементах могут быть снижены. Однако, в порядке применения БАД нет никакой системы. Люди не могут разобраться, что они должны покупать при тех или иных нарушениях обмена. Кроме того, в большинстве случаев БАД уже не могут переломить ситуации - необходимы лекарственные препараты. Следует учитывать также слабую биодоступность витаминов и микроэлементов. Так или иначе, необходимость дополнительного введения витаминов и микроэлементов, так же как и ряда антиоксидантов, существует, т.к. каков бы ни был уровень поступления их с пищей, как бы не компенсирован был их избыток использованием БАД-корректоров обмена, существующая ситуация нуждается в постоянном поддержании их определенной концентрации в организме человека.

Мы предлагаем совместить функции корректоров обмена с витаминно-минеральными добавками в постоянном, ежедневном режиме применения. Для этой цели лучше всего подходит питьевая вода. Каковы здесь преимущества? Во-первых, витамины и минералы в водном растворе быстро поступают в кровь, не успев разрушиться в желудке и подвергнуться деструкции микрофлорой кишечника. Во-вторых, в этой же воде можно создать необходимую часть субстанций-корректоров. В-третьих, все компоненты можно выполнить в липосомальной форме (наночастицы), тем самым, снизив расчетные концентрации в 5-10 раз за счет резкого увеличения биодоступности. Это существенно снизит цену воды и усилит ее доступность для населения. Задача облегчается тем обстоятельством, что люди привыкли пить очищенную или артезианскую воду. Единственное, что дает применение такой воды - это ее качество по сравнению с водопроводной. Мы можем в качестве основы взять воду из скважины, изучить ее минеральный состав. Он должен быть минимальным (столовая вода). Важную часть микроэлементов мы усилим. Введем антиоксиданты, наиболее важные витамины, корректоры обмена в форме липосом. Человек должен выпить 2 стакана воды в день (из 8 стаканов требуемой нормы питья). С водой он получает профилактику обменных нарушений, необходимые дозы витаминов и микроэлементов (с учетом содержания их в рационе), защищает печень от токсинов (в том числе алкоголя), поддерживает иммунитет и энергетику организма.

В настоящее время каких-либо аналогов по составу и действию предлагаемой нами композиции питьевой воды для человека мы не обнаружили. В основном, эта номенклатура питьевой воды, имеющей определенный состав, иногда с усиленными дозами специальных микро- и макроэлементов (Se++, Mg+, Ca++, и др.). Недавно появилась в продаже вода BonAqva-Viva, в которой содержатся фосфаты (K+, Na+, Ca++) с дополнительным введением лимонной кислоты и цитрата натрия. Такая вода не может ничего профилактировать, хотя имеет приятный вкус и возможно полезна как заменитель водопроводной воды. Среди напитков следует отметить категорию так называемых «энергетических» напитков для молодых людей. Эти напитки, как известно, включают ряд анаболиков, в том числе женьшеня, элеутерококк, L-карнитина, таурина, кофеин, и имеют цель резкой стимуляции гормональной активности. Естественно, они противопоказаны лицам пожилого возраста.

Композиция предлагаемой нами воды направлена на нормализацию всех сторон обмена и профилактику патологий жизненно важных органов - печени, сердца, легких, системы крови, иммунитета.

Помимо этого этот регуляторный комплекс обладает выраженной антиоксидантной и антигипоксантной активностью. Вода крайне необходима для лиц старше 40-50 лет, так как обеспечивает поддержание уровня обменных процессов и таким образом замедляет процесс старения организма.

Исходя из вышеизложенного, нами предложена следующая композиция воды для питья при содержании компонентов в г/л.

Таблица 1. Питьевая вода для профилактики метаболических нарушений

Наименование компонентов Содержаниев г/л
Витамин В1 0,002
Витамин В2 0,002
Витамин В3 0,02
Витамин В12 0,00002
Витамин Вс 0,0002
Витамин В5 0,10
Витамин В6 0,02
Витамин С 0,20
Витамин Е липосомальный 0,02
Гепацинк (Zn++) 0,01
Железо (сульфат) (Fe++) 0,015
Магний (сульфат) (Mg++) 0,20
Пиколинат хрома (Cr++) 0,0002
Глицин 0,20
Аргинин L 0,40
Глутамат 0,15
Таурин 1,0
Селен органический 0,00005
Бетакаротин липосомальный 0,01
Экстракт виноградной кожицы (водный) 1,00
Экстракт черники (водный) 10,00
Янтарная кислота 0,200
L-карнитин 1,000
Креатин моногидрат 0,200
Рибоксин 0,400
Олигофруктоза 3,0
Инулин 7,0
Вода очищенная До 1 л

Ниже приводится пример осуществления способа.

Пример 1

Водопроводную воду подвергали предварительной очистке с использованием фильтров фирмы «Гейзер», после чего в воде растворяли компоненты в соответствии с предлагаемой нами композицией.

После перемешивания воду пропускали с помощью насоса через фильтры системы «Владипор» (производитель - ООО НПП «Технофильтр») для освобождения от посторонней микрофлоры. Полученную стерильную воду, содержащую вышеизложенную предлагаемую нами композицию (табл.1) биологически-активных веществ, испытывали на мышах. С этой целью было взято 2 группы белых мышей по 10 особей в опыте и контроле. В обеих группах животных кормили зерном, содержащим витамины и микроэлементы. В контрольной группе в качестве питья мышам давали очищенную водопроводную воду, в опыте - воду предлагаемой нами композиции. Длительность опыта - 90 дней. В процессе опыта проводили регулярное обследование животных, их взвешивание, оплодотворяемость, при вскрытии -состояние внутренних органов. Данные опыта приведены в таблице 2.

Из данных табл.2 видно, что мыши в опыте получали более высокую энергию роста, выживаемость в этой группе была выше. К концу опыта группа животных, получавшая предложенную нами композицию воды, была значительно более активной, имела лучшие результаты по оплодотворяемости, чем в контроле, лучшую конверсию корма.

Пример 2

В качестве сравнения питьевой воды, приготовленной по предлагаемому способу, использовали в качестве контроля питьевую минерализованную воду, отобранную из скважины по адресу: Псковская область, Порховской район, село «Холомки», минеральный состав которой приведен в таблице 3.

Таблица 3
Минеральный состав воды из скважины
№ п/п Показатели Единицы измерен. Результаты измерения
1 рН Ед. рН 7,52
2 Литий мг/дм3 0,003
3 Аммиак и NH4 мг/дм3 0,25
4 Натрий мг/дм3 3,0
5 Калий мг/дм3 4,1
6 Магний мг/дм3 14,6
7 Кальций мг/дм3 84,2
8 Стронций мг/дм3 0,22
9 Барий мг/дм3 0,10
10 Железо2+ мг/дм3 <0,05
11 Железо3+ мг/дм3 1,41
12 Алюминий мг/дм3 0,13
13 Марганец мг/дм3 0,06
14 Цинк мг/дм3 0,004
15 Медь мг/дм3 0,003
16 Кобальт мг/дм3 <0,001
17 Никель мг/дм3 0,003
18 Свинец мг/дм3 0,002
19 Фтор мг/дм3 <0,02
20 Хлориды мг/дм3 5,5
21 Бром мг/дм3 <0,1
22 Йод мг/дм3 <0,001
23 Сульфаты мг/дм3 13,0
24 Сульфиды и сероводород (по Н2S) мг/дм3 <0,002
25 Гидрокарбонаты мг/дм3 317,3
26 Карбонаты мг/дм3 <1,5
27 Кремний (по Si) мг/дм3 10,7
28 Фосфаты (поли-) мг/дм3 0,07
29 Нитраты мг/дм3 0,37
30 Нитриты мг/дм3 <0,003
31 Ортоборная кислота (по бору) мг/дм3 <0,05
32 Общая минерализация (сухой остаток) мгО/дм3 454,0
33 Ртуть мг/дм3 <0,00005
34 Хром мг/дм3 0,002
35 Селен мг/дм3 <0,005
36 Мышьяк мг/дм3 <0,005

Для испытаний было взято 2 группы белых мышей по 10 особей в опыт и в контроле. В обеих группах животных кормили, как и в примере 1, зерном, содержащим витамины и микроэлементы.

В качестве питья мышам давали в опытной группе питьевую воду, приготовленную по предлагаемому способу, а в контрольной группе - питьевую воду из скважины. Продолжительность опыта 90 дней.

В процессе опыта проводили регулярное обследование животных, как и в примере 1: их взвешивали, определяли оплодотворенность, при вскрытии - состояние внутренних органов.

Данные опыта приведены в таблице 4.

Из таблицы 4, как и в примере 1, видно, что мыши в опыте получали более высокую энергию роста, выше была и выживаемость, получены лучшие результаты и по оплодотворяемости и лучшие результаты по конверсии корма, чем в контроле.

Таким образом, предлагаемая нами питьевая вода обладает способностью поддержания роста, обеспечивает высокую жизнеспособность. При вскрытии опытных мышей было установлено, что все органы не имеют патологии, тогда как в контрольной группе печень мышей имела признаки гепатоза, что свидетельствует о наличии в организме мышей метаболических нарушений. Установлено, что вода совершенно безвредна для организма при длительном применении и обеспечивает профилактику и коррекцию метаболических нарушений.

Полученные результаты подтверждают правильность выбранного пути, а также эффективность предлагаемого сочетания в рецепте регуляторных субстанций, обеспечивающих профилактику обменных нарушений в организме.

Список использованной литературы

1. Постановление Правительства РФ №917 от 10.08.98.

2. ФГУ Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», Протокол лабораторных исследований №2893/174-3 от 28.04.2009. Питьевая вода из скважины. Псковская область, Порховской район, село «Холомки».

Средство для профилактики метаболических нарушений, содержащее витамин В1, витамин В2, витамин В3, витамин В12, витамин Вс, витамин В5, витамин В6, витамин С, витамин Е липосомальный, гепацинк, железа сульфат, магния сульфат, пиколинат хрома, глицин, аргинин L, глутамат, таурин, селен органический, бетакаротин липосомальный, экстракт виноградной кожицы, экстракт черники, янтарную кислоту, L-карнитин, креатин моногидрат, рибоксин, олигофруктозу, инулин и очищенную воду при следующем содержании компонентов, г/л:

Витамин В1 0,002
Витамин В2 0,002
Витамин В3 0,02
Витамин В12 0,00002
Витамин Вс 0,0002
Витамин В5 0,10
Витамин В6 0,02
Витамин С 0,20
Витамин Е липосомальный 0,02
Гепацинк (Zn++) 0,01
Железо (сульфат) (Fe++) 0,015
Магний (сульфат) (Mg++) 0,20
Пиколинат хрома (Cr++) 0,0002
Глицин 0,20
Аргинин L 0,40
Глутамат 0,15
Таурин 1,0
Селен органический 0,00005
Бетакаротин липосомальный 0,01
Экстракт виноградной кожицы (водный) 1,00
Экстракт черники (водный) 10,00
Янтарная кислота 0,200
L-карнитин 1,000
Креатин моногидрат 0,200
Рибоксин 0,400
Олигофруктоза 3,0
Инулин 7,0
Вода очищенная До 1,0 л


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении гипотрофии у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к ветеринарной фармации, в частности к препаратам для повышения резистентности организма животных, содержащим селен. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения митохондриальной недостаточности при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза.

Изобретение относится к механоактивированным аморфным и аморфно-кристаллическим кальциевым солям глюконовой кислоты и композициям кальциевой соли глюконовой кислоты, фармацевтическим препаратам на их основе, способу их получения и применения для лечения стоматологических или костных заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция в организме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и профилактике рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к набору средств для лечения угревой болезни. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к набору средств для лечения угревой болезни. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при возникновении анемии при проведении химиолучевой терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и касается лечения алкогольной зависимости. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтическим средствам, применяемым для защиты кожного покрова от поражающих факторов химической и биологической природы, бактериальной или грибковой инфекций, для предупреждения возникновения профессиональных кожных заболеваний, для профилактики контактных дерматитов, в том числе аллергического характера, а также для оказания первой доврачебной помощи и дальнейшего лечения раневых дефектов кожи, мягких тканей или слизистой оболочки, и может быть использовано в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, медицине и быту.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных изменений в фуркационной области моляров после перфорации дна полости зуба.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и касается лечения острого постстрептококкового гломерулонефрита в эксперименте. .
Изобретение относится к лекарственному средству, которое включает комплексные соединения железа (III) с углеводами, имеющие окислительно-восстановительный потенциал при рН 7 от -324 мВ до -750 мВ относительно нормального водородного электрода (NHE), и активное окислительно-восстановительное вещество, в котором углеводы выбраны из группы, состоящей из декстранов и гидрогенизированных декстранов, декстринов, окисленных или гидрогенизированных декстринов, а также пуллулана, олигомеров этого и/или гидрогенизированных пуллуланов, и в котором окислительно-восстановительное вещество (вещества) выбрано/выбраны из группы, состоящей из аскорбиновой кислоты, витамина Е, цистеина, физиологически приемлемых фенолов/полифенолов, выбранных из группы, состоящей из кверцетина, рутина, флавонов, флавоноидов, гидрохинонов и глутатиона
Наверх