Стеновое ограждение и стеновой блок или кирпич для стенового ограждения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения надежности, прочности и долговечности стеновых ограждений, преимущественно многослойных, сооружаемых из штучных элементов - блоков или кирпичей, в том числе и с вентилируемым фасадом. Стеновое ограждение содержит наружный слой из штучных элементов - блоков или кирпичей. Один или несколько уложенных по вертикали на расстоянии друг от друга горизонтальных рядов наружного слоя включают аналогичные по форме штучные элементы - блоки или кирпичи, которые выполнены из полистиролбетона со сквозными наклонными каналами переменного сечения. Продольная ось каналов расположена с уклоном от внутренней грани к наружной грани, а диаметр, определяющий размер сечения сквозных каналов на внутренней грани, в 1,5-3,0 раза больше диаметра, определяющего размера сечения этих каналов на наружной грани. Охарактеризован стеновой блок или кирпич для стенового ограждения. Технический результат: повышение прочности стенового ограждения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения надежности, прочности и долговечности стеновых ограждений, преимущественно многослойных, сооружаемых из штучных элементов - блоков или кирпичей, в том числе и с вентилируемым фасадом,

Из уровня техники известно стеновое ограждение, содержащее наружный слой из штучных элементов - блоков или кирпичей, в том числе и многослойное, с вентилируемым фасадом (RU 2261961 С1, Е04В 2/02, 2005; RU 2242570 С1, Е04В 2/02, 2004; RU 2204664 С1, E04B 2/08, 2003; RU 2155841 С1, E04B 2/40, 2000). К недостатку таких конструкций можно отнести возможность разрушения наружного слоя ограждения в результате замерзания и расширения воды, проникающей в стыки - швы между штучными элементами при конденсации водяных паров в зимнее время из воздушного зазора между наружным и внутренним слоями.

Кроме того, из уровня техники известен штучный элемент - стеновой блок или кирпич, содержащий многогранное тело в виде прямоугольного параллелепипеда из полистиролбетона с одним или несколькими вертикальными каналами (RU 21056 U1, Е04С 1/00, 2002; RU 22489 U1, E04C 1/00, 2002; RU 22490 U1, E04C 1/00, 2002; RU 34187 U1, E04C 1/00, 2003; RU 41045 U1, E04C 1/00, 2007). К недостатку таких штучных элементов можно отнести невозможность удаления через вертикальные каналы паров воды и конденсата из воздушного зазора между наружным слоем, который возводят из упомянутых блоков, и внутренним слоем при возведении многослойного стенового ограждения, что приводит к разрушению наружного слоя ограждения в результате замерзания и расширения воды, проникающей в стыки - швы между штучными элементами при конденсации водяных паров.

Изобретение направлено на повышение прочности стенового ограждения, состоящего из штучных элементов - блоков или кирпичей, путем организации отвода паров воды и конденсата из воздушного зазора между наружным и внутренним слоями и создание штучного элемента - блока или кирпича, пригодного для возведения наружного слоя, обеспечивающего эффективный отвод паров воды и конденсата из воздушного зазора между наружным и внутренним слоями многослойного стенового сооружения.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стеновом ограждении, содержащем наружный слой из штучных элементов - блоков или кирпичей, согласно изобретению один или несколько уложенных по вертикали на расстоянии друг от друга горизонтальных рядов наружного слоя включают аналогичные по форме штучные элементы - блоки или кирпичи, которые выполнены из полистиролбетона со сквозными наклонными каналами переменного сечения, продольная ось которых расположена с уклоном от внутренней грани к наружной грани, а диаметр, определяющий размер сечения сквозных каналов на внутренней грани, в 1,5-3,0 раза больше диаметра, определяющего размера сечения этих каналов на наружной грани.

При этом в штучном элементе - стеновом блоке или кирпиче для стенового ограждения, содержащем многогранное тело в виде прямоугольного параллелепипеда из полистиролбетона, согласно изобретению в теле блока выполнены сквозные наклонные каналы переменного сечения, продольная ось которых расположена с уклоном от внутренней грани к наружной грани, при этом диаметр, определяющий размер сечения сквозных каналов на внутренней грани, в 1,5-3,0 раза больше диаметра, определяющего размер сечения этих каналов на наружной грани, а угол наклона продольной оси сквозных каналов к горизонтальной плоскости составляет 5-10°.

Выполнение наружного слоя в стеновом ограждении из штучных элементов - блоков или кирпичей с одним или несколькими рядами из аналогичных по форме штучных элементов - блоков или кирпичей, которые выполнены из полистиролбетона со сквозными наклонными каналами переменного сечения, продольная ось которых расположена с уклоном от внутренней грани к наружной грани, обеспечивает отвод паров воды из воздушного зазора между наружным и внутренним слоями и слив конденсата с внутренней поверхности наружного слоя, что исключает возможность проникновение воды в стыки - швы между штучными элементами с последующим замерзанием и расширением, которое разрушает скрепление штучных элементов между собой.

На Фиг.1 представлен общий вид стенового ограждения; на Фиг.2 - общий вид блока или кирпича для стенового ограждения.

Стеновое ограждение содержит наружный слой 1 из штучных элементов - блоков или кирпичей 2 и один или несколько уложенных по вертикали на расстоянии друг от друга горизонтальных рядов 3 из аналогичных по форме штучных элементов - блоков или кирпичей 4 из полистиролбетона, имеющих многогранное тело в виде прямоугольного параллелепипеда, в котором выполнены сквозные наклонные каналы 5 переменного сечения, продольная ось которых расположена с уклоном от внутренней грани 6 к наружной грани 7. При этом диаметр, определяющий размер «D» сечения сквозных каналов 5 на внутренней грани 6 штучных элементов - блоков или кирпичей 4 из полистиролбетона, в 1,5-3,0 раза больше диаметра, определяющего размер «d» сечения этих каналов 5 на наружной грани 7, а угол наклона «α» продольной оси сквозных каналов 5 к горизонтальной плоскости составляет 5-10°.

При наличии паров воды в воздушном зазоре между наружным 1 слоем и внутренним слоем (на чертеже не показано) в зимнее время образующийся конденсат на внутренней поверхности наружного слоя 1 (как и пары воды) удаляется через сквозные наклонные каналы 5 штучных элементов - блоков или кирпичей 4, что исключает возможность проникновения воды в стыки - швы между штучными элементами 2 и 4 конденсата с последующим замерзанием и расширением. При этом выполнение штучных элементов - блоков или кирпичей 4 из полистиролбетона, который обладает низкой теплопроводностью, обеспечивает свободный сток воды через сквозные наклонные каналы 5 без ее замерзания.

1. Стеновое ограждение, содержащее наружный слой из штучных элементов - блоков или кирпичей, отличающееся тем, что один или несколько уложенных по вертикали на расстоянии друг от друга горизонтальных рядов наружного слоя включают аналогичные по форме штучные элементы - блоки или кирпичи, которые выполнены из полистиролбетона со сквозными наклонными каналами переменного сечения, продольная ось которых расположена с уклоном от внутренней грани к наружной грани, а диаметр - определяющий размер сечения сквозных каналов на внутренней грани в 1,5-3,0 раза больше диаметра - определяющего размера сечения этих каналов на наружной грани.

2. Стеновой блок или кирпич для стенового ограждения по п.1, содержащий многогранное тело в виде прямоугольного параллелепипеда из полистиролбетона, отличающийся тем, что в теле блока выполнены сквозные наклонные каналы переменного сечения, продольная ось которых расположена с уклоном от внутренней грани к наружной грани, при этом диаметр - определяющий размер сечения сквозных каналов на внутренней грани в 1,5-3,0 раза больше диаметра - определяющего размера сечения этих каналов на наружной грани, а угол наклона продольной оси сквозных каналов к горизонтальной плоскости составляет 5-10°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению малоэтажных строений типа коттеджей. .

Изобретение относится к области строительства утепленных и холодных стен малоэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, а также ленточных фундаментов, колонн, балок, подпорных стенок, обрамлений оконных проемов, встроенных в пустоты расчетных, сейсмостойких железобетонных каркасов зданий в монолитном исполнении с применением конструктивных опалубочных блоков.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к строительству и, в частности, к способу возведения многослойной стены двухэтажного бескаркасного здания. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений. .

Стена // 2385998
Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасным стенам с несъемными опалубочными блоками для возведения как многоэтажных, так малоэтажных зданий.

Изобретение относится к области строительства и, в частности, может быть использовано в малоэтажном строительстве, а более конкретно при сооружении дач, коттеджей и т.п.

Изобретение относится к области строительства зданий любого назначения для северных широт с утеплителем внутри. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения с использованием несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов.

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в производстве однослойных и многослойных изделий для ограждающих конструкций зданий из сборных элементов

Изобретение относится к строительству, и в частности к способам возведения многослойных стен
Изобретение относится к строительству, а именно к способам производства облегченных блоков, панелей, плит

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к унифицированной каменной системе с армированием путем последующего напряжения

Изобретение относится к конструкциям каменной кладки с предварительным напряжением, имеющим натяжение арматуры на бетон

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного бетона с несущими конструкциями из трубобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен зданий и сооружений
Наверх